角田大和騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

角田大和騎手は2021年から騎乗し、2024年9月に見習騎手としての減量が明けました。芝の中距離や中京・京都など、減量明けにも残っている条件があります。JRA10場・平地の実測データを減量期間と減量明けに分けて整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 550 | 3.6% | 17.3% | 29.4% | 8.1 |
| 2022 | 545 | 7.5% | 20.7% | 101.2% | 8.1 |
| 2023 | 467 | 6.0% | 20.8% | 55.1% | 8.0 |
| 2024 | 417 | 4.3% | 17.5% | 114.0% | 9.1 |
| 2025 | 386 | 4.7% | 17.6% | 81.0% | 8.6 |
| 2026 | 271 | 4.1% | 16.2% | 91.6% | 9.3 |
※2026年は8月9日までの集計です。
角田大和騎手は人気薄の馬に乗る機会が多い騎手です。勝率や複勝率そのものでは評価しにくいため、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使い、減量期間と減量明けに分けて見ていきます。減量明けはまだ集計期間が短いため、騎乗数の少ない区分は参考程度です。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は見習騎手として負担重量が軽くなる期間がありました。減量のあるなしで成績をそのまま比べられないため、減量が終わった2024年9月を境に、前半(減量期間)と後半(減量明け)に分けています。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 363 | 3.6% | 14.9% | 28.0% | −1.3% |
| 芝 1401〜1800m | 231 | 3.5% | 16.9% | 83.2% | +1.8% |
| 芝 1801〜2200m | 214 | 5.6% | 20.6% | 75.2% | +2.3% |
| 芝 2201m〜 | 47 | 10.6% | 19.1% | 139.4% | −2.5% |
| ダート 〜1400m | 427 | 6.6% | 20.6% | 49.8% | +1.5% |
| ダート 1401〜1800m | 505 | 5.1% | 20.0% | 40.0% | −1.6% |
| ダート 1801〜2200m | 66 | 10.6% | 19.7% | 235.5% | −0.6% |
| ダート 2201m〜 | 12 | 8.3% | 41.7% | 40.8% | +8.1% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 140 | 3.6% | 16.4% | 35.8% | +0.8% |
| 芝 1401〜1800m | 103 | 1.9% | 13.6% | 233.7% | +1.6% |
| 芝 1801〜2200m | 82 | 2.4% | 18.3% | 23.8% | +2.4% |
| 芝 2201m〜 | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −15.8% |
| ダート 〜1400m | 179 | 5.6% | 15.1% | 232.5% | −0.2% |
| ダート 1401〜1800m | 214 | 6.1% | 22.9% | 71.5% | +3.3% |
| ダート 1801〜2200m | 37 | 10.8% | 24.3% | 87.8% | +7.2% |
芝1401〜2200mが安定しています。1401〜1800m・1801〜2200mとも減量期間・減量明けで人気以上の成績です。
ダートは減量明けに中距離で数字を伸ばしています。芝2201m以上は両方の時期で人気以下でした。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 134 | 7.5% | 20.9% | 87.0% | −0.6% |
| 函館 | 132 | 8.3% | 25.8% | 155.2% | +4.7% |
| 福島 | 200 | 8.0% | 23.5% | 60.6% | +0.6% |
| 新潟 | 213 | 6.1% | 20.7% | 29.1% | −0.2% |
| 中京 | 469 | 4.7% | 17.9% | 71.1% | +1.2% |
| 京都 | 86 | 2.3% | 14.0% | 18.7% | +1.1% |
| 阪神 | 277 | 4.7% | 15.9% | 34.5% | −1.4% |
| 小倉 | 343 | 3.2% | 16.9% | 36.4% | −2.2% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 60 | 8.3% | 20.0% | 52.3% | −2.0% |
| 新潟 | 35 | 2.9% | 25.7% | 37.7% | +0.9% |
| 東京 | 13 | 7.7% | 23.1% | 1706.9% | +5.9% |
| 中山 | 11 | 18.2% | 27.3% | 158.2% | +15.9% |
| 中京 | 166 | 5.4% | 18.1% | 56.7% | +1.5% |
| 京都 | 208 | 4.3% | 18.8% | 180.8% | +5.2% |
| 阪神 | 133 | 4.5% | 12.0% | 101.6% | −0.2% |
| 小倉 | 145 | 2.1% | 17.2% | 15.7% | −2.0% |
中京と京都が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
中京は騎乗数も多く、比較的信頼できるデータです。小倉と阪神は両方の時期で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 609 | 4.9% | 16.9% | 71.4% | +0.4% |
| 芝 稍重 | 146 | 3.4% | 18.5% | 41.9% | +2.0% |
| 芝 道悪 | 100 | 3.0% | 16.0% | 23.9% | −2.4% |
| ダート 良 | 610 | 6.2% | 19.2% | 69.5% | −1.1% |
| ダート 稍重 | 185 | 8.6% | 24.3% | 54.6% | +1.6% |
| ダート 道悪 | 215 | 3.7% | 20.9% | 23.3% | +1.1% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 272 | 3.3% | 15.8% | 114.1% | +1.8% |
| 芝 稍重 | 50 | 0.0% | 14.0% | 0.0% | −2.4% |
| 芝 道悪 | 15 | 0.0% | 13.3% | 0.0% | −4.8% |
| ダート 良 | 302 | 6.6% | 18.9% | 156.2% | +1.5% |
| ダート 稍重 | 84 | 4.8% | 17.9% | 30.1% | −0.3% |
| ダート 道悪 | 48 | 6.2% | 27.1% | 217.7% | +10.2% |
芝の良とダートの道悪が両方の時期で人気以上の成績です。
道悪は芝とダートで評価が逆で、芝の道悪は減量期間・減量明けとも人気以下でした。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 78 | 11.5% | 32.1% | 213.3% | −2.8% |
| 芝 先行 | 276 | 7.6% | 26.4% | 99.5% | +1.6% |
| 芝 差し | 284 | 2.5% | 13.7% | 27.0% | −2.8% |
| 芝 追込 | 208 | 0.5% | 3.8% | 1.2% | −1.0% |
| ダート 逃げ | 63 | 7.9% | 46.0% | 43.0% | +0.1% |
| ダート 先行 | 341 | 14.4% | 36.4% | 143.9% | −1.3% |
| ダート 差し | 345 | 2.3% | 14.5% | 16.6% | +0.1% |
| ダート 追込 | 261 | 0.0% | 1.5% | 0.0% | −3.0% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 31 | 9.7% | 25.8% | 72.6% | −9.6% |
| 芝 先行 | 117 | 3.4% | 24.8% | 218.6% | +2.9% |
| 芝 差し | 94 | 1.1% | 10.6% | 20.0% | −3.8% |
| 芝 追込 | 94 | 0.0% | 4.3% | 0.0% | +0.8% |
| ダート 逃げ | 26 | 19.2% | 46.2% | 272.7% | +13.9% |
| ダート 先行 | 141 | 12.1% | 36.2% | 172.4% | +1.1% |
| ダート 差し | 140 | 2.1% | 12.9% | 69.2% | +0.8% |
| ダート 追込 | 127 | 1.6% | 3.1% | 150.2% | −1.5% |
ダートで前に付けたときに強みがあります。ダートの逃げは両方の時期で人気以上、先行も減量明けに人気以上の成績へ変わりました。
芝では先行が両方の時期で人気以上の成績です。一方、芝の逃げと差しは人気以下でした。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この10騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 64 | 0.0% | 17.2% | 0.0% | +5.0% |
| 芝 未勝利 | 347 | 3.2% | 14.1% | 53.7% | −1.8% |
| 芝 1勝クラス | 292 | 7.2% | 21.6% | 93.7% | +1.8% |
| 芝 2勝クラス | 74 | 8.1% | 16.2% | 81.5% | +1.2% |
| 芝 3勝クラス | 42 | 0.0% | 11.9% | 0.0% | −3.1% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 21 | 0.0% | 28.6% | 0.0% | +13.1% |
| 芝 重賞 | 15 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −6.4% |
| ダート 新馬 | 31 | 3.2% | 9.7% | 13.5% | −6.8% |
| ダート 未勝利 | 441 | 5.9% | 19.7% | 45.2% | −1.5% |
| ダート 1勝クラス | 373 | 7.8% | 25.2% | 89.7% | +2.4% |
| ダート 2勝クラス | 117 | 4.3% | 17.1% | 26.5% | +1.0% |
| ダート 3勝クラス | 29 | 0.0% | 3.4% | 0.0% | −10.6% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 17 | 5.9% | 11.8% | 32.9% | −0.8% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 28 | 3.6% | 14.3% | 67.1% | +0.7% |
| 芝 未勝利 | 136 | 2.2% | 19.1% | 16.5% | +2.6% |
| 芝 1勝クラス | 84 | 6.0% | 14.3% | 320.2% | −0.6% |
| 芝 2勝クラス | 40 | 0.0% | 10.0% | 0.0% | −6.1% |
| 芝 3勝クラス | 24 | 0.0% | 20.8% | 0.0% | +9.5% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 13 | 0.0% | 7.7% | 0.0% | −3.0% |
| 芝 重賞 | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −3.9% |
| ダート 新馬 | 27 | 7.4% | 29.6% | 51.1% | +10.5% |
| ダート 未勝利 | 186 | 7.0% | 17.2% | 60.9% | −1.3% |
| ダート 1勝クラス | 114 | 6.1% | 19.3% | 252.1% | +2.3% |
| ダート 2勝クラス | 55 | 3.6% | 18.2% | 184.0% | +2.2% |
| ダート 3勝クラス | 31 | 6.5% | 29.0% | 235.8% | +9.3% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 14 | 0.0% | 14.3% | 0.0% | +3.0% |
ダート1勝・2勝クラスと芝新馬が減量期間・減量明けとも人気以上の成績です。
減量明けはダート3勝クラスや新馬でも数字を伸ばしています。芝2勝クラスは減量明けに人気以下へ変わりました。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 83 | 30.1% | 66.3% | 87.6% | +1.7% |
| 2番人気 | 96 | 13.5% | 44.8% | 55.1% | −6.9% |
| 3番人気 | 111 | 11.7% | 41.4% | 68.3% | −0.3% |
| 4〜5番人気 | 264 | 10.6% | 37.9% | 109.5% | +8.2% |
| 6〜9番人気 | 596 | 2.9% | 13.3% | 56.6% | −2.0% |
| 10番人気以下 | 715 | 0.6% | 4.2% | 37.4% | −0.3% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 24 | 16.7% | 50.0% | 42.5% | −15.6% |
| 2番人気 | 25 | 12.0% | 44.0% | 52.0% | −8.5% |
| 3番人気 | 42 | 14.3% | 47.6% | 77.4% | +6.3% |
| 4〜5番人気 | 98 | 11.2% | 37.8% | 101.1% | +7.9% |
| 6〜9番人気 | 216 | 2.8% | 14.8% | 60.3% | −0.5% |
| 10番人気以下 | 366 | 1.6% | 6.8% | 171.3% | +2.4% |
人気帯では複数区分で人気以上の成績が出ていますが、全体として一方向の傾向は強くありません。
中位人気の一部では減量期間・減量明けとも数字が残っていますが、単独区分だけで明確な傾向とは判断しにくいデータです。2番人気は両方の時期で人気以下でした。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 494 | 7.7% | 25.7% | 88.9% | +0.9% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 221 | 5.4% | 18.6% | 47.5% | −0.4% |
| テン乗り | 858 | 4.5% | 16.3% | 57.7% | −0.5% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 231 | 6.1% | 22.1% | 121.0% | −0.2% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 120 | 4.2% | 17.5% | 36.7% | +1.4% |
| テン乗り | 271 | 3.3% | 13.7% | 154.2% | +1.6% |
減量期間・減量明けとも人気以上の成績だった区分はありませんが、減量明けは3区分とも大きく崩れていません。
テン乗りと、過去に騎乗した馬への乗り替わりは減量明けに人気以上の成績へ変わりました。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する441騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が16条件ありました。片方の時期だけで超えた条件は追いません。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はないため、減量期間と減量明けへの分割、高配当の除外、引き直しの3方向から確認します。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2021年〜2024年9月20日 | 2024年9月21日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 競馬場 東京 | 16 | 1443.8% | 303.3% (3騎乗) | 1706.9% (13騎乗) | 60.7% | 0.0% | 0.0〜4274.4% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 103 | 182.4% | 235.5% (66騎乗) | 87.8% (37騎乗) | 82.9% | 34.5% | 43.2〜414.5% |
| 位置取り 芝 逃げ | 109 | 173.3% | 213.3% (78騎乗) | 72.6% (31騎乗) | 97.0% | 33.5% | 49.3〜362.4% |
| 競馬場 函館 | 132 | 155.2% | 155.2% (132騎乗) | – (0騎乗) | 92.1% | 22.5% | 32.0〜328.9% |
| 位置取り ダート 先行 | 482 | 152.2% | 143.9% (341騎乗) | 172.4% (141騎乗) | 127.7% | 91.3% | 91.6〜231.2% |
| 競馬場 中山 | 19 | 151.6% | 142.5% (8騎乗) | 158.2% (11騎乗) | 88.9% | 0.0% | 0.0〜338.9% |
| クラス 芝 1勝クラス | 376 | 144.3% | 93.7% (292騎乗) | 320.2% (84騎乗) | 85.5% | 56.2% | 57.2〜286.1% |
| 位置取り 芝 先行 | 393 | 134.9% | 99.5% (276騎乗) | 218.6% (117騎乗) | 78.7% | 40.3% | 47.0〜274.4% |
| 競馬場 京都 | 294 | 133.4% | 18.7% (86騎乗) | 180.8% (208騎乗) | 93.0% | 13.9% | 26.7〜270.7% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 334 | 129.6% | 83.2% (231騎乗) | 233.7% (103騎乗) | 63.3% | 12.3% | 22.0〜299.5% |
| クラス ダート 1勝クラス | 487 | 127.7% | 89.7% (373騎乗) | 252.1% (114騎乗) | 103.4% | 49.2% | 59.2〜213.4% |
| クラス ダート 3勝クラス | 60 | 121.8% | 0.0% (29騎乗) | 235.8% (31騎乗) | 9.5% | 0.0% | 0.0〜356.2% |
| 距離 芝 2201m〜 | 59 | 111.0% | 139.4% (47騎乗) | 0.0% (12騎乗) | 72.1% | 0.0% | 19.3〜231.4% |
| 位置取り ダート 逃げ | 89 | 110.1% | 43.0% (63騎乗) | 272.7% (26騎乗) | 61.5% | 20.6% | 30.2〜232.8% |
| 人気 4〜5番人気 | 362 | 107.2% | 109.5% (264騎乗) | 101.1% (98騎乗) | 102.1% | 85.9% | 74.8〜142.3% |
| 距離 ダート 〜1400m | 606 | 103.8% | 49.8% (427騎乗) | 232.5% (179騎乗) | 84.2% | 37.9% | 48.3〜175.2% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
減量期間・減量明けの両方で100%を超えたのはダートの先行、中山、一部の人気帯でした。
最も数字が残ったダートの先行も、高配当上位5件を除外すると91.3%まで下がりました。位置取りは事前には確定しません。
まとめ
- 芝1401〜2200mが減量期間・減量明けとも安定しています。 ダートは減量明けに中距離で数字を伸ばし、芝2201m以上は両方の時期で人気以下でした。
- 競馬場では中京と京都で好成績です。 中京は騎乗数も多く、比較的信頼できるデータです。
- ダートは前に付けたときに数字が出ています。 ダートの逃げは両方の時期で人気以上、先行も減量明けに人気以上の成績へ変わりました。
- 芝の道悪は両方の時期で人気以下です。 芝の良とダートの道悪が両方の時期で人気以上の成績です。
- 人気帯だけでは明確な傾向を決めにくいデータです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、角田大和騎手の延べ2,636騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







