田口貫太騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

田口貫太騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

田口貫太騎手は2023年から騎乗し、2025年3月に見習騎手としての減量が明けました。減量明けは関西の主場やダートで数字を伸ばしており、JRA10場・平地の実測データを減量期間と減量明けに分けて整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20235955.9%17.0%49.2%8.7
20247885.1%19.0%80.1%8.0
20257744.7%19.3%80.0%8.5
20264265.9%20.2%69.5%8.4

※2026年は8月9日までの集計です。

田口貫太騎手はデビュー後に騎乗馬の人気が上がっています。勝率や複勝率そのものでは前後を比べにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、減量期間と減量明けに分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2025年3月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(減量期間・2023年3月〜2025年3月2日)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2065.3%15.0%82.1%−0.7%
芝 1401〜1800m2303.0%14.3%32.8%+0.4%
芝 1801〜2200m1504.0%11.3%57.4%−1.9%
芝 2201m〜402.5%22.5%8.8%+4.6%
ダート 〜1400m4317.4%19.7%57.8%+0.6%
ダート 1401〜1800m3875.2%20.4%80.5%−0.5%
ダート 1801〜2200m806.2%23.8%117.9%+1.5%
距離(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年3月3日〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1624.9%14.2%104.0%−1.3%
芝 1401〜1800m1894.8%21.2%113.2%+3.3%
芝 1801〜2200m1044.8%26.0%29.3%+7.4%
芝 2201m〜240.0%4.2%0.0%−8.1%
ダート 〜1400m2845.6%22.5%44.1%+4.8%
ダート 1401〜1800m2505.2%20.0%119.0%+3.1%
ダート 1801〜2200m456.7%17.8%33.6%−0.9%

減量明けはダート1800m以下で数字を伸ばしています。ダート1400m以下・1401〜1800mとも人気以上の成績です。

芝も1401〜2200mで改善しました。一方、芝1400m以下は減量期間・減量明けとも人気以下です。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(減量期間・2023年3月〜2025年3月2日)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
新潟313.2%22.6%10.6%−2.5%
中山130.0%7.7%0.0%−5.0%
中京1543.2%11.0%12.3%−3.5%
京都8045.0%18.5%81.3%+0.4%
阪神3586.1%17.0%60.0%0.0%
小倉1498.7%24.2%62.0%+2.0%
競馬場|後半(減量明け・2025年3月3日〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島283.6%10.7%13.9%−9.2%
新潟224.5%27.3%90.0%+9.7%
中京1159.6%21.7%178.9%+4.1%
京都3835.0%21.1%111.4%+4.7%
阪神4013.7%20.0%33.6%+2.2%
小倉997.1%17.2%60.5%−1.0%

騎乗の中心は京都です。減量明けに騎乗数・成績とも伸び、人気以上の成績になりました。

阪神と中京も減量明けに人気以上の成績へ変わっています。関西の主場で数字を伸ばしているのが特徴です。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(減量期間・2023年3月〜2025年3月2日)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4903.1%13.9%47.1%−0.5%
芝 稍重907.8%17.8%76.0%+1.4%
芝 道悪466.5%13.0%76.5%−1.5%
ダート 良6165.4%20.8%72.2%+0.8%
ダート 稍重1547.8%18.8%43.1%−3.8%
ダート 道悪1299.3%20.2%111.4%+1.6%
馬場(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年3月3日〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4084.9%20.1%96.4%+2.9%
芝 稍重402.5%17.5%37.0%+0.6%
芝 道悪313.2%6.5%14.5%−7.7%
ダート 良4194.5%19.3%78.9%+2.1%
ダート 稍重929.8%19.6%65.7%+1.8%
ダート 道悪685.9%33.8%68.8%+15.3%

ダートの道悪は減量明けに大きく数字を伸ばしました。ただし騎乗数は少ないため参考程度です。

芝良・ダート良も減量明けに人気以上の成績へ変わっています。一方、芝の道悪は両方の時期で人気以下です。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(減量期間・2023年3月〜2025年3月2日)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ3013.3%33.3%203.3%+0.9%
芝 先行1608.1%25.6%73.2%+1.3%
芝 差し2172.8%13.4%58.2%−0.7%
芝 追込2170.5%4.1%12.2%−1.0%
ダート 逃げ6717.9%38.8%171.2%−1.0%
ダート 先行25915.1%40.2%176.8%+2.7%
ダート 差し2952.0%12.9%27.9%−2.3%
ダート 追込2780.0%5.4%0.0%−0.1%
位置取り(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年3月3日〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ229.1%27.3%80.9%−1.7%
芝 先行1486.8%29.1%64.5%+2.1%
芝 差し1635.5%21.5%142.1%+4.6%
芝 追込1440.7%4.9%47.1%−0.7%
ダート 逃げ3923.1%48.7%120.8%+9.0%
ダート 先行1748.0%36.2%178.0%+2.8%
ダート 差し1973.0%13.7%27.7%+0.8%
ダート 追込1691.8%7.7%15.7%+3.7%

先行したときが安定しています。芝・ダートとも先行は減量期間・減量明けで人気以上の成績です。

ダートの逃げと芝の差しも減量明けに人気以上の成績へ変わりました。芝の追込は両方の時期で人気以下です。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この4騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(減量期間・2023年3月〜2025年3月2日)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬735.5%16.4%141.8%+1.5%
芝 未勝利2403.8%11.2%43.1%−0.8%
芝 1勝クラス1385.1%21.0%36.1%+2.4%
芝 2勝クラス821.2%13.4%21.3%−2.0%
芝 3勝クラス427.1%14.3%122.1%+1.2%
芝 オープン特別・
リステッド
224.5%13.6%39.5%−7.8%
芝 重賞290.0%6.9%0.0%−3.9%
ダート 新馬621.6%14.5%11.3%−7.7%
ダート 未勝利3528.2%20.5%77.2%+0.7%
ダート 1勝クラス2717.0%25.1%51.2%+3.8%
ダート 2勝クラス1413.5%17.0%50.4%−4.3%
ダート 3勝クラス462.2%15.2%317.8%−0.2%
ダート オープン特別・
リステッド
219.5%14.3%95.2%+0.2%
クラス(芝ダ別)|後半(減量明け・2025年3月3日〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬498.2%18.4%200.2%−1.5%
芝 未勝利1794.5%19.6%49.3%+4.3%
芝 1勝クラス987.1%18.4%121.8%−0.5%
芝 2勝クラス712.8%26.8%55.2%+5.3%
芝 3勝クラス333.0%9.1%205.5%+0.5%
芝 オープン特別・
リステッド
260.0%19.2%0.0%−0.6%
芝 重賞230.0%8.7%0.0%−3.1%
ダート 新馬323.1%18.8%80.9%+2.6%
ダート 未勝利2344.3%21.8%38.8%+3.2%
ダート 1勝クラス1477.5%25.2%154.6%+6.1%
ダート 2勝クラス818.6%22.2%54.3%+2.5%
ダート 3勝クラス464.3%13.0%83.0%+0.4%
ダート オープン特別・
リステッド
342.9%11.8%35.0%+1.9%

ダート1勝クラスが減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。複勝率も25.1%・25.2%とほぼ同じ水準です。

減量明けはダート2勝クラスや芝2勝クラスも人気以上の成績へ変わりました。芝重賞は両方の時期で人気以下です。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(減量期間・2023年3月〜2025年3月2日)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6341.3%71.4%96.3%+6.8%
2番人気5416.7%44.4%61.7%−7.2%
3番人気8612.8%45.3%70.3%+3.6%
4〜5番人気2236.3%26.5%56.3%−3.1%
6〜9番人気4903.5%17.1%78.7%+1.9%
10番人気以下6090.8%3.6%53.1%−1.2%
人気|後半(減量明け・2025年3月3日〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3429.4%76.5%84.1%+10.8%
2番人気3716.2%51.4%54.3%−1.6%
3番人気5411.1%44.4%66.5%+3.4%
4〜5番人気1448.3%36.8%74.7%+6.6%
6〜9番人気3554.5%19.7%92.0%+4.4%
10番人気以下4340.9%4.8%76.5%+0.3%

人気帯では複数の区分で人気以上の成績が出ていますが、特定の人気帯だけに好走が偏る形ではありません。

減量明けは中位人気で数字を伸ばす区分が増えました。一方、2番人気は両方の時期で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(減量期間・2023年3月〜2025年3月2日)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗4249.2%26.4%97.6%+1.8%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1243.2%16.9%18.2%−2.2%
テン乗り7164.2%14.9%51.7%+0.1%
騎乗のつながり|後半(減量明け・2025年3月3日〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗3488.0%31.0%71.0%+7.7%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1785.1%16.3%116.0%+1.3%
テン乗り3482.0%13.5%69.1%+0.5%

継続騎乗が一番の強みです。減量明けにさらに数字を伸ばし、複勝率は26.4%から31.0%へ上がりました。

過去に騎乗した馬への乗り替わりも減量明けに人気以上の成績へ変わっています。テン乗りは両方の時期でわずかに人気以上です。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する445騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

単勝回収率が100%を超えた条件は6つです。片方の期間だけで超えたものは追わず、減量期間と減量明けへの分割・高配当の除外・引き直しの3方向から、大穴1頭で押し上がった数字ではないかを確かめます。

条件騎乗単勝回収率2023年〜2025年3月2日2025年3月3日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 3勝クラス92200.4%317.8%
(46騎乗)
83.0%
(46騎乗)
42.0%0.0%0.0〜563.3%
位置取り ダート 先行433177.3%176.8%
(259騎乗)
178.0%
(174騎乗)
138.3%75.8%82.8〜301.9%
クラス 芝 新馬122165.2%141.8%
(73騎乗)
200.2%
(49騎乗)
114.1%13.8%33.9〜339.9%
クラス 芝 3勝クラス75158.8%122.1%
(42騎乗)
205.5%
(33騎乗)
69.3%0.0%4.0〜386.9%
位置取り ダート 逃げ106152.6%171.2%
(67騎乗)
120.8%
(39騎乗)
102.4%64.3%66.8〜279.0%
位置取り 芝 逃げ52151.5%203.3%
(30騎乗)
80.9%
(22騎乗)
92.2%3.0%28.7〜315.0%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

減量期間・減量明けの両方で100%を超えた条件はいくつかありますが、高配当の除外や引き直しまで通過した条件はありません。

最も数字が残ったダートの先行も、高配当上位5件を除外すると75.8%まで下がりました。位置取りは事前には確定しません。

まとめ

  • 減量明けは関西の主場で数字を伸ばしています。 騎乗の中心である京都に加え、阪神と中京も減量明けに人気以上の成績へ変わりました。
  • 芝・ダートとも先行したときが安定しています。 ダートの逃げと芝の差しも減量明けに人気以上の成績へ変わりました。
  • クラスではダート1勝クラスが両方の時期で好成績です。 複勝率は減量期間25.1%・減量明け25.2%とほぼ同じ水準です。
  • 継続騎乗で減量明けにさらに数字を伸ばしました。
  • 人気帯は特定の1区分より、複数帯で広く数字が出ています。 一方、2番人気は両方の時期で人気以下の成績です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2023年〜2026年8月9日、田口貫太騎手の延べ2,583騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。