鮫島良太騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

鮫島良太騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

鮫島良太騎手は長年騎乗を続けているベテラン騎手で、JRA10場・平地の実測データでは芝よりダートに強みが出ています。距離・馬場・位置取り・クラスの複数項目で、ダートの条件が前半・後半とも人気以上の成績です。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162363.8%12.7%44.2%10.6
20172754.0%14.5%73.7%9.3
20182713.0%10.7%42.1%10.6
20192094.8%12.9%40.8%9.9
20202024.5%13.9%69.0%10.0
20211802.8%10.0%32.3%9.4
20221231.6%13.0%10.7%9.6
2023601.7%16.7%37.5%10.7
2024862.3%17.4%8.8%10.1
20251031.0%13.6%7.0%9.7
2026643.1%28.1%100.9%8.7

※2026年は8月9日までの集計です。

平均人気は9〜10番台で、人気薄への騎乗が中心です。前半・後半の差は成長過程ではなく、その時期に乗っていた馬や条件の違いとして見ます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2003.0%11.5%47.2%−0.6%
芝 1401〜1800m1512.0%4.0%28.8%−5.9%
芝 1801〜2200m801.2%3.8%24.4%−4.3%
芝 2201m〜147.1%14.3%148.6%+3.7%
ダート 〜1400m3814.5%15.5%66.4%+1.4%
ダート 1401〜1800m3365.4%17.3%63.1%+3.1%
ダート 1801〜2200m293.4%10.3%8.6%−2.8%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m833.6%12.0%29.8%−0.4%
芝 1401〜1800m761.3%3.9%3.4%−5.9%
芝 1801〜2200m560.0%12.5%0.0%−2.6%
芝 2201m〜140.0%7.1%0.0%−14.1%
ダート 〜1400m2041.5%15.2%27.4%+3.4%
ダート 1401〜1800m1533.3%19.6%21.8%+2.0%
ダート 1801〜2200m283.6%32.1%202.9%+8.4%

ダート1400m以下と1401〜1800mが前半・後半とも人気以上の成績です。

ダート1801〜2200mも後半に大きく数字を伸ばしました。一方、芝は表に出た3つの距離帯すべてで両方の期間とも人気以下です。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島559.1%21.8%85.8%+4.2%
新潟464.3%15.2%9.8%+2.0%
東京170.0%5.9%0.0%−0.7%
中山175.9%11.8%294.7%−3.5%
中京1462.7%8.9%29.4%−3.1%
京都3492.6%11.2%39.3%−0.6%
阪神3605.0%13.1%60.0%+0.4%
小倉2033.9%16.3%72.9%+1.5%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島160.0%12.5%0.0%−2.4%
新潟581.7%8.6%32.6%−7.4%
中京1250.8%15.2%23.7%+1.3%
京都1052.9%20.0%65.2%+6.7%
阪神1932.6%12.4%24.8%+0.4%
小倉1022.9%17.6%8.2%−0.7%

阪神が唯一、前半・後半とも人気以上の成績です。騎乗数も最も多く、比較的信頼できるデータです。

近年は京都と中京でも数字を伸ばしました。新潟は前半の人気以上の成績から後半は人気以下の成績へ変わっています。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3422.3%7.0%41.4%−3.5%
芝 稍重545.6%13.0%67.4%+0.9%
芝 道悪490.0%6.1%0.0%−4.1%
ダート 良4164.3%16.8%57.4%+2.1%
ダート 稍重1664.2%14.5%41.1%+1.4%
ダート 道悪1666.6%15.7%96.8%+1.9%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1721.7%8.7%14.0%−3.2%
芝 稍重263.8%15.4%12.3%−3.0%
芝 道悪310.0%6.5%0.0%−6.8%
ダート 良2581.9%16.7%33.1%+2.0%
ダート 稍重663.0%19.7%40.0%+3.0%
ダート 道悪633.2%22.2%54.0%+7.6%

ダートは良・稍重・道悪の3区分すべてで前半・後半とも人気以上の成績です。

芝は良・道悪で両方の期間とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ1612.5%25.0%128.1%0.0%
芝 先行955.3%15.8%110.0%−3.9%
芝 差し1331.5%8.3%23.0%−3.0%
芝 追込1971.0%1.5%11.4%−2.3%
ダート 逃げ5113.7%41.2%213.9%+3.1%
ダート 先行15610.9%35.9%160.8%+6.5%
ダート 差し2373.8%12.7%36.7%+1.0%
ダート 追込3041.0%4.3%6.8%+0.5%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ1216.7%25.0%48.3%−13.8%
芝 先行382.6%18.4%6.8%−5.5%
芝 差し701.4%14.3%27.0%+2.3%
芝 追込1040.0%1.0%0.0%−3.4%
ダート 逃げ348.8%44.1%265.6%+1.6%
ダート 先行725.6%41.7%60.3%+11.3%
ダート 差し1170.9%15.4%3.8%+2.6%
ダート 追込1640.6%4.3%4.8%+0.8%

ダートは逃げ・先行・差し・追込の4区分すべてで前半・後半とも人気以上の成績です。

特に先行で複勝率が高く、逃げも単勝回収率が両方の期間で高い水準です。芝では先行と追込で数字を落としています。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この9騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬510.0%5.9%0.0%−3.7%
芝 未勝利1992.0%8.0%38.7%−1.8%
芝 1勝クラス1092.8%5.5%16.0%−3.7%
芝 2勝クラス358.6%17.1%230.6%+0.8%
芝 3勝クラス362.8%5.6%8.3%−7.7%
ダート 新馬437.0%14.0%147.7%+2.3%
ダート 未勝利3214.4%15.6%42.3%+3.4%
ダート 1勝クラス2424.5%18.2%65.4%+0.5%
ダート 2勝クラス715.6%11.3%100.4%−0.4%
ダート 3勝クラス427.1%19.0%80.2%+3.7%
ダート オープン特別・
リステッド
254.0%16.0%20.4%+2.0%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬160.0%6.2%0.0%−0.3%
芝 未勝利942.1%6.4%6.2%−3.1%
芝 1勝クラス611.6%19.7%31.0%+2.7%
芝 2勝クラス313.2%3.2%8.4%−9.9%
芝 3勝クラス140.0%0.0%0.0%−18.6%
ダート 新馬280.0%14.3%0.0%+2.0%
ダート 未勝利1712.9%18.1%63.2%+4.0%
ダート 1勝クラス973.1%19.6%15.9%+1.7%
ダート 2勝クラス472.1%23.4%47.9%+3.4%
ダート 3勝クラス390.0%10.3%0.0%+2.6%

ダート未勝利・1勝クラス・3勝クラス・新馬が前半・後半とも人気以上の成績です。

芝は3勝クラス・未勝利・新馬で両方の期間とも人気以下でした。クラス別でも芝とダートの差がはっきりしています。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2227.3%63.6%70.5%−0.7%
2番人気3915.4%51.3%58.2%−0.1%
3番人気3915.4%48.7%107.4%+7.0%
4〜5番人気10111.9%28.7%116.5%−1.0%
6〜9番人気3024.0%12.6%76.2%−2.5%
10番人気以下6900.7%4.9%31.6%+0.8%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1625.0%75.0%76.9%+9.9%
2番人気214.8%57.1%17.6%+4.9%
3番人気326.2%40.6%45.0%−1.0%
4〜5番人気454.4%31.1%33.3%+0.2%
6〜9番人気1732.3%16.8%73.9%+2.4%
10番人気以下3290.0%3.3%0.0%−0.8%

人気帯は前半・後半で結果が入れ替わり、一貫した傾向はありません。

一部の区分では同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績が出ていますが、騎乗数が少ない条件もあります。人気帯よりダート条件の方が、再現性のある特徴として見やすいデータです。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗3735.9%18.0%63.5%+0.7%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
945.3%13.8%85.9%+0.1%
テン乗り2553.1%10.2%60.6%+0.9%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗2623.4%19.5%49.4%+0.8%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
630.0%11.1%0.0%−0.1%
テン乗り1482.0%10.8%27.0%+0.5%

継続騎乗テン乗りは前半・後半とも人気以上の成績です。

テン乗りでも数字を落としておらず、初めて乗る馬でも安定しています。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する614騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは5条件でした。片方の期間だけの100%超は数えていません。大穴1頭で押し上がった数字ではないかを、前後半への分割・高配当の除外・引き直しの3方向から確認します。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り ダート 逃げ85234.6%213.9%
(51騎乗)
265.6%
(34騎乗)
167.1%34.1%61.9〜460.9%
競馬場 中山25200.4%294.7%
(17騎乗)
0.0%
(8騎乗)
0.0%0.0%0.0〜601.2%
位置取り ダート 先行228129.1%160.8%
(156騎乗)
60.3%
(72騎乗)
111.1%57.3%64.5〜207.1%
クラス 芝 2勝クラス66126.2%230.6%
(35騎乗)
8.4%
(31騎乗)
51.1%0.0%3.9〜315.5%
距離 ダート 1801〜2200m57104.0%8.6%
(29騎乗)
202.9%
(28騎乗)
4.5%0.0%0.0〜307.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

前半・後半の両方で回収率100%を超えたのはダートの逃げですが、高配当上位5件を除外すると大きく数字を落としました。

位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。

まとめ

  • 芝よりダートで明確に数字が出ています。 芝は3勝クラス・未勝利・新馬で両方の期間とも人気以下でした。
  • ダートは距離・馬場状態・位置取り・クラスの複数項目で安定しています。 馬場は良・稍重・道悪の3区分、位置取りは逃げ・先行・差し・追込の4区分が、いずれも前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 競馬場では阪神が前半・後半とも人気以上の成績です。 騎乗数も最も多く、比較的信頼できるデータです。
  • テン乗りでも数字を落としていません。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 人気帯には一貫した傾向がありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、鮫島良太騎手の延べ1,809騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。