松山弘平騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

松山弘平騎手は2009年にデビューし、牝馬三冠や日本ダービー制覇など、数々の大レースを勝つ実力派の騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 816 | 5.8% | 22.2% | 73.7% | 7.6 |
| 2017 | 837 | 7.3% | 22.7% | 72.5% | 7.3 |
| 2018 | 909 | 9.2% | 27.7% | 97.2% | 6.6 |
| 2019 | 882 | 10.3% | 28.8% | 94.9% | 6.0 |
| 2020 | 916 | 13.9% | 33.3% | 87.7% | 5.1 |
| 2021 | 890 | 14.6% | 35.5% | 76.2% | 4.2 |
| 2022 | 778 | 15.2% | 34.1% | 93.9% | 4.6 |
| 2023 | 899 | 12.6% | 36.3% | 68.8% | 4.5 |
| 2024 | 826 | 13.7% | 37.2% | 85.0% | 4.7 |
| 2025 | 833 | 15.4% | 35.7% | 91.4% | 4.2 |
| 2026 | 510 | 15.9% | 40.2% | 68.7% | 4.0 |
※2026年は8月9日までの集計です。
松山弘平騎手は近年、上位人気の馬に乗る機会が増えています。人気馬に多く乗れば勝率や複勝率も自然と上がるため、この記事では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半と後半に分けて得意条件を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 736 | 9.8% | 26.8% | 73.5% | +0.8% |
| 芝 1401〜1800m | 847 | 8.5% | 24.6% | 76.4% | +0.2% |
| 芝 1801〜2200m | 509 | 7.9% | 25.9% | 100.2% | +1.7% |
| 芝 2201m〜 | 132 | 9.8% | 28.8% | 109.9% | −0.5% |
| ダート 〜1400m | 1,041 | 10.9% | 29.8% | 89.9% | +3.2% |
| ダート 1401〜1800m | 933 | 8.7% | 26.6% | 79.9% | +1.5% |
| ダート 1801〜2200m | 159 | 10.7% | 28.9% | 101.2% | +2.6% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 647 | 13.8% | 32.0% | 90.7% | −2.4% |
| 芝 1401〜1800m | 933 | 12.8% | 33.3% | 84.4% | −2.2% |
| 芝 1801〜2200m | 655 | 13.1% | 35.0% | 57.1% | −1.6% |
| 芝 2201m〜 | 167 | 9.0% | 28.7% | 35.9% | −3.0% |
| ダート 〜1400m | 1,101 | 15.9% | 38.9% | 92.9% | +2.0% |
| ダート 1401〜1800m | 1,027 | 16.8% | 39.4% | 86.9% | +1.2% |
| ダート 1801〜2200m | 204 | 12.3% | 42.6% | 56.5% | +6.4% |
ダートは2200m以下の3区分すべてで、前半・後半とも人気以上の成績です。特に1801〜2200mは後半に大きく数字を伸ばし、複勝率42.6%でした。
芝は対照的で、後半は4つの距離帯すべてで同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 28 | 10.7% | 21.4% | 159.6% | +0.9% |
| 新潟 | 23 | 13.0% | 21.7% | 72.2% | −9.2% |
| 東京 | 152 | 6.6% | 21.1% | 127.6% | +1.2% |
| 中山 | 115 | 7.0% | 27.8% | 90.8% | +6.7% |
| 中京 | 572 | 7.9% | 27.6% | 70.3% | +3.1% |
| 京都 | 1,400 | 10.1% | 26.1% | 104.1% | +0.4% |
| 阪神 | 1,454 | 8.8% | 27.0% | 65.6% | +0.9% |
| 小倉 | 612 | 11.6% | 30.9% | 91.3% | +3.5% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 67 | 6.0% | 32.8% | 21.2% | +1.4% |
| 福島 | 13 | 30.8% | 61.5% | 122.3% | +24.8% |
| 新潟 | 165 | 9.1% | 29.7% | 32.7% | −5.2% |
| 東京 | 527 | 10.8% | 31.5% | 104.8% | +2.1% |
| 中山 | 210 | 11.0% | 25.7% | 58.4% | −6.3% |
| 中京 | 1,089 | 16.0% | 37.6% | 92.4% | −0.2% |
| 京都 | 860 | 13.7% | 38.0% | 75.9% | +1.3% |
| 阪神 | 1,294 | 14.7% | 37.2% | 74.8% | −0.8% |
| 小倉 | 511 | 19.2% | 39.1% | 89.1% | +0.3% |
競馬場では京都・小倉・東京が前半・後半とも人気以上の成績です。特に東京は単勝回収率も両方の期間で100%を超えました。
福島も人気以上の成績ですが騎乗数が少ないため参考程度です。一方、新潟は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,689 | 8.8% | 25.4% | 78.0% | +0.7% |
| 芝 稍重 | 355 | 9.3% | 27.9% | 121.7% | +1.8% |
| 芝 道悪 | 180 | 8.3% | 26.1% | 52.3% | −1.8% |
| ダート 良 | 1,215 | 10.3% | 29.8% | 91.8% | +3.8% |
| ダート 稍重 | 502 | 8.8% | 24.3% | 96.9% | −0.9% |
| ダート 道悪 | 419 | 10.5% | 29.4% | 68.7% | +3.0% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,954 | 12.4% | 32.4% | 73.4% | −2.6% |
| 芝 稍重 | 279 | 10.8% | 32.6% | 62.2% | −3.0% |
| 芝 道悪 | 169 | 21.9% | 42.0% | 118.9% | +5.1% |
| ダート 良 | 1,533 | 16.2% | 39.4% | 93.4% | +2.1% |
| ダート 稍重 | 429 | 15.4% | 36.1% | 72.1% | −0.7% |
| ダート 道悪 | 372 | 16.1% | 43.5% | 78.4% | +5.3% |
ダートの良馬場と道悪で安定しています。どちらも前半・後半とも人気以上の成績で、ダート道悪の後半複勝率は43.5%でした。
ダートの稍重だけは両方の期間で人気以下の成績です。芝は道悪が後半に人気以上の成績へ変わった一方、良・稍重では後半に数字を落としています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 242 | 19.8% | 42.6% | 218.3% | +1.6% |
| 芝 先行 | 766 | 11.0% | 32.6% | 86.8% | −1.0% |
| 芝 差し | 689 | 7.3% | 22.1% | 72.8% | −2.7% |
| 芝 追込 | 525 | 2.9% | 13.3% | 28.3% | +2.9% |
| ダート 逃げ | 187 | 25.1% | 50.3% | 184.0% | +4.2% |
| ダート 先行 | 755 | 17.1% | 45.3% | 128.2% | +2.5% |
| ダート 差し | 658 | 4.3% | 19.1% | 55.2% | +1.0% |
| ダート 追込 | 536 | 1.7% | 8.4% | 40.0% | +1.1% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 234 | 29.1% | 53.0% | 209.1% | −0.9% |
| 芝 先行 | 839 | 16.3% | 43.3% | 83.4% | −1.4% |
| 芝 差し | 777 | 9.8% | 28.6% | 55.3% | −5.2% |
| 芝 追込 | 544 | 5.0% | 15.3% | 34.2% | −0.8% |
| ダート 逃げ | 305 | 27.5% | 54.4% | 134.4% | +0.6% |
| ダート 先行 | 1,020 | 23.0% | 54.3% | 121.2% | +2.3% |
| ダート 差し | 636 | 7.5% | 27.0% | 54.8% | +0.4% |
| ダート 追込 | 373 | 1.9% | 7.8% | 10.1% | −4.5% |
ダートの先行が一番安定しています。前半・後半とも人気以上に走らせており、単勝回収率も128.2%・121.2%と両方の期間で100%を超えました。
ダートは逃げと差しも両方の期間で人気以上の成績です。一方、芝の先行と差しは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この10騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 303 | 8.3% | 23.8% | 53.6% | −1.3% |
| 芝 未勝利 | 621 | 7.9% | 26.2% | 94.2% | +1.0% |
| 芝 1勝クラス | 532 | 9.0% | 25.4% | 99.7% | +0.4% |
| 芝 2勝クラス | 319 | 9.1% | 29.8% | 71.2% | +2.0% |
| 芝 3勝クラス | 161 | 11.2% | 25.5% | 94.2% | −2.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 96 | 12.5% | 30.2% | 74.1% | +1.5% |
| 芝 重賞 | 192 | 8.3% | 20.8% | 60.1% | +2.6% |
| ダート 新馬 | 127 | 9.4% | 29.9% | 92.4% | +2.5% |
| ダート 未勝利 | 783 | 10.0% | 28.6% | 84.2% | +1.1% |
| ダート 1勝クラス | 683 | 9.8% | 27.1% | 97.2% | +2.4% |
| ダート 2勝クラス | 302 | 8.3% | 28.1% | 60.7% | +4.5% |
| ダート 3勝クラス | 133 | 13.5% | 29.3% | 120.6% | +4.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 76 | 15.8% | 39.5% | 133.7% | +8.3% |
| ダート 重賞 | 32 | 3.1% | 18.8% | 11.9% | −2.9% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 361 | 15.2% | 37.7% | 83.9% | +0.2% |
| 芝 未勝利 | 630 | 13.5% | 33.8% | 94.3% | −4.3% |
| 芝 1勝クラス | 467 | 13.5% | 32.8% | 61.9% | −3.2% |
| 芝 2勝クラス | 342 | 12.0% | 33.3% | 53.2% | −3.5% |
| 芝 3勝クラス | 203 | 8.9% | 33.0% | 50.4% | +0.7% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 96 | 14.6% | 30.2% | 61.7% | −1.6% |
| 芝 重賞 | 303 | 10.9% | 27.4% | 92.1% | +0.5% |
| ダート 新馬 | 168 | 11.9% | 35.1% | 69.2% | −3.3% |
| ダート 未勝利 | 790 | 19.1% | 43.5% | 90.7% | +3.4% |
| ダート 1勝クラス | 666 | 14.7% | 39.2% | 83.1% | +1.3% |
| ダート 2勝クラス | 369 | 16.0% | 35.0% | 93.0% | +1.8% |
| ダート 3勝クラス | 192 | 14.1% | 39.6% | 89.9% | +6.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 105 | 11.4% | 38.1% | 61.7% | +2.8% |
| ダート 重賞 | 44 | 15.9% | 27.3% | 147.5% | −0.5% |
ダートは未勝利から3勝クラス、オープン特別・リステッドまで、すべて前半・後半とも人気以上の成績です。特に3勝クラスは後半の複勝率39.6%と大きく数字を伸ばしました。
芝で両方の期間とも人気以上の成績なのは重賞です。未勝利・1勝クラス・2勝クラスは後半に人気以下の成績へ変わっています。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 333 | 36.0% | 69.1% | 93.2% | +4.7% |
| 2番人気 | 416 | 22.4% | 50.2% | 94.3% | −1.1% |
| 3番人気 | 409 | 13.9% | 40.6% | 83.4% | −1.1% |
| 4〜5番人気 | 782 | 9.5% | 32.5% | 93.3% | +2.8% |
| 6〜9番人気 | 1,455 | 3.7% | 18.1% | 80.8% | +2.2% |
| 10番人気以下 | 965 | 1.2% | 6.2% | 81.2% | +1.0% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 776 | 34.9% | 65.6% | 78.2% | +0.5% |
| 2番人気 | 764 | 22.0% | 53.9% | 86.3% | +1.7% |
| 3番人気 | 700 | 14.1% | 39.3% | 81.5% | −2.4% |
| 4〜5番人気 | 1,067 | 8.3% | 29.7% | 74.8% | −1.0% |
| 6〜9番人気 | 1,101 | 4.9% | 16.8% | 93.4% | +0.3% |
| 10番人気以下 | 328 | 0.6% | 5.5% | 54.6% | −0.3% |
人気帯別は方向がそろっていません。
1番人気と6〜9番人気は前半・後半とも人気以上の成績ですが、3番人気は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回り、2番人気は後半に人気以上の成績へ変わりました。人気帯だけで明確な傾向を見つけるのは難しいデータです。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 918 | 13.2% | 34.5% | 107.5% | 0.0% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 478 | 10.3% | 29.1% | 69.4% | +2.5% |
| テン乗り | 1,126 | 9.9% | 26.9% | 97.9% | +2.4% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 1,263 | 16.7% | 39.5% | 82.7% | −2.1% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 818 | 12.0% | 34.7% | 67.8% | +1.2% |
| テン乗り | 1,741 | 14.1% | 34.9% | 86.1% | +1.1% |
テン乗りと、過去に騎乗した馬への乗り替わりは前半・後半とも人気以上の成績です。
継続騎乗は複勝率そのものは高いものの、後半は同人気帯の複勝率の平均を下回りました。初めて乗る馬でも数字を落としていないのが特徴です。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する2,752騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は6ありました。片方の期間だけの数字は追わず、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向で、大穴1頭に頼らずに100%を保てるかを確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 476 | 213.8% | 218.3% (242騎乗) | 209.1% (234騎乗) | 186.6% | 142.4% | 145.3〜302.0% |
| 位置取り ダート 逃げ | 492 | 153.2% | 184.0% (187騎乗) | 134.4% (305騎乗) | 142.0% | 125.0% | 119.6〜192.0% |
| 競馬場 福島 | 41 | 147.8% | 159.6% (28騎乗) | 122.3% (13騎乗) | 60.7% | 9.4% | 22.4〜352.2% |
| 位置取り ダート 先行 | 1,775 | 124.2% | 128.2% (755騎乗) | 121.2% (1,020騎乗) | 121.1% | 113.4% | 107.2〜142.3% |
| 競馬場 東京 | 679 | 109.9% | 127.6% (152騎乗) | 104.8% (527騎乗) | 90.7% | 63.0% | 65.5〜166.6% |
| クラス ダート 3勝クラス | 325 | 102.5% | 120.6% (133騎乗) | 89.9% (192騎乗) | 84.3% | 61.3% | 61.8〜154.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
確認をすべて通過したのはダートの先行・ダートの逃げ・芝の逃げですが、いずれも位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。
なかでもダートの先行は1,775騎乗と数が多く、高配当上位5件を除外しても113.4%を維持しました。レース前に判断できる東京やダート3勝クラスは、高配当を除外すると100%を下回っています。
まとめ
- ダートは2200m以下の3区分すべてで前半・後半とも人気以上の成績です。 特に1801〜2200mは後半に大きく数字を伸ばし、複勝率42.6%でした。
- ダートはクラスが上がっても強みが残ります。 未勝利から3勝クラス、オープン特別・リステッドまで両方の期間で人気以上の成績です。
- ダートの先行が一番安定した位置取りです。 単勝回収率は前半128.2%・後半121.2%でした。
- ダートの道悪も好成績です。 後半の複勝率は43.5%で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回りました。
- テン乗りでも人気以上に走らせています。 継続騎乗は後半に人気以下の成績となりました。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、松山弘平騎手の延べ9,096騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







