柴田善臣騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

柴田善臣騎手は長年にわたり第一線で騎乗してきた大ベテランです。JRA10場・平地の実測データでは、後ろから運んだときに数字が出る一方、芝で逃げたときは人気以下の成績が目立ちました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 588 | 6.1% | 21.3% | 55.6% | 8.0 |
| 2017 | 474 | 3.4% | 15.0% | 31.3% | 8.4 |
| 2018 | 352 | 2.0% | 13.6% | 34.1% | 9.3 |
| 2019 | 288 | 5.6% | 15.6% | 104.6% | 9.1 |
| 2020 | 365 | 6.0% | 18.1% | 62.9% | 8.4 |
| 2021 | 335 | 6.0% | 15.8% | 63.8% | 8.5 |
| 2022 | 91 | 3.3% | 11.0% | 41.3% | 8.9 |
| 2023 | 196 | 4.6% | 17.9% | 129.1% | 9.4 |
| 2024 | 201 | 4.5% | 17.9% | 43.4% | 9.2 |
| 2025 | 67 | 4.5% | 11.9% | 83.9% | 9.2 |
| 2026 | 68 | 4.4% | 10.3% | 90.6% | 9.6 |
※2026年は8月9日までの集計です。
平均人気は8〜9番台で大きく変わっていません。前半・後半の差はキャリアの成長ではなく、その時期に乗った条件の違いとして見ます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 315 | 3.8% | 19.7% | 46.5% | +0.9% |
| 芝 1401〜1800m | 460 | 5.2% | 17.4% | 40.4% | +0.5% |
| 芝 1801〜2200m | 209 | 5.7% | 18.2% | 56.6% | +0.2% |
| 芝 2201m〜 | 57 | 12.3% | 28.1% | 350.0% | +5.2% |
| ダート 〜1400m | 510 | 4.5% | 16.7% | 35.9% | 0.0% |
| ダート 1401〜1800m | 450 | 3.8% | 13.3% | 62.0% | −3.1% |
| ダート 1801〜2200m | 48 | 4.2% | 20.8% | 30.8% | +5.7% |
| ダート 2201m〜 | 18 | 0.0% | 22.2% | 0.0% | +2.7% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 135 | 4.4% | 12.6% | 48.4% | −2.5% |
| 芝 1401〜1800m | 213 | 5.2% | 14.6% | 54.3% | −2.7% |
| 芝 1801〜2200m | 92 | 3.3% | 13.0% | 9.6% | −4.7% |
| 芝 2201m〜 | 34 | 8.8% | 8.8% | 142.9% | −4.2% |
| ダート 〜1400m | 246 | 4.1% | 17.9% | 37.1% | +2.0% |
| ダート 1401〜1800m | 211 | 6.2% | 17.5% | 171.5% | +1.4% |
| ダート 1801〜2200m | 23 | 0.0% | 13.0% | 0.0% | −2.5% |
距離別では前半・後半とも安定して人気以上だった区分がありません。
芝は4つの距離帯すべてが前半の人気以上の成績から後半は人気以下の成績へ変わりました。一方、ダートは1400m以下・1401〜1800mで後半に数字を伸ばしています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 210 | 7.6% | 21.9% | 108.5% | +3.3% |
| 新潟 | 314 | 5.4% | 17.5% | 55.7% | −1.3% |
| 東京 | 783 | 4.3% | 17.8% | 44.0% | +0.9% |
| 中山 | 707 | 3.8% | 15.0% | 45.7% | −1.2% |
| 中京 | 11 | 0.0% | 18.2% | 0.0% | −6.5% |
| 阪神 | 15 | 6.7% | 20.0% | 65.3% | −2.3% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 13 | 0.0% | 15.4% | 0.0% | +5.7% |
| 福島 | 125 | 5.6% | 20.8% | 47.8% | +0.1% |
| 新潟 | 104 | 5.8% | 12.5% | 169.4% | −4.7% |
| 東京 | 375 | 4.8% | 16.3% | 68.8% | +1.0% |
| 中山 | 295 | 4.7% | 13.9% | 71.4% | −0.9% |
| 中京 | 18 | 0.0% | 5.6% | 0.0% | −8.7% |
| 京都 | 18 | 5.6% | 11.1% | 8.9% | −4.6% |
得意な競馬場は東京と福島です。東京は騎乗数も最も多く、前半・後半とも人気以上に走らせています。
中京・新潟・中山は両方の期間で人気以下でした。中京は騎乗数が少ないため参考程度です。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 864 | 5.0% | 18.9% | 66.5% | +0.7% |
| 芝 稍重 | 129 | 6.2% | 19.4% | 26.1% | +1.3% |
| 芝 道悪 | 48 | 8.3% | 16.7% | 87.1% | +1.3% |
| ダート 良 | 650 | 3.7% | 13.2% | 44.9% | −3.3% |
| ダート 稍重 | 225 | 3.6% | 17.8% | 32.1% | +1.5% |
| ダート 道悪 | 151 | 6.6% | 21.9% | 74.6% | +4.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 371 | 4.6% | 14.0% | 54.2% | −1.7% |
| 芝 稍重 | 62 | 3.2% | 9.7% | 28.4% | −8.3% |
| 芝 道悪 | 41 | 9.8% | 12.2% | 47.8% | −8.3% |
| ダート 良 | 304 | 6.2% | 20.4% | 119.9% | +3.5% |
| ダート 稍重 | 98 | 1.0% | 11.2% | 14.4% | −3.0% |
| ダート 道悪 | 82 | 4.9% | 15.9% | 112.3% | +0.7% |
ダートの道悪は前半・後半とも人気以上の成績です。
近年はダートの良馬場でも大きく数字を伸ばしています。一方、芝は良・稍重・道悪の3区分すべて後半に人気以下へ変わりました。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 70 | 4.3% | 21.4% | 30.0% | −12.3% |
| 芝 先行 | 252 | 6.3% | 27.8% | 45.6% | +3.5% |
| 芝 差し | 372 | 6.7% | 21.0% | 104.6% | +2.7% |
| 芝 追込 | 320 | 3.1% | 8.8% | 36.2% | +0.6% |
| ダート 逃げ | 42 | 14.3% | 31.0% | 131.9% | −4.9% |
| ダート 先行 | 261 | 9.2% | 29.9% | 121.5% | −1.1% |
| ダート 差し | 369 | 2.7% | 14.1% | 16.1% | +1.1% |
| ダート 追込 | 354 | 0.6% | 4.5% | 12.7% | −0.9% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 24 | 8.3% | 16.7% | 26.7% | −14.1% |
| 芝 先行 | 108 | 6.5% | 22.2% | 79.2% | −2.7% |
| 芝 差し | 165 | 4.2% | 13.9% | 41.7% | −3.8% |
| 芝 追込 | 172 | 4.1% | 7.0% | 45.2% | +1.1% |
| ダート 逃げ | 26 | 23.1% | 42.3% | 782.3% | +12.8% |
| ダート 先行 | 135 | 11.1% | 35.6% | 106.9% | +2.7% |
| ダート 差し | 160 | 1.2% | 13.8% | 47.8% | +1.6% |
| ダート 追込 | 163 | 0.6% | 3.1% | 28.6% | −1.1% |
芝で逃げたときの人気以下の成績が目立ちます。前半・後半とも大きく同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
反対にダートの差しと芝の追込は両方の期間で人気以上の成績です。ダートは逃げ・先行も後半に数字を伸ばしました。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この32騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 147 | 4.1% | 17.0% | 39.7% | +2.2% |
| 芝 未勝利 | 310 | 5.8% | 18.1% | 57.9% | +0.4% |
| 芝 1勝クラス | 239 | 8.4% | 20.9% | 127.9% | +1.1% |
| 芝 2勝クラス | 144 | 2.8% | 22.2% | 37.3% | +2.9% |
| 芝 3勝クラス | 71 | 1.4% | 11.3% | 3.4% | −8.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 44 | 4.5% | 22.7% | 25.2% | −0.2% |
| 芝 重賞 | 86 | 4.7% | 17.4% | 45.1% | +3.2% |
| ダート 新馬 | 75 | 2.7% | 16.0% | 24.9% | −2.1% |
| ダート 未勝利 | 379 | 5.8% | 17.9% | 61.7% | 0.0% |
| ダート 1勝クラス | 295 | 3.7% | 14.6% | 40.3% | −2.1% |
| ダート 2勝クラス | 146 | 2.7% | 11.6% | 30.3% | −2.4% |
| ダート 3勝クラス | 83 | 2.4% | 10.8% | 69.8% | −3.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 39 | 2.6% | 25.6% | 7.4% | +7.0% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 60 | 3.3% | 11.7% | 40.0% | −4.3% |
| 芝 未勝利 | 143 | 4.2% | 16.1% | 35.7% | −0.8% |
| 芝 1勝クラス | 90 | 4.4% | 10.0% | 12.8% | −6.6% |
| 芝 2勝クラス | 54 | 13.0% | 22.2% | 117.4% | −0.8% |
| 芝 3勝クラス | 45 | 6.7% | 11.1% | 181.1% | −2.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 32 | 3.1% | 12.5% | 21.9% | −8.3% |
| 芝 重賞 | 50 | 0.0% | 6.0% | 0.0% | −1.7% |
| ダート 新馬 | 36 | 2.8% | 19.4% | 6.9% | +4.9% |
| ダート 未勝利 | 176 | 3.4% | 19.9% | 33.6% | +1.6% |
| ダート 1勝クラス | 104 | 7.7% | 13.5% | 151.8% | −1.5% |
| ダート 2勝クラス | 71 | 2.8% | 15.5% | 27.6% | +0.8% |
| ダート 3勝クラス | 51 | 3.9% | 17.6% | 301.4% | +5.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 35 | 11.4% | 22.9% | 214.6% | +6.1% |
| ダート 重賞 | 11 | 9.1% | 18.2% | 25.5% | −8.7% |
ダートのオープン特別・リステッドが前半・後半とも人気以上の成績です。ただし騎乗数は多くないため参考程度です。
芝3勝クラス、芝のオープン特別・リステッド、ダート1勝クラスは両方の期間で人気以下でした。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 65 | 26.2% | 58.5% | 80.6% | −5.9% |
| 2番人気 | 95 | 25.3% | 52.6% | 111.6% | +1.3% |
| 3番人気 | 116 | 12.9% | 44.8% | 82.2% | +3.1% |
| 4〜5番人気 | 271 | 6.6% | 30.3% | 64.9% | +1.1% |
| 6〜9番人気 | 660 | 2.9% | 14.4% | 59.6% | −0.9% |
| 10番人気以下 | 860 | 0.5% | 4.4% | 35.3% | −0.2% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 35 | 28.6% | 54.3% | 78.9% | −10.8% |
| 2番人気 | 32 | 31.2% | 59.4% | 103.4% | +7.1% |
| 3番人気 | 58 | 6.9% | 41.4% | 41.7% | −0.3% |
| 4〜5番人気 | 94 | 5.3% | 28.7% | 52.4% | −1.3% |
| 6〜9番人気 | 290 | 4.5% | 13.8% | 95.5% | −1.3% |
| 10番人気以下 | 449 | 1.1% | 4.5% | 66.4% | +0.2% |
2番人気だけが前半・後半とも人気以上の成績です。ただし騎乗数は多くありません。
1番人気は両方の期間で大きく同人気帯の複勝率の平均を下回っています。10番人気以下はほぼ人気通りの成績です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 515 | 6.8% | 22.1% | 51.4% | −0.2% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 134 | 3.7% | 14.2% | 39.9% | −2.3% |
| テン乗り | 363 | 5.0% | 15.2% | 103.1% | +1.6% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 335 | 4.5% | 19.7% | 100.0% | −0.5% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 142 | 6.3% | 13.4% | 95.8% | −0.6% |
| テン乗り | 288 | 3.5% | 10.8% | 45.8% | −1.5% |
騎乗のつながりでは安定して人気以上だった区分がありません。
継続騎乗は複勝率そのものが最も高く、人気との比較でもほぼ平均通りです。テン乗りは後半に数字を落としました。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,248騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が6条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件だけ再現性を確かめます。100%超でも、大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、100%超が崩れないか確認します。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 68 | 380.6% | 131.9% (42騎乗) | 782.3% (26騎乗) | 188.2% | 63.8% | 92.8〜850.3% |
| 距離 芝 2201m〜 | 91 | 272.6% | 350.0% (57騎乗) | 142.9% (34騎乗) | 132.7% | 21.6% | 44.3〜626.7% |
| クラス ダート 3勝クラス | 134 | 157.9% | 69.8% (83騎乗) | 301.4% (51騎乗) | 59.3% | 0.0% | 3.5〜407.8% |
| 位置取り ダート 先行 | 396 | 116.5% | 121.5% (261騎乗) | 106.9% (135騎乗) | 100.1% | 65.8% | 66.8〜177.3% |
| 人気 2番人気 | 127 | 109.5% | 111.6% (95騎乗) | 103.4% (32騎乗) | 103.9% | 89.0% | 77.7〜143.6% |
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 74 | 105.4% | 7.4% (39騎乗) | 214.6% (35騎乗) | 43.0% | 0.0% | 8.1〜261.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの先行と2番人気は前半・後半とも回収率100%を超えましたが、高配当上位5件を除外すると100%を下回ります。
ダートの逃げも後半の回収率が非常に高いものの、一部の高配当に大きく押し上げられています。
まとめ
- 芝で逃げたときは前半・後半とも大きく人気以下です。 反対にダートの差しと芝の追込は前半・後半とも人気以上の成績です。
- クラスではダートのオープン特別・リステッドが前半・後半とも人気以上の成績です。 ただし騎乗数は多くないため参考程度です。
- 競馬場では東京と福島が好成績です。 東京は騎乗数も最も多く、前半・後半とも人気以上に走らせています。
- 近年はダート全体で数字を伸ばしています。 1400m以下・1401〜1800mや良馬場、逃げ・先行が、いずれも後半に数字を伸ばしました。
- 人気帯では2番人気だけが前半・後半とも人気以上の成績です。 ただし騎乗数は多くありません。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、柴田善臣騎手の延べ3,025騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







