黛弘人騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

黛弘人騎手は2006年にデビューし、長年にわたり関東を中心に騎乗を続けてきたベテラン騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 394 | 5.3% | 12.7% | 111.7% | 10.1 |
| 2017 | 378 | 1.3% | 12.4% | 35.8% | 10.0 |
| 2018 | 379 | 3.2% | 13.2% | 42.4% | 10.4 |
| 2019 | 322 | 2.5% | 12.7% | 36.8% | 9.8 |
| 2020 | 357 | 2.2% | 9.0% | 55.1% | 10.7 |
| 2021 | 390 | 3.3% | 13.6% | 30.2% | 10.4 |
| 2022 | 326 | 2.5% | 12.9% | 102.5% | 10.0 |
| 2023 | 313 | 2.9% | 10.9% | 28.2% | 10.3 |
| 2024 | 358 | 3.1% | 11.2% | 87.8% | 10.8 |
| 2025 | 330 | 1.5% | 13.0% | 25.6% | 10.2 |
| 2026 | 137 | 1.5% | 3.6% | 7.2% | 11.5 |
※2026年は8月9日までの集計です。
平均人気は10番人気前後で大きく変わらず、人気薄の馬に乗る機会が中心です。以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半・後半で条件ごとの成績を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 413 | 2.4% | 11.1% | 71.9% | −0.3% |
| 芝 1401〜1800m | 266 | 2.3% | 8.6% | 36.3% | −1.2% |
| 芝 1801〜2200m | 201 | 4.0% | 10.9% | 108.3% | +0.5% |
| 芝 2201m〜 | 63 | 3.2% | 15.9% | 61.6% | +3.8% |
| ダート 〜1400m | 352 | 1.1% | 10.5% | 8.5% | −1.4% |
| ダート 1401〜1800m | 477 | 3.6% | 13.2% | 61.2% | −0.4% |
| ダート 1801〜2200m | 26 | 7.7% | 19.2% | 120.0% | +7.0% |
| ダート 2201m〜 | 32 | 15.6% | 43.8% | 152.2% | +15.5% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 423 | 3.5% | 11.8% | 59.4% | +0.9% |
| 芝 1401〜1800m | 247 | 1.6% | 10.1% | 72.6% | −0.7% |
| 芝 1801〜2200m | 238 | 2.1% | 12.6% | 33.2% | +0.1% |
| 芝 2201m〜 | 71 | 4.2% | 18.3% | 40.3% | +2.6% |
| ダート 〜1400m | 360 | 1.7% | 10.6% | 11.4% | +0.6% |
| ダート 1401〜1800m | 478 | 2.7% | 11.9% | 71.7% | +0.8% |
| ダート 1801〜2200m | 17 | 5.9% | 11.8% | 32.4% | +0.2% |
| ダート 2201m〜 | 20 | 5.0% | 10.0% | 106.5% | −4.8% |
芝の長い距離で数字が出ています。芝2201m以上と1801〜2200mは前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、芝1401〜1800mは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。近年はダートの短中距離で数字を伸ばしています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 262 | 3.1% | 11.8% | 77.3% | +0.1% |
| 函館 | 267 | 3.0% | 11.6% | 32.8% | −3.2% |
| 福島 | 241 | 3.3% | 12.9% | 44.8% | −1.5% |
| 新潟 | 182 | 3.8% | 13.2% | 120.3% | −1.0% |
| 東京 | 171 | 4.1% | 11.1% | 58.7% | +3.3% |
| 中山 | 305 | 1.6% | 12.5% | 19.6% | +1.4% |
| 中京 | 175 | 2.9% | 10.9% | 118.2% | +1.2% |
| 小倉 | 220 | 2.7% | 11.8% | 30.6% | −0.9% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 310 | 3.9% | 14.5% | 102.5% | +1.7% |
| 函館 | 294 | 1.4% | 15.6% | 18.3% | +1.9% |
| 福島 | 201 | 4.0% | 15.4% | 32.3% | +2.0% |
| 新潟 | 223 | 2.2% | 11.2% | 26.6% | 0.0% |
| 東京 | 115 | 1.7% | 6.1% | 11.0% | −2.1% |
| 中山 | 279 | 2.2% | 9.3% | 70.9% | −0.5% |
| 中京 | 122 | 3.3% | 4.9% | 30.2% | −4.2% |
| 小倉 | 302 | 2.3% | 10.3% | 68.1% | +0.3% |
札幌は前半・後半とも人気以上の成績です。
競馬場別では両方の期間で明確に人気以下だった場所がなく、近年は福島・函館でも数字を伸ばしています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 716 | 2.4% | 10.3% | 37.9% | −0.2% |
| 芝 稍重 | 166 | 3.6% | 9.6% | 56.1% | −2.2% |
| 芝 道悪 | 61 | 4.9% | 18.0% | 467.5% | +6.5% |
| ダート 良 | 563 | 3.2% | 13.5% | 54.7% | +0.9% |
| ダート 稍重 | 166 | 3.0% | 15.1% | 17.2% | −0.5% |
| ダート 道悪 | 158 | 3.2% | 11.4% | 40.9% | −2.8% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 653 | 2.6% | 11.5% | 53.2% | +0.2% |
| 芝 稍重 | 232 | 3.4% | 14.7% | 73.8% | +2.6% |
| 芝 道悪 | 94 | 2.1% | 9.6% | 21.2% | −3.9% |
| ダート 良 | 536 | 2.8% | 12.9% | 48.8% | +1.7% |
| ダート 稍重 | 157 | 1.9% | 8.3% | 78.0% | −1.5% |
| ダート 道悪 | 182 | 1.6% | 9.3% | 14.6% | −1.1% |
ダートの良馬場が安定しています。騎乗数も多く、前半・後半とも人気以上の成績です。
反対にダートの稍重・道悪は両方の期間で人気以下の成績です。水を含んだダートでは評価を下げたいデータです。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 64 | 4.7% | 23.4% | 143.6% | −0.7% |
| 芝 先行 | 235 | 6.0% | 22.1% | 96.6% | +2.4% |
| 芝 差し | 269 | 2.6% | 9.3% | 79.0% | −0.8% |
| 芝 追込 | 353 | 0.6% | 2.3% | 33.6% | −1.8% |
| ダート 逃げ | 45 | 17.8% | 44.4% | 400.4% | +11.2% |
| ダート 先行 | 192 | 9.4% | 34.4% | 96.5% | +3.6% |
| ダート 差し | 307 | 0.7% | 7.8% | 11.7% | −2.7% |
| ダート 追込 | 343 | 0.0% | 2.6% | 0.0% | −0.8% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 29 | 20.7% | 37.9% | 637.2% | +14.4% |
| 芝 先行 | 204 | 5.4% | 25.0% | 48.9% | +2.4% |
| 芝 差し | 302 | 2.0% | 13.9% | 67.5% | +1.9% |
| 芝 追込 | 413 | 0.5% | 2.4% | 7.8% | −1.0% |
| ダート 逃げ | 16 | 6.2% | 31.2% | 54.4% | −3.2% |
| ダート 先行 | 120 | 11.7% | 43.3% | 169.6% | +13.6% |
| ダート 差し | 298 | 1.7% | 10.4% | 62.2% | +0.2% |
| ダート 追込 | 441 | 0.2% | 2.5% | 2.9% | +0.1% |
先行したときが芝・ダートとも強みです。どちらも前半・後半で人気以上に走らせています。
特にダートの先行は近年複勝率を大きく伸ばしました。一方、芝の追込は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この53騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 67 | 1.5% | 14.9% | 25.4% | +6.3% |
| 芝 未勝利 | 350 | 2.9% | 9.1% | 123.8% | −0.7% |
| 芝 1勝クラス | 345 | 2.9% | 11.9% | 37.3% | 0.0% |
| 芝 2勝クラス | 116 | 2.6% | 11.2% | 33.6% | +1.0% |
| 芝 3勝クラス | 32 | 6.2% | 15.6% | 100.0% | −1.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −13.1% |
| 芝 重賞 | 15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −4.6% |
| ダート 新馬 | 49 | 0.0% | 12.2% | 0.0% | −0.3% |
| ダート 未勝利 | 376 | 2.1% | 12.0% | 15.2% | +0.1% |
| ダート 1勝クラス | 352 | 3.1% | 14.2% | 38.8% | −0.5% |
| ダート 2勝クラス | 76 | 7.9% | 14.5% | 100.7% | +0.7% |
| ダート 3勝クラス | 17 | 11.8% | 35.3% | 603.5% | +17.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −16.3% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 52 | 0.0% | 5.8% | 0.0% | −4.5% |
| 芝 未勝利 | 351 | 1.4% | 10.0% | 19.9% | −0.5% |
| 芝 1勝クラス | 337 | 3.6% | 12.8% | 54.6% | +0.2% |
| 芝 2勝クラス | 151 | 4.6% | 18.5% | 43.2% | +4.2% |
| 芝 3勝クラス | 38 | 7.9% | 13.2% | 577.1% | +3.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 36 | 0.0% | 11.1% | 0.0% | +0.6% |
| 芝 重賞 | 14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −5.2% |
| ダート 新馬 | 39 | 2.6% | 10.3% | 155.1% | +0.8% |
| ダート 未勝利 | 386 | 1.6% | 8.5% | 22.2% | −0.6% |
| ダート 1勝クラス | 287 | 3.1% | 13.9% | 73.3% | +1.4% |
| ダート 2勝クラス | 118 | 3.4% | 16.9% | 38.4% | +5.0% |
| ダート 3勝クラス | 34 | 2.9% | 5.9% | 25.6% | −4.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.2% |
芝・ダートとも2勝クラスが前半・後半で人気以上の成績です。
特にダート2勝クラスは近年大きく数字を伸ばしています。一方、芝の未勝利は両方の期間でわずかに人気以下です。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 23 | 26.1% | 65.2% | 63.9% | +0.9% |
| 2番人気 | 45 | 13.3% | 51.1% | 66.4% | −0.2% |
| 3番人気 | 79 | 8.9% | 39.2% | 64.9% | −2.5% |
| 4〜5番人気 | 130 | 9.2% | 30.8% | 95.1% | +1.6% |
| 6〜9番人気 | 449 | 3.1% | 14.7% | 55.7% | −0.1% |
| 10番人気以下 | 1,104 | 0.8% | 4.1% | 52.7% | −0.3% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 20 | 25.0% | 70.0% | 81.5% | +4.9% |
| 2番人気 | 31 | 16.1% | 48.4% | 88.1% | −3.9% |
| 3番人気 | 55 | 9.1% | 40.0% | 48.9% | −1.6% |
| 4〜5番人気 | 123 | 11.4% | 35.0% | 106.1% | +5.2% |
| 6〜9番人気 | 483 | 2.9% | 15.1% | 64.1% | +0.4% |
| 10番人気以下 | 1,142 | 0.4% | 4.4% | 38.4% | +0.4% |
人気帯では、はっきりした傾向はありません。
4〜5番人気は前半・後半とも人気以上の成績ですが、2番人気と3番人気は両方の期間で人気以下、10番人気以下はほぼ人気通りです。単独の人気帯だけを特徴として見るより、参考程度にしたいデータです。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 455 | 4.2% | 18.2% | 78.0% | +0.4% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 139 | 3.6% | 12.9% | 74.6% | +0.7% |
| テン乗り | 482 | 1.7% | 7.3% | 38.3% | −1.9% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 641 | 3.3% | 17.5% | 63.2% | +2.8% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 309 | 2.9% | 11.7% | 76.0% | +1.2% |
| テン乗り | 616 | 2.1% | 7.5% | 30.2% | −1.3% |
継続騎乗と、過去に騎乗した馬への乗り替わりは前半・後半とも人気以上の成績です。
反対にテン乗りは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。一度乗ったことのある馬の方が期待できます。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,042騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は8ありました。片方の期間だけの数字は追わず、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向で、大穴1頭に頼らずに100%を保てるかを確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 3勝クラス | 70 | 359.0% | 100.0% (32騎乗) | 577.1% (38騎乗) | 169.7% | 0.0% | 29.4〜843.7% |
| 位置取り ダート 逃げ | 61 | 309.7% | 400.4% (45騎乗) | 54.4% (16騎乗) | 165.5% | 44.3% | 68.0〜677.2% |
| 位置取り 芝 逃げ | 93 | 297.5% | 143.6% (64騎乗) | 637.2% (29騎乗) | 219.8% | 44.7% | 84.7〜568.0% |
| クラス ダート 3勝クラス | 51 | 218.2% | 603.5% (17騎乗) | 25.6% (34騎乗) | 43.4% | 0.0% | 0.0〜612.2% |
| 馬場 芝 道悪 | 155 | 196.8% | 467.5% (61騎乗) | 21.2% (94騎乗) | 91.4% | 0.0% | 12.8〜482.3% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 52 | 134.6% | 152.2% (32騎乗) | 106.5% (20騎乗) | 93.9% | 4.3% | 31.5〜269.4% |
| 位置取り ダート 先行 | 312 | 124.6% | 96.5% (192騎乗) | 169.6% (120騎乗) | 105.5% | 62.5% | 68.7〜193.3% |
| 人気 4〜5番人気 | 253 | 100.4% | 95.1% (130騎乗) | 106.1% (123騎乗) | 94.0% | 74.0% | 64.2〜140.1% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの先行など高い回収率の条件はありますが、期間分割や高配当除外で100%を下回ります。4〜5番人気も比較的安定していますが、ぶれ幅の下限は100%に届きません。
まとめ
- 先行したときが芝・ダートとも強みです。 どちらも前半・後半で人気以上に走らせています。
- 一度乗ったことのある馬では人気以上に走らせています。 テン乗りでは数字を落としています。
- 距離では芝の長いところで数字が出ています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートは良馬場が得意で、稍重・道悪では人気以下の成績です。 良馬場は前半・後半とも人気以上で、稍重・道悪は両期間で人気以下です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、黛弘人騎手の延べ3,684騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







