高倉稜騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

高倉稜騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

高倉稜騎手は、前半・後半の両方で人気以上に走らせている条件がそれほど多くありません。そのなかで残った強みを、JRA10場・平地の実測データから整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
20163993.8%13.0%101.8%10.0
20174294.7%12.6%98.2%10.5
20183663.6%9.8%39.2%10.2
20192562.7%9.4%42.7%10.1
20202452.4%11.0%57.4%10.5
20212096.2%14.8%148.6%9.9
20221743.4%12.1%41.1%10.1
20231752.9%10.9%56.1%10.0
20241261.6%9.5%8.3%10.5
20251764.5%13.1%142.3%10.0
20261462.7%8.9%29.9%10.3

※2026年は8月9日までの集計です。

人気薄の馬に乗る機会が多いため、同人気帯の複勝率の平均との差を使って条件を比較します。後半は前半より騎乗数が少なく、少数条件は参考程度に見てください。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3004.3%12.7%54.8%+0.6%
芝 1401〜1800m2901.7%9.7%23.1%−0.8%
芝 1801〜2200m1632.5%12.3%10.6%−2.8%
芝 2201m〜437.0%20.9%58.1%+4.6%
ダート 〜1400m4613.5%9.5%67.5%−0.9%
ダート 1401〜1800m3743.5%10.7%74.0%−1.7%
ダート 1801〜2200m6111.5%23.0%588.7%+7.7%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1273.1%10.2%92.8%−0.2%
芝 1401〜1800m1232.4%9.8%38.9%+0.7%
芝 1801〜2200m1144.4%11.4%160.2%−3.3%
芝 2201m〜244.2%25.0%110.4%+7.9%
ダート 〜1400m3204.4%10.3%77.5%−0.5%
ダート 1401〜1800m2573.5%14.8%58.4%−0.3%
ダート 1801〜2200m414.9%9.8%28.5%−3.8%

前半・後半とも人気以上だったのは芝2201m以上ですが、騎乗数は多くありません。

騎乗の中心であるダート1400m以下は両方の期間でわずかに人気以下です。ダート1401〜1800mと芝1801〜2200mも人気以下の成績でした。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島283.6%7.1%22.1%−9.2%
新潟2213.6%22.7%181.4%+11.0%
東京382.6%13.2%58.9%+4.2%
中山185.6%16.7%10.0%+2.9%
中京2052.9%10.7%47.3%−0.3%
京都5683.2%9.0%91.5%−2.7%
阪神5383.9%12.8%81.7%+1.1%
小倉2783.6%12.9%33.9%−0.5%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島120.0%8.3%0.0%−16.6%
新潟1910.5%10.5%187.9%−4.5%
東京147.1%14.3%187.9%−1.2%
中山140.0%14.3%0.0%+1.3%
中京2564.3%10.5%105.1%−1.5%
京都2053.9%10.7%74.3%−0.9%
阪神3194.1%14.4%69.8%+2.1%
小倉1611.9%9.9%48.8%−2.5%

得意な競馬場は阪神です。騎乗数も多いなかで、前半・後半とも人気以上に走らせています。

中山も人気以上の成績ですが騎乗数は少なめです。一方、福島は両方の期間で大きく人気以下でした。京都・小倉・中京も人気以下の成績です。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6053.3%12.7%31.4%+0.7%
芝 稍重1221.6%5.7%29.1%−7.7%
芝 道悪694.3%15.9%69.9%+3.0%
ダート 良5264.2%11.2%118.8%−0.2%
ダート 稍重1873.7%9.6%50.7%−2.2%
ダート 道悪1863.8%11.3%122.1%−0.5%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3043.0%11.2%101.4%−0.5%
芝 稍重504.0%14.0%28.6%+1.5%
芝 道悪345.9%8.8%153.8%−1.0%
ダート 良4154.3%13.3%72.1%+0.3%
ダート 稍重1015.0%7.9%48.4%−3.3%
ダート 道悪1022.0%11.8%60.8%−1.8%

馬場状態ごとの成績には、前半・後半とも安定して人気以上だった区分がありません。

ダートの稍重は両方の期間で人気以下です。芝の稍重は前半の人気以下の成績から後半は人気以上の成績へ変わりました。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ439.3%20.9%110.2%−8.0%
芝 先行1905.3%23.2%71.9%+0.5%
芝 差し2192.7%11.0%15.8%−0.8%
芝 追込3421.5%5.3%16.1%+0.8%
ダート 逃げ2722.2%25.9%585.9%−0.6%
ダート 先行15510.3%31.0%247.3%+2.6%
ダート 差し2324.3%12.9%138.3%+1.6%
ダート 追込4850.8%2.7%17.4%−0.6%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ147.1%28.6%317.9%−0.5%
芝 先行1056.7%15.2%122.9%−3.5%
芝 差し1323.0%15.2%135.1%+2.7%
芝 追込1350.7%3.0%17.0%−0.6%
ダート 逃げ4214.3%33.3%148.8%−3.4%
ダート 先行13910.1%33.8%122.7%+5.1%
ダート 差し1702.4%5.9%75.4%−4.2%
ダート 追込2670.4%1.5%18.3%−1.6%

ダートの先行が一番の強みです。位置取りで前半・後半とも人気以上だったのはこの区分だけで、単勝回収率も両方の期間で100%を超えています。

ダートの逃げは複勝率そのものは高いものの、人気との比較ではわずかに人気以下の成績です。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この4騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬984.1%10.2%82.6%−0.2%
芝 未勝利2802.5%10.0%18.6%−0.6%
芝 1勝クラス1572.5%9.6%28.5%−4.1%
芝 2勝クラス1043.8%13.5%18.6%+0.4%
芝 3勝クラス515.9%15.7%28.6%−1.2%
芝 オープン特別・
リステッド
513.9%27.5%68.4%+10.4%
芝 重賞551.8%10.9%49.8%−0.4%
ダート 新馬521.9%5.8%54.0%−4.2%
ダート 未勝利3752.9%10.7%79.4%+0.5%
ダート 1勝クラス2714.8%12.5%153.1%+0.2%
ダート 2勝クラス1106.4%10.0%69.9%−3.5%
ダート 3勝クラス575.3%7.0%213.3%−4.8%
ダート オープン特別・
リステッド
283.6%14.3%27.1%−1.5%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬277.4%7.4%294.1%−1.2%
芝 未勝利1603.1%10.6%55.4%+1.8%
芝 1勝クラス781.3%14.1%15.3%−1.4%
芝 2勝クラス352.9%11.4%30.6%−3.9%
芝 3勝クラス385.3%7.9%345.8%−4.2%
芝 オープン特別・
リステッド
287.1%17.9%188.6%+1.8%
芝 重賞220.0%9.1%0.0%+0.1%
ダート 新馬330.0%3.0%0.0%−6.0%
ダート 未勝利2472.8%7.7%23.4%−2.5%
ダート 1勝クラス1356.7%12.6%52.5%−3.5%
ダート 2勝クラス926.5%25.0%178.8%+8.7%
ダート 3勝クラス633.2%15.9%35.4%+3.2%
ダート オープン特別・
リステッド
472.1%10.6%201.3%−2.8%

芝のオープン特別・リステッドが、クラス別で唯一前半・後半とも人気以上の成績です。

近年はダート2勝クラスで数字を伸ばしました。一方、ダート新馬と芝1勝クラスは両方の期間で人気以下です。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2638.5%53.8%87.3%−10.5%
2番人気3528.6%57.1%110.9%+5.8%
3番人気4918.4%44.9%115.3%+3.2%
4〜5番人気1386.5%24.6%65.0%−5.1%
6〜9番人気4593.7%15.9%87.5%+1.4%
10番人気以下9880.6%3.0%61.9%−1.1%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1118.2%27.3%60.0%−37.8%
2番人気2313.0%52.2%43.5%−0.1%
3番人気3016.7%43.3%127.3%+1.7%
4〜5番人気9613.5%30.2%127.0%+0.4%
6〜9番人気2863.1%12.2%73.4%−2.1%
10番人気以下5601.1%4.8%71.1%+0.8%

3番人気が唯一、前半・後半とも人気以上の成績です。単勝回収率も両方の期間で100%を超えました。

1番人気は同人気帯の複勝率の平均を大きく下回る成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗4094.9%16.1%50.4%0.0%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1193.4%10.9%97.1%+0.1%
テン乗り3641.6%6.3%75.0%−2.8%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗3456.1%16.2%96.8%+0.3%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
1202.5%10.0%52.3%−0.7%
テン乗り2921.0%8.2%25.9%−1.1%

複勝率そのものは継続騎乗が3区分で最も高く、前半・後半でほぼ同じ水準です。

テン乗りは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,052騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は15ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、大穴1頭で押し上がった数字ではないかを見るため、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から確かめます。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 ダート 1801〜2200m102363.5%588.7%
(61騎乗)
28.5%
(41騎乗)
142.6%11.2%26.9〜921.1%
位置取り ダート 逃げ69319.9%585.9%
(27騎乗)
148.8%
(42騎乗)
222.2%101.7%124.3〜582.6%
位置取り ダート 先行294188.4%247.3%
(155騎乗)
122.7%
(139騎乗)
111.6%61.1%70.9〜379.0%
競馬場 新潟41184.4%181.4%
(22騎乗)
187.9%
(19騎乗)
141.2%0.0%40.5〜355.9%
クラス 芝 3勝クラス89164.0%28.6%
(51騎乗)
345.8%
(38騎乗)
35.5%0.0%6.6〜447.6%
位置取り 芝 逃げ57161.2%110.2%
(43騎乗)
317.9%
(14騎乗)
84.6%0.0%9.1〜380.2%
クラス ダート オープン特別・リステッド75136.3%27.1%
(28騎乗)
201.3%
(47騎乗)
10.3%0.0%0.0〜398.7%
クラス 芝 新馬125128.2%82.6%
(98騎乗)
294.1%
(27騎乗)
83.8%4.5%22.2〜270.1%
クラス ダート 3勝クラス120119.9%213.3%
(57騎乗)
35.4%
(63騎乗)
41.3%0.0%6.3〜309.8%
人気 3番人気79119.9%115.3%
(49騎乗)
127.3%
(30騎乗)
107.8%69.7%64.3〜182.4%
クラス ダート 1勝クラス406119.7%153.1%
(271騎乗)
52.5%
(135騎乗)
64.0%32.4%36.1〜257.6%
クラス ダート 2勝クラス202119.5%69.9%
(110騎乗)
178.8%
(92騎乗)
91.6%25.8%42.5〜215.4%
位置取り ダート 差し402111.7%138.3%
(232騎乗)
75.4%
(170騎乗)
76.6%13.3%28.5〜219.0%
クラス 芝 オープン特別・リステッド79111.0%68.4%
(51騎乗)
188.6%
(28騎乗)
69.5%0.0%1.8〜251.8%
馬場 ダート 道悪288100.4%122.1%
(186騎乗)
60.8%
(102騎乗)
51.3%7.8%17.2〜230.0%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの逃げは高配当上位5件を除外しても101.7%を維持しましたが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前には分からない参考情報です。

3番人気とダートの先行は前半・後半とも100%を超えましたが、高配当上位5件を除外すると100%を下回りました。

まとめ

  • ダートの先行が一番の強みです。 位置取りで前半・後半とも人気以上だったのはこの区分だけで、単勝回収率も前半・後半とも100%を超えています。
  • 競馬場では阪神で安定して人気以上に走らせています。 一方、福島は前半・後半とも大きく人気以下でした。
  • 人気帯では3番人気が前半・後半とも人気以上の成績です。 単勝回収率も前半・後半とも100%を超えました。
  • テン乗りでは両方の期間で人気以下の成績です。
  • 前半・後半を通して残った得意条件は多くありません。 クラスで両方の期間とも人気以上だったのは芝のオープン特別・リステッドだけで、距離では芝2201m以上のみでした。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、高倉稜騎手の延べ2,701騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。