富田暁騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

富田暁騎手は、減量が明けてから数字を伸ばした条件が多い騎手です。芝の長距離や上級条件でも成績が良くなっており、JRA10場・平地の実測データを減量期間と減量明けに分けて整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 370 | 4.6% | 11.9% | 49.6% | 9.8 |
| 2018 | 650 | 4.5% | 15.4% | 44.0% | 8.5 |
| 2019 | 246 | 3.3% | 12.2% | 113.7% | 9.3 |
| 2020 | 306 | 3.6% | 11.8% | 70.3% | 9.9 |
| 2021 | 704 | 4.8% | 18.0% | 65.6% | 8.3 |
| 2022 | 604 | 6.3% | 20.2% | 71.0% | 7.9 |
| 2023 | 600 | 7.0% | 18.7% | 108.4% | 7.7 |
| 2024 | 425 | 2.8% | 13.6% | 22.9% | 8.3 |
| 2025 | 245 | 5.3% | 20.0% | 81.7% | 9.0 |
| 2026 | 307 | 4.9% | 19.5% | 67.8% | 8.6 |
※2026年は8月9日までの集計です。
人気薄の馬に乗る機会が多いため、同人気帯の複勝率の平均との差を使って条件を比較します。減量期間は斤量の恩恵があるため、減量明けにも残った条件を重く見ます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2021年12月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 386 | 3.9% | 16.8% | 80.0% | +0.5% |
| 芝 1401〜1800m | 285 | 3.5% | 11.9% | 35.5% | −1.9% |
| 芝 1801〜2200m | 254 | 3.1% | 12.2% | 44.7% | −3.1% |
| 芝 2201m〜 | 60 | 1.7% | 6.7% | 13.8% | −10.3% |
| ダート 〜1400m | 592 | 5.4% | 13.5% | 79.3% | −2.4% |
| ダート 1401〜1800m | 593 | 4.4% | 16.7% | 62.0% | −0.8% |
| ダート 1801〜2200m | 81 | 7.4% | 23.5% | 63.6% | +4.8% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 417 | 5.8% | 18.0% | 98.4% | −2.5% |
| 芝 1401〜1800m | 323 | 2.8% | 13.0% | 53.9% | −4.0% |
| 芝 1801〜2200m | 277 | 6.1% | 19.9% | 85.1% | +1.4% |
| 芝 2201m〜 | 86 | 7.0% | 25.6% | 167.0% | +2.5% |
| ダート 〜1400m | 440 | 5.5% | 17.7% | 42.4% | −0.7% |
| ダート 1401〜1800m | 572 | 6.1% | 20.1% | 65.7% | +1.0% |
| ダート 1801〜2200m | 65 | 6.2% | 15.4% | 32.8% | −5.9% |
| ダート 2201m〜 | 17 | 5.9% | 41.2% | 219.4% | +12.1% |
減量明けは長い距離で数字を伸ばしました。芝1801〜2200mと2201m以上が、減量期間の人気以下の成績から人気以上の成績へ変わっています。
騎乗の中心であるダート1401〜1800mも減量明けは人気以上の成績です。一方、ダート1801〜2200mは減量期間の人気以上の成績を再現していません。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 函館 | 53 | 5.7% | 15.1% | 331.9% | −2.9% |
| 福島 | 143 | 5.6% | 18.9% | 132.4% | −0.1% |
| 新潟 | 239 | 6.3% | 18.4% | 69.2% | −2.6% |
| 東京 | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.3% |
| 中山 | 14 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −11.5% |
| 中京 | 524 | 4.8% | 18.9% | 40.6% | +1.0% |
| 京都 | 345 | 5.5% | 11.3% | 72.6% | −2.2% |
| 阪神 | 537 | 2.0% | 10.2% | 30.6% | −2.4% |
| 小倉 | 393 | 4.6% | 15.8% | 68.2% | −1.7% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 135 | 5.2% | 17.0% | 142.1% | −1.9% |
| 函館 | 137 | 5.8% | 18.2% | 96.4% | −1.5% |
| 福島 | 164 | 8.5% | 23.2% | 110.8% | +1.2% |
| 新潟 | 255 | 5.5% | 20.8% | 66.7% | −3.0% |
| 東京 | 14 | 0.0% | 7.1% | 0.0% | −3.5% |
| 中山 | 28 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −0.2% |
| 中京 | 397 | 4.8% | 18.1% | 45.5% | −0.2% |
| 京都 | 209 | 2.4% | 15.8% | 14.4% | −0.3% |
| 阪神 | 419 | 5.7% | 17.2% | 103.7% | +0.8% |
| 小倉 | 439 | 6.6% | 18.9% | 60.2% | −1.8% |
減量明けに人気以上の成績だったのは福島と阪神です。どちらも単勝回収率も100%を超えました。
騎乗の中心は小倉ですが、人気との比較では減量明けに同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 757 | 3.4% | 13.2% | 55.0% | −2.2% |
| 芝 稍重 | 142 | 4.2% | 16.2% | 73.1% | +1.6% |
| 芝 道悪 | 86 | 2.3% | 12.8% | 13.4% | −3.5% |
| ダート 良 | 749 | 4.9% | 15.8% | 52.5% | −1.6% |
| ダート 稍重 | 296 | 5.7% | 16.6% | 137.0% | +0.4% |
| ダート 道悪 | 230 | 4.8% | 14.3% | 41.7% | −1.7% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 808 | 5.2% | 17.1% | 92.1% | −1.3% |
| 芝 稍重 | 184 | 4.9% | 21.7% | 109.8% | +0.2% |
| 芝 道悪 | 111 | 4.5% | 14.4% | 15.8% | −6.9% |
| ダート 良 | 704 | 5.7% | 19.3% | 63.2% | −0.2% |
| ダート 稍重 | 223 | 5.4% | 17.0% | 36.1% | −0.5% |
| ダート 道悪 | 167 | 7.2% | 21.6% | 57.2% | +1.9% |
芝の稍重が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
ダートの道悪は減量明けに人気以上の成績へ変わりました。一方、芝の道悪とダートの良は両方の時期で人気以下です。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 64 | 7.8% | 17.2% | 261.6% | −6.3% |
| 芝 先行 | 218 | 6.9% | 25.2% | 69.0% | −0.9% |
| 芝 差し | 338 | 3.3% | 14.2% | 53.6% | −1.7% |
| 芝 追込 | 356 | 0.8% | 5.6% | 9.3% | −0.4% |
| ダート 逃げ | 111 | 18.0% | 39.6% | 282.3% | +3.7% |
| ダート 先行 | 346 | 10.7% | 29.2% | 147.9% | −4.9% |
| ダート 差し | 400 | 2.0% | 10.5% | 17.4% | −1.4% |
| ダート 追込 | 418 | 0.0% | 3.1% | 0.0% | −1.4% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 64 | 12.5% | 35.9% | 268.6% | +3.0% |
| 芝 先行 | 317 | 10.7% | 28.1% | 191.2% | −1.5% |
| 芝 差し | 361 | 2.8% | 15.0% | 26.6% | −3.7% |
| 芝 追込 | 337 | 0.9% | 6.2% | 8.0% | −0.6% |
| ダート 逃げ | 92 | 16.3% | 44.6% | 165.4% | +4.3% |
| ダート 先行 | 367 | 11.2% | 33.5% | 108.6% | −2.2% |
| ダート 差し | 358 | 2.2% | 10.6% | 19.6% | −2.8% |
| ダート 追込 | 277 | 0.0% | 2.9% | 0.0% | −1.4% |
ダートで逃げたときが一番はっきりした強みです。減量期間・減量明けとも人気以上に走らせ、単勝回収率も両方の時期で100%を超えています。
芝の逃げも減量明けは人気以上の成績へ変わりました。一方、差しは芝・ダートとも両方の時期で人気以下です。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この33騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 104 | 1.0% | 8.7% | 6.5% | −4.3% |
| 芝 未勝利 | 396 | 3.0% | 15.2% | 30.6% | +1.0% |
| 芝 1勝クラス | 315 | 3.5% | 14.9% | 43.6% | −2.4% |
| 芝 2勝クラス | 82 | 11.0% | 17.1% | 317.3% | −1.5% |
| 芝 3勝クラス | 44 | 2.3% | 9.1% | 14.8% | −7.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 24 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −11.8% |
| 芝 重賞 | 20 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.4% |
| ダート 新馬 | 53 | 5.7% | 15.1% | 41.3% | −0.3% |
| ダート 未勝利 | 561 | 4.1% | 14.1% | 62.9% | −2.7% |
| ダート 1勝クラス | 487 | 7.0% | 19.5% | 88.4% | +1.3% |
| ダート 2勝クラス | 116 | 3.4% | 12.1% | 69.2% | −2.1% |
| ダート 3勝クラス | 33 | 3.0% | 9.1% | 26.1% | −4.4% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 24 | 0.0% | 4.2% | 0.0% | −9.4% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 87 | 3.4% | 14.9% | 15.2% | −3.7% |
| 芝 未勝利 | 341 | 6.5% | 16.4% | 100.2% | −1.1% |
| 芝 1勝クラス | 332 | 6.3% | 19.0% | 129.5% | −1.8% |
| 芝 2勝クラス | 149 | 3.4% | 16.8% | 18.5% | −7.5% |
| 芝 3勝クラス | 84 | 2.4% | 21.4% | 29.8% | +0.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 52 | 1.9% | 19.2% | 4.6% | +3.0% |
| 芝 重賞 | 58 | 3.4% | 15.5% | 214.3% | +5.6% |
| ダート 新馬 | 51 | 5.9% | 19.6% | 33.5% | +2.7% |
| ダート 未勝利 | 404 | 6.9% | 21.3% | 50.3% | +1.9% |
| ダート 1勝クラス | 391 | 5.4% | 19.2% | 60.9% | −0.7% |
| ダート 2勝クラス | 129 | 5.4% | 19.4% | 97.1% | −0.7% |
| ダート 3勝クラス | 69 | 4.3% | 11.6% | 43.3% | −2.8% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 41 | 4.9% | 14.6% | 18.0% | −3.0% |
減量明けは芝の上級条件で数字を伸ばしました。芝3勝クラス、オープン特別・リステッド、重賞はいずれも減量期間の人気以下の成績から人気以上の成績へ変わっています。
ダート新馬・未勝利も減量明けは人気以上の成績です。一方、ダート1勝クラスは減量明けに数字を落としました。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 75 | 36.0% | 68.0% | 101.1% | +3.7% |
| 2番人気 | 89 | 14.6% | 51.7% | 72.0% | +0.1% |
| 3番人気 | 111 | 12.6% | 33.3% | 83.5% | −8.5% |
| 4〜5番人気 | 251 | 4.8% | 27.1% | 45.0% | −2.3% |
| 6〜9番人気 | 713 | 3.6% | 12.9% | 76.6% | −2.1% |
| 10番人気以下 | 1,021 | 0.7% | 3.9% | 52.4% | −0.6% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 102 | 29.4% | 61.8% | 81.9% | −3.6% |
| 2番人気 | 130 | 14.6% | 43.8% | 65.7% | −8.3% |
| 3番人気 | 137 | 16.1% | 43.1% | 90.6% | +1.5% |
| 4〜5番人気 | 275 | 6.5% | 30.9% | 61.1% | +0.7% |
| 6〜9番人気 | 713 | 3.4% | 14.3% | 84.8% | −0.8% |
| 10番人気以下 | 840 | 0.8% | 4.5% | 61.8% | +0.1% |
減量明けは3番人気と4〜5番人気で数字を伸ばしました。10番人気以下も人気以上の成績へ変わっています。
一方、1番人気・2番人気は減量期間の人気以上の成績から減量明けは人気以下へ変わりました。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 534 | 6.4% | 21.3% | 103.1% | +0.5% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 218 | 5.0% | 14.7% | 85.6% | −2.7% |
| テン乗り | 935 | 3.1% | 12.2% | 40.3% | −2.8% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 542 | 5.9% | 23.8% | 82.3% | −0.5% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 356 | 6.7% | 17.4% | 69.0% | −2.4% |
| テン乗り | 863 | 4.9% | 16.2% | 76.7% | −0.1% |
減量明けは継続騎乗・乗り替わり・テン乗りの3区分すべてでわずかに人気以下です。
なかでも継続騎乗は複勝率そのものは上がっていますが、人気との比較では平均に届いていません。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,009騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が11条件ありました。片方の時期だけで超えた条件は追わず、全期間で超えた条件だけを確かめます。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はないため、減量期間と減量明けへの分割、高配当の除外、引き直しの3方向から見ます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2017年〜2021年12月19日 | 2021年12月20日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 128 | 265.1% | 261.6% (64騎乗) | 268.6% (64騎乗) | 178.5% | 25.2% | 69.3〜521.6% |
| 位置取り ダート 逃げ | 203 | 229.3% | 282.3% (111騎乗) | 165.4% (92騎乗) | 185.1% | 120.9% | 123.1〜366.4% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 26 | 165.0% | 62.2% (9騎乗) | 219.4% (17騎乗) | 22.4% | 0.0% | 0.0〜473.5% |
| 競馬場 函館 | 190 | 162.1% | 331.9% (53騎乗) | 96.4% (137騎乗) | 72.7% | 13.8% | 25.0〜377.9% |
| クラス 芝 重賞 | 78 | 159.4% | 0.0% (20騎乗) | 214.3% (58騎乗) | 15.2% | 0.0% | 0.0〜463.1% |
| 競馬場 札幌 | 135 | 142.1% | – (0騎乗) | 142.1% (135騎乗) | 65.1% | 5.9% | 16.5〜333.3% |
| 位置取り 芝 先行 | 535 | 141.4% | 69.0% (218騎乗) | 191.2% (317騎乗) | 122.1% | 73.4% | 81.3〜214.8% |
| 位置取り ダート 先行 | 713 | 127.6% | 147.9% (346騎乗) | 108.6% (367騎乗) | 103.9% | 82.4% | 80.0〜191.7% |
| クラス 芝 2勝クラス | 231 | 124.5% | 317.3% (82騎乗) | 18.5% (149騎乗) | 76.5% | 18.2% | 29.9〜255.3% |
| 競馬場 福島 | 307 | 120.9% | 132.4% (143騎乗) | 110.8% (164騎乗) | 84.8% | 39.3% | 46.9〜224.1% |
| 距離 芝 2201m〜 | 146 | 104.0% | 13.8% (60騎乗) | 167.0% (86騎乗) | 63.3% | 10.5% | 20.4〜217.6% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
回収率の確認をすべて通過したのはダートの逃げです。減量期間282.3%・減量明け165.4%で、高配当上位5件を除外しても120.9%でした。
ただし逃げは発馬後の展開で決まる位置取りのため、事前には分からない参考情報です。福島やダート先行などは、高配当を除外すると100%を下回りました。
まとめ
- 減量明けは芝の長距離と上級条件で数字を伸ばしています。 芝1801〜2200mと2201m以上が、減量期間の人気以下の成績から人気以上の成績へ変わっています。
- ダートで逃げたときが一番安定した強みです。 減量期間・減量明けとも人気以上に走らせ、単勝回収率も両方の時期で100%を超えています。
- 馬場では芝の稍重が両方の時期で人気以上の成績です。 ダートの道悪は減量明けに人気以上の成績へ変わり、芝の道悪とダートの良は両方の時期で人気以下でした。
- 減量明けは福島と阪神で人気以上の成績です。
- 差しは芝・ダートとも両方の時期で人気以下です。 ダートの差しは減量明けも複勝率10.6%にとどまり、追込も芝・ダートとも人気以下の成績でした。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2017年〜2026年8月9日、富田暁騎手の延べ4,457騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







