鮫島克駿騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

鮫島克駿騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

鮫島克駿騎手は2015年にデビューし、2018年1月に減量が明けました。近年は上位人気の馬に乗る機会も増えている若手騎手です。減量が明けてからの騎乗だけを対象に、JRA10場・平地の実測データで条件ごとの差を整理しました。なお、見習騎手として負担重量が軽かった2016年1月〜2018年1月の1,173騎乗は集計から除いています。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20186946.1%20.6%79.2%7.6
20194735.9%21.8%98.3%7.8
20206405.8%21.4%68.8%7.7
20218258.4%24.8%108.3%6.8
20228879.0%27.5%83.2%6.1
20238708.6%28.6%82.7%5.9
202484811.7%33.4%62.0%5.4
20257868.5%26.6%65.6%6.1
20264179.6%27.8%56.7%6.3

※2026年は8月9日までの集計です。

減量明け以降は平均人気が上がり、複勝率も伸びています。人気馬への騎乗が増えた影響を除くため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半・後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手には見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。負担重量の条件が違うため、減量期間(2016年1月〜2018年1月)の1,173騎乗は集計から除いています。この記事の数字は、すべて減量が明けたあとのものです。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年4月19日)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m5868.7%27.6%106.8%+3.4%
芝 1401〜1800m4243.8%17.9%102.0%−0.6%
芝 1801〜2200m3425.8%21.3%77.1%+0.7%
芝 2201m〜983.1%14.3%139.8%−7.6%
ダート 〜1400m6606.8%20.5%68.4%−0.1%
ダート 1401〜1800m6828.1%25.7%83.3%+1.6%
ダート 1801〜2200m896.7%20.2%62.0%−0.8%
ダート 2201m〜140.0%42.9%0.0%+10.8%
距離(芝ダ別)|後半(2022年4月20日〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m58111.4%31.5%63.1%+2.3%
芝 1401〜1800m6458.5%25.6%113.0%−1.9%
芝 1801〜2200m4658.0%31.2%50.9%+0.3%
芝 2201m〜13411.2%29.9%96.3%+2.4%
ダート 〜1400m7339.0%25.8%64.5%−0.4%
ダート 1401〜1800m84810.3%31.2%61.4%+1.8%
ダート 1801〜2200m12511.2%32.8%73.4%+2.7%
ダート 2201m〜147.1%14.3%23.6%−17.3%

芝1400m以下とダート1401〜1800mが安定しています。どちらも前半・後半で人気以上の成績です。

一方、ダート1400m以下は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。長い距離は近年に数字を伸ばしています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2018年〜2022年4月19日)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌2010.0%25.0%370.0%+3.3%
福島2867.7%26.6%127.8%+1.0%
新潟36210.8%32.3%124.5%+5.1%
東京621.6%12.9%69.2%−4.5%
中山551.8%16.4%4.9%−1.3%
中京6085.1%21.2%48.8%+1.0%
京都1935.7%17.1%60.8%−1.2%
阪神6816.2%18.8%77.4%+0.7%
小倉6187.4%24.6%101.8%−0.4%
競馬場|後半(2022年4月20日〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3949.1%30.2%43.6%+1.1%
函館42710.5%32.3%95.2%+1.3%
福島4524.4%51.1%235.8%+17.0%
新潟3312.1%21.2%44.5%−15.4%
東京2025.0%20.8%26.7%−0.9%
中山9311.8%25.8%70.6%+2.1%
中京5509.6%28.9%98.8%−0.8%
京都7597.4%26.2%46.1%+0.1%
阪神82410.1%28.5%86.4%+0.5%
小倉21814.7%38.5%57.8%+0.9%

福島・札幌・阪神は前半・後半とも人気以上の成績です。特に阪神は騎乗数も多く、比較的信頼できるデータです。

近年は函館と小倉でも数字を伸ばしています。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年4月19日)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,0476.1%22.3%109.4%−0.1%
芝 稍重2405.8%18.3%65.8%−0.7%
芝 道悪1637.4%29.4%95.3%+7.0%
ダート 良8386.7%21.2%78.4%−1.1%
ダート 稍重3006.3%25.3%48.6%+2.8%
ダート 道悪30710.1%26.1%88.6%+3.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2022年4月20日〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,4149.1%29.7%79.2%+0.8%
芝 稍重29010.3%28.6%56.2%−0.6%
芝 道悪12111.6%24.8%147.4%−4.5%
ダート 良1,1559.5%27.7%61.1%−0.3%
ダート 稍重31610.1%32.0%56.9%+3.8%
ダート 道悪24910.4%30.5%81.8%+1.9%

水を含んだダートが得意です。ダートの稍重・道悪は前半・後半とも人気以上の成績でした。

芝の道悪は人気補正後の成績こそ安定しませんが、単勝回収率は両方の期間で高い数字です。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年4月19日)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ12513.6%25.6%267.4%−5.3%
芝 先行3866.7%30.3%79.2%−1.2%
芝 差し5096.5%22.8%108.7%+0.4%
芝 追込3972.0%10.8%25.8%+2.3%
ダート 逃げ11416.7%39.5%162.4%−0.5%
ダート 先行48213.9%40.0%132.6%0.0%
ダート 差し4783.1%14.9%43.7%−0.9%
ダート 追込3711.3%6.7%11.3%+0.9%
位置取り(芝ダ別)|後半(2022年4月20日〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ18015.0%36.7%266.7%−4.1%
芝 先行53212.6%40.0%73.0%0.0%
芝 差し6889.6%30.1%78.4%+2.4%
芝 追込4233.1%11.1%12.6%−2.0%
ダート 逃げ16220.4%47.5%117.4%+2.6%
ダート 先行59516.3%44.5%111.0%+0.2%
ダート 差し5805.5%21.9%34.5%+0.4%
ダート 追込3831.6%7.3%10.0%−0.3%

芝の差しは前半・後半とも人気以上の成績です。

芝の逃げは複勝率の比較では両方の期間で人気以下ですが、単勝回収率は非常に高くなっています。勝ち切ったときの配当が大きい条件です。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この35騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年4月19日)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1256.4%27.2%85.6%+7.9%
芝 未勝利4525.5%18.1%84.2%−1.6%
芝 1勝クラス4936.9%25.6%87.3%+1.9%
芝 2勝クラス1745.7%24.1%115.5%−2.3%
芝 3勝クラス745.4%20.3%243.1%−0.2%
芝 オープン特別・
リステッド
588.6%22.4%85.5%−0.8%
芝 重賞745.4%17.6%149.3%+1.3%
ダート 新馬4914.3%32.7%77.6%+6.8%
ダート 未勝利5648.5%25.5%88.0%+2.0%
ダート 1勝クラス4987.0%22.3%77.9%−0.9%
ダート 2勝クラス1965.1%17.9%45.4%−1.6%
ダート 3勝クラス844.8%16.7%52.7%−3.1%
ダート オープン特別・
リステッド
444.5%25.0%44.3%+8.2%
クラス(芝ダ別)|後半(2022年4月20日〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬2039.4%38.4%104.3%+9.3%
芝 未勝利55111.4%31.9%86.4%+1.0%
芝 1勝クラス4199.5%27.2%92.9%−3.3%
芝 2勝クラス2618.4%28.7%55.1%−1.7%
芝 3勝クラス1379.5%20.4%110.8%−2.8%
芝 オープン特別・
リステッド
9210.9%31.5%53.0%+1.7%
芝 重賞1623.7%20.4%24.1%−1.6%
ダート 新馬926.5%25.0%82.0%+1.5%
ダート 未勝利62810.5%30.3%67.5%+0.4%
ダート 1勝クラス5269.3%28.3%66.3%−1.4%
ダート 2勝クラス24810.9%29.8%48.5%+2.5%
ダート 3勝クラス1248.9%27.4%50.0%+4.4%
ダート オープン特別・
リステッド
776.5%26.0%47.8%+3.5%
ダート 重賞2516.0%28.0%85.6%+5.9%

新馬戦が大きな強みです。芝・ダートの新馬は前半・後半とも人気以上の成績でした。

ダートの未勝利やオープン特別/リステッドも安定しています。近年はダートの2勝・3勝クラスでも数字を伸ばしています。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2018年〜2022年4月19日)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気16824.4%56.5%65.3%−7.9%
2番人気20023.0%61.0%96.5%+9.4%
3番人気23711.8%42.2%78.9%+0.4%
4〜5番人気4705.5%28.3%59.5%−0.9%
6〜9番人気9534.4%16.2%106.7%+0.7%
10番人気以下8671.5%6.3%86.3%+1.3%
人気|後半(2022年4月20日〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気37030.8%66.2%75.4%+1.0%
2番人気40020.0%53.0%82.5%+0.8%
3番人気34715.6%46.1%91.0%+4.6%
4〜5番人気6968.0%28.0%69.7%−2.6%
6〜9番人気1,1192.8%16.0%70.0%+0.2%
10番人気以下6131.0%6.4%58.1%+1.2%

2番人気・3番人気・6〜9番人気・10番人気以下は前半・後半とも人気以上の成績です。

1番人気も後半に人気以上の成績へ変わりました。一方、4〜5番人気だけは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2018年〜2022年4月19日)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗7238.7%26.3%70.9%−2.2%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
4757.8%23.6%112.3%+0.6%
テン乗り1,1305.8%20.7%94.1%+1.0%
騎乗のつながり|後半(2022年4月20日〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗90612.1%34.7%77.2%+0.9%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
6476.3%27.0%40.0%+0.4%
テン乗り1,4059.2%24.3%70.5%−2.2%

過去に騎乗した馬への乗り替わりは前半・後半とも人気以上の成績です。

継続騎乗も後半に数字を伸ばしました。一方、テン乗りは前半の人気以上の成績から後半は人気以下の成績に変わっています。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,154騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は9つでした。片方の期間だけで超えたものは追いません。大穴1頭で押し上がった数字ではないかを、前後半への分割・高配当の除外・引き直しの3方向から確認します。

条件騎乗単勝回収率2018年〜2022年4月19日2022年4月20日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り 芝 逃げ305267.0%267.4%
(125騎乗)
266.7%
(180騎乗)
216.5%112.4%135.2〜432.4%
クラス 芝 3勝クラス211157.2%243.1%
(74騎乗)
110.8%
(137騎乗)
100.6%32.5%48.3〜310.6%
競馬場 福島331142.4%127.8%
(286騎乗)
235.8%
(45騎乗)
116.1%53.0%68.3〜234.7%
位置取り ダート 逃げ276136.0%162.4%
(114騎乗)
117.4%
(162騎乗)
122.4%90.6%88.5〜191.5%
位置取り ダート 先行1,077120.7%132.6%
(482騎乗)
111.0%
(595騎乗)
114.5%95.1%92.6〜153.4%
競馬場 新潟395117.8%124.5%
(362騎乗)
44.5%
(33騎乗)
93.2%54.4%60.8〜189.6%
馬場 芝 道悪284117.5%95.3%
(163騎乗)
147.4%
(121騎乗)
97.3%43.0%54.8〜196.0%
距離 芝 2201m〜232114.7%139.8%
(98騎乗)
96.3%
(134騎乗)
76.9%23.5%33.1〜224.7%
距離 芝 1401〜1800m1,069108.6%102.0%
(424騎乗)
113.0%
(645騎乗)
94.1%60.5%63.4〜163.6%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

確認をすべて通過したのは芝の逃げですが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。その他の条件は高配当除外などで回収率100%を下回っています。

まとめ

  • 新馬戦が大きな強みです。 芝・ダートとも前半・後半で人気以上の成績です。
  • 距離では芝1400m以下とダート1401〜1800mが安定しています。 どちらも前半・後半で人気以上の成績です。
  • ダートの稍重・道悪で好成績です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 人気帯は4〜5番人気を除いて幅広く数字が出ています。 2番人気・3番人気・6〜9番人気・10番人気以下は前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 過去に乗った馬への乗り替わりでは前半・後半とも人気以上に走らせています。 一方、テン乗りは前半の人気以上の成績から後半は人気以下の成績に変わっています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2018年〜2026年8月9日、鮫島克駿騎手の延べ6,440騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。