松本大輝騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

松本大輝騎手は見習騎手としての減量が2026年2月に明けたばかりです。減量明けの騎乗数はまだ少ないため、JRA10場・平地の実測データを減量期間と減量明けに分け、現時点で残っている条件を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 385 | 4.7% | 13.2% | 90.0% | 9.7 |
| 2022 | 571 | 5.6% | 17.9% | 65.9% | 8.7 |
| 2023 | 244 | 3.7% | 12.7% | 50.9% | 9.9 |
| 2024 | 197 | 4.1% | 14.2% | 42.1% | 9.8 |
| 2025 | 346 | 6.9% | 15.0% | 69.5% | 9.3 |
| 2026 | 210 | 4.3% | 13.8% | 52.1% | 9.0 |
※2026年は8月9日までの集計です。
松本大輝騎手は減量明けの集計期間がまだ短く、年別成績だけで評価するのは難しい段階です。以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、騎乗数にも注意しながら減量期間と減量明けを比較します。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2026年2月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 376 | 4.3% | 13.0% | 40.5% | −0.4% |
| 芝 1401〜1800m | 218 | 4.1% | 11.5% | 47.3% | −1.9% |
| 芝 1801〜2200m | 171 | 4.1% | 12.3% | 49.6% | −1.6% |
| 芝 2201m〜 | 47 | 14.9% | 21.3% | 247.7% | +7.0% |
| ダート 〜1400m | 478 | 6.5% | 19.5% | 77.2% | +2.8% |
| ダート 1401〜1800m | 431 | 4.6% | 14.6% | 76.2% | −1.4% |
| ダート 1801〜2200m | 40 | 5.0% | 15.0% | 44.7% | −1.3% |
| ダート 2201m〜 | 14 | 0.0% | 7.1% | 0.0% | −5.3% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 36 | 0.0% | 11.1% | 0.0% | −2.2% |
| 芝 1401〜1800m | 20 | 5.0% | 5.0% | 43.5% | −6.0% |
| 芝 1801〜2200m | 31 | 6.5% | 16.1% | 235.5% | +2.5% |
| ダート 〜1400m | 30 | 6.7% | 13.3% | 42.3% | −3.6% |
| ダート 1401〜1800m | 48 | 6.2% | 20.8% | 28.1% | −1.6% |
減量明けに人気以上だったのは芝1801〜2200mですが、減量期間は人気以下の成績だったため、安定した得意条件とはまだ言えません。
ダート1401〜1800mは両方の時期で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。減量期間に同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績だった芝2201m以上は、減量明けの騎乗数が足りず判断できません。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 97 | 4.1% | 12.4% | 69.9% | −0.8% |
| 函館 | 82 | 6.1% | 19.5% | 54.3% | +2.9% |
| 福島 | 198 | 6.6% | 19.7% | 46.4% | +0.5% |
| 新潟 | 307 | 5.9% | 15.6% | 52.5% | −1.8% |
| 東京 | 20 | 5.0% | 10.0% | 138.5% | −3.2% |
| 中山 | 14 | 7.1% | 14.3% | 140.0% | +7.3% |
| 中京 | 358 | 3.4% | 12.8% | 23.2% | −1.5% |
| 京都 | 67 | 3.0% | 9.0% | 88.5% | +0.3% |
| 阪神 | 224 | 4.5% | 8.5% | 156.9% | −4.0% |
| 小倉 | 408 | 6.4% | 19.1% | 65.1% | +3.8% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 19 | 5.3% | 15.8% | 33.7% | +0.2% |
| 函館 | 34 | 2.9% | 20.6% | 5.9% | +1.9% |
| 福島 | 17 | 11.8% | 23.5% | 91.2% | +3.8% |
| 新潟 | 19 | 5.3% | 15.8% | 45.8% | −8.9% |
| 阪神 | 26 | 11.5% | 19.2% | 289.6% | +4.2% |
| 小倉 | 38 | 0.0% | 7.9% | 0.0% | −6.2% |
函館と福島は減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
減量期間に騎乗の多かった小倉は、減量明けは人気以下へ変わりました。阪神は反対に減量明けから人気以上の成績へ変わっています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 589 | 4.8% | 13.1% | 51.7% | +0.2% |
| 芝 稍重 | 150 | 4.7% | 10.0% | 71.1% | −5.5% |
| 芝 道悪 | 73 | 5.5% | 17.8% | 61.8% | +2.1% |
| ダート 良 | 588 | 4.6% | 17.9% | 73.5% | +2.1% |
| ダート 稍重 | 198 | 8.6% | 17.2% | 105.0% | −0.4% |
| ダート 道悪 | 177 | 5.1% | 13.6% | 42.6% | −3.0% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 71 | 2.8% | 11.3% | 102.8% | −2.8% |
| 芝 稍重 | 23 | 4.3% | 13.0% | 37.8% | +0.7% |
| ダート 良 | 47 | 6.4% | 17.0% | 37.9% | −1.9% |
| ダート 稍重 | 21 | 4.8% | 19.0% | 30.5% | −0.8% |
| ダート 道悪 | 13 | 7.7% | 15.4% | 15.4% | −9.0% |
馬場状態ごとでは、両方の時期で安定して人気以上だった条件がありません。
減量明けに人気以上の成績なのは芝の稍重です。芝の良は減量期間の人気以上の成績から減量明けは人気以下へ変わりました。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 66 | 16.7% | 27.3% | 226.2% | −2.8% |
| 芝 先行 | 164 | 11.6% | 26.8% | 149.6% | +1.9% |
| 芝 差し | 252 | 2.4% | 11.1% | 17.8% | −1.5% |
| 芝 追込 | 300 | 0.3% | 3.0% | 0.8% | −1.4% |
| ダート 逃げ | 79 | 17.7% | 34.2% | 158.4% | −3.6% |
| ダート 先行 | 229 | 12.2% | 36.2% | 218.8% | +3.2% |
| ダート 差し | 309 | 2.9% | 13.9% | 23.2% | +1.1% |
| ダート 追込 | 346 | 0.6% | 2.9% | 5.1% | −1.0% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 先行 | 26 | 3.8% | 15.4% | 203.1% | −6.2% |
| 芝 差し | 35 | 0.0% | 8.6% | 0.0% | −5.9% |
| 芝 追込 | 26 | 3.8% | 7.7% | 33.5% | +4.3% |
| ダート 先行 | 20 | 20.0% | 50.0% | 99.0% | +7.7% |
| ダート 差し | 28 | 0.0% | 3.6% | 0.0% | −10.3% |
| ダート 追込 | 27 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −3.5% |
ダートの先行が一番確かな強みです。減量期間・減量明けとも人気以上に走らせ、複勝率は36.2%・50.0%でした。
減量明けは芝の追込も人気以上の成績へ変わっています。一方、芝の逃げは複勝率そのものは高くても、人気との比較では平均に届いていません。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この30騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 63 | 1.6% | 9.5% | 7.9% | −2.3% |
| 芝 未勝利 | 346 | 5.8% | 15.0% | 59.5% | +1.9% |
| 芝 1勝クラス | 268 | 4.5% | 12.3% | 58.0% | −2.0% |
| 芝 2勝クラス | 80 | 2.5% | 10.0% | 17.0% | −4.2% |
| 芝 3勝クラス | 25 | 4.0% | 8.0% | 17.6% | −9.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 23 | 8.7% | 13.0% | 193.0% | +5.6% |
| ダート 新馬 | 32 | 3.1% | 21.9% | 8.8% | +6.2% |
| ダート 未勝利 | 392 | 4.8% | 16.1% | 34.3% | 0.0% |
| ダート 1勝クラス | 377 | 6.4% | 16.7% | 131.9% | −0.4% |
| ダート 2勝クラス | 124 | 5.6% | 18.5% | 57.3% | +2.8% |
| ダート 3勝クラス | 31 | 6.5% | 22.6% | 31.6% | +8.6% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 未勝利 | 30 | 3.3% | 3.3% | 176.0% | −9.7% |
| 芝 1勝クラス | 35 | 2.9% | 14.3% | 24.9% | −2.9% |
| ダート 未勝利 | 38 | 5.3% | 18.4% | 22.1% | +2.1% |
| ダート 1勝クラス | 30 | 0.0% | 13.3% | 0.0% | −9.6% |
減量期間はダートで好成績が目立ち、1勝クラスを除く多くの区分で人気以上に走らせています。
減量明けに表へ出た条件ではダート未勝利が人気以上の成績です。芝は上のクラスほど減量期間の数字が厳しくなっています。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 58 | 39.7% | 63.8% | 104.5% | −0.8% |
| 2番人気 | 57 | 12.3% | 45.6% | 62.3% | −6.1% |
| 3番人気 | 78 | 17.9% | 41.0% | 96.5% | −0.7% |
| 4〜5番人気 | 177 | 10.7% | 38.4% | 98.4% | +8.7% |
| 6〜9番人気 | 511 | 4.7% | 14.3% | 127.5% | −0.7% |
| 10番人気以下 | 894 | 0.6% | 3.6% | 19.6% | −0.7% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 4〜5番人気 | 19 | 10.5% | 26.3% | 79.5% | −3.5% |
| 6〜9番人気 | 62 | 3.2% | 11.3% | 49.4% | −4.1% |
| 10番人気以下 | 76 | 1.3% | 7.9% | 69.5% | +3.9% |
人気帯では減量期間・減量明けとも安定して人気以上だった区分がありません。
減量期間に一番数字が良かった4〜5番人気は、減量明けに人気以下へ変わりました。6〜9番人気は両方の時期で人気以下の成績です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 415 | 6.0% | 19.5% | 60.6% | +0.2% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 191 | 7.9% | 16.8% | 106.5% | +1.3% |
| テン乗り | 855 | 4.2% | 12.9% | 48.4% | −0.6% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 49 | 0.0% | 8.2% | 0.0% | −12.0% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 23 | 4.3% | 26.1% | 37.8% | +8.4% |
| テン乗り | 85 | 3.5% | 11.8% | 91.9% | −2.5% |
過去に騎乗した馬へ戻ったときは、減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
継続騎乗は減量明けに数字を落とし、テン乗りは両方の時期で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する335騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が13条件ありました。減量期間と減量明けへの分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、大穴1頭で押し上がった数字ではないかを確認します。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2021年〜2026年2月1日 | 2026年2月2日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 76 | 223.0% | 226.2% (66騎乗) | 202.0% (10騎乗) | 182.4% | 57.5% | 87.6〜386.2% |
| 位置取り ダート 先行 | 249 | 209.2% | 218.8% (229騎乗) | 99.0% (20騎乗) | 134.4% | 77.4% | 84.1〜401.0% |
| 距離 芝 2201m〜 | 57 | 204.2% | 247.7% (47騎乗) | 0.0% (10騎乗) | 148.0% | 16.7% | 51.4〜395.6% |
| クラス 芝 重賞 | 15 | 184.7% | 395.7% (7騎乗) | 0.0% (8騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜554.0% |
| 競馬場 阪神 | 250 | 170.7% | 156.9% (224騎乗) | 289.6% (26騎乗) | 96.0% | 23.7% | 41.0〜367.6% |
| 位置取り 芝 先行 | 190 | 156.9% | 149.6% (164騎乗) | 203.1% (26騎乗) | 129.8% | 65.2% | 74.5〜255.8% |
| 位置取り ダート 逃げ | 85 | 154.7% | 158.4% (79騎乗) | 106.7% (6騎乗) | 120.7% | 50.9% | 62.4〜273.1% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 30 | 148.0% | 193.0% (23騎乗) | 0.0% (7騎乗) | 57.6% | 0.0% | 0.0〜388.3% |
| 競馬場 中山 | 16 | 122.5% | 140.0% (14騎乗) | 0.0% (2騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜367.5% |
| クラス ダート 1勝クラス | 407 | 122.2% | 131.9% (377騎乗) | 0.0% (30騎乗) | 76.3% | 41.6% | 45.8〜240.3% |
| 人気 6〜9番人気 | 573 | 119.1% | 127.5% (511騎乗) | 49.4% (62騎乗) | 86.5% | 63.7% | 60.1〜203.8% |
| 競馬場 東京 | 25 | 110.8% | 138.5% (20騎乗) | 0.0% (5騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜332.4% |
| 人気 1番人気 | 63 | 103.0% | 104.5% (58騎乗) | 86.0% (5騎乗) | 97.9% | 79.3% | 71.0〜137.9% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
減量期間・減量明けの両方で回収率100%を超えた条件はいくつかありますが、高配当を除外すると最終的にすべて100%を下回りました。
最も数字が残ったダートの先行も、高配当上位5件を除外すると77.4%まで下がっています。位置取りは事前には確定しません。
まとめ
- ダートの先行が現時点で一番確かな強みです。 減量期間・減量明けとも人気以上に走らせ、複勝率は36.2%・50.0%でした。
- 競馬場では函館と福島が両方の時期で人気以上の成績です。 減量期間に騎乗の多かった小倉は減量明けに人気以下へ変わり、阪神は反対に減量明けから人気以上の成績です。
- 一度乗った馬へ戻ったときも安定しています。
- 人気帯・馬場状態とも、まだ一貫した傾向は出ていません。
- 減量明けはまだ騎乗数が少ないため、今後も確認が必要です。 減量期間に同人気帯の複勝率の平均を大きく上回っていた芝2201m以上も、減量明けの騎乗数が足りず判断できません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、松本大輝騎手の延べ1,953騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







