津村明秀騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

津村明秀騎手は2004年にデビューし、長年にわたり関東を中心に騎乗してきた実力派騎手です。JRA10場・平地の実測データでは、上位人気より人気薄で好成績が目立ちました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 594 | 5.4% | 20.7% | 57.2% | 8.3 |
| 2017 | 628 | 8.1% | 19.7% | 73.6% | 7.7 |
| 2018 | 704 | 7.4% | 25.7% | 63.6% | 7.0 |
| 2019 | 633 | 6.2% | 22.9% | 76.8% | 6.6 |
| 2020 | 551 | 5.6% | 24.1% | 57.4% | 7.0 |
| 2021 | 581 | 7.1% | 24.8% | 83.7% | 7.0 |
| 2022 | 580 | 6.6% | 22.4% | 119.7% | 7.5 |
| 2023 | 620 | 9.0% | 27.9% | 84.7% | 6.7 |
| 2024 | 554 | 7.9% | 24.7% | 117.2% | 6.6 |
| 2025 | 662 | 7.7% | 24.0% | 79.5% | 6.6 |
| 2026 | 410 | 11.0% | 30.7% | 81.4% | 5.7 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は騎乗馬の平均人気が上がっています。人気馬への騎乗が増えた影響を除くため、同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半・後半で見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 507 | 8.3% | 21.3% | 95.7% | −1.7% |
| 芝 1401〜1800m | 684 | 6.6% | 22.2% | 68.1% | +0.9% |
| 芝 1801〜2200m | 363 | 8.3% | 27.0% | 88.0% | +3.9% |
| 芝 2201m〜 | 129 | 3.9% | 25.6% | 45.5% | +0.1% |
| ダート 〜1400m | 635 | 6.3% | 23.3% | 56.5% | +0.5% |
| ダート 1401〜1800m | 703 | 5.4% | 21.5% | 43.4% | −0.2% |
| ダート 1801〜2200m | 62 | 8.1% | 19.4% | 94.5% | +2.4% |
| ダート 2201m〜 | 27 | 0.0% | 14.8% | 0.0% | −7.8% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 447 | 7.8% | 25.1% | 71.7% | −0.7% |
| 芝 1401〜1800m | 821 | 9.0% | 28.4% | 149.5% | +2.6% |
| 芝 1801〜2200m | 416 | 7.5% | 26.0% | 95.9% | +1.2% |
| 芝 2201m〜 | 136 | 10.3% | 26.5% | 116.2% | +2.7% |
| ダート 〜1400m | 733 | 8.0% | 25.0% | 97.0% | +1.7% |
| ダート 1401〜1800m | 759 | 7.8% | 23.5% | 50.6% | −1.1% |
| ダート 1801〜2200m | 79 | 2.5% | 19.0% | 13.8% | 0.0% |
| ダート 2201m〜 | 16 | 6.2% | 25.0% | 25.6% | +3.0% |
芝は1401m以上の3区分すべてで前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、芝1400m以下だけは両方の期間で人気以下でした。ダートでは1400m以下が安定しています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 481 | 8.3% | 26.4% | 72.1% | −0.4% |
| 新潟 | 698 | 8.0% | 23.9% | 75.2% | −0.8% |
| 東京 | 749 | 6.3% | 21.8% | 74.3% | +2.9% |
| 中山 | 882 | 5.0% | 21.0% | 41.6% | +0.3% |
| 中京 | 146 | 8.2% | 26.0% | 110.1% | +2.6% |
| 京都 | 58 | 3.4% | 17.2% | 87.1% | −0.3% |
| 阪神 | 29 | 0.0% | 13.8% | 0.0% | −0.1% |
| 小倉 | 67 | 6.0% | 17.9% | 67.8% | +0.4% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 305 | 9.8% | 27.9% | 55.9% | −1.9% |
| 新潟 | 563 | 10.1% | 33.4% | 106.3% | +5.5% |
| 東京 | 1,233 | 7.2% | 22.9% | 111.5% | +0.7% |
| 中山 | 1,173 | 8.2% | 25.4% | 82.2% | +1.1% |
| 中京 | 28 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | −6.5% |
| 京都 | 32 | 6.2% | 12.5% | 293.4% | −2.7% |
| 阪神 | 48 | 2.1% | 12.5% | 27.5% | +0.9% |
| 小倉 | 15 | 0.0% | 13.3% | 0.0% | −9.0% |
騎乗の中心である東京と中山は前半・後半とも人気以上の成績です。
新潟も後半に人気以上の成績へ変わりました。一方、福島と京都は両方の期間で人気以下でした。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,311 | 7.2% | 23.0% | 80.3% | +0.7% |
| 芝 稍重 | 261 | 7.7% | 25.3% | 64.2% | +1.4% |
| 芝 道悪 | 111 | 6.3% | 21.6% | 98.4% | −1.9% |
| ダート 良 | 865 | 6.1% | 22.8% | 57.5% | +0.8% |
| ダート 稍重 | 323 | 5.9% | 21.7% | 41.7% | −0.3% |
| ダート 道悪 | 239 | 4.6% | 20.1% | 37.5% | −2.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,511 | 8.5% | 26.6% | 123.5% | +1.3% |
| 芝 稍重 | 211 | 6.6% | 26.5% | 57.8% | +1.4% |
| 芝 道悪 | 98 | 11.2% | 31.6% | 119.6% | +5.0% |
| ダート 良 | 998 | 8.6% | 25.5% | 73.6% | +1.2% |
| ダート 稍重 | 330 | 5.2% | 21.8% | 52.5% | −1.0% |
| ダート 道悪 | 259 | 6.9% | 20.8% | 78.2% | −1.4% |
芝の良・稍重、ダートの良が前半・後半とも人気以上の成績です。
ダートは稍重・道悪で両方の期間とも人気以下でした。水を含んだ馬場は芝とダートで評価が分かれます。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 146 | 15.8% | 39.7% | 164.9% | +1.3% |
| 芝 先行 | 533 | 10.1% | 29.6% | 112.1% | −2.6% |
| 芝 差し | 550 | 5.8% | 20.7% | 59.5% | +0.3% |
| 芝 追込 | 384 | 1.6% | 11.5% | 14.7% | +1.7% |
| ダート 逃げ | 146 | 13.7% | 40.4% | 147.3% | −2.3% |
| ダート 先行 | 497 | 9.7% | 34.2% | 70.1% | −4.1% |
| ダート 差し | 482 | 2.5% | 15.1% | 27.8% | 0.0% |
| ダート 追込 | 302 | 1.0% | 4.3% | 8.0% | −0.7% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 182 | 18.7% | 45.6% | 314.1% | +3.0% |
| 芝 先行 | 599 | 11.7% | 35.9% | 123.8% | +0.5% |
| 芝 差し | 608 | 6.2% | 23.0% | 100.4% | +0.3% |
| 芝 追込 | 382 | 1.8% | 9.2% | 24.6% | −1.4% |
| ダート 逃げ | 139 | 18.7% | 46.8% | 116.8% | +2.4% |
| ダート 先行 | 594 | 11.8% | 36.4% | 115.9% | −2.9% |
| ダート 差し | 559 | 3.4% | 13.8% | 34.4% | −2.3% |
| ダート 追込 | 295 | 2.0% | 7.5% | 22.9% | +1.2% |
芝の逃げと差しが前半・後半とも人気以上の成績です。
ダートの先行は複勝率そのものは高いものの、同人気帯の複勝率の平均には届いていません。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この119騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 203 | 5.4% | 22.2% | 79.6% | +2.6% |
| 芝 未勝利 | 480 | 9.0% | 25.8% | 79.7% | +2.3% |
| 芝 1勝クラス | 480 | 7.5% | 23.5% | 63.0% | −2.2% |
| 芝 2勝クラス | 220 | 5.9% | 18.2% | 109.3% | −3.1% |
| 芝 3勝クラス | 102 | 7.8% | 25.5% | 134.4% | +5.3% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 76 | 10.5% | 26.3% | 59.7% | −0.8% |
| 芝 重賞 | 122 | 2.5% | 18.9% | 49.3% | +4.2% |
| ダート 新馬 | 87 | 6.9% | 27.6% | 82.0% | +3.8% |
| ダート 未勝利 | 509 | 7.3% | 25.5% | 55.9% | +2.9% |
| ダート 1勝クラス | 501 | 5.0% | 22.2% | 44.1% | −1.7% |
| ダート 2勝クラス | 184 | 3.3% | 13.6% | 37.1% | −4.5% |
| ダート 3勝クラス | 74 | 5.4% | 16.2% | 33.6% | −1.7% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 52 | 7.7% | 15.4% | 86.9% | −4.3% |
| ダート 重賞 | 20 | 5.0% | 25.0% | 33.0% | +6.8% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 247 | 10.5% | 30.0% | 161.2% | +0.8% |
| 芝 未勝利 | 473 | 8.2% | 26.8% | 117.9% | +1.3% |
| 芝 1勝クラス | 386 | 8.0% | 30.8% | 62.3% | +2.6% |
| 芝 2勝クラス | 263 | 8.7% | 24.7% | 70.1% | −2.0% |
| 芝 3勝クラス | 176 | 7.4% | 25.0% | 149.4% | +3.9% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 96 | 9.4% | 28.1% | 121.6% | +2.7% |
| 芝 重賞 | 179 | 7.3% | 18.4% | 192.5% | +1.1% |
| ダート 新馬 | 98 | 11.2% | 36.7% | 83.4% | +10.0% |
| ダート 未勝利 | 533 | 9.4% | 28.0% | 110.9% | +1.4% |
| ダート 1勝クラス | 458 | 7.0% | 22.9% | 43.1% | −1.7% |
| ダート 2勝クラス | 261 | 4.6% | 17.2% | 52.9% | −2.8% |
| ダート 3勝クラス | 125 | 7.2% | 22.4% | 46.6% | +3.5% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 97 | 5.2% | 13.4% | 31.1% | −6.4% |
| ダート 重賞 | 15 | 13.3% | 26.7% | 90.7% | +10.6% |
芝新馬・未勝利・3勝クラス、ダート新馬・未勝利・重賞は前半・後半とも人気以上の成績です。
一方、ダート2勝クラスとオープン特別・リステッドは両方の期間で人気以下でした。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 184 | 28.8% | 61.4% | 72.2% | −2.9% |
| 2番人気 | 237 | 14.3% | 50.2% | 64.6% | −1.1% |
| 3番人気 | 246 | 11.8% | 40.2% | 75.1% | −1.5% |
| 4〜5番人気 | 504 | 8.5% | 29.0% | 84.7% | −0.5% |
| 6〜9番人気 | 983 | 3.9% | 17.3% | 78.3% | +1.6% |
| 10番人気以下 | 956 | 0.8% | 6.2% | 40.2% | +1.2% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 248 | 32.7% | 62.9% | 84.2% | −2.2% |
| 2番人気 | 263 | 19.8% | 51.3% | 79.2% | −0.9% |
| 3番人気 | 347 | 13.3% | 44.4% | 75.3% | +2.7% |
| 4〜5番人気 | 590 | 7.6% | 30.8% | 71.6% | +0.4% |
| 6〜9番人気 | 1,096 | 3.3% | 16.6% | 80.6% | +1.0% |
| 10番人気以下 | 863 | 1.7% | 7.0% | 142.6% | +1.9% |
人気薄で好成績です。6〜9番人気と10番人気以下は前半・後半とも人気以上に走らせています。
反対に1番人気と2番人気は両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 605 | 9.8% | 29.4% | 76.9% | −0.3% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 319 | 5.6% | 21.9% | 52.1% | −0.3% |
| テン乗り | 831 | 5.5% | 22.6% | 49.8% | +0.9% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 970 | 10.0% | 30.0% | 97.1% | −0.1% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 548 | 5.8% | 20.4% | 49.4% | −1.6% |
| テン乗り | 1,291 | 7.6% | 23.5% | 110.2% | +2.8% |
テン乗りが安定しています。前半・後半とも人気以上の成績で、後半は単勝回収率も100%を超えました。
継続騎乗と、過去に騎乗した馬への乗り替わりはわずかに人気以下です。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する1,953騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が10条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追いません。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はないため、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から確認します。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 328 | 247.7% | 164.9% (146騎乗) | 314.1% (182騎乗) | 173.9% | 107.1% | 118.5〜435.1% |
| 競馬場 京都 | 90 | 160.4% | 87.1% (58騎乗) | 293.4% (32騎乗) | 94.9% | 0.0% | 21.8〜347.6% |
| クラス 芝 3勝クラス | 278 | 143.9% | 134.4% (102騎乗) | 149.4% (176騎乗) | 119.5% | 54.1% | 68.4〜237.2% |
| クラス 芝 重賞 | 301 | 134.5% | 49.3% (122騎乗) | 192.5% (179騎乗) | 65.4% | 25.7% | 34.1〜301.7% |
| 位置取り ダート 逃げ | 285 | 132.5% | 147.3% (146騎乗) | 116.8% (139騎乗) | 120.2% | 89.8% | 86.3〜185.3% |
| クラス 芝 新馬 | 450 | 124.4% | 79.6% (203騎乗) | 161.2% (247騎乗) | 88.0% | 47.7% | 55.0〜221.6% |
| 位置取り 芝 先行 | 1,132 | 118.3% | 112.1% (533騎乗) | 123.8% (599騎乗) | 103.8% | 80.8% | 81.9〜164.0% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 1,505 | 112.5% | 68.1% (684騎乗) | 149.5% (821騎乗) | 96.4% | 63.4% | 68.3〜167.9% |
| 馬場 芝 道悪 | 209 | 108.3% | 98.4% (111騎乗) | 119.6% (98騎乗) | 89.6% | 45.5% | 52.1〜176.7% |
| 馬場 芝 良 | 2,822 | 103.4% | 80.3% (1,311騎乗) | 123.5% (1,511騎乗) | 94.8% | 75.9% | 75.6〜136.4% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
芝の逃げは回収率の確認をすべて通過しましたが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。
まとめ
- 人気薄で好成績です。 6〜9番人気と10番人気以下は前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝は1401m以上で安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 東京と中山で人気以上に走らせています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- テン乗りでも数字を落としていません。
- 1番人気と2番人気では同人気帯の複勝率の平均を下回っています。 前半・後半とも人気以下の成績です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、津村明秀騎手の延べ6,517騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







