大野拓弥騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

大野拓弥騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

大野拓弥騎手は2005年にデビューし、長年にわたり関東を中心に騎乗を続けてきたベテラン騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20168496.1%19.6%83.5%7.9
20178276.8%22.6%88.6%7.1
20188708.6%26.0%87.1%6.6
20197836.5%24.3%55.1%6.9
20207075.0%22.9%59.0%7.2
20216767.8%23.2%64.2%7.1
20225074.9%14.4%44.6%8.3
20235875.3%18.9%67.6%8.4
20245455.0%20.0%84.8%8.5
20255336.6%19.7%73.7%7.8
20263253.7%20.3%49.4%8.4

※2026年は8月9日までの集計です。

大野拓弥騎手は集計期間を通して騎乗馬の平均人気が大きく変わっていません。以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半と後半に分けて条件ごとの成績を見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m5276.3%22.6%85.8%+1.5%
芝 1401〜1800m8296.2%21.1%55.3%−0.2%
芝 1801〜2200m4304.0%19.3%51.0%−0.3%
芝 2201m〜1294.7%16.3%117.4%−3.0%
ダート 〜1400m9476.2%22.8%57.4%+0.4%
ダート 1401〜1800m1,0099.4%27.5%114.2%+1.5%
ダート 1801〜2200m1254.8%26.4%33.8%+4.1%
ダート 2201m〜405.0%17.5%68.8%−7.7%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m4005.5%21.0%78.7%+2.6%
芝 1401〜1800m6915.9%20.7%77.6%+2.5%
芝 1801〜2200m3536.8%20.1%64.5%+0.6%
芝 2201m〜1158.7%22.6%46.6%+0.7%
ダート 〜1400m6515.8%18.3%37.6%−0.7%
ダート 1401〜1800m8104.9%17.8%71.2%−0.9%
ダート 1801〜2200m1225.7%25.4%81.2%+4.2%
ダート 2201m〜313.2%9.7%61.9%−6.8%

距離ではダート1801〜2200mが安定しています。前半・後半とも人気以上の成績で、複勝率もほぼ同じ水準でした。芝1400m以下も両方の期間で人気以上の成績です。

一方、ダート2201m以上は同人気帯の複勝率の平均を大きく下回っていますが、騎乗数が少ないため参考程度です。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌1082.8%31.5%37.3%+6.3%
函館1165.2%26.7%51.0%+3.5%
福島2496.8%26.1%71.6%+0.5%
新潟3788.5%24.1%92.6%+0.6%
東京1,5176.3%21.2%69.0%+0.1%
中山1,4487.4%24.2%82.7%+0.5%
中京944.3%20.2%103.5%+3.1%
京都762.6%21.1%79.5%+6.4%
阪神414.9%9.8%45.1%−5.7%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌1436.3%23.8%49.9%−1.0%
函館1549.7%29.9%82.2%+6.6%
福島1636.1%22.7%58.1%+0.6%
新潟2475.3%19.0%167.4%+0.4%
東京1,2054.5%17.7%59.7%+0.6%
中山1,1886.6%19.3%50.3%+0.6%
中京283.6%14.3%13.9%0.0%
阪神195.3%21.1%31.1%−1.5%
小倉1711.8%23.5%231.2%+9.0%

得意な競馬場は函館です。前半・後半とも人気以上に走らせており、競馬場別では同人気帯の複勝率の平均を最も大きく上回る成績でした。

騎乗の中心は東京と中山ですが、どちらも人気との比較ではほぼ平均通りです。阪神は両方の期間で人気以下ですが、騎乗数は多くありません。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,5585.3%20.5%65.3%+0.1%
芝 稍重2607.3%22.7%85.7%−0.1%
芝 道悪976.2%20.6%42.4%−1.2%
ダート 良1,3497.1%24.8%75.3%+1.0%
ダート 稍重4537.7%24.9%114.1%+0.4%
ダート 道悪3199.7%27.0%73.4%+2.1%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,3086.3%21.6%69.0%+2.5%
芝 稍重1746.3%15.5%97.5%−3.1%
芝 道悪775.2%19.5%78.3%+3.2%
ダート 良1,0034.7%16.3%62.7%−2.1%
ダート 稍重3467.2%21.7%67.5%+2.3%
ダート 道悪2655.3%22.3%29.2%+1.8%

ダートは水を含んだ馬場で好成績です。稍重・道悪とも前半・後半で人気以上に走らせています。

芝では良馬場が人気以上の成績です。一方、芝の稍重は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ10812.0%29.6%95.7%−9.4%
芝 先行5687.6%29.8%92.8%+0.9%
芝 差し6385.2%20.7%65.5%+0.3%
芝 追込5752.6%10.6%32.3%+1.4%
ダート 逃げ12521.6%45.6%187.0%−1.7%
ダート 先行68913.5%39.2%137.1%−0.3%
ダート 差し7204.0%21.7%62.7%+3.9%
ダート 追込5872.2%8.5%23.2%+0.9%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ7821.8%47.4%226.5%+6.9%
芝 先行41611.1%33.9%118.9%+4.3%
芝 差し5214.8%18.2%68.2%0.0%
芝 追込5261.1%8.4%14.3%+1.6%
ダート 逃げ7122.5%40.8%201.0%−1.0%
ダート 先行38210.2%33.8%60.5%−2.1%
ダート 差し5783.8%17.5%45.2%+2.7%
ダート 追込5831.5%6.5%52.3%+0.8%

後ろから運んだときに数字が出ています。ダートの差し・追込、芝の追込は前半・後半とも人気以上の成績です。

ダートの逃げは複勝率も単勝回収率も高いものの、人気との比較では平均に届いていません。勝ったときの配当が回収率を押し上げている条件です。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この44騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬2613.4%15.7%46.7%−4.9%
芝 未勝利5636.0%22.2%78.0%+0.1%
芝 1勝クラス4338.1%23.8%105.3%+0.7%
芝 2勝クラス2675.6%24.3%49.9%+3.7%
芝 3勝クラス1306.9%18.5%76.4%−2.7%
芝 オープン特別・
リステッド
925.4%28.3%35.8%+6.0%
芝 重賞1690.0%8.3%0.0%−3.4%
ダート 新馬1377.3%24.1%99.8%−0.4%
ダート 未勝利8239.0%26.9%84.3%+0.5%
ダート 1勝クラス6318.1%26.0%103.7%+1.9%
ダート 2勝クラス3125.8%22.4%58.4%+0.6%
ダート 3勝クラス1143.5%18.4%52.0%−1.2%
ダート オープン特別・
リステッド
754.0%21.3%15.9%+1.0%
ダート 重賞296.9%27.6%96.9%+12.6%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1863.8%21.0%73.3%+0.8%
芝 未勝利4616.3%18.7%70.6%−0.3%
芝 1勝クラス3189.4%24.5%108.6%+4.6%
芝 2勝クラス2166.9%22.7%56.6%+2.6%
芝 3勝クラス1514.0%19.2%65.8%+1.7%
芝 オープン特別・
リステッド
858.2%24.7%68.0%+3.5%
芝 重賞1422.1%15.5%32.3%+1.2%
ダート 新馬1016.9%20.8%87.0%+2.6%
ダート 未勝利6205.3%19.4%64.9%−1.3%
ダート 1勝クラス4445.4%17.3%42.0%−2.6%
ダート 2勝クラス2444.9%18.0%63.6%+1.1%
ダート 3勝クラス1134.4%16.8%39.8%−0.7%
ダート オープン特別・
リステッド
776.5%19.5%82.2%+4.6%
ダート 重賞150.0%6.7%0.0%−3.1%

クラス別では芝の1勝・2勝クラス、芝のオープン特別・リステッド、ダートの2勝クラス、ダートのオープン特別・リステッドが前半・後半とも人気以上の成績です。

特に芝のオープン特別・リステッドで数字が良く、ダートの3勝クラスは両方の期間で人気以下でした。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気23428.2%65.8%70.4%+1.5%
2番人気29913.7%45.5%61.4%−5.9%
3番人気29711.8%43.4%74.7%+1.7%
4〜5番人気7398.5%29.2%84.7%−0.2%
6〜9番人気1,3384.0%17.6%80.4%+2.2%
10番人気以下1,1291.0%5.4%68.8%+0.3%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気11741.9%70.9%106.8%+5.8%
2番人気14022.1%58.6%89.0%+6.3%
3番人気19113.6%44.0%85.4%+2.3%
4〜5番人気5115.3%29.0%46.6%−1.2%
6〜9番人気1,0683.8%16.0%94.3%+0.8%
10番人気以下1,1460.8%4.6%36.2%0.0%

人気帯別は方向がそろっていません。

前半・後半とも人気以上だった区分が複数ある一方、4〜5番人気は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回り、2番人気は期間によって評価が変わっています。人気帯だけで明確な傾向を決めるのは難しいデータです。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗9948.9%28.9%76.1%−0.5%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
3998.5%25.8%75.2%+1.1%
テン乗り8995.9%22.5%107.8%+3.1%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗1,0638.1%24.8%70.3%+0.7%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
5225.0%14.9%81.1%−0.8%
テン乗り1,0194.6%17.1%57.8%+1.5%

テン乗りが安定しています。騎乗のつながりで前半・後半とも人気以上だったのはこの区分だけです。

継続騎乗は後半に人気以上の成績へ変わり、過去に騎乗した馬への乗り替わりは反対に後半人気以下の成績へ変わりました。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する2,313騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは7条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追いません。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はないため、前後半への分割・高配当の除外・引き直しの3方向で、100%超が崩れないかを確認します。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り ダート 逃げ196192.0%187.0%
(125騎乗)
201.0%
(71騎乗)
173.5%126.6%123.3〜270.7%
競馬場 小倉26151.2%0.0%
(9騎乗)
231.2%
(17騎乗)
12.8%0.0%0.0〜441.2%
位置取り 芝 逃げ186150.6%95.7%
(108騎乗)
226.5%
(78騎乗)
100.5%66.7%68.7〜277.6%
競馬場 新潟625122.2%92.6%
(378騎乗)
167.4%
(247騎乗)
89.2%62.8%63.3〜207.3%
位置取り ダート 先行1,071109.8%137.1%
(689騎乗)
60.5%
(382騎乗)
100.5%82.0%81.2〜143.7%
クラス 芝 1勝クラス751106.7%105.3%
(433騎乗)
108.6%
(318騎乗)
96.8%69.6%70.0〜150.0%
位置取り 芝 先行984103.8%92.8%
(568騎乗)
118.9%
(416騎乗)
96.3%72.3%71.5〜140.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

確認をすべて通過したのはダートの逃げですが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。芝の1勝クラスなども回収率は高いものの、高配当を除外すると100%を下回ります。

まとめ

  • 後ろから運んだときに数字が出ています。 ダートの差し・追込、芝の追込は前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 距離ではダート1801〜2200mが安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績で、複勝率もほぼ同じ水準でした。
  • 得意な競馬場は函館です。 前半・後半とも人気以上に走らせており、競馬場別では同人気帯の複勝率の平均を最も大きく上回る成績でした。
  • 水を含んだダートで好成績です。 稍重・道悪とも前半・後半で人気以上に走らせています。
  • テン乗りでも人気以上に走らせています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、大野拓弥騎手の延べ7,209騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。