斎藤新騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

斎藤新騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

斎藤新騎手は2019年にデビューし、2021年9月に減量が明けた若手騎手です。減量が明けてからの騎乗だけを対象に、JRA10場・平地の実測データで条件ごとの差を整理しました。なお、見習騎手として負担重量が軽かった2019年3月〜2021年9月の1,703騎乗は、条件がそろわないため集計から除いています。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20211718.2%19.9%72.9%8.1
20225945.9%19.4%76.7%7.9
20234926.5%18.1%71.1%8.0
20244406.4%21.4%68.9%8.0
20256236.1%18.1%96.0%8.0
202642510.4%24.7%166.8%6.4

※2026年は8月9日までの集計です。

この記事では、見習騎手の減量が明けた2021年9月以降の騎乗だけを集計しています。勝率や複勝率そのものではなく、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半と後半に分けて得意条件を見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手には見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。負担重量の条件が違うため、減量期間(2019年3月〜2021年9月)の1,703騎乗は集計から除いています。この記事の数字は、すべて減量が明けたあとのものです。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年2月28日)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2796.5%19.4%108.5%0.0%
芝 1401〜1800m2205.9%17.7%69.5%−1.0%
芝 1801〜2200m1796.7%15.1%80.3%−2.9%
芝 2201m〜484.2%18.8%32.7%−0.2%
ダート 〜1400m2245.8%19.6%58.8%+0.1%
ダート 1401〜1800m3507.1%21.4%54.3%−0.2%
ダート 1801〜2200m220.0%9.1%0.0%−7.1%
距離(芝ダ別)|後半(2024年2月29日〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2946.5%17.3%109.1%−4.0%
芝 1401〜1800m2677.1%23.6%161.6%+2.1%
芝 1801〜2200m1666.6%15.7%136.0%−3.8%
芝 2201m〜498.2%18.4%53.3%−2.7%
ダート 〜1400m2629.5%25.6%104.0%+2.4%
ダート 1401〜1800m3468.7%22.3%94.5%−0.2%
ダート 1801〜2200m200.0%25.0%0.0%+5.3%
ダート 2201m〜120.0%8.3%0.0%−12.4%

距離ではダート1400m以下が一番安定しています。前半・後半とも人気以上の成績で、後半は複勝率25.6%まで上がりました。

一方、芝1801〜2200mと2201m以上は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。芝1401〜1800mとダート1801〜2200mは後半に成績を伸ばしました。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2021年〜2024年2月28日)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌1199.2%26.1%167.5%+7.3%
函館1137.1%23.0%92.2%+1.1%
福島1839.3%22.4%90.6%−1.4%
新潟1987.6%16.2%45.6%−4.6%
東京555.5%18.2%208.0%+1.4%
中山1116.3%18.0%82.0%−1.7%
中京2125.2%18.9%48.6%+1.2%
京都368.3%16.7%41.4%−1.6%
阪神1170.9%12.8%9.5%−3.2%
小倉1853.8%16.2%23.2%−3.1%
競馬場|後半(2024年2月29日〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌1467.5%24.0%84.5%+2.6%
函館1647.3%23.2%120.5%+0.6%
福島18011.7%27.2%134.7%+1.9%
新潟21110.0%25.1%106.4%−1.6%
東京482.1%10.4%124.6%−5.0%
中山8810.2%18.2%145.9%+0.6%
中京1523.9%18.4%114.2%−0.9%
京都1544.5%14.9%128.2%−0.7%
阪神1024.9%14.7%148.6%−2.3%
小倉1718.8%21.6%61.1%−3.8%

得意な競馬場は札幌と函館です。どちらも前半・後半で人気以上に走らせており、北海道で安定した成績を残しています。

福島と中山も後半は人気以上の成績へ変わりました。一方、小倉・京都・新潟・阪神は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年2月28日)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5416.3%18.3%79.0%0.0%
芝 稍重1126.2%15.2%143.3%−2.9%
芝 道悪735.5%17.8%37.0%−5.5%
ダート 良3727.5%20.4%63.6%−0.3%
ダート 稍重1123.6%17.0%37.0%−2.5%
ダート 道悪1195.0%22.7%36.8%+1.3%
馬場(芝ダ別)|後半(2024年2月29日〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5816.4%18.1%139.4%−2.7%
芝 稍重1456.9%20.7%39.4%−2.6%
芝 道悪5012.0%28.0%273.4%+10.1%
ダート 良4319.5%22.5%93.8%+0.1%
ダート 稍重1307.7%26.2%58.8%+1.3%
ダート 道悪795.1%24.1%150.3%+3.7%

ダートの道悪が安定しています。前半・後半とも人気以上の成績で、後半はさらに数字を伸ばしました。

芝の道悪も後半は大きく人気以上の成績へ変わりましたが、前半は人気以下の成績だったため、安定した得意条件とはまだ言えません。一方、芝の稍重は両方の期間で人気以下の成績です。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年2月28日)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ5422.2%37.0%348.9%+1.0%
芝 先行2058.8%28.3%158.1%+0.3%
芝 差し2244.5%14.3%26.7%−4.5%
芝 追込2252.2%6.7%19.0%−0.6%
ダート 逃げ5317.0%39.6%164.0%+1.0%
ダート 先行17612.5%33.5%95.2%−3.6%
ダート 差し2013.0%18.4%22.7%+1.6%
ダート 追込1730.6%2.9%12.7%−1.7%
位置取り(芝ダ別)|後半(2024年2月29日〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ7215.3%34.7%202.9%−2.6%
芝 先行22213.1%30.6%226.3%−1.2%
芝 差し2592.7%16.2%63.8%−3.5%
芝 追込2061.5%4.9%59.4%−2.6%
ダート 逃げ7020.0%47.1%92.9%+0.3%
ダート 先行21713.4%35.5%165.1%−1.1%
ダート 差し2085.3%16.3%81.4%−0.5%
ダート 追込1450.7%4.1%4.8%−1.2%

前に行ったときは単勝回収率が高く出ています。芝の逃げは前半348.9%・後半202.9%、芝の先行も両方の期間で高い回収率でした。

ただし、人気以上に走らせているかで前半・後半とも人気以上の成績なのはダートの逃げです。芝の逃げと先行は後半に同人気帯の複勝率の平均を下回っているため、回収率の高さとは分けて見る必要があります。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この35騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年2月28日)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬504.0%26.0%35.0%+4.3%
芝 未勝利2205.5%15.9%51.7%−2.9%
芝 1勝クラス2375.9%15.6%108.5%−2.8%
芝 2勝クラス1008.0%20.0%120.8%+0.2%
芝 3勝クラス539.4%17.0%145.7%+0.8%
芝 オープン特別・
リステッド
333.0%30.3%12.4%+8.0%
芝 重賞339.1%15.2%74.5%−3.3%
ダート 新馬244.2%12.5%27.1%−9.8%
ダート 未勝利1925.7%21.4%45.4%+1.0%
ダート 1勝クラス2218.6%22.2%78.2%−0.4%
ダート 2勝クラス924.3%20.7%47.0%+3.0%
ダート 3勝クラス365.6%16.7%20.3%−0.2%
ダート オープン特別・
リステッド
333.0%9.1%14.8%−11.7%
クラス(芝ダ別)|後半(2024年2月29日〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬458.9%17.8%482.4%−5.9%
芝 未勝利2417.1%19.5%91.3%−0.7%
芝 1勝クラス2475.3%18.2%103.6%−3.7%
芝 2勝クラス1057.6%25.7%111.8%+4.8%
芝 3勝クラス5610.7%21.4%284.5%+3.2%
芝 オープン特別・
リステッド
3910.3%12.8%47.2%−15.2%
芝 重賞432.3%11.6%37.0%−5.2%
ダート 新馬238.7%34.8%35.7%+8.3%
ダート 未勝利2378.9%24.9%83.4%+2.0%
ダート 1勝クラス21010.0%22.9%118.5%−0.7%
ダート 2勝クラス945.3%16.0%48.5%−5.1%
ダート 3勝クラス336.1%21.2%195.5%+2.5%
ダート オープン特別・
リステッド
348.8%29.4%68.5%+7.2%

クラスでは芝の2勝クラス・3勝クラスとダートの未勝利が安定しています。3つとも前半・後半で人気以上の成績です。

特に芝の3勝クラスは後半の単勝回収率が284.5%まで上がりました。一方、芝の1勝クラスと重賞は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2021年〜2024年2月28日)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6832.4%55.9%99.4%−8.5%
2番人気6126.2%50.8%112.6%−0.8%
3番人気8610.5%37.2%70.8%−4.5%
4〜5番人気1948.2%26.3%82.0%−3.5%
6〜9番人気4403.4%15.0%58.8%−0.8%
10番人気以下4801.0%6.9%67.1%+2.1%
人気|後半(2024年2月29日〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8922.5%44.9%57.3%−21.1%
2番人気9621.9%51.0%102.6%−1.5%
3番人気11414.0%45.6%89.6%+3.9%
4〜5番人気2058.3%27.3%81.4%−2.7%
6〜9番人気4485.4%16.5%105.1%+1.5%
10番人気以下4642.2%6.0%153.9%+1.3%

人気薄に乗ったときの成績が良く、10番人気以下は前半・後半とも人気以上の成績です。騎乗数も最も多い区分で、後半の単勝回収率は153.9%でした。

一方、1番人気・2番人気・4〜5番人気は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1番人気は同人気帯の複勝率の平均を下回る幅が大きいものの、騎乗数が少ないため参考程度です。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2021年〜2024年2月28日)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗3289.5%24.1%121.8%−0.4%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
2336.0%21.0%80.9%+1.1%
テン乗り5554.7%15.3%45.8%−1.2%
騎乗のつながり|後半(2024年2月29日〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗3109.0%27.7%99.2%+0.5%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
2326.5%18.1%127.7%−1.2%
テン乗り6557.6%19.5%106.4%−0.7%

騎乗のつながりでは、前半・後半を通して安定した得意条件はありません。

継続騎乗は後半にわずかに人気以上の成績へ変わりました。一方、テン乗りは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する432騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は24と多めです。片方の期間だけの100%超は追いません。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はないため、前後半への分割・高配当の除外・引き直しの3方向から確認します。

条件騎乗単勝回収率2021年〜2024年2月28日2024年2月29日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り 芝 逃げ126265.5%348.9%
(54騎乗)
202.9%
(72騎乗)
219.8%103.1%122.3〜439.8%
クラス 芝 新馬95246.9%35.0%
(50騎乗)
482.4%
(45騎乗)
68.1%5.9%18.4〜654.2%
クラス 芝 3勝クラス109217.0%145.7%
(53騎乗)
284.5%
(56騎乗)
163.6%27.1%60.6〜419.2%
位置取り 芝 先行427193.6%158.1%
(205騎乗)
226.3%
(222騎乗)
154.0%91.9%102.0〜313.0%
競馬場 東京103169.1%208.0%
(55騎乗)
124.6%
(48騎乗)
65.8%0.0%2.5〜442.7%
位置取り ダート 先行393133.8%95.2%
(176騎乗)
165.1%
(217騎乗)
116.4%77.8%82.0〜196.5%
馬場 芝 道悪123133.1%37.0%
(73騎乗)
273.4%
(50騎乗)
85.3%29.2%38.6〜263.7%
位置取り ダート 逃げ123123.5%164.0%
(53騎乗)
92.9%
(70騎乗)
108.2%67.0%69.3〜187.2%
競馬場 札幌265121.7%167.5%
(119騎乗)
84.5%
(146騎乗)
99.0%53.0%59.1〜199.5%
距離 芝 1401〜1800m487120.0%69.5%
(220騎乗)
161.6%
(267騎乗)
85.1%49.1%55.1〜211.8%
クラス 芝 2勝クラス205116.2%120.8%
(100騎乗)
111.8%
(105騎乗)
88.5%40.4%45.8〜209.3%
競馬場 福島363112.5%90.6%
(183騎乗)
134.7%
(180騎乗)
99.4%73.4%71.2〜160.8%
競馬場 京都190111.7%41.4%
(36騎乗)
128.2%
(154騎乗)
22.1%6.2%10.3〜301.6%
騎乗のつながり 継続騎乗638110.8%121.8%
(328騎乗)
99.2%
(310騎乗)
94.2%67.3%68.8〜162.9%
馬場 芝 良1,122110.3%79.0%
(541騎乗)
139.4%
(581騎乗)
95.2%70.3%69.6〜159.7%
競馬場 中山199110.3%82.0%
(111騎乗)
145.9%
(88騎乗)
80.6%31.9%38.4〜204.2%
人気 10番人気以下944109.8%67.1%
(480騎乗)
153.9%
(464騎乗)
91.8%56.1%54.4〜177.3%
競馬場 函館277109.0%92.2%
(113騎乗)
120.5%
(164騎乗)
87.8%40.0%48.7〜184.2%
距離 芝 〜1400m573108.8%108.5%
(279騎乗)
109.1%
(294騎乗)
90.3%53.4%58.7〜171.1%
距離 芝 1801〜2200m345107.1%80.3%
(179騎乗)
136.0%
(166騎乗)
78.1%34.9%42.6〜194.8%
人気 2番人気157106.5%112.6%
(61騎乗)
102.6%
(96騎乗)
103.1%90.9%76.8〜138.2%
クラス 芝 1勝クラス484106.0%108.5%
(237騎乗)
103.6%
(247騎乗)
84.0%34.1%44.2〜183.7%
騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり)465104.3%80.9%
(233騎乗)
127.7%
(232騎乗)
82.8%34.3%46.9〜175.3%
クラス ダート 3勝クラス69104.1%20.3%
(36騎乗)
195.5%
(33騎乗)
17.6%0.0%3.8〜288.0%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

確認をすべて通過したのは芝の逃げですが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。芝の先行も前半・後半で高い回収率を残しましたが、高配当上位5件を除外すると91.9%まで下がります。

2番人気は前半・後半、最高配当1件の除外までは回収率100%を維持しましたが、高配当上位5件の除外とぶれ幅の下限では100%を下回りました。

まとめ

  • 得意な競馬場は札幌と函館です。 北海道2場は前半・後半とも人気以上の成績でした。
  • 距離ではダート1400m以下が安定しています。 後半の複勝率は25.6%で、両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
  • ダートの道悪で好成績です。 前半・後半とも人気以上に走らせています。
  • 人気薄で期待できる騎手です。 10番人気以下は両方の期間で人気以上の成績で、後半の単勝回収率は153.9%でした。
  • クラスでは芝の2勝・3勝クラスとダート未勝利が得意です。 3つとも前半・後半で同人気帯の複勝率の平均を上回りました。
  • 前に行ったときは単勝回収率が高く出ます。 ただし位置取りは事前には分からないため、買い条件ではなく参考情報として見る必要があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、斎藤新騎手の延べ2,745騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。