永島まなみ騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

永島まなみ騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

永島まなみ騎手は2021年3月にデビューし、2024年3月に見習騎手としての減量が明けました。女性騎手としての平地2kg減はその後も続いています。減量期間と減量明けに分け、JRA10場・平地の実測データから条件ごとの差を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20212682.6%8.6%71.3%9.8
20224185.0%13.4%122.2%9.4
20236188.1%20.9%71.0%7.0
20247054.5%13.8%65.7%7.9
20254654.1%12.3%32.2%9.1
20261982.0%9.1%8.7%9.9

※2026年は8月9日までの集計です。

永島まなみ騎手は人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、減量期間と減量明けに分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2024年3月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。
※女性騎手は、見習としての減量が終わったあとも、平地では2kg減が続きます。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(減量期間・2021年3月〜2024年3月24日)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2867.3%16.4%160.6%−2.1%
芝 1401〜1800m1927.8%18.8%130.9%+0.9%
芝 1801〜2200m1434.9%11.9%54.5%−4.1%
芝 2201m〜277.4%18.5%34.4%−4.1%
ダート 〜1400m4223.8%14.7%59.9%−3.6%
ダート 1401〜1800m3816.8%17.3%75.4%−1.3%
ダート 1801〜2200m300.0%10.0%0.0%−9.9%
距離(芝ダ別)|後半(減量明け・2024年3月25日〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2604.2%10.8%23.7%−6.8%
芝 1401〜1800m1843.8%13.0%56.7%−0.2%
芝 1801〜2200m1182.5%5.1%42.7%−9.0%
芝 2201m〜156.7%26.7%25.3%+7.6%
ダート 〜1400m2974.0%13.1%39.8%−3.2%
ダート 1401〜1800m2864.2%15.0%33.0%−3.0%
ダート 1801〜2200m220.0%0.0%0.0%−10.5%

距離では芝1401〜1800mが最も安定しています。減量期間はわずかに人気以上の成績、減量明けもほぼ人気通りの成績です。

反対に芝・ダートとも1801m以上では両方の時期で数字を落としています。騎乗の中心であるダート1400m以下も人気以下です。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(減量期間・2021年3月〜2024年3月24日)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌310.0%6.5%0.0%−10.2%
函館270.0%3.7%0.0%−5.8%
福島15614.7%29.5%104.9%+1.9%
新潟2337.3%19.3%110.9%+0.3%
中京4093.9%12.5%78.3%−4.5%
京都649.4%17.2%132.2%+0.7%
阪神2243.6%11.6%80.0%−2.9%
小倉3425.0%15.8%96.9%−2.9%
競馬場|後半(減量明け・2024年3月25日〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島1504.7%14.7%15.3%−6.4%
新潟1982.5%15.7%16.8%−4.1%
東京244.2%12.5%23.8%−0.1%
中京2994.3%12.0%59.9%−3.0%
京都1782.8%9.0%35.8%−3.9%
阪神1172.6%6.8%18.1%−4.7%
小倉2105.7%13.3%50.8%−4.7%

競馬場で減量期間・減量明けとも人気以上の成績だった場所はありません。

減量期間に好成績だった福島・京都・新潟は、いずれも明けたあとに再現していません。中京は減量明けに差が縮まりました。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(減量期間・2021年3月〜2024年3月24日)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4686.8%15.6%116.7%−1.4%
芝 稍重1067.5%17.9%213.9%−2.3%
芝 道悪746.8%17.6%33.9%−3.4%
ダート 良5044.8%15.3%52.9%−2.6%
ダート 稍重1594.4%14.5%35.2%−3.5%
ダート 道悪1776.2%17.5%122.8%−3.2%
馬場(芝ダ別)|後半(減量明け・2024年3月25日〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4653.7%11.0%35.1%−4.5%
芝 稍重795.1%11.4%69.6%−4.6%
芝 道悪333.0%6.1%5.5%−11.0%
ダート 良4484.5%13.8%39.6%−3.4%
ダート 稍重962.1%11.5%12.6%−3.5%
ダート 道悪633.2%14.3%36.8%−3.5%

馬場状態ごとの成績も、両方の時期で安定した得意条件がありません。

ダートの良は減量明けに最も人気に近い成績です。芝の良は減量明けに同人気帯の複勝率の平均を下回る幅が広がり、芝の稍重・ダート道悪も人気以下が続いています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(減量期間・2021年3月〜2024年3月24日)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ7315.1%37.0%307.5%+0.5%
芝 先行14511.7%27.6%191.4%−2.0%
芝 差し1516.6%16.6%42.6%−0.6%
芝 追込2581.9%3.9%32.8%−2.6%
ダート 逃げ7222.2%34.7%406.4%−5.5%
ダート 先行1727.6%31.4%36.9%−5.3%
ダート 差し2592.7%13.9%34.2%−0.1%
ダート 追込3371.8%4.7%28.2%−0.8%
位置取り(芝ダ別)|後半(減量明け・2024年3月25日〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ5516.4%27.3%259.8%−2.9%
芝 先行1156.1%13.9%21.0%−11.9%
芝 差し1091.8%11.9%10.0%−5.0%
芝 追込2791.4%4.7%15.1%−1.0%
ダート 逃げ4517.8%31.1%172.9%−10.5%
ダート 先行10910.1%35.8%92.5%+0.9%
ダート 差し1492.0%12.1%12.1%−1.5%
ダート 追込3040.7%3.6%5.3%−1.5%

逃げたときの複勝率と単勝回収率は高い数字です。芝の逃げは減量期間37.0%・減量明け27.3%、ダートの逃げも複勝率30%台でした。

ただし同人気帯の複勝率の平均との差では、逃げは高く評価できません。減量明けで人気以上の成績になったのはダートの先行です。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この40騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(減量期間・2021年3月〜2024年3月24日)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬646.2%12.5%207.0%−2.4%
芝 未勝利2956.8%16.9%104.2%−0.3%
芝 1勝クラス2347.7%18.4%121.2%−1.5%
芝 2勝クラス358.6%8.6%211.7%−6.7%
ダート 新馬355.7%14.3%110.6%−4.7%
ダート 未勝利3866.5%15.8%93.5%−1.5%
ダート 1勝クラス3474.0%16.4%37.8%−4.4%
ダート 2勝クラス641.6%12.5%14.2%0.0%
クラス(芝ダ別)|後半(減量明け・2024年3月25日〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬596.8%20.3%68.6%−2.0%
芝 未勝利2262.7%6.2%11.5%−7.1%
芝 1勝クラス1764.0%15.3%44.5%−3.1%
芝 2勝クラス492.0%8.2%10.8%−5.5%
芝 3勝クラス205.0%5.0%198.5%−1.7%
芝 オープン特別・
リステッド
258.0%12.0%84.4%−4.5%
芝 重賞224.5%4.5%41.4%−4.6%
ダート 新馬313.2%3.2%16.5%−13.7%
ダート 未勝利2604.2%12.7%38.5%−3.5%
ダート 1勝クラス2244.5%15.6%38.9%−3.1%
ダート 2勝クラス613.3%14.8%33.3%−0.9%
ダート 3勝クラス200.0%10.0%0.0%−3.1%
ダート オープン特別・
リステッド
110.0%18.2%0.0%+4.7%

クラス別でも、減量期間・減量明けの両方で人気以上だった区分はありません。

騎乗の中心であるダート未勝利も両方の時期で人気以下です。ダート新馬は減量明けに同人気帯の複勝率の平均を下回る幅が大きくなりました。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(減量期間・2021年3月〜2024年3月24日)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5440.7%68.5%115.2%+4.1%
2番人気7417.6%41.9%74.2%−9.7%
3番人気9210.9%27.2%64.7%−14.5%
4〜5番人気2078.2%31.4%76.0%+1.4%
6〜9番人気4693.2%11.7%61.6%−3.2%
10番人気以下5921.7%3.9%120.8%−1.0%
人気|後半(減量明け・2024年3月25日〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3240.6%65.6%103.4%−0.2%
2番人気4615.2%47.8%70.2%−4.7%
3番人気508.0%32.0%50.8%−9.8%
4〜5番人気1528.6%23.0%70.3%−7.2%
6〜9番人気3652.2%9.9%53.5%−5.3%
10番人気以下5390.2%2.6%7.4%−1.9%

上位人気では減量明けに差が縮まっています。1番人気は減量期間に人気以上の成績で、減量明けも同人気帯の平均に近い成績です。2番人気も同人気帯の複勝率の平均を下回る幅が縮まりました。

一方、人気薄を含めて全体で安定した人気以上の成績はなく、人気帯だけで明確な傾向を決めるのは難しいデータです。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(減量期間・2021年3月〜2024年3月24日)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗3256.8%21.2%50.0%−1.9%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1464.1%13.7%118.6%−5.5%
テン乗り7526.6%16.0%108.1%−1.7%
騎乗のつながり|後半(減量明け・2024年3月25日〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗2614.6%16.9%29.6%−4.6%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1683.0%14.3%44.8%−0.9%
テン乗り5143.7%9.9%34.4%−4.8%

騎乗のつながりでも両方の時期で安定した人気以上の成績はありません。

過去に騎乗した馬への乗り替わりは減量明けに差が縮まりました。継続騎乗は複勝率そのものは高いものの、人気との比較では人気以下の成績です。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する506騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は8ありました。片方の期間だけで超えたものは追わず、減量期間と減量明けへの分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、大穴1頭に頼らずに100%を保てるかを確かめます。

条件騎乗単勝回収率2021年〜2024年3月24日2024年3月25日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り ダート 逃げ117316.6%406.4%
(72騎乗)
172.9%
(45騎乗)
169.6%92.2%105.6〜666.0%
位置取り 芝 逃げ128287.0%307.5%
(73騎乗)
259.8%
(55騎乗)
200.0%95.3%116.2〜523.7%
クラス 芝 3勝クラス26152.7%0.0%
(6騎乗)
198.5%
(20騎乗)
0.0%0.0%0.0〜458.1%
馬場 芝 稍重185152.3%213.9%
(106騎乗)
69.6%
(79騎乗)
90.3%17.7%38.5〜315.9%
クラス 芝 新馬123140.7%207.0%
(64騎乗)
68.6%
(59騎乗)
48.9%8.4%15.6〜356.3%
位置取り 芝 先行260116.0%191.4%
(145騎乗)
21.0%
(115騎乗)
71.9%31.9%39.7〜231.0%
人気 1番人気86110.8%115.2%
(54騎乗)
103.4%
(32騎乗)
106.5%91.2%80.9〜142.1%
馬場 ダート 道悪240100.2%122.8%
(177騎乗)
36.8%
(63騎乗)
27.9%11.3%14.8〜257.8%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の逃げ・ダートの逃げ・1番人気は減量期間・減量明けとも単勝回収率100%を超えましたが、いずれも高配当上位5件を除外すると100%を下回りました。

逃げは発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前には分からない参考情報です。レース前に選べる条件では1番人気が最も数字を残しましたが、高配当上位5件を除くと91.2%でした。

まとめ

  • 距離では芝1401〜1800mが最も安定しています。 減量期間はわずかに人気以上の成績、減量明けもほぼ人気通りの成績です。
  • 減量明けは上位人気とダートの先行で差が縮まっています。 1番人気は減量期間に人気以上の成績で、減量明けも同人気帯の平均に近い成績です。
  • 逃げたときの複勝率は高い一方、人気との比較では強みになっていません。
  • 競馬場・馬場・クラスには、両方の時期で安定した得意条件がありません。
  • 女性騎手としての平地2kg減は減量明け後も続いています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、永島まなみ騎手の延べ2,672騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。