菅原明良騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

菅原明良騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

菅原明良騎手は、見習騎手の減量が明けた2021年7月以降の騎乗だけを対象にしています。芝・ダートとも稍重で安定した成績を残しており、JRA10場・平地の実測データを前半・後半に分けて整理しました。なお、負担重量が軽かった2019年3月〜2021年7月の1,566騎乗は集計から除いています。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20214138.5%25.9%97.7%6.2
20228228.8%25.9%62.9%6.1
20238128.6%27.0%71.3%6.3
20247548.0%28.0%77.1%6.0
20257248.7%25.8%59.9%6.2
20261795.0%24.6%90.2%6.9

※2026年は8月9日までの集計です。

平均人気は6番前後で大きく変わっていません。以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半・後半とも残った条件を中心に見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手には見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。負担重量の条件が違うため、減量期間(2019年3月〜2021年7月)の1,566騎乗は集計から除いています。この記事の数字は、すべて減量が明けたあとのものです。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2021年〜2023年12月27日)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2759.8%28.4%70.3%+1.7%
芝 1401〜1800m4488.3%27.7%62.9%+0.1%
芝 1801〜2200m2359.4%26.8%147.4%+0.7%
芝 2201m〜707.1%22.9%85.7%−3.5%
ダート 〜1400m4259.6%26.8%69.8%+0.1%
ダート 1401〜1800m5157.0%23.7%49.1%−1.5%
ダート 1801〜2200m5315.1%30.2%98.1%+1.6%
ダート 2201m〜180.0%22.2%0.0%−2.1%
距離(芝ダ別)|後半(2023年12月28日〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1999.5%23.6%90.1%−2.0%
芝 1401〜1800m3688.4%29.6%64.7%+2.5%
芝 1801〜2200m1817.7%22.1%55.2%−2.5%
芝 2201m〜667.6%25.8%92.4%−0.7%
ダート 〜1400m3699.2%29.5%58.9%+1.9%
ダート 1401〜1800m4156.5%26.0%91.7%−1.3%
ダート 1801〜2200m581.7%17.2%7.1%−3.0%

ダート1400m以下と芝1401〜1800mは前半・後半とも人気以上の成績です。どちらも後半にさらに数字を伸ばしました。

一方、芝1400m以下や芝1801〜2200mは前半の人気以上の成績から後半に人気以下へ変わっています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2021年〜2023年12月27日)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌170.0%5.9%0.0%−12.9%
福島18010.0%31.1%69.1%+0.2%
新潟33810.9%26.9%101.0%−2.1%
東京6779.2%25.6%76.6%+0.7%
中山7316.7%25.4%56.6%−0.3%
中京3613.9%30.6%65.8%+7.4%
京都1216.7%50.0%182.5%+23.1%
阪神345.9%23.5%37.9%+4.0%
小倉147.1%35.7%184.3%+12.3%
競馬場|後半(2023年12月28日〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島14612.3%32.9%82.9%−0.6%
新潟14510.3%36.6%63.4%+4.0%
東京6795.9%25.0%71.0%+0.5%
中山5728.4%25.2%66.0%−1.1%
中京5010.0%26.0%72.4%+1.7%
京都515.9%11.8%37.5%−7.3%
阪神2218.2%45.5%297.7%+24.3%

得意な競馬場は東京と中京です。東京は騎乗数も最も多く、前半・後半とも人気以上の成績でした。

新潟は後半に大きく数字を伸ばしました。一方、福島と中山は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2021年〜2023年12月27日)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良7998.4%27.4%72.7%+0.1%
芝 稍重15311.8%28.8%152.1%+3.2%
芝 道悪767.9%23.7%89.2%−1.9%
ダート 良6058.3%23.1%59.9%−2.5%
ダート 稍重2119.0%28.4%62.9%+2.0%
ダート 道悪1958.2%28.7%54.6%+1.9%
馬場(芝ダ別)|後半(2023年12月28日〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良7317.9%26.1%66.7%−0.3%
芝 稍重6212.9%27.4%123.2%+3.5%
芝 道悪2114.3%23.8%68.6%0.0%
ダート 良6168.0%27.6%77.6%+0.5%
ダート 稍重1508.0%29.3%83.1%+2.2%
ダート 道悪853.5%20.0%14.9%−7.4%

芝の稍重とダートの稍重が安定した強みです。どちらも前半・後半とも人気以上に走らせています。

特に芝の稍重は単勝回収率も前半152.1%・後半123.2%でした。ダートの道悪は後半に人気以下へ変わっています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2021年〜2023年12月27日)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ7817.9%46.2%274.1%+5.6%
芝 先行24511.8%37.6%85.8%+1.9%
芝 差し3999.5%27.6%99.4%+0.9%
芝 追込2802.5%12.5%13.8%−0.8%
ダート 逃げ7119.7%45.1%134.6%+3.9%
ダート 先行27713.7%42.6%85.8%+0.2%
ダート 差し3606.7%21.7%54.4%+1.6%
ダート 追込3033.0%9.2%23.9%+0.3%
位置取り(芝ダ別)|後半(2023年12月28日〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ5916.9%42.4%202.0%+1.0%
芝 先行21011.9%37.6%107.2%+2.5%
芝 差し3137.7%27.2%46.4%+1.3%
芝 追込2254.0%9.8%38.1%−1.7%
ダート 逃げ5717.5%42.1%105.4%0.0%
ダート 先行26913.0%37.9%122.9%−4.6%
ダート 差し3015.3%26.6%43.4%+5.7%
ダート 追込2241.3%11.2%42.1%+1.9%

芝では逃げ・先行・差しの3区分が前半・後半とも人気以上の成績です。

ダートは追込でも両方の期間で人気以上の成績でした。一方、ダートの先行は後半に数字を落としています。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この33騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2021年〜2023年12月27日)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1556.5%28.4%59.5%−1.6%
芝 未勝利2879.1%27.2%90.3%−0.9%
芝 1勝クラス22010.0%26.4%116.0%0.0%
芝 2勝クラス1539.8%30.7%74.2%+2.0%
芝 3勝クラス808.8%25.0%66.8%−1.4%
芝 オープン特別・
リステッド
4910.2%30.6%72.9%+2.9%
芝 重賞847.1%22.6%85.6%+4.8%
ダート 新馬715.6%21.1%88.9%−3.2%
ダート 未勝利3469.2%29.5%44.0%+0.6%
ダート 1勝クラス2829.6%24.5%64.9%−2.1%
ダート 2勝クラス1745.7%23.0%40.6%−2.0%
ダート 3勝クラス7810.3%24.4%111.7%+2.8%
ダート オープン特別・
リステッド
476.4%19.1%54.5%−3.6%
ダート 重賞137.7%15.4%154.6%+2.2%
クラス(芝ダ別)|後半(2023年12月28日〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1255.6%23.2%38.0%−6.3%
芝 未勝利22310.8%27.4%92.6%+0.5%
芝 1勝クラス15113.9%32.5%101.9%+4.1%
芝 2勝クラス11510.4%33.9%119.4%+3.8%
芝 3勝クラス650.0%18.5%0.0%−5.6%
芝 オープン特別・
リステッド
350.0%8.6%0.0%−12.0%
芝 重賞1005.0%20.0%32.9%+3.7%
ダート 新馬559.1%23.6%209.1%−5.0%
ダート 未勝利2987.7%29.5%35.7%+0.9%
ダート 1勝クラス2339.0%27.0%117.8%−0.8%
ダート 2勝クラス1375.8%19.7%50.6%−6.2%
ダート 3勝クラス796.3%34.2%52.2%+9.9%
ダート オープン特別・
リステッド
395.1%30.8%23.6%+6.6%

前半・後半とも人気以上だったのは

  • 芝の2勝クラス
  • 芝の重賞
  • ダートの3勝クラス
  • ダートの未勝利

です。

芝1勝クラスも後半に人気以上の成績へ変わりました。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2021年〜2023年12月27日)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気14427.1%57.6%67.0%−6.7%
2番人気19518.5%54.4%77.6%+2.7%
3番人気21413.1%40.2%74.7%−1.5%
4〜5番人気4288.6%31.1%78.6%+0.7%
6〜9番人気6625.0%15.0%91.8%−0.9%
10番人気以下3960.8%7.6%33.1%+2.0%
人気|後半(2023年12月28日〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気10933.0%66.1%85.8%+0.2%
2番人気17917.9%49.7%70.4%−2.7%
3番人気17010.6%40.0%60.3%−1.7%
4〜5番人気3658.2%30.4%84.3%+0.3%
6〜9番人気5032.8%14.7%69.6%−1.2%
10番人気以下3390.9%8.8%63.1%+3.6%

4〜5番人気と10番人気以下は前半・後半とも人気以上の成績です。

1番人気は前半の人気以下の成績から後半は人気以上の成績へ変わり、複勝率も57.6%から66.1%へ上がりました。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2021年〜2023年12月27日)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗56712.2%30.9%82.5%−1.3%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
3136.1%24.3%37.5%−1.1%
テン乗り7887.5%23.2%79.6%+0.4%
騎乗のつながり|後半(2023年12月28日〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗47611.8%34.9%73.6%+2.2%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
3095.8%23.9%66.2%+0.4%
テン乗り5467.1%23.4%76.8%+0.3%

テン乗りは前半・後半とも人気以上の成績です。

継続騎乗と、過去に騎乗した馬への乗り替わりも後半に人気以上の成績へ変わっています。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する705騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間では単勝回収率100%超が9条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件だけ再現性を確かめます。100%超でも、大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、100%超が崩れないか確認します。

条件騎乗単勝回収率2021年〜2023年12月27日2023年12月28日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り 芝 逃げ137243.1%274.1%
(78騎乗)
202.0%
(59騎乗)
183.6%82.1%103.5〜421.7%
競馬場 小倉14184.3%184.3%
(14騎乗)

(0騎乗)
0.0%0.0%0.0〜552.9%
馬場 芝 稍重215143.8%152.1%
(153騎乗)
123.2%
(62騎乗)
105.5%56.8%65.8〜248.6%
クラス ダート 新馬126141.3%88.9%
(71騎乗)
209.1%
(55騎乗)
89.8%13.8%31.5〜289.2%
競馬場 阪神56140.0%37.9%
(34騎乗)
297.7%
(22騎乗)
73.3%6.1%23.0〜311.1%
位置取り ダート 逃げ128121.6%134.6%
(71騎乗)
105.4%
(57騎乗)
105.4%62.3%65.5〜187.0%
クラス 芝 1勝クラス371110.3%116.0%
(220騎乗)
101.9%
(151騎乗)
99.0%75.9%72.3〜154.2%
距離 芝 1801〜2200m416107.3%147.4%
(235騎乗)
55.2%
(181騎乗)
87.4%63.8%61.4〜164.8%
位置取り ダート 先行546104.1%85.8%
(277騎乗)
122.9%
(269騎乗)
84.6%66.1%64.7〜157.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

最も数字が残ったのは芝の逃げです。前半274.1%・後半202.0%で、最高配当1件を除外しても100%を維持しました。

ただし高配当上位5件を除外すると100%を下回り、位置取りもレース前には確定しません。芝の稍重も同じく、高配当を広く除外すると数字が崩れました。

まとめ

  • 芝の稍重・ダートの稍重が前半・後半とも好成績です。 特に芝の稍重は単勝回収率も前半152.1%・後半123.2%でした。
  • 芝は逃げ・先行・差しで人気以上に走らせています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 競馬場では東京と中京が安定しています。 東京は騎乗数も最も多く、前半・後半とも人気以上の成績でした。
  • クラスでは芝2勝クラスとダート3勝クラスで数字が出ています。 期間を分けて見ても好成績です。
  • テン乗りでも人気以上の成績です。 継続騎乗と、過去に騎乗した馬への乗り替わりも後半に人気以上の成績へ変わりました。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、菅原明良騎手の延べ3,704騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。