坂井瑠星騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

坂井瑠星騎手は2016年にデビューし、2019年12月に減量が明けました。国内外のビッグレースで歴史的快挙を成し遂げている、今もっとも勢いのある若手騎手です。減量期間と減量明けの成績を、JRA10場・平地の実測データで条件ごとに整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 469 | 5.3% | 16.6% | 95.1% | 8.3 |
| 2017 | 568 | 6.3% | 18.1% | 79.6% | 8.0 |
| 2018 | 86 | 11.6% | 26.7% | 112.9% | 6.8 |
| 2019 | 524 | 5.7% | 21.2% | 83.3% | 8.0 |
| 2020 | 636 | 6.6% | 21.4% | 85.6% | 7.4 |
| 2021 | 538 | 9.9% | 26.6% | 97.6% | 6.8 |
| 2022 | 774 | 12.7% | 32.8% | 74.6% | 5.7 |
| 2023 | 752 | 14.2% | 36.2% | 82.4% | 4.8 |
| 2024 | 719 | 16.0% | 42.4% | 64.1% | 4.0 |
| 2025 | 686 | 16.0% | 38.5% | 70.5% | 3.9 |
| 2026 | 381 | 17.8% | 42.3% | 67.7% | 4.0 |
※2026年は8月9日までの集計です。
坂井瑠星騎手は近年、上位人気の馬に乗る機会が大きく増えています。勝率や複勝率そのものでは前後を比べにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、減量期間と減量明けに分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2019年12月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 266 | 6.4% | 17.3% | 55.3% | −1.0% |
| 芝 1401〜1800m | 265 | 7.5% | 19.2% | 145.9% | −2.5% |
| 芝 1801〜2200m | 164 | 5.5% | 24.4% | 45.5% | +3.1% |
| 芝 2201m〜 | 63 | 9.5% | 20.6% | 186.2% | +0.1% |
| ダート 〜1400m | 426 | 6.1% | 20.2% | 107.8% | +2.0% |
| ダート 1401〜1800m | 396 | 5.3% | 17.9% | 55.7% | −2.5% |
| ダート 1801〜2200m | 23 | 0.0% | 8.7% | 0.0% | −2.6% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 591 | 14.4% | 33.2% | 100.4% | +2.0% |
| 芝 1401〜1800m | 931 | 11.1% | 31.5% | 69.4% | −0.9% |
| 芝 1801〜2200m | 597 | 13.6% | 32.7% | 81.1% | −0.3% |
| 芝 2201m〜 | 185 | 10.3% | 34.1% | 79.0% | +3.2% |
| ダート 〜1400m | 999 | 12.0% | 34.3% | 65.7% | +2.4% |
| ダート 1401〜1800m | 1,014 | 14.9% | 36.0% | 76.1% | +2.1% |
| ダート 1801〜2200m | 195 | 17.9% | 41.0% | 88.5% | +5.3% |
| ダート 2201m〜 | 12 | 8.3% | 41.7% | 194.2% | +7.5% |
減量明けはダートの掲載されているすべての距離で人気以上の成績です。1401〜1800mは騎乗数も多く、1801〜2200mでは特に大きく同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
芝では2201m以上が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。一方、1401〜1800mはどちらの時期も人気以下の成績でした。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 222 | 4.5% | 16.7% | 49.5% | −4.5% |
| 函館 | 170 | 5.9% | 19.4% | 28.8% | −3.5% |
| 福島 | 55 | 12.7% | 23.6% | 46.9% | −0.4% |
| 新潟 | 86 | 8.1% | 26.7% | 73.1% | 0.0% |
| 東京 | 86 | 4.7% | 20.9% | 61.5% | +7.6% |
| 中山 | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −9.0% |
| 中京 | 118 | 8.5% | 22.0% | 120.3% | +2.9% |
| 京都 | 404 | 5.7% | 17.8% | 153.4% | −0.1% |
| 阪神 | 387 | 5.7% | 18.3% | 70.6% | −0.4% |
| 小倉 | 68 | 8.8% | 25.0% | 103.7% | +2.2% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 157 | 9.6% | 27.4% | 87.1% | +2.0% |
| 函館 | 173 | 8.7% | 22.5% | 111.8% | +0.5% |
| 福島 | 86 | 20.9% | 34.9% | 69.5% | +0.6% |
| 新潟 | 215 | 14.4% | 34.9% | 108.2% | +0.7% |
| 東京 | 410 | 10.0% | 28.5% | 80.2% | +1.9% |
| 中山 | 226 | 7.5% | 28.3% | 44.9% | +0.3% |
| 中京 | 785 | 14.5% | 35.9% | 67.4% | +2.9% |
| 京都 | 986 | 14.2% | 34.2% | 71.3% | −1.2% |
| 阪神 | 1,258 | 13.3% | 36.6% | 81.2% | +2.3% |
| 小倉 | 228 | 16.2% | 40.8% | 82.6% | +2.5% |
減量明けは10場のうち京都を除く9場で人気以上の成績です。阪神は騎乗数が最も多く、中京も大きく同人気帯の複勝率の平均を上回りました。
京都だけは減量期間・減量明けとも人気以下の成績です。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 613 | 6.9% | 20.4% | 103.3% | +0.2% |
| 芝 稍重 | 113 | 8.0% | 19.5% | 77.0% | −1.3% |
| 芝 道悪 | 32 | 3.1% | 9.4% | 16.9% | −10.8% |
| ダート 良 | 521 | 5.4% | 19.8% | 76.4% | +0.4% |
| ダート 稍重 | 205 | 6.3% | 15.6% | 119.3% | −2.9% |
| ダート 道悪 | 125 | 4.8% | 20.0% | 29.8% | +0.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,898 | 12.9% | 32.5% | 82.9% | +0.3% |
| 芝 稍重 | 280 | 11.1% | 34.3% | 73.6% | +2.0% |
| 芝 道悪 | 126 | 9.5% | 27.0% | 71.8% | −3.0% |
| ダート 良 | 1,501 | 14.1% | 35.2% | 74.6% | +2.1% |
| ダート 稍重 | 385 | 13.8% | 38.7% | 65.3% | +5.0% |
| ダート 道悪 | 334 | 12.9% | 34.4% | 75.7% | +2.0% |
減量明けはダートの良・稍重・道悪すべてで人気以上に走らせています。特に稍重で数字を大きく伸ばしました。
芝の稍重も減量明けは人気以上の成績に変わっています。一方、芝の道悪だけは減量期間・減量明けとも同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 59 | 15.3% | 35.6% | 265.8% | +1.3% |
| 芝 先行 | 202 | 8.9% | 28.7% | 183.8% | −1.9% |
| 芝 差し | 230 | 8.3% | 22.2% | 62.7% | +1.2% |
| 芝 追込 | 259 | 2.3% | 7.3% | 20.7% | −0.9% |
| ダート 逃げ | 85 | 15.3% | 45.9% | 175.2% | +7.1% |
| ダート 先行 | 236 | 12.7% | 36.9% | 180.5% | +0.6% |
| ダート 差し | 249 | 1.2% | 9.2% | 40.8% | −4.5% |
| ダート 追込 | 281 | 0.4% | 3.9% | 1.3% | −1.4% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 264 | 25.4% | 51.1% | 169.6% | +3.0% |
| 芝 先行 | 905 | 15.5% | 40.3% | 109.6% | −1.0% |
| 芝 差し | 661 | 8.6% | 27.7% | 40.0% | −3.7% |
| 芝 追込 | 464 | 5.2% | 13.4% | 35.7% | +0.5% |
| ダート 逃げ | 232 | 31.9% | 59.5% | 163.8% | +6.6% |
| ダート 先行 | 865 | 19.3% | 48.6% | 97.1% | +0.7% |
| ダート 差し | 660 | 8.2% | 26.4% | 49.7% | +1.2% |
| ダート 追込 | 463 | 2.6% | 13.2% | 16.6% | +3.4% |
ダートの逃げが一番目立つ好走条件です。減量期間・減量明けとも人気以上に走らせており、減量明けの複勝率は59.5%、単勝回収率は163.8%でした。
芝の逃げも両方の時期で人気以上の成績です。減量明けはダートの逃げ・先行・差し・追込すべてで同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この18騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 63 | 4.8% | 17.5% | 74.1% | −0.1% |
| 芝 未勝利 | 293 | 7.2% | 22.9% | 124.3% | +1.4% |
| 芝 1勝クラス | 228 | 7.9% | 17.1% | 46.9% | −3.8% |
| 芝 2勝クラス | 83 | 4.8% | 19.3% | 50.5% | −1.1% |
| 芝 3勝クラス | 37 | 5.4% | 21.6% | 22.4% | −0.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 19 | 5.3% | 15.8% | 171.1% | −1.6% |
| 芝 重賞 | 35 | 8.6% | 17.1% | 358.0% | +6.4% |
| ダート 新馬 | 39 | 2.6% | 7.7% | 7.4% | −6.8% |
| ダート 未勝利 | 362 | 7.2% | 21.0% | 63.7% | +1.0% |
| ダート 1勝クラス | 318 | 4.4% | 17.3% | 99.6% | −3.2% |
| ダート 2勝クラス | 88 | 4.5% | 15.9% | 119.8% | 0.0% |
| ダート 3勝クラス | 17 | 5.9% | 29.4% | 15.9% | +11.8% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 22 | 4.5% | 31.8% | 98.6% | +15.7% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 282 | 14.5% | 31.2% | 102.3% | −4.7% |
| 芝 未勝利 | 651 | 12.6% | 33.9% | 66.3% | +0.6% |
| 芝 1勝クラス | 451 | 15.7% | 37.5% | 109.1% | +4.0% |
| 芝 2勝クラス | 328 | 13.1% | 38.7% | 84.6% | +4.1% |
| 芝 3勝クラス | 205 | 11.7% | 27.3% | 93.4% | −2.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 105 | 9.5% | 27.6% | 55.0% | −5.4% |
| 芝 重賞 | 282 | 6.0% | 20.2% | 46.5% | −2.2% |
| ダート 新馬 | 141 | 15.6% | 37.6% | 64.0% | +0.2% |
| ダート 未勝利 | 793 | 14.8% | 37.8% | 82.5% | +2.3% |
| ダート 1勝クラス | 598 | 13.7% | 36.0% | 73.3% | +2.7% |
| ダート 2勝クラス | 372 | 11.6% | 29.6% | 51.9% | +0.3% |
| ダート 3勝クラス | 174 | 12.6% | 33.3% | 56.4% | +5.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 99 | 12.1% | 36.4% | 99.7% | +5.1% |
| ダート 重賞 | 43 | 20.9% | 48.8% | 121.4% | +18.1% |
減量明けはダートの全クラスで人気以上の成績です。特に重賞は複勝率48.8%、単勝回収率121.4%と大きく数字を伸ばしました。
芝も1勝クラスと2勝クラスは減量明けに人気以上の成績へ変わっています。一方、芝の新馬とオープン特別・リステッドは人気以下の成績です。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 75 | 30.7% | 66.7% | 82.4% | +2.0% |
| 2番人気 | 107 | 24.3% | 57.0% | 98.7% | +5.8% |
| 3番人気 | 92 | 13.0% | 40.2% | 84.0% | −1.7% |
| 4〜5番人気 | 238 | 6.3% | 25.2% | 62.2% | −4.4% |
| 6〜9番人気 | 506 | 2.6% | 13.8% | 59.0% | −1.4% |
| 10番人気以下 | 591 | 1.7% | 5.4% | 120.9% | +0.8% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 685 | 36.1% | 65.4% | 81.7% | +0.6% |
| 2番人気 | 616 | 21.8% | 55.4% | 85.4% | +3.2% |
| 3番人気 | 528 | 15.0% | 44.3% | 78.2% | +2.8% |
| 4〜5番人気 | 905 | 9.2% | 31.2% | 84.1% | +0.8% |
| 6〜9番人気 | 1,123 | 4.2% | 17.9% | 88.3% | +1.9% |
| 10番人気以下 | 667 | 0.7% | 5.1% | 36.5% | −0.3% |
減量明けは1〜9番人気のすべてで人気以上に走らせています。特に2番人気と3番人気の成績が良く、上位人気を任されたときの信頼度が上がっています。
10番人気以下だけは、減量明けにわずかに同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 247 | 10.5% | 27.1% | 74.6% | −0.2% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 102 | 6.9% | 23.5% | 77.6% | +0.4% |
| テン乗り | 483 | 3.5% | 18.0% | 75.7% | +0.2% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 1,006 | 14.8% | 41.3% | 70.0% | +2.4% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 725 | 12.4% | 32.8% | 99.4% | +2.5% |
| テン乗り | 1,790 | 11.4% | 30.6% | 65.0% | +1.8% |
減量明けは継続騎乗・乗り替わり・テン乗りの3区分すべてで人気以上の成績です。
テン乗りは最も騎乗数が多い区分ですが、それでも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。乗り方のつながりを問わず、減量明けは安定して数字を残しています。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,780騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は7つです。片方の時期だけの100%超は追いません。大穴1頭で押し上がっただけかどうかを、減量期間と減量明けへの分割・高配当の除外・引き直しの3方向から確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016年〜2019年12月8日 | 2019年12月9日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 323 | 187.2% | 265.8% (59騎乗) | 169.6% (264騎乗) | 166.1% | 129.2% | 127.5〜258.3% |
| 位置取り ダート 逃げ | 317 | 166.9% | 175.2% (85騎乗) | 163.8% (232騎乗) | 149.1% | 106.6% | 110.9〜235.4% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 18 | 129.4% | 0.0% (6騎乗) | 194.2% (12騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜388.3% |
| 位置取り 芝 先行 | 1,107 | 123.1% | 183.8% (202騎乗) | 109.6% (905騎乗) | 104.2% | 81.3% | 83.5〜175.2% |
| 位置取り ダート 先行 | 1,101 | 115.0% | 180.5% (236騎乗) | 97.1% (865騎乗) | 108.4% | 92.1% | 89.8〜143.6% |
| クラス ダート 重賞 | 48 | 108.8% | 0.0% (5騎乗) | 121.4% (43騎乗) | 82.6% | 28.4% | 41.0〜191.5% |
| 距離 芝 2201m〜 | 248 | 106.2% | 186.2% (63騎乗) | 79.0% (185騎乗) | 69.9% | 38.1% | 43.7〜196.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の逃げとダートの逃げは、減量期間・減量明けの両方、高配当除外、ぶれ幅の確認まですべて回収率100%を維持しました。ただし、どちらも発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前の買い条件にはできません。
芝の先行は騎乗数が多く、最高配当1件を除いても100%を超えましたが、高配当上位5件を除外すると81.3%まで下がりました。
まとめ
- 減量明けはダート全体で好成績です。 距離・馬場・クラスの多くで人気以上に走らせています。
- ダートで逃げたときが一番目立ちます。 減量明けの複勝率は59.5%、単勝回収率は163.8%でした。
- 競馬場は京都を除く9場で人気以上の成績です。 阪神は騎乗数も最も多く、安定しています。
- 減量明けは1〜9番人気すべてで人気以上に走らせています。 上位人気を任されたときの成績も良くなっています。
- 継続騎乗・乗り替わり・テン乗りのすべてで人気以上の成績です。 初めて乗る馬でも数字を落としていません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、坂井瑠星騎手の延べ6,133騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







