田山旺佑騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

田山旺佑騎手は現在も見習騎手として負担重量が軽くなる期間の途中です。騎乗の半分を京都と阪神が占めますが、この2場では成績に差が出ています。JRA10場・平地の実測データで、現時点の得意条件と苦手条件を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 345 | 4.6% | 13.0% | 74.3% | 9.7 |
| 2026 | 487 | 7.2% | 21.8% | 121.6% | 7.7 |
※2026年は8月9日までの集計です。
田山旺佑騎手はまだ騎乗歴が短く、年別の勝率や複勝率だけで得意条件を決めるのは早い段階です。以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使って、現時点の条件別成績を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は現在も見習騎手の減量期間中です。負担重量が軽い状態の成績しかないため、期間を分けずにまとめています。減量が明けたあとの成績はまだ分かりません。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 132 | 7.6% | 19.7% | 92.2% | +2.3% |
| 芝 1401〜1800m | 131 | 0.8% | 14.5% | 4.2% | −2.5% |
| 芝 1801〜2200m | 109 | 2.8% | 14.7% | 49.2% | −1.9% |
| 芝 2201m〜 | 23 | 0.0% | 8.7% | 0.0% | −10.7% |
| ダート 〜1400m | 201 | 5.5% | 18.9% | 185.8% | +1.8% |
| ダート 1401〜1800m | 204 | 11.3% | 22.1% | 112.7% | +2.8% |
| ダート 1801〜2200m | 30 | 6.7% | 13.3% | 143.0% | −6.8% |
短い距離で数字が出ています。ダート1401〜1800mが同人気帯の複勝率の平均を最も大きく上回る成績で、芝1400m以下とダート1400m以下も人気以上の成績です。
一方、長い距離では数字を落としていますが、騎乗数が少ない区分も多いため参考程度です。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 17 | 23.5% | 29.4% | 211.8% | +9.3% |
| 新潟 | 34 | 8.8% | 20.6% | 29.4% | −3.3% |
| 中京 | 135 | 3.7% | 22.2% | 47.5% | +1.6% |
| 京都 | 227 | 6.2% | 21.1% | 91.0% | +4.9% |
| 阪神 | 241 | 4.1% | 10.0% | 157.6% | −3.4% |
| 小倉 | 168 | 8.3% | 19.6% | 77.6% | −2.5% |
騎乗の中心は京都と阪神です。京都では人気以上に走らせていますが、最も騎乗数の多い阪神は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
福島は同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績ですが、騎乗数が少ないため参考程度です。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 315 | 3.5% | 17.8% | 45.1% | +0.2% |
| 芝 稍重 | 51 | 3.9% | 7.8% | 44.1% | −6.8% |
| 芝 道悪 | 29 | 3.4% | 10.3% | 55.9% | −6.2% |
| ダート 良 | 312 | 7.1% | 19.2% | 95.5% | +1.0% |
| ダート 稍重 | 69 | 10.1% | 21.7% | 70.7% | +0.9% |
| ダート 道悪 | 56 | 14.3% | 23.2% | 573.6% | +7.5% |
馬場が渋ったときは芝とダートで結果が逆です。ダートは良・稍重・道悪の3区分すべてで人気以上の成績です。
一方、芝の稍重・道悪は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 24 | 4.2% | 25.0% | 27.1% | −6.8% |
| 芝 先行 | 94 | 5.3% | 22.3% | 81.6% | −3.3% |
| 芝 差し | 156 | 4.5% | 14.7% | 60.8% | −1.6% |
| 芝 追込 | 118 | 0.8% | 11.0% | 2.4% | +3.5% |
| ダート 逃げ | 36 | 33.3% | 50.0% | 1117.2% | +16.7% |
| ダート 先行 | 120 | 14.2% | 36.7% | 159.8% | +1.3% |
| ダート 差し | 163 | 4.3% | 12.9% | 37.9% | −1.5% |
| ダート 追込 | 118 | 0.8% | 4.2% | 10.4% | +0.1% |
ダートで前に付けたときの数字が高く、特に逃げが同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績です。ダートの先行も人気以上に走らせています。
芝は逆で、逃げ・先行とも人気以下の成績です。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この3騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 39 | 7.7% | 17.9% | 64.9% | +0.7% |
| 芝 未勝利 | 182 | 3.8% | 11.0% | 69.0% | −4.6% |
| 芝 1勝クラス | 111 | 2.7% | 22.5% | 10.6% | +2.2% |
| 芝 2勝クラス | 36 | 2.8% | 16.7% | 50.6% | −0.8% |
| 芝 3勝クラス | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −7.4% |
| ダート 新馬 | 21 | 0.0% | 19.0% | 0.0% | +6.3% |
| ダート 未勝利 | 216 | 8.3% | 21.3% | 75.7% | +1.2% |
| ダート 1勝クラス | 136 | 7.4% | 16.2% | 86.5% | −0.8% |
| ダート 2勝クラス | 48 | 14.6% | 27.1% | 762.5% | +10.4% |
| ダート 3勝クラス | 11 | 9.1% | 9.1% | 38.2% | −12.1% |
ダートの2勝クラスが同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績ですが、騎乗数は多くありません。
騎乗数の多いダート未勝利も人気以上の成績です。同じ未勝利でも芝では同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 33 | 36.4% | 63.6% | 103.9% | −1.1% |
| 2番人気 | 40 | 7.5% | 52.5% | 28.7% | +0.7% |
| 3番人気 | 41 | 17.1% | 51.2% | 96.3% | +9.5% |
| 4〜5番人気 | 117 | 7.7% | 25.6% | 79.8% | −4.0% |
| 6〜9番人気 | 252 | 7.5% | 17.1% | 165.8% | +2.1% |
| 10番人気以下 | 349 | 0.3% | 4.3% | 72.3% | −0.3% |
3番人気で一番大きく人気以上に走らせています。2番人気も人気以上の成績です。
一方、4〜5番人気は大きく同人気帯の複勝率の平均を下回りました。6〜9番人気は騎乗数も多く、人気以上の成績です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 193 | 7.8% | 21.8% | 64.5% | −3.1% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 53 | 9.4% | 34.0% | 109.8% | +13.8% |
| テン乗り | 400 | 5.2% | 17.0% | 132.5% | +0.8% |
一度乗ったことのある馬へ戻ったときが一番良く、人気以上に走らせています。
テン乗りも人気以上の成績ですが、継続騎乗は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する186騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が13条件ありました。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。回収率のぶれを見るため、高配当を除いたときの回収率と、引き直したときのぶれ幅を並べます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 36 | 1117.2% | 428.0% | 151.3% | 224.7〜2673.1% |
| クラス ダート 2勝クラス | 48 | 762.5% | 241.7% | 24.2% | 90.6〜1937.5% |
| 馬場 ダート 道悪 | 56 | 573.6% | 125.1% | 21.0% | 47.7〜1534.6% |
| 競馬場 福島 | 17 | 211.8% | 106.9% | 0.0% | 21.2〜481.2% |
| 距離 ダート 〜1400m | 201 | 185.8% | 60.5% | 15.8% | 26.1〜466.7% |
| 人気 6〜9番人気 | 252 | 165.8% | 150.4% | 98.7% | 93.4〜248.3% |
| 位置取り ダート 先行 | 120 | 159.8% | 127.5% | 54.3% | 67.8〜273.3% |
| 競馬場 阪神 | 241 | 157.6% | 53.1% | 10.1% | 20.7〜398.3% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 30 | 143.0% | 9.7% | 0.0% | 0.0〜419.7% |
| 騎乗のつながり テン乗り | 400 | 132.5% | 69.5% | 39.2% | 41.9〜283.5% |
| 距離 ダート 1401〜1800m | 204 | 112.7% | 95.3% | 54.4% | 59.5〜175.9% |
| 騎乗のつながり 乗り替わり(騎乗経験あり) | 53 | 109.8% | 74.4% | 0.0% | 19.2〜224.2% |
| 人気 1番人気 | 33 | 103.9% | 93.1% | 55.7% | 56.4〜156.7% |
※この記事は集計期間を前半・後半に分けていないため、期間を二分した再現性の確認は行っていません。
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの逃げは高配当上位5件を除外しても151.3%、ぶれ幅の下限も100%を大きく上回りました。
ただし逃げは発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前の買い条件にはできません。6〜9番人気も数字はかなり残りましたが、100%にはわずかに届きませんでした。
まとめ
- ダートで前に付けたときの数字が高く出ています。 ダートの先行も人気以上に走らせています。
- 渋った馬場は芝よりダートが得意です。 ダートは良・稍重・道悪の3区分すべてで人気以上、芝の稍重・道悪は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
- 京都では人気以上、阪神では人気以下の成績です。
- 一度乗った馬へ戻ったときに好成績です。 テン乗りも人気以上の成績ですが、継続騎乗は同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
- この記事の数字はすべて減量のある状態でのものです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2025年〜2026年8月9日、田山旺佑騎手の延べ832騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







