嶋田純次騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

嶋田純次騎手は、芝の稍重や新馬戦で前半・後半とも人気以上の成績を残しています。近年はダートでも数字を伸ばしており、JRA10場・平地の実測データで条件ごとに整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 122 | 1.6% | 4.9% | 77.3% | 11.4 |
| 2017 | 128 | 0.8% | 3.9% | 41.5% | 12.1 |
| 2018 | 168 | 3.0% | 8.3% | 46.7% | 12.0 |
| 2019 | 179 | 1.7% | 14.0% | 20.7% | 11.7 |
| 2020 | 178 | 2.8% | 16.9% | 79.0% | 10.6 |
| 2021 | 214 | 3.3% | 11.7% | 48.2% | 10.6 |
| 2022 | 188 | 2.1% | 9.6% | 27.7% | 11.0 |
| 2023 | 185 | 2.2% | 10.3% | 45.7% | 10.9 |
| 2024 | 174 | 2.9% | 10.9% | 15.3% | 10.9 |
| 2025 | 218 | 2.8% | 14.7% | 143.6% | 10.3 |
| 2026 | 143 | 5.6% | 14.0% | 45.3% | 10.7 |
※2026年は8月9日までの集計です。
平均人気は集計期間を通して大きく変わっていません。前半・後半の両方で残った条件と、近年に伸びた条件を分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 259 | 2.7% | 14.3% | 30.1% | +2.3% |
| 芝 1401〜1800m | 83 | 2.4% | 8.4% | 94.5% | +1.3% |
| 芝 1801〜2200m | 76 | 0.0% | 13.2% | 0.0% | +2.5% |
| 芝 2201m〜 | 16 | 0.0% | 6.2% | 0.0% | −2.4% |
| ダート 〜1400m | 214 | 1.9% | 7.0% | 83.1% | +0.2% |
| ダート 1401〜1800m | 120 | 1.7% | 7.5% | 47.2% | −0.7% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 296 | 4.4% | 16.6% | 119.8% | +2.5% |
| 芝 1401〜1800m | 188 | 2.7% | 12.8% | 49.4% | +1.1% |
| 芝 1801〜2200m | 127 | 3.9% | 7.9% | 50.1% | −3.0% |
| 芝 2201m〜 | 28 | 3.6% | 7.1% | 94.3% | −0.3% |
| ダート 〜1400m | 270 | 1.1% | 6.7% | 7.9% | −2.4% |
| ダート 1401〜1800m | 198 | 3.5% | 15.2% | 43.1% | +1.8% |
| ダート 1801〜2200m | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −5.8% |
芝1800m以下が安定しています。芝1400m以下・1401〜1800mは前半・後半とも人気以上の成績です。
ダート1401〜1800mは後半に人気以上の成績へ変わり、複勝率も7.5%から15.2%へ上がりました。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 15 | 0.0% | 6.7% | 0.0% | +0.4% |
| 函館 | 32 | 3.1% | 15.6% | 51.2% | −0.5% |
| 福島 | 141 | 1.4% | 11.3% | 43.1% | +0.4% |
| 新潟 | 158 | 3.2% | 13.3% | 13.4% | +1.3% |
| 東京 | 103 | 3.9% | 9.7% | 154.3% | +3.3% |
| 中山 | 151 | 1.3% | 8.6% | 71.0% | +1.4% |
| 中京 | 59 | 1.7% | 10.2% | 21.4% | +2.1% |
| 小倉 | 111 | 0.9% | 7.2% | 23.9% | −1.3% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 201 | 4.0% | 14.4% | 22.7% | 0.0% |
| 新潟 | 251 | 4.4% | 16.7% | 49.4% | +2.9% |
| 東京 | 232 | 2.6% | 11.2% | 131.7% | +1.6% |
| 中山 | 348 | 1.7% | 8.3% | 40.2% | −1.2% |
| 中京 | 40 | 2.5% | 7.5% | 10.8% | −3.4% |
| 小倉 | 29 | 0.0% | 3.4% | 0.0% | −4.8% |
東京と新潟が前半・後半とも人気以上の成績です。
東京は単勝回収率も前半154.3%・後半131.7%と高い水準です。騎乗の中心である中山は期間によって評価が変わっています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 308 | 2.3% | 11.0% | 48.1% | +1.0% |
| 芝 稍重 | 90 | 2.2% | 17.8% | 9.0% | +5.2% |
| 芝 道悪 | 36 | 0.0% | 13.9% | 0.0% | +2.5% |
| ダート 良 | 209 | 1.9% | 8.1% | 45.8% | +0.9% |
| ダート 稍重 | 70 | 1.4% | 2.9% | 111.3% | −3.4% |
| ダート 道悪 | 62 | 3.2% | 9.7% | 118.5% | +0.4% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 519 | 3.7% | 12.3% | 85.2% | −0.2% |
| 芝 稍重 | 85 | 4.7% | 17.6% | 29.1% | +4.9% |
| 芝 道悪 | 35 | 2.9% | 17.1% | 202.0% | +7.3% |
| ダート 良 | 318 | 1.9% | 8.8% | 19.3% | −1.9% |
| ダート 稍重 | 95 | 3.2% | 14.7% | 45.1% | +4.1% |
| ダート 道悪 | 70 | 1.4% | 8.6% | 3.4% | −2.1% |
芝の稍重と道悪が安定しています。どちらも前半・後半で人気以上に走らせています。
特に稍重は複勝率が17.8%・17.6%とほとんど変わっていません。近年はダート稍重でも数字を伸ばしました。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 15 | 6.7% | 33.3% | 327.3% | +15.9% |
| 芝 先行 | 108 | 1.9% | 18.5% | 76.3% | +0.2% |
| 芝 差し | 126 | 0.8% | 13.5% | 2.9% | +2.8% |
| 芝 追込 | 143 | 0.0% | 2.8% | 0.0% | −0.3% |
| ダート 逃げ | 12 | 16.7% | 25.0% | 580.8% | +0.5% |
| ダート 先行 | 58 | 6.9% | 19.0% | 171.7% | −2.0% |
| ダート 差し | 100 | 0.0% | 9.0% | 0.0% | +1.7% |
| ダート 追込 | 171 | 0.6% | 1.2% | 45.6% | −0.7% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 43 | 14.0% | 25.6% | 293.5% | −4.7% |
| 芝 先行 | 141 | 4.3% | 22.0% | 36.2% | +1.4% |
| 芝 差し | 191 | 2.1% | 9.4% | 157.2% | −1.0% |
| 芝 追込 | 186 | 1.1% | 3.8% | 15.1% | +0.4% |
| ダート 逃げ | 27 | 3.7% | 18.5% | 125.9% | −10.0% |
| ダート 先行 | 103 | 4.9% | 30.1% | 41.8% | +3.3% |
| ダート 差し | 165 | 1.8% | 6.1% | 10.9% | −2.6% |
| ダート 追込 | 188 | 0.5% | 1.1% | 6.1% | −1.1% |
芝の先行が前半・後半とも人気以上の成績です。
近年はダートの先行でも数字を伸ばし、複勝率は19.0%から30.1%へ上がりました。芝の逃げは前半の好成績を後半には再現していません。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この120騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 36 | 5.6% | 22.2% | 283.9% | +14.2% |
| 芝 未勝利 | 125 | 2.4% | 8.0% | 8.4% | +0.1% |
| 芝 1勝クラス | 179 | 1.7% | 15.6% | 21.7% | +2.3% |
| 芝 2勝クラス | 59 | 1.7% | 10.2% | 8.1% | −2.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 19 | 0.0% | 10.5% | 0.0% | +2.6% |
| ダート 新馬 | 26 | 3.8% | 7.7% | 219.6% | +0.1% |
| ダート 未勝利 | 151 | 1.3% | 6.6% | 29.3% | +0.6% |
| ダート 1勝クラス | 129 | 2.3% | 7.0% | 52.7% | −1.9% |
| ダート 2勝クラス | 28 | 3.6% | 14.3% | 278.2% | +8.6% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 59 | 5.1% | 18.6% | 179.5% | +9.3% |
| 芝 未勝利 | 239 | 3.3% | 12.6% | 27.7% | +1.2% |
| 芝 1勝クラス | 165 | 4.2% | 14.5% | 50.4% | +1.1% |
| 芝 2勝クラス | 77 | 3.9% | 13.0% | 334.3% | −0.6% |
| 芝 3勝クラス | 29 | 10.3% | 10.3% | 85.9% | −4.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 43 | 0.0% | 11.6% | 0.0% | −3.3% |
| 芝 重賞 | 27 | 0.0% | 7.4% | 0.0% | −5.6% |
| ダート 新馬 | 45 | 2.2% | 15.6% | 14.9% | +4.4% |
| ダート 未勝利 | 225 | 1.8% | 8.0% | 18.2% | −2.3% |
| ダート 1勝クラス | 150 | 3.3% | 12.0% | 39.3% | +0.6% |
| ダート 2勝クラス | 55 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −1.5% |
芝の新馬・未勝利・1勝クラス、ダート新馬が前半・後半とも人気以上の成績です。
特に芝新馬で数字が良く、単勝回収率も両方の期間で100%を超えています。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 2番人気 | 11 | 27.3% | 72.7% | 115.5% | +21.4% |
| 3番人気 | 13 | 0.0% | 53.8% | 0.0% | +12.1% |
| 4〜5番人気 | 43 | 2.3% | 32.6% | 38.1% | +3.4% |
| 6〜9番人気 | 157 | 3.2% | 17.8% | 95.8% | +3.1% |
| 10番人気以下 | 541 | 0.7% | 3.0% | 39.2% | −0.6% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 28 | 25.0% | 64.3% | 79.6% | −0.8% |
| 2番人気 | 32 | 9.4% | 37.5% | 49.4% | −14.8% |
| 3番人気 | 31 | 19.4% | 54.8% | 103.9% | +13.2% |
| 4〜5番人気 | 74 | 12.2% | 32.4% | 123.8% | +2.1% |
| 6〜9番人気 | 230 | 3.0% | 10.4% | 72.7% | −4.0% |
| 10番人気以下 | 727 | 0.3% | 5.2% | 43.3% | +1.5% |
中位人気では比較的数字が出ています。3番人気と4〜5番人気は前半・後半とも人気以上の成績ですが、3番人気は騎乗数が少ないため参考程度です。
一方、6〜9番人気は後半に数字を落としました。10番人気以下はほぼ人気通りです。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 208 | 4.3% | 16.3% | 52.7% | +2.8% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 52 | 0.0% | 9.6% | 0.0% | +1.3% |
| テン乗り | 182 | 0.5% | 6.6% | 15.3% | 0.0% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 502 | 3.2% | 13.3% | 35.5% | −1.7% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 164 | 4.3% | 14.0% | 27.1% | +4.0% |
| テン乗り | 251 | 2.0% | 6.8% | 117.2% | −1.5% |
過去に騎乗した馬へ戻ったときは前半・後半とも人気以上の成績です。
継続騎乗は後半に人気以下の成績へ変わり、テン乗りも近年は人気以下でした。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する538騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が6条件ありました。片方の期間だけで100%を超えた条件は追わず、全期間で超えた条件だけ再現性を確かめます。100%超でも、大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。そこで前半と後半に分けた回収率、高配当を除いたときの回収率、引き直したときのぶれ幅を並べます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 58 | 302.2% | 327.3% (15騎乗) | 293.5% (43騎乗) | 183.5% | 20.0% | 47.8〜648.3% |
| 位置取り ダート 逃げ | 39 | 265.9% | 580.8% (12騎乗) | 125.9% (27騎乗) | 122.6% | 0.0% | 0.0〜645.9% |
| クラス 芝 新馬 | 95 | 219.1% | 283.9% (36騎乗) | 179.5% (59騎乗) | 146.2% | 0.0% | 37.1〜455.1% |
| クラス 芝 2勝クラス | 136 | 192.8% | 8.1% (59騎乗) | 334.3% (77騎乗) | 13.3% | 0.0% | 3.5〜562.6% |
| 競馬場 東京 | 335 | 138.7% | 154.3% (103騎乗) | 131.7% (232騎乗) | 65.9% | 16.7% | 28.5〜320.4% |
| 競馬場 函館 | 41 | 100.0% | 51.2% (32騎乗) | 273.3% (9騎乗) | 48.8% | 0.0% | 0.0〜244.9% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の逃げ・ダートの逃げ・芝新馬・東京は前半・後半とも単勝回収率100%を超えましたが、高配当を除外するといずれも100%を下回りました。
東京も最高配当1件を除外した時点で100%を割っています。
まとめ
- 芝の稍重が前半・後半とも安定しています。 複勝率は17.8%・17.6%とほとんど変わらず、芝の道悪も両方の期間で人気以上の成績です。
- 距離では芝1800m以下で人気以上に走らせています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 競馬場では東京と新潟が好成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝新馬でも前半・後半とも数字が出ています。 単勝回収率も前半・後半とも100%を超えています。
- 近年はダートの先行や1401〜1800mでも成績を伸ばしています。 ダートの先行は複勝率が19.0%から30.1%へ上がり、ダート1401〜1800mも後半に人気以上の成績へ変わりました。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、嶋田純次騎手の延べ1,897騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







