西村太一騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

西村太一騎手は長年騎乗を続けている騎手です。前半と後半で評価が変わる条件が多く、安定して残った強みは限られています。JRA10場・平地の実測データで条件ごとに整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 155 | 1.9% | 9.0% | 32.6% | 11.3 |
| 2017 | 81 | 0.0% | 6.2% | 0.0% | 12.5 |
| 2018 | 46 | 2.2% | 6.5% | 26.5% | 10.3 |
| 2019 | 30 | 3.3% | 10.0% | 15.7% | 10.4 |
| 2020 | 20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 12.8 |
| 2021 | 15 | 0.0% | 6.7% | 0.0% | 12.4 |
| 2022 | 14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 12.1 |
| 2023 | 46 | 4.3% | 21.7% | 35.4% | 9.6 |
| 2024 | 22 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 11.9 |
| 2025 | 28 | 3.6% | 14.3% | 29.3% | 9.9 |
| 2026 | 17 | 0.0% | 11.8% | 0.0% | 12.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
西村太一騎手は人気薄の馬に乗る機会が多く、年によって騎乗数にも差があります。単純な勝率や複勝率では条件ごとの評価がしにくいため、以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 74 | 1.4% | 9.5% | 16.9% | +0.5% |
| 芝 1401〜1800m | 23 | 4.3% | 8.7% | 147.8% | +0.8% |
| 芝 1801〜2200m | 23 | 0.0% | 4.3% | 0.0% | −2.7% |
| ダート 〜1400m | 114 | 1.8% | 8.8% | 7.7% | −2.0% |
| ダート 1401〜1800m | 90 | 1.1% | 5.6% | 13.6% | −2.9% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 16 | 0.0% | 6.2% | 0.0% | −1.5% |
| 芝 1401〜1800m | 22 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.3% |
| 芝 1801〜2200m | 15 | 6.7% | 13.3% | 54.7% | +1.3% |
| ダート 〜1400m | 41 | 0.0% | 7.3% | 0.0% | +1.2% |
| ダート 1401〜1800m | 37 | 5.4% | 27.0% | 44.1% | +9.8% |
距離別は表に出た5区分すべてで前半と後半の結果が分かれ、両方の期間でそろって人気以上、あるいはそろって人気以下になった区分はありません。伸びたのはダート側で、 ダートの1401〜1800m は前半は人気以下でしたが、後半は同人気帯の複勝率の平均を大きく上回り、複勝率も上がりました。ただし騎乗は多くありません。
芝は反対の動きで、1400m以下は前半は人気以上でしたが、後半は同人気帯の複勝率の平均を下回り、1401〜1800mも同じように前半は人気以上でしたが、後半は人気以下へ動いています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 21 | 0.0% | 9.5% | 0.0% | −4.4% |
| 函館 | 17 | 11.8% | 35.3% | 97.6% | +19.5% |
| 福島 | 50 | 0.0% | 2.0% | 0.0% | −7.5% |
| 新潟 | 49 | 2.0% | 6.1% | 69.4% | −2.5% |
| 東京 | 52 | 1.9% | 5.8% | 23.5% | −2.9% |
| 中山 | 65 | 0.0% | 3.1% | 0.0% | −3.2% |
| 中京 | 35 | 2.9% | 17.1% | 13.4% | +3.6% |
| 小倉 | 42 | 0.0% | 4.8% | 0.0% | −2.3% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 16 | 6.2% | 18.8% | 51.2% | +3.5% |
| 新潟 | 27 | 0.0% | 14.8% | 0.0% | −0.4% |
| 東京 | 40 | 2.5% | 10.0% | 29.8% | +0.2% |
| 中山 | 48 | 2.1% | 12.5% | 9.2% | +4.8% |
競馬場でどちらの期間も人気以上の成績のところはありません。この記事でいちばん大きな差は前半だけ表に出た 函館 ですが、騎乗は多くありません。両方の期間に表が出た4場では、 中山 が前半は人気以下でしたが、後半は同人気帯の複勝率の平均を上回り、複勝率も上がりました。
福島 も同じように前半は人気以下でしたが、後半は人気以上の成績へ変わっています。どちらの期間でも人気以下なのは新潟だけでした。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 95 | 2.1% | 7.4% | 48.9% | −1.0% |
| 芝 稍重 | 23 | 0.0% | 8.7% | 0.0% | −0.3% |
| ダート 良 | 120 | 0.8% | 5.8% | 3.9% | −3.5% |
| ダート 稍重 | 48 | 2.1% | 8.3% | 8.5% | −2.3% |
| ダート 道悪 | 42 | 2.4% | 9.5% | 29.0% | +0.3% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 46 | 2.2% | 8.7% | 17.8% | −0.4% |
| ダート 良 | 46 | 0.0% | 13.0% | 0.0% | +1.0% |
| ダート 稍重 | 22 | 0.0% | 18.2% | 0.0% | +7.3% |
| ダート 道悪 | 16 | 12.5% | 18.8% | 101.9% | +7.5% |
ダートの道悪 が、この記事で唯一どちらの期間も同人気帯の複勝率の平均を上回った区分です。後半は単勝回収率も100%を超えましたが、騎乗は多くありません。
ダートは良と稍重も前半は人気以下でしたが、後半は人気以上の成績へ変わりました。 芝の良 はどちらの期間も同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 先行 | 23 | 8.7% | 13.0% | 202.2% | −5.2% |
| 芝 差し | 35 | 0.0% | 8.6% | 0.0% | +2.8% |
| 芝 追込 | 44 | 0.0% | 2.3% | 0.0% | −1.9% |
| ダート 逃げ | 19 | 5.3% | 15.8% | 21.6% | −7.1% |
| ダート 先行 | 33 | 3.0% | 24.2% | 14.2% | −3.4% |
| ダート 差し | 62 | 1.6% | 3.2% | 19.7% | −5.0% |
| ダート 追込 | 96 | 0.0% | 2.1% | 0.0% | −0.3% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 先行 | 16 | 6.2% | 12.5% | 51.2% | −3.5% |
| 芝 差し | 14 | 0.0% | 7.1% | 0.0% | −4.0% |
| 芝 追込 | 22 | 0.0% | 4.5% | 0.0% | +1.4% |
| ダート 先行 | 16 | 6.2% | 31.2% | 74.4% | +0.8% |
| ダート 差し | 33 | 0.0% | 15.2% | 0.0% | +5.4% |
| ダート 追込 | 26 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −1.5% |
位置取りも両方の期間とも人気以上の区分はありません。ここでもダートは後半に同人気帯の複勝率との比較で成績を伸ばしています。 ダートの差し は前半は人気以下でしたが、後半は同人気帯の複勝率の平均を上回り、複勝率も上がりました。 ダートの先行 も前半は人気以下でしたが、後半は同人気帯の複勝率の平均を上回り、複勝率はこの項目でいちばん高い数字です。
反対に 芝の先行 と ダートの追込 はどちらの期間も同人気帯の複勝率の平均を下回りました。ダートの追込はいちばん騎乗の多い区分ですが、複勝率は低い水準です。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この18騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 11 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −4.6% |
| 芝 未勝利 | 60 | 1.7% | 8.3% | 20.8% | +1.0% |
| 芝 1勝クラス | 42 | 2.4% | 9.5% | 81.0% | −0.1% |
| ダート 新馬 | 19 | 0.0% | 10.5% | 0.0% | +1.7% |
| ダート 未勝利 | 100 | 2.0% | 6.0% | 16.3% | −3.3% |
| ダート 1勝クラス | 81 | 1.2% | 7.4% | 5.8% | −2.3% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 未勝利 | 15 | 6.7% | 13.3% | 54.7% | −1.9% |
| 芝 1勝クラス | 19 | 0.0% | 5.3% | 0.0% | −3.0% |
| ダート 新馬 | 14 | 0.0% | 7.1% | 0.0% | −1.8% |
| ダート 未勝利 | 37 | 5.4% | 16.2% | 44.1% | +5.5% |
| ダート 1勝クラス | 20 | 0.0% | 25.0% | 0.0% | +6.7% |
| ダート 3勝クラス | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.4% |
クラス別も両方の期間とも人気以上の区分はありません。 ダートの1勝クラス は前半は人気以下でしたが、後半は同人気帯の複勝率の平均を上回り、複勝率も上がりました。 ダートの未勝利 も同じように動きましたが、後半は騎乗が少なくなっています。
芝は逆で、未勝利は前半は人気以上でしたが、後半は同人気帯の複勝率の平均を下回り、 芝の1勝クラス はどちらの期間も人気以下の成績でした。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 4〜5番人気 | 27 | 7.4% | 22.2% | 91.5% | −7.7% |
| 6〜9番人気 | 62 | 0.0% | 6.5% | 0.0% | −7.5% |
| 10番人気以下 | 231 | 0.4% | 3.5% | 14.7% | −0.1% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 4〜5番人気 | 11 | 9.1% | 45.5% | 74.5% | +14.8% |
| 6〜9番人気 | 32 | 3.1% | 12.5% | 37.2% | −1.8% |
| 10番人気以下 | 92 | 0.0% | 3.3% | 0.0% | −0.3% |
人気帯では明確な傾向がありません。
騎乗の中心である6〜9番人気と10番人気以下は前半・後半とも人気以下の成績です。単独で人気以上になる人気帯もありますが、騎乗数が少なく、特徴としては参考程度です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 60 | 3.3% | 6.7% | 14.7% | −3.6% |
| テン乗り | 52 | 1.9% | 7.7% | 65.4% | −1.1% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 66 | 4.5% | 15.2% | 37.1% | +0.1% |
| テン乗り | 26 | 0.0% | 7.7% | 0.0% | +2.0% |
騎乗のつながりは、表に出た2区分とも前半は人気以下・後半は人気以上の成績でした。 継続騎乗 は複勝率も上がり、この項目でいちばん騎乗の多い区分です。 テン乗り も同じように動いています。乗り替わり(騎乗経験あり)はどちらの期間も騎乗が少なく表に出ません。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する256騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超は1条件だけでした。その1つについて、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、大穴1頭で押し上がった数字ではないかを確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 先行 | 39 | 140.3% | 202.2% (23騎乗) | 51.2% (16騎乗) | 54.5% | 0.0% | 0.0〜348.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間で単勝回収率100%超は1条件だけでした。その1つについて、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、大穴1頭で押し上がった数字ではないかを確かめます。
全期間で単勝回収率が100%を超えた条件はもともと 芝の先行 1つだけで、その芝の先行も前半は高い数字でしたが後半は大きく下がり、最高配当1件を除くとさらに下がって、高配当上位5件を除くとほとんど残りません。位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできない点もあわせて、単勝で続けて回収できていた条件は見当たりません。
まとめ
- 両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を上回ったのはダートの道悪だけです。 複勝率は前半9.5%・後半18.8%でした。 ただし後半の騎乗は多くありません。
- ダートは後半にそろって同人気帯の複勝率の平均を上回る成績へ変わりました。 1401〜1800mの複勝率は後半27.0%まで上がり、1勝クラスも同じように伸びています。 ただし後半の騎乗は少なめです。
- 芝は反対に後半が下がります。 芝の1401〜1800mは前半は人気以上でしたが、後半は人気以下の成績に変わり、芝の1勝クラスはどちらの期間も人気以下の成績でした。
- 単勝回収率が全体で100%を超えた条件は1つだけです。 その芝の先行も、高配当上位5件を除くとほとんど残りません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、西村太一騎手の延べ474騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







