松若風馬騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

松若風馬騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

松若風馬騎手は2014年にデビューし、G1勝利も経験している関西の騎手です。近年は人気以上に走らせる条件が大きく増えております。JRA10場・平地の実測データで前半と後半を比較しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20167586.9%19.5%120.3%7.4
20177205.8%20.3%72.6%7.5
20187646.9%20.0%70.6%7.5
20196946.9%19.6%70.1%7.7
20207226.0%16.9%91.0%7.9
20216586.1%20.1%72.2%7.8
20225626.4%19.9%93.0%7.8
20235806.6%21.7%74.5%8.0
20244054.2%17.0%35.8%8.3
20255194.6%18.5%101.6%8.8
20264576.8%23.6%115.0%7.8

※2026年は8月9日までの集計です。

平均人気は7〜8番台で大きく変わっていません。前半と後半では成績が大きく変わる条件が多いため、同人気帯の複勝率の平均との差を使って確認します。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m6677.3%21.9%112.7%−0.1%
芝 1401〜1800m6694.8%16.6%38.8%−2.6%
芝 1801〜2200m4417.3%17.2%103.5%−2.8%
芝 2201m〜1118.1%30.6%108.6%+6.2%
ダート 〜1400m9275.9%17.6%78.8%−1.3%
ダート 1401〜1800m7457.5%21.2%100.6%−0.6%
ダート 1801〜2200m965.2%17.7%51.0%−2.4%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m5635.2%18.7%61.3%+0.2%
芝 1401〜1800m5106.7%21.0%171.6%+4.1%
芝 1801〜2200m3995.3%22.1%105.2%+2.3%
芝 2201m〜952.1%13.7%18.7%−1.1%
ダート 〜1400m7557.0%18.9%63.1%0.0%
ダート 1401〜1800m7355.4%22.0%60.7%+2.3%
ダート 1801〜2200m1215.0%19.8%33.1%+1.1%

距離は後半に大きく改善しています。芝1401〜2200m、ダート1401〜2200mが後半はすべて人気以上の成績です。

ただし前半・後半とも人気以上の成績だった距離はありません。近年に評価が変わった条件として見るのが適切です。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島258.0%20.0%17.2%−5.1%
新潟725.6%29.2%17.1%+5.2%
東京656.2%13.8%52.0%−5.3%
中山303.3%23.3%37.3%+7.5%
中京5657.4%21.1%109.2%0.0%
京都1,1515.6%18.2%93.3%−1.3%
阪神1,1706.0%18.4%63.3%−1.0%
小倉5748.9%20.7%108.8%−3.1%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
函館120.0%8.3%0.0%−9.8%
福島629.7%24.2%49.0%+0.7%
新潟685.9%25.0%78.5%+2.3%
東京630.0%12.7%0.0%+2.9%
中山352.9%14.3%30.0%−1.0%
中京6786.3%24.0%82.4%+3.2%
京都6555.6%17.1%108.3%+0.3%
阪神1,0114.8%17.6%82.6%+0.7%
小倉5967.7%24.0%72.2%+2.3%

関西4場で近年大きく数字を伸ばしています。中京・京都・阪神・小倉は前半すべて人気以下でしたが、後半はそろって人気以上の成績へ変わりました。

前半・後半とも人気以上なのは新潟ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,3927.2%20.4%79.9%−0.7%
芝 稍重2883.1%15.6%29.3%−4.1%
芝 道悪2086.2%18.3%188.4%−2.5%
ダート 良9767.4%18.5%108.6%−1.2%
ダート 稍重4056.9%21.7%49.8%−0.4%
ダート 道悪3894.1%17.7%68.7%−1.8%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,2415.6%20.5%81.0%+2.6%
芝 稍重2085.3%19.7%284.9%+1.3%
芝 道悪1184.2%14.4%51.3%−4.5%
ダート 良1,0425.6%19.6%46.8%+0.1%
ダート 稍重2827.1%22.7%64.5%+4.7%
ダート 道悪2907.6%21.4%103.6%+1.6%

馬場状態ごとの成績も後半に大きく改善しています。前半は6区分すべて人気以下の成績でしたが、後半は芝道悪を除く5区分が人気以上の成績です。

芝の道悪だけは前半・後半とも人気以下でした。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ19514.4%33.8%142.5%−0.8%
芝 先行6608.6%25.0%101.5%−3.8%
芝 差し4604.8%16.1%47.9%−3.4%
芝 追込5682.6%10.7%74.1%+0.8%
ダート 逃げ15916.4%39.0%312.6%−1.3%
ダート 先行56012.7%33.0%130.9%−1.8%
ダート 差し5001.8%12.2%22.8%−3.2%
ダート 追込5511.8%5.4%33.6%−0.5%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ15411.7%32.5%143.7%−2.5%
芝 先行5549.6%29.6%209.6%+2.3%
芝 差し4232.1%14.4%21.2%−1.8%
芝 追込4341.4%8.8%42.8%+2.2%
ダート 逃げ12316.3%42.3%124.0%+1.5%
ダート 先行50511.7%34.9%96.0%−0.3%
ダート 差し4802.7%14.4%30.9%−0.3%
ダート 追込5061.6%6.5%36.4%+1.6%

芝の追込が前半・後半とも人気以上の成績です。

近年は芝の先行・ダートの逃げ・ダートの追込でも人気以上の成績へ変わりました。一方、芝の逃げ・差しは両方の期間で人気以下です。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この7騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬2364.7%17.4%23.9%−3.6%
芝 未勝利5775.9%17.2%55.4%−1.6%
芝 1勝クラス4638.9%22.5%177.3%−0.4%
芝 2勝クラス2727.4%24.3%78.6%+1.7%
芝 3勝クラス1355.2%18.5%45.3%−1.8%
芝 オープン特別・
リステッド
854.7%20.0%39.6%−4.3%
芝 重賞1204.2%12.5%69.2%−3.5%
ダート 新馬1015.0%15.8%41.9%−4.7%
ダート 未勝利6737.6%20.8%97.7%−1.3%
ダート 1勝クラス5625.9%20.5%94.0%−0.2%
ダート 2勝クラス2484.8%12.9%64.8%−3.8%
ダート 3勝クラス1026.9%16.7%59.1%−1.4%
ダート オープン特別・
リステッド
667.6%22.7%85.2%+3.1%
ダート 重賞1816.7%16.7%131.7%+2.6%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1535.9%25.5%113.5%+4.9%
芝 未勝利5135.8%19.1%174.4%+2.1%
芝 1勝クラス3327.5%19.9%87.5%−0.2%
芝 2勝クラス2273.5%22.0%36.9%+1.8%
芝 3勝クラス1402.9%14.3%49.7%−0.6%
芝 オープン特別・
リステッド
837.2%19.3%119.5%+0.9%
芝 重賞1193.4%20.2%39.4%+5.5%
ダート 新馬717.0%21.1%45.8%+2.6%
ダート 未勝利5695.8%21.3%73.5%+1.8%
ダート 1勝クラス4466.7%22.0%64.1%+0.7%
ダート 2勝クラス2667.1%19.9%47.7%+1.2%
ダート 3勝クラス1475.4%19.0%46.5%+1.4%
ダート オープン特別・
リステッド
854.7%14.1%41.1%−2.3%
ダート 重賞303.3%10.0%9.7%−3.1%

クラス別も後半に大きく改善しており、14区分中10区分が人気以上の成績です。

前半・後半とも人気以上の成績だったのは芝2勝クラスです。芝重賞も近年に成績を伸ばしています。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気16926.6%57.4%64.9%−6.9%
2番人気22220.3%52.7%87.5%+1.4%
3番人気26311.0%38.0%69.3%−3.7%
4〜5番人気5629.3%26.2%88.9%−3.3%
6〜9番人気1,2334.2%15.1%89.9%−0.2%
10番人気以下1,2091.2%4.8%84.6%−0.5%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気10334.0%61.2%86.9%−3.9%
2番人気15920.1%54.7%93.3%+2.5%
3番人気19813.6%44.4%95.7%+2.8%
4〜5番人気4658.8%31.6%91.5%+1.4%
6〜9番人気1,1103.9%17.7%89.0%+2.5%
10番人気以下1,1460.7%5.4%68.7%+0.8%

近年は人気帯別の成績が大きく良くなっています。後半は1番人気を除く5区分すべてで人気以上の成績です。

一方、1番人気だけは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。特定の人気帯だけに好走が偏るというより、近年は幅広い人気で数字を伸ばしています。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗7489.1%26.3%81.1%+0.3%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
4068.1%22.7%135.0%+0.7%
テン乗り9716.1%15.9%73.3%−1.8%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗8997.2%25.3%81.2%+1.0%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
5513.6%17.2%33.8%−0.4%
テン乗り1,0996.2%18.3%92.4%+3.4%

継続騎乗が安定しています。前半・後半とも人気以上の成績で、複勝率も3区分の中で最も高くなっています。

テン乗りも後半は人気以上の成績へ変わりました。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する2,165騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は9ありました。片方の期間だけの数字は追わず、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向で、大穴1頭に頼らずに100%を保てるかを確かめます。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り ダート 逃げ282230.3%312.6%
(159騎乗)
124.0%
(123騎乗)
186.4%103.6%118.0〜375.2%
位置取り 芝 先行1,214150.8%101.5%
(660騎乗)
209.6%
(554騎乗)
130.1%88.1%94.9〜222.6%
位置取り 芝 逃げ349143.0%142.5%
(195騎乗)
143.7%
(154騎乗)
130.9%97.5%93.4〜199.5%
クラス 芝 1勝クラス795139.8%177.3%
(463騎乗)
87.5%
(332騎乗)
126.4%89.8%90.3〜198.6%
馬場 芝 道悪326138.8%188.4%
(208騎乗)
51.3%
(118騎乗)
106.2%41.3%55.1〜246.0%
馬場 芝 稍重496136.5%29.3%
(288騎乗)
284.9%
(208騎乗)
85.7%26.4%30.0〜288.2%
位置取り ダート 先行1,065114.3%130.9%
(560騎乗)
96.0%
(505騎乗)
106.2%90.4%87.0〜145.8%
クラス 芝 未勝利1,090111.4%55.4%
(577騎乗)
174.4%
(513騎乗)
88.3%45.7%53.9〜188.4%
距離 芝 1801〜2200m840104.3%103.5%
(441騎乗)
105.2%
(399騎乗)
77.8%52.0%54.0〜175.4%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの逃げは回収率の確認をすべて通過しましたが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。

まとめ

  • 近年は関西4場でそろって人気以上の成績に変わりました。 中京・京都・阪神・小倉は、前半はすべて人気以下でしたが、後半はそろって人気以上です。
  • 距離・馬場状態・クラスも後半に大きく改善しています。 クラスは14区分中10区分が後半に人気以上となり、馬場状態も芝の道悪を除く5区分で改善しました。
  • 継続騎乗では前半・後半とも人気以上に走らせています。 複勝率も、継続騎乗・乗り替わり・テン乗りの3区分で最も高くなっています。
  • 1番人気だけは両方の期間で人気以下です。 後半は1番人気を除く5区分すべてで人気以上の成績です。
  • 芝の道悪は前半・後半とも苦手です。 後半はほかの馬場区分が改善するなか、芝の道悪だけは人気以下のままでした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、松若風馬騎手の延べ6,839騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。