戸崎圭太騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

戸崎圭太騎手は地方競馬からJRAへ移籍し、長年トップクラスで活躍を続けている関東の騎手です。JRA10場・平地の実測データで、条件ごとの得意・苦手を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 965 | 19.4% | 43.8% | 79.6% | 3.2 |
| 2017 | 924 | 18.5% | 42.4% | 76.0% | 3.2 |
| 2018 | 880 | 13.1% | 38.0% | 61.4% | 4.0 |
| 2019 | 751 | 13.8% | 41.3% | 76.0% | 4.0 |
| 2020 | 427 | 13.1% | 34.7% | 72.4% | 4.3 |
| 2021 | 659 | 13.4% | 34.4% | 99.2% | 4.3 |
| 2022 | 812 | 16.7% | 40.3% | 76.7% | 4.1 |
| 2023 | 778 | 14.4% | 35.0% | 77.7% | 4.1 |
| 2024 | 777 | 17.1% | 42.5% | 69.9% | 3.9 |
| 2025 | 804 | 16.4% | 42.4% | 60.2% | 3.3 |
| 2026 | 417 | 13.4% | 44.4% | 64.4% | 3.5 |
※2026年は8月9日までの集計です。
戸崎圭太騎手は集計期間を通して騎乗馬の平均人気が大きく変わっていません。以下では同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、前半・後半に分けて条件ごとの成績を見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 512 | 14.6% | 42.4% | 60.7% | +2.3% |
| 芝 1401〜1800m | 928 | 15.7% | 41.4% | 68.6% | −0.5% |
| 芝 1801〜2200m | 494 | 14.0% | 42.5% | 70.7% | +0.3% |
| 芝 2201m〜 | 172 | 17.4% | 41.3% | 70.1% | −0.7% |
| ダート 〜1400m | 825 | 17.3% | 38.3% | 77.9% | −2.2% |
| ダート 1401〜1800m | 881 | 16.9% | 40.7% | 77.7% | −0.8% |
| ダート 1801〜2200m | 113 | 14.2% | 37.2% | 85.7% | −1.5% |
| ダート 2201m〜 | 22 | 22.7% | 36.4% | 225.0% | −1.5% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 522 | 15.1% | 38.9% | 67.3% | +1.4% |
| 芝 1401〜1800m | 1,055 | 15.4% | 40.3% | 81.2% | +0.2% |
| 芝 1801〜2200m | 545 | 16.1% | 40.9% | 76.2% | −1.3% |
| 芝 2201m〜 | 197 | 10.2% | 39.1% | 47.8% | +2.2% |
| ダート 〜1400m | 852 | 16.5% | 39.3% | 78.2% | −0.8% |
| ダート 1401〜1800m | 911 | 15.5% | 39.1% | 73.9% | −1.4% |
| ダート 1801〜2200m | 137 | 14.6% | 36.5% | 59.5% | −3.2% |
| ダート 2201m〜 | 28 | 21.4% | 46.4% | 136.8% | +4.0% |
距離では芝1400m以下が安定しています。前半・後半とも人気以上の成績です。
反対にダートは1400m以下・1401〜1800m・1801〜2200mの3区分すべてで、両方の期間とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 79 | 6.3% | 27.8% | 33.7% | −1.2% |
| 函館 | 15 | 20.0% | 40.0% | 39.3% | −5.1% |
| 福島 | 348 | 20.7% | 46.8% | 77.0% | +0.8% |
| 新潟 | 385 | 17.4% | 44.4% | 65.7% | +0.4% |
| 東京 | 1,463 | 17.6% | 43.5% | 82.0% | +1.5% |
| 中山 | 1,180 | 13.7% | 39.2% | 61.3% | −2.2% |
| 中京 | 122 | 14.8% | 27.9% | 110.8% | −7.1% |
| 京都 | 127 | 11.0% | 27.6% | 82.7% | −1.0% |
| 阪神 | 213 | 15.0% | 34.7% | 79.6% | −0.1% |
| 小倉 | 15 | 13.3% | 26.7% | 29.3% | −22.6% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 32 | 0.0% | 15.6% | 0.0% | −2.3% |
| 函館 | 13 | 15.4% | 38.5% | 208.5% | +6.0% |
| 福島 | 374 | 21.7% | 50.0% | 79.3% | +4.6% |
| 新潟 | 438 | 18.0% | 40.9% | 79.2% | −0.4% |
| 東京 | 1,694 | 13.8% | 38.6% | 63.8% | −0.7% |
| 中山 | 1,381 | 16.9% | 40.3% | 80.6% | −0.3% |
| 中京 | 93 | 9.7% | 31.2% | 46.3% | −2.2% |
| 京都 | 112 | 6.2% | 28.6% | 32.0% | −2.1% |
| 阪神 | 110 | 11.8% | 30.9% | 212.7% | −1.3% |
競馬場では福島が前半・後半とも人気以上の成績です。後半の複勝率は50.0%まで上がっています。
騎乗の中心は東京ですが、後半は人気以下の成績に変わりました。中山も両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,682 | 15.2% | 42.4% | 68.2% | +0.9% |
| 芝 稍重 | 302 | 16.2% | 40.7% | 64.7% | −0.4% |
| 芝 道悪 | 122 | 12.3% | 36.9% | 61.5% | −2.8% |
| ダート 良 | 1,099 | 16.3% | 38.4% | 80.0% | −1.9% |
| ダート 稍重 | 405 | 17.3% | 39.3% | 71.6% | −2.5% |
| ダート 道悪 | 337 | 19.0% | 42.7% | 90.2% | +1.2% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,924 | 15.1% | 41.3% | 71.5% | +1.6% |
| 芝 稍重 | 286 | 15.0% | 35.0% | 93.3% | −5.0% |
| 芝 道悪 | 109 | 13.8% | 31.2% | 67.8% | −6.9% |
| ダート 良 | 1,195 | 15.8% | 40.3% | 75.9% | −0.5% |
| ダート 稍重 | 405 | 15.1% | 36.0% | 76.2% | −2.4% |
| ダート 道悪 | 328 | 17.7% | 38.7% | 74.3% | −2.1% |
芝の良馬場が安定しています。騎乗数が最も多い条件ながら、前半・後半とも人気以上の成績です。
反対に芝の稍重・道悪、ダートの良・稍重では人気以下の成績が目立ち、水を含んだ馬場では数字を落としています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 138 | 21.0% | 60.9% | 86.4% | +5.4% |
| 芝 先行 | 709 | 21.6% | 52.2% | 87.7% | +1.9% |
| 芝 差し | 779 | 14.2% | 40.4% | 69.2% | +0.7% |
| 芝 追込 | 454 | 5.7% | 23.1% | 28.6% | +0.7% |
| ダート 逃げ | 152 | 32.9% | 58.6% | 134.1% | −1.0% |
| ダート 先行 | 740 | 24.1% | 54.6% | 105.0% | −0.9% |
| ダート 差し | 593 | 10.6% | 29.8% | 65.8% | +0.6% |
| ダート 追込 | 356 | 6.2% | 15.4% | 28.7% | +0.2% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 123 | 27.6% | 61.8% | 133.8% | +5.6% |
| 芝 先行 | 841 | 21.3% | 52.2% | 84.9% | +2.8% |
| 芝 差し | 871 | 13.3% | 38.1% | 86.1% | +1.2% |
| 芝 追込 | 463 | 3.9% | 16.8% | 17.1% | −3.5% |
| ダート 逃げ | 149 | 29.5% | 57.7% | 105.9% | −1.6% |
| ダート 先行 | 823 | 24.2% | 55.7% | 106.2% | +0.8% |
| ダート 差し | 638 | 9.1% | 27.0% | 63.4% | −2.0% |
| ダート 追込 | 318 | 2.2% | 11.9% | 7.4% | −2.4% |
芝で前めに運んだときが強みです。芝の逃げ・先行・差しは3区分とも前半・後半で人気以上の成績です。
特に芝の逃げは複勝率が6割を超えています。一方、ダートの逃げは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この47騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 268 | 11.6% | 33.2% | 73.2% | −10.4% |
| 芝 未勝利 | 543 | 17.9% | 44.6% | 66.6% | +0.9% |
| 芝 1勝クラス | 456 | 19.1% | 46.3% | 74.1% | +3.6% |
| 芝 2勝クラス | 338 | 13.9% | 41.4% | 72.5% | −0.9% |
| 芝 3勝クラス | 168 | 11.3% | 43.5% | 49.4% | +5.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 84 | 14.3% | 47.6% | 64.6% | +7.7% |
| 芝 重賞 | 249 | 10.8% | 34.9% | 55.8% | +2.6% |
| ダート 新馬 | 114 | 14.0% | 34.2% | 44.8% | −8.2% |
| ダート 未勝利 | 651 | 18.3% | 43.9% | 72.1% | −2.1% |
| ダート 1勝クラス | 551 | 18.5% | 38.5% | 99.8% | −0.7% |
| ダート 2勝クラス | 295 | 14.2% | 35.6% | 77.6% | −1.9% |
| ダート 3勝クラス | 137 | 13.1% | 34.3% | 76.9% | +1.7% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 65 | 16.9% | 41.5% | 65.2% | +4.9% |
| ダート 重賞 | 28 | 17.9% | 32.1% | 92.9% | −2.6% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 327 | 16.2% | 41.0% | 66.5% | −3.3% |
| 芝 未勝利 | 578 | 18.5% | 47.1% | 91.4% | +4.1% |
| 芝 1勝クラス | 448 | 16.3% | 40.6% | 80.7% | −1.2% |
| 芝 2勝クラス | 347 | 14.4% | 40.6% | 61.9% | −0.1% |
| 芝 3勝クラス | 228 | 12.3% | 35.5% | 70.5% | +0.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 98 | 9.2% | 33.7% | 56.1% | −0.5% |
| 芝 重賞 | 293 | 9.9% | 29.0% | 61.3% | +0.1% |
| ダート 新馬 | 114 | 16.7% | 36.0% | 74.8% | −4.6% |
| ダート 未勝利 | 642 | 16.7% | 42.1% | 68.2% | −2.3% |
| ダート 1勝クラス | 499 | 16.4% | 39.7% | 77.5% | +0.9% |
| ダート 2勝クラス | 342 | 14.9% | 39.8% | 68.7% | +0.4% |
| ダート 3勝クラス | 185 | 13.5% | 29.2% | 95.1% | −4.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 112 | 18.8% | 39.3% | 114.2% | +4.1% |
| ダート 重賞 | 34 | 8.8% | 32.4% | 30.6% | −4.0% |
芝の未勝利・重賞、ダートのオープン特別/リステッドは前半・後半とも人気以上の成績です。
反対に新馬戦は芝・ダートとも両方の期間で人気以下の成績でした。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 945 | 34.2% | 63.4% | 79.9% | −0.9% |
| 2番人気 | 779 | 17.7% | 49.7% | 73.9% | −1.7% |
| 3番人気 | 599 | 14.0% | 44.2% | 81.3% | +2.5% |
| 4〜5番人気 | 759 | 7.5% | 32.0% | 65.1% | +2.1% |
| 6〜9番人気 | 701 | 4.4% | 14.8% | 82.6% | −2.3% |
| 10番人気以下 | 164 | 0.0% | 5.5% | 0.0% | −0.7% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 932 | 33.0% | 63.5% | 75.1% | −1.6% |
| 2番人気 | 778 | 19.7% | 49.4% | 77.5% | −2.9% |
| 3番人気 | 644 | 15.2% | 43.0% | 84.0% | +1.4% |
| 4〜5番人気 | 907 | 7.9% | 30.8% | 70.4% | 0.0% |
| 6〜9番人気 | 754 | 2.9% | 17.0% | 51.5% | +0.4% |
| 10番人気以下 | 232 | 1.7% | 9.5% | 131.8% | +3.5% |
上位人気では成績が分かれています。1番人気と2番人気は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回る一方、3番人気は同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
ただし3番人気だけを特徴と見るのは難しく、人気帯全体としては明確な傾向が出ていません。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 725 | 20.3% | 49.5% | 72.3% | +2.9% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 361 | 13.0% | 37.7% | 68.4% | −2.0% |
| テン乗り | 1,136 | 15.1% | 38.0% | 74.1% | −0.8% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 1,094 | 17.7% | 42.8% | 71.8% | −1.5% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 721 | 15.5% | 39.5% | 85.6% | +1.7% |
| テン乗り | 1,699 | 13.7% | 37.8% | 74.4% | +0.1% |
騎乗のつながりは前半と後半で評価が変わっています。
近年はテン乗りと、過去に騎乗した馬への乗り替わりが人気以上の成績に変わりました。継続騎乗は複勝率そのものは高いものの、後半は人気以下の成績です。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する2,458騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が6条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追いません。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はないため、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から、100%超が崩れないか確認します。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 距離 ダート 2201m〜 | 50 | 175.6% | 225.0% (22騎乗) | 136.8% (28騎乗) | 107.3% | 39.3% | 53.8〜351.2% |
| 競馬場 阪神 | 323 | 124.9% | 79.6% (213騎乗) | 212.7% (110騎乗) | 80.9% | 60.8% | 60.2〜228.5% |
| 位置取り ダート 逃げ | 301 | 120.1% | 134.1% (152騎乗) | 105.9% (149騎乗) | 112.6% | 96.2% | 92.3〜151.0% |
| 競馬場 函館 | 28 | 117.9% | 39.3% (15騎乗) | 208.5% (13騎乗) | 44.8% | 0.0% | 11.8〜290.4% |
| 位置取り 芝 逃げ | 261 | 108.8% | 86.4% (138騎乗) | 133.8% (123騎乗) | 102.3% | 84.5% | 80.0〜141.0% |
| 位置取り ダート 先行 | 1,563 | 105.6% | 105.0% (740騎乗) | 106.2% (823騎乗) | 104.3% | 99.2% | 93.0〜119.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
最も近かったダートの先行も、高配当上位5件を除外すると回収率100%をわずかに下回ります。また位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。
まとめ
- 芝で前めに運んだときが強みです。 芝の逃げ・先行・差しは前半・後半とも人気以上の成績です。
- 距離では芝1400m以下が安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 競馬場では福島で好成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 新馬戦は芝・ダートとも人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、戸崎圭太騎手の延べ8,194騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







