小沢大仁騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

小沢大仁騎手は2021年にデビューし、2025年2月に減量が明けました。減量が明けたあとにも同じ傾向が残っているかを見るため、JRA10場・平地の実測データを減量期間と減量明けに分けて整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 606 | 5.1% | 15.8% | 55.3% | 8.1 |
| 2022 | 582 | 4.5% | 13.7% | 98.5% | 9.1 |
| 2023 | 435 | 3.0% | 10.8% | 46.9% | 9.9 |
| 2024 | 572 | 4.2% | 14.2% | 77.0% | 9.3 |
| 2025 | 641 | 5.0% | 17.9% | 74.5% | 8.1 |
| 2026 | 345 | 4.9% | 14.5% | 88.2% | 8.9 |
※2026年は8月9日までの集計です。
平均人気は8〜9番台で、人気薄の馬に乗る機会が中心です。減量期間と減量明けを分け、減量明けにも残った条件を中心に得意・苦手を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2025年2月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 415 | 2.7% | 9.4% | 28.1% | −4.6% |
| 芝 1401〜1800m | 279 | 2.9% | 9.7% | 38.4% | −1.3% |
| 芝 1801〜2200m | 226 | 4.0% | 13.7% | 123.7% | −0.5% |
| 芝 2201m〜 | 49 | 4.1% | 18.4% | 103.1% | +3.0% |
| ダート 〜1400m | 550 | 3.3% | 14.5% | 80.5% | −1.1% |
| ダート 1401〜1800m | 650 | 7.2% | 17.8% | 101.0% | −0.5% |
| ダート 1801〜2200m | 77 | 2.6% | 20.8% | 18.1% | +1.5% |
| ダート 2201m〜 | 16 | 6.2% | 18.8% | 48.1% | −4.9% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 194 | 4.1% | 11.3% | 56.0% | −5.0% |
| 芝 1401〜1800m | 135 | 6.7% | 16.3% | 52.2% | +0.1% |
| 芝 1801〜2200m | 138 | 4.3% | 21.0% | 70.9% | −0.8% |
| 芝 2201m〜 | 31 | 3.2% | 25.8% | 15.8% | +8.1% |
| ダート 〜1400m | 171 | 5.3% | 15.8% | 46.8% | −3.1% |
| ダート 1401〜1800m | 231 | 4.3% | 15.6% | 104.9% | −1.6% |
| ダート 1801〜2200m | 13 | 15.4% | 23.1% | 426.9% | +12.2% |
長い距離で数字が出ています。芝2201m以上とダート1801〜2200mは、減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
一方、芝1400m以下は騎乗数が多いなかで両方の時期とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 167 | 4.2% | 17.4% | 71.5% | −1.5% |
| 函館 | 123 | 4.1% | 12.2% | 42.4% | −7.4% |
| 福島 | 159 | 3.8% | 16.4% | 42.5% | +0.8% |
| 新潟 | 244 | 4.5% | 14.3% | 28.7% | −4.8% |
| 東京 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −5.8% |
| 中京 | 567 | 4.4% | 13.2% | 85.0% | −2.6% |
| 京都 | 216 | 1.9% | 9.7% | 61.6% | 0.0% |
| 阪神 | 400 | 4.0% | 12.0% | 62.2% | −1.8% |
| 小倉 | 365 | 6.6% | 19.5% | 137.5% | +3.2% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 40 | 5.0% | 22.5% | 162.0% | +7.5% |
| 函館 | 98 | 8.2% | 16.3% | 147.1% | +2.0% |
| 福島 | 114 | 8.8% | 22.8% | 136.5% | +0.8% |
| 新潟 | 132 | 5.3% | 20.5% | 57.8% | −1.0% |
| 中京 | 200 | 1.5% | 11.0% | 14.6% | −7.4% |
| 京都 | 65 | 3.1% | 12.3% | 73.4% | +1.7% |
| 阪神 | 100 | 3.0% | 15.0% | 27.7% | +0.4% |
| 小倉 | 159 | 5.7% | 15.1% | 46.0% | −4.5% |
福島が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
札幌・函館は減量明けに人気以上の成績へ変わり、北海道で数字を伸ばしています。一方、騎乗数の多い中京は両方の時期で人気以下でした。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 742 | 2.7% | 10.0% | 46.2% | −3.2% |
| 芝 稍重 | 150 | 5.3% | 14.0% | 116.5% | +1.2% |
| 芝 道悪 | 77 | 2.6% | 14.3% | 46.6% | −1.5% |
| ダート 良 | 853 | 4.8% | 15.6% | 54.8% | −1.3% |
| ダート 稍重 | 221 | 6.3% | 21.3% | 83.8% | +2.3% |
| ダート 道悪 | 219 | 5.9% | 16.0% | 213.8% | −1.5% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 401 | 5.5% | 16.7% | 67.9% | −0.8% |
| 芝 稍重 | 75 | 2.7% | 17.3% | 12.9% | −3.9% |
| 芝 道悪 | 22 | 0.0% | 4.5% | 0.0% | −7.9% |
| ダート 良 | 300 | 5.0% | 15.7% | 99.6% | −2.1% |
| ダート 稍重 | 95 | 5.3% | 17.9% | 72.8% | −0.9% |
| ダート 道悪 | 26 | 3.8% | 11.5% | 37.7% | −4.1% |
馬場状態ごとでは、減量期間・減量明けとも人気以上だった条件がありません。
減量期間に人気以上の成績だった芝・ダートの稍重も、減量明けは人気以下に変わっています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 67 | 13.4% | 29.9% | 331.0% | −0.4% |
| 芝 先行 | 254 | 4.7% | 18.9% | 61.2% | −3.2% |
| 芝 差し | 321 | 2.5% | 10.3% | 54.1% | −1.2% |
| 芝 追込 | 306 | 0.0% | 1.0% | 0.0% | −4.1% |
| ダート 逃げ | 81 | 21.0% | 39.5% | 377.9% | −0.5% |
| ダート 先行 | 319 | 11.0% | 33.9% | 117.6% | +1.3% |
| ダート 差し | 436 | 3.2% | 13.1% | 98.6% | −0.5% |
| ダート 追込 | 457 | 0.4% | 3.9% | 2.1% | −1.2% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 27 | 7.4% | 25.9% | 89.6% | −4.0% |
| 芝 先行 | 163 | 9.8% | 22.1% | 143.0% | −3.5% |
| 芝 差し | 173 | 2.9% | 16.2% | 10.5% | −2.5% |
| 芝 追込 | 128 | 0.8% | 7.8% | 4.9% | +1.7% |
| ダート 逃げ | 19 | 31.6% | 36.8% | 485.3% | +0.6% |
| ダート 先行 | 121 | 10.7% | 32.2% | 200.9% | −2.2% |
| ダート 差し | 145 | 1.4% | 11.0% | 29.4% | −2.4% |
| ダート 追込 | 136 | 0.0% | 3.7% | 0.0% | −1.3% |
ダートで逃げたときは単勝回収率が非常に高くなっていますが、複勝率ではほぼ人気通りです。
芝の逃げは減量期間・減量明けとも人気以下でした。近年は芝の追込で人気以上の成績へ変わっています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この28騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 82 | 3.7% | 8.5% | 72.7% | −4.5% |
| 芝 未勝利 | 400 | 3.0% | 9.5% | 62.0% | −2.6% |
| 芝 1勝クラス | 306 | 2.9% | 11.1% | 44.4% | −3.7% |
| 芝 2勝クラス | 92 | 4.3% | 15.2% | 70.7% | +2.8% |
| 芝 3勝クラス | 48 | 2.1% | 20.8% | 4.4% | +4.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 26 | 3.8% | 11.5% | 165.8% | −1.2% |
| 芝 重賞 | 15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −4.4% |
| ダート 新馬 | 52 | 1.9% | 17.3% | 35.2% | +0.2% |
| ダート 未勝利 | 531 | 5.1% | 16.0% | 76.9% | 0.0% |
| ダート 1勝クラス | 453 | 6.2% | 18.5% | 117.1% | −1.2% |
| ダート 2勝クラス | 175 | 5.7% | 16.6% | 81.4% | −0.1% |
| ダート 3勝クラス | 48 | 4.2% | 12.5% | 43.8% | −3.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 28 | 0.0% | 3.6% | 0.0% | −9.4% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 34 | 8.8% | 20.6% | 51.8% | −0.5% |
| 芝 未勝利 | 175 | 4.6% | 10.9% | 68.8% | −4.6% |
| 芝 1勝クラス | 170 | 6.5% | 22.9% | 76.1% | +0.8% |
| 芝 2勝クラス | 55 | 3.6% | 20.0% | 26.2% | +2.2% |
| 芝 3勝クラス | 30 | 0.0% | 13.3% | 0.0% | −1.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 16 | 0.0% | 6.2% | 0.0% | −4.2% |
| 芝 重賞 | 18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.3% |
| ダート 新馬 | 16 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −17.2% |
| ダート 未勝利 | 171 | 5.3% | 17.5% | 88.1% | 0.0% |
| ダート 1勝クラス | 141 | 6.4% | 17.7% | 128.6% | −2.4% |
| ダート 2勝クラス | 52 | 5.8% | 11.5% | 88.3% | −5.5% |
| ダート 3勝クラス | 27 | 0.0% | 22.2% | 0.0% | +9.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −15.7% |
芝2勝クラスが減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
芝1勝クラスも減量明けに人気以上の成績へ変わりました。一方、芝未勝利は両方の時期で人気以下です。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 61 | 24.6% | 55.7% | 70.2% | −8.8% |
| 2番人気 | 77 | 18.2% | 49.4% | 74.0% | −2.3% |
| 3番人気 | 97 | 10.3% | 38.1% | 75.1% | −3.7% |
| 4〜5番人気 | 282 | 8.9% | 25.5% | 92.1% | −3.9% |
| 6〜9番人気 | 682 | 3.5% | 14.1% | 84.6% | −1.0% |
| 10番人気以下 | 1,063 | 0.9% | 4.1% | 62.6% | −0.4% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 30 | 26.7% | 50.0% | 76.0% | −15.8% |
| 2番人気 | 38 | 18.4% | 44.7% | 67.6% | −8.4% |
| 3番人気 | 52 | 11.5% | 38.5% | 67.9% | −2.4% |
| 4〜5番人気 | 127 | 6.3% | 25.2% | 47.6% | −5.2% |
| 6〜9番人気 | 307 | 3.9% | 17.3% | 95.8% | +2.0% |
| 10番人気以下 | 365 | 1.1% | 3.0% | 60.6% | −1.5% |
人気帯では、減量期間・減量明けを通して一貫した傾向がありません。
1番人気は両方の時期で同人気帯の複勝率の平均を下回り、6〜9番人気は減量明けに人気以上の成績へ変わりました。人気帯だけで明確な傾向を決めるのは難しいデータです。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 560 | 7.0% | 21.4% | 107.2% | +0.1% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 263 | 3.0% | 13.7% | 128.3% | −2.0% |
| テン乗り | 1,042 | 3.6% | 10.7% | 51.6% | −2.4% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 188 | 4.8% | 23.9% | 51.0% | +0.3% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 113 | 3.5% | 15.0% | 37.7% | −1.9% |
| テン乗り | 433 | 5.8% | 14.8% | 100.8% | −1.4% |
継続騎乗が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
テン乗りと、過去に騎乗した馬への乗り替わりは両方の時期で人気以下でした。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する582騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は11ありました。片方の期間だけの100%超は追いません。大穴1頭で押し上がっただけではないかを、減量期間と減量明けへの分割・高配当の除外・引き直しの3方向から確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2021年〜2025年2月9日 | 2025年2月10日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 100 | 398.3% | 377.9% (81騎乗) | 485.3% (19騎乗) | 334.9% | 165.4% | 192.6〜640.4% |
| 位置取り 芝 逃げ | 94 | 261.7% | 331.0% (67騎乗) | 89.6% (27騎乗) | 185.8% | 56.2% | 84.1〜487.4% |
| 競馬場 東京 | 16 | 256.9% | 0.0% (12騎乗) | 1027.5% (4騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜770.6% |
| 馬場 ダート 道悪 | 245 | 195.1% | 213.8% (219騎乗) | 37.7% (26騎乗) | 93.6% | 28.8% | 43.9〜439.4% |
| 位置取り ダート 先行 | 440 | 140.5% | 117.6% (319騎乗) | 200.9% (121騎乗) | 115.4% | 83.9% | 84.0〜212.9% |
| クラス ダート 1勝クラス | 594 | 119.8% | 117.1% (453騎乗) | 128.6% (141騎乗) | 77.9% | 43.0% | 47.3〜227.4% |
| 競馬場 小倉 | 524 | 109.7% | 137.5% (365騎乗) | 46.0% (159騎乗) | 88.7% | 53.0% | 56.4〜176.9% |
| 距離 芝 1801〜2200m | 364 | 103.7% | 123.7% (226騎乗) | 70.9% (138騎乗) | 73.4% | 17.9% | 31.2〜200.6% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 42 | 102.6% | 165.8% (26騎乗) | 0.0% (16騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜307.9% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 881 | 102.0% | 101.0% (650騎乗) | 104.9% (231騎乗) | 89.4% | 63.9% | 64.3〜147.1% |
| 騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり) | 376 | 101.1% | 128.3% (263騎乗) | 37.7% (113騎乗) | 34.8% | 14.5% | 17.6〜252.9% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの逃げは回収率の確認をすべて通過しましたが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。ダート先行や1401〜1800mも、高配当を除外すると100%を下回ります。
まとめ
- 長い距離で数字が出ています。 芝2201m以上とダート1801〜2200mは、減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
- 減量明けに札幌・函館で成績を伸ばしました。 一方、騎乗数の多い中京は両方の時期で人気以下でした。
- 芝2勝クラスと継続騎乗は両方の時期で人気以上の成績です。 一方、芝未勝利は両方の時期で人気以下です。
- 人気帯は減量期間・減量明けで結果がそろわず、明確な傾向はありません。 1番人気は両方の時期で人気以下、6〜9番人気は減量明けに人気以上へ変わりました。
- 馬場状態ごとには安定した得意条件がありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、小沢大仁騎手の延べ3,181騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







