田辺裕信騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

田辺裕信騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

田辺裕信騎手は、初めて乗る馬でも数字を落とさないのが特徴です。テン乗りは前半・後半とも人気以上の成績で、継続騎乗では反対に同人気帯の複勝率の平均を下回りました。JRA10場・平地の実測データで条件ごとに整理します。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

騎乗勝率複勝率単勝回収率平均人気
201677511.1%31.5%118.7%5.7
201768112.3%34.1%75.0%4.9
201877011.0%30.8%85.0%5.1
201965113.4%35.2%92.4%5.2
20207599.7%31.5%65.8%5.2
202159311.1%29.3%79.3%5.6
202255612.9%35.4%93.3%5.4
202354710.4%30.0%98.9%5.6
20245187.9%28.2%50.8%5.9
20252918.2%24.4%105.8%6.8
20262458.6%26.1%145.2%6.6

※2026年は8月9日までの集計です。

騎乗馬の平均人気は集計期間を通して大きく変わっていません。前半・後半の両方で同じ傾向が残った条件を中心に、得意・苦手を見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

距離でみる騎乗

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m44612.3%33.0%93.4%+5.4%
芝 1401〜1800m8049.6%30.2%72.1%−1.3%
芝 1801〜2200m43213.4%33.6%106.6%+0.6%
芝 2201m〜1596.9%28.3%37.0%−0.9%
ダート 〜1400m79012.2%33.8%87.6%+1.9%
ダート 1401〜1800m87012.1%33.9%92.6%+2.3%
ダート 1801〜2200m11210.7%25.0%121.8%−4.3%
ダート 2201m〜238.7%47.8%156.1%+12.2%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2558.2%29.4%163.6%+1.3%
芝 1401〜1800m6588.7%27.7%73.8%−0.1%
芝 1801〜2200m32010.6%29.7%129.1%+2.2%
芝 2201m〜14115.6%41.8%122.5%+11.4%
ダート 〜1400m56510.8%27.4%66.8%−0.3%
ダート 1401〜1800m68911.5%32.8%79.2%+1.5%
ダート 1801〜2200m1036.8%19.4%44.7%−7.1%
ダート 2201m〜190.0%21.1%0.0%−15.0%

距離では芝1400m以下、芝1801〜2200m、ダート1401〜1800mが前半・後半とも人気以上の成績です。

反対にダート1801〜2200mは両方の期間で人気以下でした。芝2201m以上は後半に大きく数字を伸ばしています。

競馬場でみる騎乗

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌303.3%30.0%21.3%+7.7%
福島20518.0%43.4%130.8%+10.2%
新潟26712.4%34.5%99.7%+3.1%
東京1,49610.9%30.6%76.5%−0.2%
中山1,30012.2%35.5%91.4%+2.5%
中京1378.8%24.1%122.0%−2.2%
京都715.6%18.3%81.0%−0.3%
阪神998.1%23.2%89.2%+0.6%
小倉210.0%4.8%0.0%−19.0%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
福島21417.3%39.7%95.0%+6.6%
新潟2438.6%28.8%59.4%−0.2%
東京1,1909.3%28.1%101.3%+1.6%
中山1,00110.0%29.8%82.0%−0.6%
中京4211.9%35.7%86.9%+13.6%
京都229.1%22.7%31.4%0.0%
阪神2520.0%24.0%162.4%−2.3%

得意な競馬場は福島です。前半・後半とも人気以上に走らせています。

騎乗の中心である東京と中山は期間によって評価が変わり、東京は後半に人気以上の成績、中山は後半に人気以下の成績へ変わりました。

馬場状態でみる騎乗

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,47511.1%31.3%83.4%+0.6%
芝 稍重25810.9%32.2%67.9%+1.2%
芝 道悪1089.3%32.4%101.4%+5.3%
ダート 良1,13811.8%33.3%84.9%+1.2%
ダート 稍重37411.0%31.0%84.5%−0.2%
ダート 道悪28314.1%37.5%137.1%+6.8%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1,1339.8%29.1%104.2%+1.5%
芝 稍重1749.8%34.5%123.3%+4.6%
芝 道悪679.0%31.3%139.1%+4.5%
ダート 良85411.0%30.2%78.7%+0.2%
ダート 稍重29210.6%29.1%63.9%+0.5%
ダート 道悪2309.6%27.0%47.8%−1.5%

芝は良・稍重・道悪の3区分すべてで前半・後半とも人気以上の成績です。特に道悪は単勝回収率も両方の期間で100%を超えました。

ダートの良も安定しています。一方、ダートの道悪は後半に人気以下の成績へ変わっています。

位置取りでみる騎乗

位置取り(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ14418.1%40.3%227.6%−3.3%
芝 先行59414.3%41.9%93.8%+2.4%
芝 差し5579.7%31.4%62.3%+2.5%
芝 追込5376.1%17.3%48.6%+0.8%
ダート 逃げ14124.1%46.1%163.1%−5.3%
ダート 先行60818.6%48.8%130.5%+1.4%
ダート 差し5567.9%26.4%66.0%+2.6%
ダート 追込4904.9%18.8%57.1%+8.1%
位置取り(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
位置取り(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 逃げ9615.6%41.7%253.5%−0.7%
芝 先行37312.9%37.3%86.9%−1.3%
芝 差し4139.2%35.1%79.2%+6.5%
芝 追込4836.4%17.6%121.4%+4.8%
ダート 逃げ11532.2%61.7%196.5%+8.6%
ダート 先行47015.5%43.6%77.6%−1.9%
ダート 差し4027.2%23.6%64.5%+0.9%
ダート 追込3892.1%8.7%30.6%+0.1%

後ろから運んだときが強みです。芝・ダートの差しと追込は4区分すべて前半・後半とも人気以上の成績でした。

芝の逃げは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この18騎乗は表から除外しています。

クラスでみる騎乗

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬24712.1%36.4%88.2%+2.4%
芝 未勝利48311.4%34.4%97.4%+1.9%
芝 1勝クラス38312.3%31.6%79.4%+1.0%
芝 2勝クラス28210.3%33.0%61.6%+2.2%
芝 3勝クラス13511.9%33.3%120.6%+3.2%
芝 オープン特別・
リステッド
7911.4%32.9%55.3%+1.5%
芝 重賞2326.5%16.8%61.6%−6.2%
ダート 新馬11314.2%38.9%108.3%+5.0%
ダート 未勝利67313.8%38.3%103.8%+2.8%
ダート 1勝クラス5309.4%30.6%64.2%−0.6%
ダート 2勝クラス27412.4%28.1%91.5%+0.7%
ダート 3勝クラス11210.7%33.0%118.1%+3.6%
ダート オープン特別・
リステッド
6111.5%26.2%96.7%+2.5%
ダート 重賞329.4%21.9%209.7%+1.6%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬1445.6%24.3%51.0%−5.2%
芝 未勝利37010.5%31.6%95.2%+2.2%
芝 1勝クラス26413.6%38.3%201.9%+7.0%
芝 2勝クラス19510.3%36.9%65.9%+4.2%
芝 3勝クラス1349.7%28.4%164.3%+3.0%
芝 オープン特別・
リステッド
755.3%20.0%53.1%−5.5%
芝 重賞1927.3%17.2%73.5%−0.7%
ダート 新馬7613.2%36.8%97.8%+3.0%
ダート 未勝利46015.2%36.7%66.5%+1.0%
ダート 1勝クラス3748.8%26.5%88.4%−1.2%
ダート 2勝クラス2376.8%25.3%44.3%+0.7%
ダート 3勝クラス1318.4%21.4%65.6%−3.8%
ダート オープン特別・
リステッド
769.2%26.3%88.4%+1.8%
ダート 重賞220.0%4.5%0.0%−16.9%

クラス別では8区分が前半・後半とも人気以上の成績です。特に芝の1勝クラスは後半に数字を伸ばし、単勝回収率も100%を超えました。

反対に芝の重賞とダート1勝クラスは両方の期間で人気以下でした。

人気帯でみる騎乗

人気|前半(2016〜2020年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気40535.8%66.2%89.7%+1.8%
2番人気46517.0%51.0%71.6%−0.4%
3番人気42316.5%42.1%100.6%+0.4%
4〜5番人気8357.8%32.0%73.9%+2.3%
6〜9番人気1,0944.8%19.0%109.3%+2.7%
10番人気以下4141.2%5.6%60.5%−0.3%
人気|後半(2021〜2026年)
人気騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気25831.8%65.5%76.4%+0.4%
2番人気29119.2%54.6%79.5%+2.4%
3番人気34614.5%40.2%86.7%−1.5%
4〜5番人気5569.5%29.7%87.2%−0.9%
6〜9番人気8314.0%18.4%78.5%+2.4%
10番人気以下4681.5%6.6%126.5%+1.4%

1番人気と6〜9番人気は前半・後半とも人気以上の成績です。

3番人気と4〜5番人気は前半の人気以上の成績から後半は人気以下の成績へ変わっています。

乗り替わり・テン乗りでみる騎乗

騎乗のつながり|前半(2016〜2020年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗81013.6%37.2%69.9%−0.8%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
3469.2%30.1%61.3%+0.8%
テン乗り95811.3%30.5%106.6%+1.7%
騎乗のつながり|後半(2021〜2026年)
騎乗のつながり騎乗勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
継続騎乗89112.7%33.7%90.0%−1.3%
乗り替わり
(騎乗経験あり)
5288.5%23.7%69.3%−2.5%
テン乗り9469.2%30.1%88.0%+5.1%

テン乗りは前半・後半とも人気以上の成績です。初めて乗る馬でも数字を落としていません。

反対に継続騎乗は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。過去に騎乗した馬への乗り替わりは後半に人気以下の成績へ変わっています。

※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,907騎乗を除外しています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は13ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、大穴1頭に頼らずに100%が残るかを確かめます。

条件騎乗単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
位置取り 芝 逃げ240238.0%227.6%
(144騎乗)
253.5%
(96騎乗)
202.1%103.5%123.4〜378.5%
位置取り ダート 逃げ256178.1%163.1%
(141騎乗)
196.5%
(115騎乗)
164.5%124.3%122.9〜240.0%
クラス 芝 3勝クラス269142.4%120.6%
(135騎乗)
164.3%
(134騎乗)
94.7%56.8%59.8〜267.5%
クラス 芝 1勝クラス647129.4%79.4%
(383騎乗)
201.9%
(264騎乗)
102.4%79.0%78.5〜200.2%
クラス ダート 重賞54124.3%209.7%
(32騎乗)
0.0%
(22騎乗)
57.5%0.0%0.0〜304.3%
距離 芝 〜1400m701118.9%93.4%
(446騎乗)
163.6%
(255騎乗)
94.1%66.9%66.6〜190.8%
距離 芝 1801〜2200m752116.2%106.6%
(432騎乗)
129.1%
(320騎乗)
105.1%80.1%80.0〜158.7%
馬場 芝 道悪175115.8%101.4%
(108騎乗)
139.1%
(67騎乗)
100.2%49.6%55.6〜187.4%
競馬場 中京179113.7%122.0%
(137騎乗)
86.9%
(42騎乗)
67.1%33.3%39.0〜230.5%
競馬場 福島419112.5%130.8%
(205騎乗)
95.0%
(214騎乗)
103.6%85.3%80.6〜148.6%
位置取り ダート 先行1,078107.5%130.5%
(608騎乗)
77.6%
(470騎乗)
103.6%91.0%86.9〜130.1%
クラス ダート 新馬189104.1%108.3%
(113騎乗)
97.8%
(76騎乗)
86.1%52.2%56.0〜161.8%
競馬場 阪神124104.0%89.2%
(99騎乗)
162.4%
(25騎乗)
92.4%50.1%51.5〜164.8%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の逃げとダートの逃げは、期間分割・高配当除外・引き直しの確認を通過しました。ただし、どちらも発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前の買い条件にはできません。

福島やダートの先行は期間を分けると回収率100%を維持できませんでした。

まとめ

  • 後ろから運んだときに強い騎手です。 芝・ダートの差しと追込はすべて前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 得意な競馬場は福島です。 前半・後半とも人気以上に走らせています。
  • 芝は馬場状態を問わず人気以上に走らせています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • クラスでは幅広い条件で好成績です。 8区分が前半・後半とも人気以上で、特に芝の1勝クラスは後半に単勝回収率も100%を超えました。
  • テン乗りでも数字を落とさず、継続騎乗では人気以下の成績です。 テン乗りは前半・後半とも人気以上で、継続騎乗は両期間で人気以下です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、田辺裕信騎手の延べ6,386騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。