杉原誠人騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

杉原誠人騎手は2011年にデビューし、人気薄の馬に乗る機会が多い関東の騎手です。JRA10場・平地の実測データでは、前に付けたときと芝の重賞で好成績が目立ちました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 216 | 3.7% | 13.9% | 130.7% | 9.5 |
| 2017 | 249 | 3.2% | 12.0% | 33.6% | 10.7 |
| 2018 | 264 | 4.5% | 10.2% | 163.9% | 10.7 |
| 2019 | 199 | 3.0% | 8.5% | 25.4% | 10.4 |
| 2020 | 281 | 5.0% | 13.5% | 108.0% | 10.6 |
| 2021 | 345 | 2.6% | 12.5% | 25.6% | 10.5 |
| 2022 | 346 | 3.5% | 12.1% | 118.2% | 10.4 |
| 2023 | 416 | 3.1% | 10.8% | 34.5% | 9.9 |
| 2024 | 394 | 4.3% | 15.7% | 67.9% | 9.5 |
| 2025 | 409 | 4.6% | 13.7% | 65.7% | 9.3 |
| 2026 | 262 | 4.6% | 12.2% | 46.1% | 9.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
人気薄の馬に乗る機会が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは得意条件を判断できません。同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半・後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 371 | 6.5% | 16.4% | 181.3% | +2.7% |
| 芝 1401〜1800m | 198 | 4.0% | 12.1% | 39.4% | +0.4% |
| 芝 1801〜2200m | 100 | 2.0% | 6.0% | 33.3% | −6.9% |
| 芝 2201m〜 | 37 | 2.7% | 10.8% | 53.2% | −4.4% |
| ダート 〜1400m | 268 | 2.6% | 10.4% | 112.3% | +1.9% |
| ダート 1401〜1800m | 223 | 2.2% | 7.6% | 16.5% | −2.0% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 438 | 5.7% | 16.7% | 80.5% | +0.3% |
| 芝 1401〜1800m | 440 | 5.0% | 15.7% | 58.8% | +2.6% |
| 芝 1801〜2200m | 218 | 2.8% | 14.2% | 22.5% | +1.0% |
| 芝 2201m〜 | 74 | 2.7% | 6.8% | 22.0% | −4.6% |
| ダート 〜1400m | 476 | 2.7% | 8.6% | 54.8% | −2.2% |
| ダート 1401〜1800m | 487 | 2.5% | 11.3% | 54.1% | −1.7% |
| ダート 1801〜2200m | 31 | 6.5% | 12.9% | 312.9% | +2.1% |
芝1800m以下が安定しています。1400m以下・1401〜1800mとも前半・後半で人気以上の成績です。
芝2201m以上は両方の期間で人気以下でした。ダートは近年に数字を落としています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | +3.1% |
| 函館 | 27 | 11.1% | 33.3% | 140.7% | +14.1% |
| 福島 | 247 | 4.0% | 12.1% | 60.1% | −1.0% |
| 新潟 | 284 | 5.6% | 12.7% | 144.5% | −0.4% |
| 東京 | 177 | 2.3% | 7.9% | 63.6% | −1.0% |
| 中山 | 261 | 3.1% | 10.3% | 118.8% | +0.4% |
| 中京 | 87 | 3.4% | 14.9% | 43.8% | +3.1% |
| 京都 | 21 | 4.8% | 14.3% | 93.8% | +4.3% |
| 阪神 | 27 | 0.0% | 3.7% | 0.0% | −6.3% |
| 小倉 | 67 | 4.5% | 11.9% | 112.7% | +2.2% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 函館 | 12 | 8.3% | 41.7% | 61.7% | +27.2% |
| 福島 | 346 | 4.0% | 14.2% | 62.9% | −0.5% |
| 新潟 | 474 | 4.6% | 15.6% | 94.1% | +0.1% |
| 東京 | 518 | 2.7% | 10.0% | 54.0% | −0.2% |
| 中山 | 679 | 3.5% | 12.4% | 42.3% | +0.1% |
| 中京 | 61 | 1.6% | 9.8% | 14.1% | −2.3% |
| 阪神 | 16 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −7.3% |
| 小倉 | 47 | 12.8% | 19.1% | 109.1% | −2.3% |
主戦場は中山・東京・新潟・福島です。この4場は人気との比較では大きな差がなく、競馬場による得意・苦手はあまりはっきりしていません。
函館は数字が良いものの騎乗数が少ないため参考程度です。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 539 | 5.8% | 14.3% | 131.4% | +1.0% |
| 芝 稍重 | 106 | 1.9% | 12.3% | 26.6% | −1.3% |
| 芝 道悪 | 61 | 3.3% | 8.2% | 110.3% | −3.0% |
| ダート 良 | 335 | 2.4% | 9.3% | 40.6% | −0.2% |
| ダート 稍重 | 106 | 2.8% | 12.3% | 184.2% | +2.8% |
| ダート 道悪 | 62 | 3.2% | 4.8% | 29.4% | −2.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 950 | 4.4% | 14.7% | 53.7% | +0.7% |
| 芝 稍重 | 159 | 7.5% | 18.9% | 97.4% | +2.8% |
| 芝 道悪 | 61 | 1.6% | 13.1% | 18.5% | −1.8% |
| ダート 良 | 632 | 2.8% | 9.8% | 75.0% | −2.5% |
| ダート 稍重 | 196 | 2.6% | 10.7% | 56.7% | 0.0% |
| ダート 道悪 | 174 | 2.3% | 10.9% | 21.0% | −0.7% |
芝の良馬場が安定しています。騎乗数も最も多く、前半・後半とも人気以上の成績です。
芝の稍重・道悪も近年は改善しています。一方、ダートの良馬場は両方の期間で人気以下でした。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 35 | 20.0% | 34.3% | 840.3% | +10.4% |
| 芝 先行 | 151 | 7.9% | 24.5% | 154.6% | +3.2% |
| 芝 差し | 215 | 4.7% | 11.6% | 72.9% | −2.4% |
| 芝 追込 | 241 | 0.8% | 2.9% | 20.2% | −1.6% |
| ダート 逃げ | 11 | 9.1% | 27.3% | 67.3% | +10.3% |
| ダート 先行 | 84 | 9.5% | 26.2% | 175.6% | +3.6% |
| ダート 差し | 151 | 1.3% | 9.3% | 7.5% | +0.4% |
| ダート 追込 | 257 | 0.8% | 3.1% | 71.2% | +0.3% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 64 | 12.5% | 32.8% | 162.3% | +2.8% |
| 芝 先行 | 295 | 7.8% | 25.4% | 88.8% | +3.5% |
| 芝 差し | 329 | 3.6% | 14.3% | 59.2% | −0.6% |
| 芝 追込 | 409 | 1.5% | 4.6% | 17.1% | −0.3% |
| ダート 逃げ | 47 | 19.1% | 36.2% | 370.9% | +9.3% |
| ダート 先行 | 200 | 4.5% | 21.5% | 112.9% | −5.2% |
| ダート 差し | 345 | 2.0% | 8.4% | 56.8% | −2.7% |
| ダート 追込 | 410 | 0.5% | 3.2% | 6.2% | +0.3% |
前に付けたときの数字が高く出ています。芝・ダートとも逃げで好成績です。
芝の先行も前半・後半とも人気以上に走らせています。一方、芝の差し・追込は両方の期間で人気以下です。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この137騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 62 | 4.8% | 8.1% | 61.6% | −1.0% |
| 芝 未勝利 | 213 | 2.3% | 9.9% | 64.6% | −0.9% |
| 芝 1勝クラス | 225 | 7.1% | 16.4% | 183.5% | +2.2% |
| 芝 2勝クラス | 93 | 4.3% | 15.1% | 132.3% | +1.1% |
| 芝 3勝クラス | 45 | 8.9% | 17.8% | 151.3% | 0.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 41 | 7.3% | 17.1% | 57.8% | −3.5% |
| 芝 重賞 | 27 | 0.0% | 11.1% | 0.0% | +1.2% |
| ダート 新馬 | 26 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −5.9% |
| ダート 未勝利 | 238 | 2.1% | 10.1% | 28.9% | +2.8% |
| ダート 1勝クラス | 176 | 2.8% | 10.8% | 49.1% | −0.2% |
| ダート 2勝クラス | 45 | 6.7% | 8.9% | 431.1% | −1.5% |
| ダート 3勝クラス | 16 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −12.1% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 137 | 5.1% | 10.9% | 71.2% | −0.2% |
| 芝 未勝利 | 392 | 4.1% | 15.1% | 36.5% | +2.1% |
| 芝 1勝クラス | 308 | 3.9% | 16.2% | 46.6% | −0.1% |
| 芝 2勝クラス | 128 | 5.5% | 18.0% | 66.3% | +2.4% |
| 芝 3勝クラス | 68 | 7.4% | 14.7% | 120.3% | −4.2% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 64 | 4.7% | 12.5% | 71.4% | −1.7% |
| 芝 重賞 | 73 | 6.8% | 17.8% | 109.5% | +5.0% |
| ダート 新馬 | 70 | 1.4% | 8.6% | 18.7% | −2.2% |
| ダート 未勝利 | 475 | 2.3% | 9.9% | 46.0% | −2.0% |
| ダート 1勝クラス | 290 | 4.1% | 13.4% | 114.8% | +1.6% |
| ダート 2勝クラス | 118 | 2.5% | 6.8% | 48.0% | −6.4% |
| ダート 3勝クラス | 32 | 0.0% | 3.1% | 0.0% | −8.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 15 | 0.0% | 6.7% | 0.0% | +1.2% |
芝の重賞と2勝クラスが前半・後半とも人気以上の成績です。
特に芝重賞は後半にさらに数字を伸ばし、単勝回収率も100%を超えました。ダートは上のクラスで人気以下の成績が目立ちます。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 14 | 28.6% | 50.0% | 96.4% | −14.3% |
| 2番人気 | 27 | 7.4% | 44.4% | 41.1% | −6.9% |
| 3番人気 | 36 | 19.4% | 38.9% | 123.6% | −2.8% |
| 4〜5番人気 | 90 | 14.4% | 34.4% | 158.9% | +5.3% |
| 6〜9番人気 | 309 | 4.2% | 15.5% | 79.8% | +1.1% |
| 10番人気以下 | 733 | 1.2% | 4.1% | 94.7% | −0.1% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 42 | 28.6% | 69.0% | 86.0% | +3.9% |
| 2番人気 | 63 | 19.0% | 52.4% | 78.7% | +0.1% |
| 3番人気 | 63 | 14.3% | 42.9% | 93.2% | +1.2% |
| 4〜5番人気 | 191 | 9.9% | 29.8% | 100.5% | −0.1% |
| 6〜9番人気 | 630 | 3.7% | 15.2% | 79.1% | +0.4% |
| 10番人気以下 | 1,183 | 0.6% | 3.2% | 39.2% | −0.8% |
人気帯は、上位人気の騎乗数が少ない区分もあり、明確な傾向は強くありません。
近年は1〜3番人気で数字を伸ばしていますが、母数は多くありません。6〜9番人気は前半・後半とも人気以上の成績ですが、単独の人気帯としては参考程度です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 298 | 6.0% | 14.4% | 85.3% | +1.1% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 119 | 2.5% | 11.8% | 33.6% | −1.2% |
| テン乗り | 277 | 3.2% | 10.8% | 96.1% | +1.2% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 790 | 4.7% | 15.7% | 51.1% | −0.6% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 347 | 4.3% | 14.1% | 105.4% | +1.8% |
| テン乗り | 656 | 2.7% | 9.6% | 54.2% | −2.0% |
過去に騎乗した馬への乗り替わりは後半に人気以上の成績へ変わりました。
テン乗りは前半の人気以上の成績から後半人気以下の成績へ変わり、継続騎乗も人気との比較ではわずかに同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する894騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えた条件は15ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、大穴1頭で押し上がった数字を外すため、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から100%超が崩れないかを確かめます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 99 | 402.0% | 840.3% (35騎乗) | 162.3% (64騎乗) | 276.7% | 111.3% | 133.8〜765.5% |
| 位置取り ダート 逃げ | 58 | 313.3% | 67.3% (11騎乗) | 370.9% (47騎乗) | 216.3% | 46.6% | 92.6〜598.3% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 41 | 264.4% | 114.0% (10騎乗) | 312.9% (31騎乗) | 50.0% | 0.0% | 0.0〜730.2% |
| クラス ダート 2勝クラス | 163 | 153.7% | 431.1% (45騎乗) | 48.0% (118騎乗) | 47.7% | 4.1% | 12.7〜393.7% |
| クラス 芝 3勝クラス | 113 | 132.7% | 151.3% (45騎乗) | 120.3% (68騎乗) | 77.7% | 17.5% | 29.4〜280.6% |
| 位置取り ダート 先行 | 284 | 131.4% | 175.6% (84騎乗) | 112.9% (200騎乗) | 100.7% | 36.5% | 49.9〜236.6% |
| 距離 芝 〜1400m | 809 | 126.7% | 181.3% (371騎乗) | 80.5% (438騎乗) | 111.2% | 74.3% | 77.3〜185.9% |
| 人気 4〜5番人気 | 281 | 119.2% | 158.9% (90騎乗) | 100.5% (191騎乗) | 112.5% | 90.7% | 79.3〜161.9% |
| 競馬場 函館 | 39 | 116.4% | 140.7% (27騎乗) | 61.7% (12騎乗) | 47.9% | 0.0% | 4.6〜283.6% |
| 競馬場 新潟 | 758 | 113.0% | 144.5% (284騎乗) | 94.1% (474騎乗) | 92.1% | 44.8% | 55.1〜184.2% |
| 競馬場 小倉 | 114 | 111.2% | 112.7% (67騎乗) | 109.1% (47騎乗) | 63.4% | 16.3% | 27.9〜236.5% |
| 位置取り 芝 先行 | 446 | 111.1% | 154.6% (151騎乗) | 88.8% (295騎乗) | 91.5% | 62.3% | 63.6〜170.5% |
| クラス 芝 1勝クラス | 533 | 104.4% | 183.5% (225騎乗) | 46.6% (308騎乗) | 80.8% | 52.6% | 53.8〜170.2% |
| 人気 3番人気 | 99 | 104.2% | 123.6% (36騎乗) | 93.2% (63騎乗) | 91.6% | 64.6% | 57.1〜156.3% |
| 馬場 ダート 稍重 | 302 | 101.4% | 184.2% (106騎乗) | 56.7% (196騎乗) | 44.2% | 6.4% | 13.5〜243.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の逃げは高配当を除外しても回収率100%を維持しましたが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。
まとめ
- 前に付けたときの数字が高く出ています。 芝・ダートとも、逃げたときに好成績です。
- 距離では芝1800m以下が安定しています。 1400m以下・1401〜1800mとも、前半・後半で人気以上の成績です。
- 芝の重賞で人気以上に走らせています。 後半はさらに数字を伸ばし、単勝回収率も100%を超えました。
- ダートは近年に数字を落としています。 ダートの良馬場は前半・後半とも人気以下で、上のクラスでも苦戦が目立ちます。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、杉原誠人騎手の延べ3,381騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







