菅原隆一騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

菅原隆一騎手は人気薄の馬に乗る機会が中心で、条件によっては騎乗数が少なく表に出ません。JRA10場・平地の実測データから、十分な騎乗数がある条件を中心に整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 93 | 3.2% | 12.9% | 67.3% | 10.7 |
| 2017 | 88 | 5.7% | 8.0% | 341.9% | 12.0 |
| 2018 | 92 | 2.2% | 5.4% | 11.8% | 11.7 |
| 2019 | 103 | 1.0% | 6.8% | 2.0% | 11.8 |
| 2020 | 62 | 1.6% | 6.5% | 8.4% | 12.6 |
| 2021 | 66 | 1.5% | 4.5% | 34.4% | 13.0 |
| 2022 | 47 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 13.5 |
| 2023 | 55 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 12.4 |
| 2024 | 37 | 2.7% | 5.4% | 174.1% | 11.6 |
| 2025 | 70 | 1.4% | 4.3% | 6.6% | 12.1 |
| 2026 | 45 | 2.2% | 4.4% | 64.4% | 13.7 |
※2026年は8月9日までの集計です。
菅原隆一騎手は年によって騎乗数が少なく、人気帯によっては比較できるデータが十分にありません。以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、騎乗数も確認しながら前半と後半を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 65 | 1.5% | 4.6% | 37.7% | −3.3% |
| 芝 1401〜1800m | 60 | 0.0% | 3.3% | 0.0% | −2.4% |
| 芝 1801〜2200m | 16 | 0.0% | 6.2% | 0.0% | −1.8% |
| ダート 〜1400m | 142 | 1.4% | 4.9% | 36.0% | −1.6% |
| ダート 1401〜1800m | 113 | 7.1% | 12.4% | 266.9% | +0.2% |
| ダート 1801〜2200m | 24 | 0.0% | 20.8% | 0.0% | +7.9% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 51 | 0.0% | 5.9% | 0.0% | −1.5% |
| 芝 1401〜1800m | 67 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −4.0% |
| 芝 1801〜2200m | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −5.7% |
| ダート 〜1400m | 105 | 1.0% | 1.0% | 21.6% | −3.8% |
| ダート 1401〜1800m | 73 | 4.1% | 8.2% | 134.2% | −0.4% |
騎乗の中心はダート1400m以下ですが、前半・後半とも人気以下の成績です。
芝は表に出るすべての距離帯で両方の期間とも人気以下の成績でした。ダート1401〜1800mが最も平均に近い条件です。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 51 | 3.9% | 5.9% | 30.0% | −1.7% |
| 新潟 | 59 | 5.1% | 13.6% | 64.1% | +2.5% |
| 東京 | 168 | 1.2% | 7.1% | 7.8% | −1.3% |
| 中山 | 139 | 3.6% | 6.5% | 227.0% | −1.3% |
| 中京 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | +1.2% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 29 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −9.3% |
| 新潟 | 54 | 0.0% | 5.6% | 0.0% | −0.1% |
| 東京 | 109 | 1.8% | 2.8% | 63.3% | −2.4% |
| 中山 | 92 | 0.0% | 1.1% | 0.0% | −3.8% |
| 中京 | 17 | 5.9% | 5.9% | 170.6% | −1.4% |
新潟が最も平均に近い競馬場です。前半は人気以上の成績、後半はわずかに人気以下の成績でした。
騎乗の中心である東京と中山は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 119 | 0.0% | 4.2% | 0.0% | −2.1% |
| 芝 稍重 | 26 | 3.8% | 3.8% | 94.2% | −6.5% |
| ダート 良 | 165 | 4.8% | 10.3% | 178.5% | +1.2% |
| ダート 稍重 | 76 | 1.3% | 7.9% | 64.5% | −1.3% |
| ダート 道悪 | 47 | 4.3% | 12.8% | 28.9% | −0.2% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 109 | 0.0% | 2.8% | 0.0% | −3.0% |
| 芝 稍重 | 21 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −5.4% |
| ダート 良 | 116 | 1.7% | 4.3% | 44.6% | −1.9% |
| ダート 稍重 | 36 | 5.6% | 5.6% | 191.7% | −0.8% |
| ダート 道悪 | 31 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.4% |
ダートの良馬場は前半に数字が出ましたが、後半は人気以下へ変わりました。
芝の良・稍重は両方の期間で人気以下の成績です。ダートの道悪も後半に大きく数字を落としています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 先行 | 22 | 0.0% | 4.5% | 0.0% | −7.2% |
| 芝 差し | 40 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −5.2% |
| 芝 追込 | 66 | 0.0% | 3.0% | 0.0% | +0.2% |
| ダート 逃げ | 18 | 16.7% | 27.8% | 121.1% | +0.9% |
| ダート 先行 | 38 | 13.2% | 36.8% | 188.2% | +8.1% |
| ダート 差し | 108 | 2.8% | 8.3% | 244.4% | −0.7% |
| ダート 追込 | 124 | 0.0% | 0.8% | 0.0% | −1.1% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 先行 | 17 | 0.0% | 5.9% | 0.0% | −3.5% |
| 芝 差し | 28 | 0.0% | 3.6% | 0.0% | −3.7% |
| 芝 追込 | 75 | 0.0% | 1.3% | 0.0% | −0.6% |
| ダート 先行 | 25 | 8.0% | 12.0% | 206.8% | −9.2% |
| ダート 差し | 42 | 2.4% | 4.8% | 11.0% | −2.2% |
| ダート 追込 | 115 | 0.9% | 1.7% | 56.0% | +0.2% |
前半はダートの先行で複勝率36.8%と高い数字でしたが、後半は人気以下へ変わりました。
騎乗の中心はダートの追込で、人気との比較ではほぼ平均通りです。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この24騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 33 | 0.0% | 3.0% | 0.0% | −2.7% |
| 芝 未勝利 | 55 | 1.8% | 5.5% | 44.5% | −0.5% |
| 芝 1勝クラス | 37 | 0.0% | 5.4% | 0.0% | −3.9% |
| 芝 2勝クラス | 20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.9% |
| ダート 新馬 | 38 | 2.6% | 2.6% | 128.9% | −3.6% |
| ダート 未勝利 | 164 | 3.0% | 7.9% | 16.3% | 0.0% |
| ダート 1勝クラス | 58 | 6.9% | 15.5% | 478.4% | +3.7% |
| ダート 2勝クラス | 23 | 4.3% | 21.7% | 17.4% | +1.8% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 29 | 0.0% | 6.9% | 0.0% | +2.1% |
| 芝 未勝利 | 70 | 0.0% | 1.4% | 0.0% | −3.2% |
| 芝 1勝クラス | 24 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.7% |
| 芝 2勝クラス | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −9.0% |
| ダート 新馬 | 19 | 5.3% | 10.5% | 338.9% | +6.7% |
| ダート 未勝利 | 116 | 1.7% | 2.6% | 29.0% | −1.4% |
| ダート 1勝クラス | 30 | 0.0% | 3.3% | 0.0% | −8.1% |
| ダート 2勝クラス | 12 | 8.3% | 8.3% | 189.2% | −3.8% |
前半はダート1勝クラスで数字が出ましたが、後半は人気以下へ変わりました。
ダート新馬は反対に後半人気以上の成績へ変わっていますが、騎乗数が少なめです。芝の未勝利・1勝・2勝クラスは両方の期間で人気以下でした。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 4〜5番人気 | 33 | 12.1% | 39.4% | 98.5% | +9.6% |
| 6〜9番人気 | 60 | 3.3% | 10.0% | 122.5% | −4.5% |
| 10番人気以下 | 327 | 0.3% | 2.1% | 78.6% | −1.4% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 6〜9番人気 | 47 | 4.3% | 8.5% | 110.0% | −5.5% |
| 10番人気以下 | 262 | 0.4% | 1.9% | 24.6% | −1.2% |
騎乗の大半を10番人気以下が占めており、この区分は前半・後半とも人気以下です。
6〜9番人気も両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。上位人気は騎乗数が少なく表に出ていません。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 121 | 4.1% | 9.1% | 22.1% | −1.3% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 23 | 0.0% | 8.7% | 0.0% | −0.4% |
| テン乗り | 80 | 0.0% | 3.8% | 0.0% | −1.4% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 109 | 1.8% | 3.7% | 30.8% | −5.3% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 21 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.8% |
| テン乗り | 70 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −3.7% |
継続騎乗・乗り替わり・テン乗りの3区分すべてで、前半・後半とも人気以下の成績です。
特に過去に騎乗した馬へ戻ったときは後半に数字を落としています。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する334騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が12条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件だけ再現性を確かめます。100%超でも、大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、100%超が崩れないか確認します。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス ダート 1勝クラス | 88 | 315.3% | 478.4% (58騎乗) | 0.0% (30騎乗) | 23.4% | 0.0% | 5.1〜915.2% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 186 | 214.8% | 266.9% (113騎乗) | 134.2% (73騎乗) | 77.0% | 17.4% | 25.1〜536.1% |
| クラス ダート 新馬 | 57 | 198.9% | 128.9% (38騎乗) | 338.9% (19騎乗) | 87.5% | 0.0% | 0.0〜510.9% |
| 位置取り ダート 先行 | 63 | 195.6% | 188.2% (38騎乗) | 206.8% (25騎乗) | 119.7% | 11.4% | 39.0〜411.6% |
| 位置取り ダート 差し | 150 | 179.0% | 244.4% (108騎乗) | 11.0% (42騎乗) | 7.7% | 0.0% | 1.9〜527.4% |
| 人気 2番人気 | 13 | 162.3% | 183.3% (9騎乗) | 115.0% (4騎乗) | 132.5% | 0.0% | 56.2〜281.5% |
| 競馬場 中山 | 231 | 136.6% | 227.0% (139騎乗) | 0.0% (92騎乗) | 25.4% | 0.0% | 1.9〜381.9% |
| 馬場 ダート 良 | 281 | 123.2% | 178.5% (165騎乗) | 44.6% (116騎乗) | 31.9% | 7.6% | 12.4〜323.6% |
| 人気 6〜9番人気 | 107 | 117.0% | 122.5% (60騎乗) | 110.0% (47騎乗) | 71.9% | 0.0% | 21.2〜251.0% |
| 位置取り ダート 逃げ | 19 | 114.7% | 121.1% (18騎乗) | 0.0% (1騎乗) | 73.9% | 0.0% | 0.0〜246.8% |
| 馬場 ダート 稍重 | 112 | 105.4% | 64.5% (76騎乗) | 191.7% (36騎乗) | 48.3% | 0.0% | 0.0〜272.3% |
| 競馬場 中京 | 29 | 100.0% | 0.0% (12騎乗) | 170.6% (17騎乗) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜300.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
最も数字が残ったダートの先行も、高配当上位5件を除外すると大きく回収率を落としました。
ダート1401〜1800mや6〜9番人気も前半・後半では100%を超えていますが、最高配当1件を除外すると100%を下回ります。
まとめ
- 前半・後半とも人気以上だった区分は今回の7項目にはありません。
- 騎乗の中心である10番人気以下は両方の期間で人気以下です。
- 芝は表に出る距離帯で前半・後半とも人気以下の成績です。 ダート1401〜1800mが最も平均に近い条件です。
- 乗り替わり・テン乗りも3区分すべて人気以下でした。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 騎乗数が少なく、表に出ない条件が多い点には注意が必要です。 上位人気は表に出ておらず、後半に人気以上の成績へ変わったダート新馬も騎乗数は少なめです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、菅原隆一騎手の延べ758騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







