内田博幸騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

内田博幸騎手は地方競馬からJRAへ移籍し、長年トップクラスで活躍してきたベテラン騎手です。JRA10場・平地の実測データでは、芝よりダートで強みがはっきり出ました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 917 | 9.7% | 24.8% | 69.0% | 6.1 |
| 2017 | 960 | 9.3% | 27.0% | 62.1% | 5.6 |
| 2018 | 894 | 7.9% | 23.8% | 53.1% | 6.1 |
| 2019 | 739 | 6.8% | 21.9% | 56.9% | 7.2 |
| 2020 | 663 | 4.5% | 15.5% | 98.7% | 8.7 |
| 2021 | 654 | 6.0% | 17.3% | 91.9% | 8.5 |
| 2022 | 590 | 3.7% | 16.3% | 39.6% | 8.6 |
| 2023 | 542 | 5.2% | 17.5% | 38.6% | 8.3 |
| 2024 | 476 | 3.4% | 12.2% | 105.0% | 9.4 |
| 2025 | 581 | 3.6% | 15.5% | 57.2% | 9.1 |
| 2026 | 29 | 0.0% | 20.7% | 0.0% | 7.6 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は人気薄の馬に乗る機会が増えています。勝率や複勝率そのものだけでは得意条件を判断できないため、同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 490 | 7.6% | 20.4% | 70.0% | −3.3% |
| 芝 1401〜1800m | 861 | 6.0% | 20.9% | 47.9% | −2.5% |
| 芝 1801〜2200m | 429 | 8.9% | 23.3% | 62.5% | −1.4% |
| 芝 2201m〜 | 153 | 5.9% | 19.0% | 53.3% | −5.7% |
| ダート 〜1400m | 961 | 9.4% | 26.8% | 72.4% | +0.6% |
| ダート 1401〜1800m | 1,093 | 7.9% | 23.8% | 64.7% | −2.4% |
| ダート 1801〜2200m | 150 | 9.3% | 20.0% | 169.7% | −6.3% |
| ダート 2201m〜 | 36 | 8.3% | 19.4% | 46.4% | −4.8% |
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 284 | 4.6% | 14.1% | 48.0% | −0.9% |
| 芝 1401〜1800m | 487 | 3.1% | 10.9% | 51.6% | −3.1% |
| 芝 1801〜2200m | 268 | 1.9% | 13.8% | 20.1% | −3.0% |
| 芝 2201m〜 | 95 | 8.4% | 24.2% | 54.9% | +5.1% |
| ダート 〜1400m | 721 | 5.4% | 19.6% | 107.7% | +1.9% |
| ダート 1401〜1800m | 862 | 4.6% | 16.1% | 60.1% | −0.6% |
| ダート 1801〜2200m | 123 | 2.4% | 13.0% | 19.5% | −4.3% |
| ダート 2201m〜 | 32 | 9.4% | 28.1% | 199.4% | +12.1% |
距離ではダート1400m以下が前半・後半とも人気以上の成績です。
反対にダート1801〜2200mは両方の期間で大きく人気以下でした。芝も2201m以上を除く3区分で前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 56 | 7.1% | 16.1% | 91.6% | −3.2% |
| 福島 | 333 | 8.4% | 28.8% | 41.4% | 0.0% |
| 新潟 | 436 | 7.8% | 24.1% | 50.7% | −3.1% |
| 東京 | 1,660 | 8.3% | 24.6% | 79.4% | −0.6% |
| 中山 | 1,455 | 7.7% | 21.2% | 63.6% | −2.9% |
| 中京 | 85 | 9.4% | 20.0% | 45.5% | −3.1% |
| 京都 | 65 | 1.5% | 13.8% | 56.3% | −6.6% |
| 阪神 | 67 | 6.0% | 13.4% | 74.6% | −5.5% |
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 函館 | 18 | 5.6% | 16.7% | 13.9% | −9.2% |
| 福島 | 252 | 5.2% | 17.5% | 43.3% | −2.3% |
| 新潟 | 320 | 4.7% | 12.8% | 74.1% | −3.1% |
| 東京 | 1,171 | 3.9% | 15.3% | 71.8% | 0.0% |
| 中山 | 1,012 | 4.5% | 17.4% | 63.6% | +0.9% |
| 中京 | 32 | 3.1% | 12.5% | 12.8% | −5.0% |
| 京都 | 12 | 8.3% | 25.0% | 41.7% | +6.1% |
| 阪神 | 44 | 2.3% | 11.4% | 50.9% | −1.9% |
| 小倉 | 11 | 18.2% | 27.3% | 110.9% | +10.1% |
競馬場別では前半に人気以上だった場所がありませんでした。
近年は騎乗の中心である中山が人気以上の成績に変わり、東京もほぼ人気通りまで戻しています。新潟と中京は両方の期間で人気以下でした。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 1,540 | 7.3% | 22.2% | 53.5% | −2.3% |
| 芝 稍重 | 271 | 5.9% | 16.6% | 41.4% | −6.2% |
| 芝 道悪 | 122 | 6.6% | 18.0% | 138.0% | −2.4% |
| ダート 良 | 1,373 | 8.7% | 24.5% | 79.9% | −1.8% |
| ダート 稍重 | 491 | 9.4% | 25.5% | 50.9% | −0.1% |
| ダート 道悪 | 376 | 7.4% | 24.7% | 87.0% | −1.3% |
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 924 | 3.7% | 12.9% | 38.1% | −2.1% |
| 芝 稍重 | 150 | 4.0% | 16.0% | 63.4% | −1.1% |
| 芝 道悪 | 60 | 1.7% | 16.7% | 78.2% | −1.4% |
| ダート 良 | 1,108 | 5.4% | 17.0% | 98.5% | +0.1% |
| ダート 稍重 | 346 | 3.8% | 18.2% | 58.4% | +1.5% |
| ダート 道悪 | 284 | 4.2% | 19.0% | 31.2% | +0.5% |
芝は良・稍重・道悪の3区分すべてで前半・後半とも人気以下の成績です。
ダートは後半に3区分すべて人気以上の成績へ変わりました。特に稍重で数字を伸ばしています。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 108 | 15.7% | 38.0% | 113.9% | −2.0% |
| 芝 先行 | 560 | 12.9% | 34.6% | 97.6% | −1.2% |
| 芝 差し | 568 | 5.6% | 20.4% | 41.2% | −2.6% |
| 芝 追込 | 670 | 2.2% | 7.9% | 30.1% | −2.2% |
| ダート 逃げ | 134 | 17.2% | 41.8% | 165.4% | −2.1% |
| ダート 先行 | 743 | 16.7% | 44.3% | 132.7% | +1.0% |
| ダート 差し | 662 | 5.4% | 16.9% | 53.8% | −2.9% |
| ダート 追込 | 701 | 1.4% | 8.3% | 15.8% | +0.2% |
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 65 | 15.4% | 32.3% | 213.2% | −1.0% |
| 芝 先行 | 260 | 5.8% | 21.2% | 68.6% | −4.9% |
| 芝 差し | 316 | 3.5% | 17.4% | 36.6% | +1.7% |
| 芝 追込 | 469 | 1.1% | 4.5% | 13.0% | −0.8% |
| ダート 逃げ | 91 | 16.5% | 44.0% | 204.8% | +4.7% |
| ダート 先行 | 459 | 11.3% | 38.1% | 187.1% | +3.3% |
| ダート 差し | 559 | 2.9% | 12.7% | 57.1% | −0.3% |
| ダート 追込 | 629 | 0.3% | 3.0% | 2.8% | −1.3% |
最大の強みはダートの先行です。前半・後半とも人気以上に走らせ、単勝回収率も両方の期間で100%を超えました。
芝は逃げ・先行・追込で両方の期間とも人気以下です。前で運んだときも芝とダートで評価が大きく変わります。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この51騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 254 | 7.5% | 19.7% | 53.7% | −4.0% |
| 芝 未勝利 | 548 | 5.8% | 20.1% | 37.7% | −3.0% |
| 芝 1勝クラス | 395 | 9.6% | 25.1% | 92.5% | −1.5% |
| 芝 2勝クラス | 313 | 6.7% | 26.5% | 59.5% | +0.2% |
| 芝 3勝クラス | 146 | 7.5% | 19.2% | 46.8% | −5.0% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 86 | 7.0% | 18.6% | 44.0% | −9.8% |
| 芝 重賞 | 191 | 4.7% | 12.0% | 54.6% | −3.8% |
| ダート 新馬 | 130 | 10.8% | 23.8% | 94.6% | −2.0% |
| ダート 未勝利 | 885 | 10.4% | 29.4% | 96.6% | −0.2% |
| ダート 1勝クラス | 668 | 7.3% | 21.4% | 52.0% | −4.6% |
| ダート 2勝クラス | 314 | 5.1% | 19.7% | 49.5% | −0.4% |
| ダート 3勝クラス | 130 | 7.7% | 23.8% | 77.8% | 0.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 81 | 9.9% | 27.2% | 68.4% | +2.0% |
| ダート 重賞 | 32 | 12.5% | 18.8% | 115.0% | −1.8% |
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 168 | 0.6% | 6.5% | 2.2% | −5.3% |
| 芝 未勝利 | 366 | 3.0% | 13.1% | 20.7% | −2.7% |
| 芝 1勝クラス | 208 | 6.7% | 17.3% | 50.9% | −1.3% |
| 芝 2勝クラス | 150 | 2.7% | 14.7% | 25.1% | −2.9% |
| 芝 3勝クラス | 103 | 3.9% | 16.5% | 76.9% | +2.6% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 50 | 12.0% | 22.0% | 338.6% | +8.0% |
| 芝 重賞 | 89 | 1.1% | 9.0% | 24.9% | −3.4% |
| ダート 新馬 | 112 | 3.6% | 17.9% | 128.2% | +3.4% |
| ダート 未勝利 | 692 | 5.8% | 22.1% | 81.5% | +1.5% |
| ダート 1勝クラス | 463 | 3.7% | 12.7% | 45.5% | −2.7% |
| ダート 2勝クラス | 257 | 6.2% | 18.3% | 126.3% | +3.0% |
| ダート 3勝クラス | 109 | 6.4% | 10.1% | 123.9% | −4.0% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 82 | 1.2% | 13.4% | 6.0% | −2.6% |
| ダート 重賞 | 23 | 0.0% | 17.4% | 0.0% | +3.0% |
クラス別では前半・後半とも人気以上だった区分がありません。
芝の新馬・未勝利・1勝クラス・重賞、ダートの1勝クラスは両方の期間で同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 352 | 33.0% | 67.0% | 81.0% | +2.7% |
| 2番人気 | 327 | 17.7% | 50.8% | 71.7% | −0.6% |
| 3番人気 | 385 | 10.9% | 39.5% | 61.4% | −2.2% |
| 4〜5番人気 | 773 | 7.6% | 23.5% | 73.3% | −6.0% |
| 6〜9番人気 | 1,349 | 3.5% | 13.9% | 78.1% | −1.8% |
| 10番人気以下 | 987 | 0.7% | 4.1% | 40.9% | −1.3% |
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 88 | 35.2% | 69.3% | 89.5% | +4.2% |
| 2番人気 | 107 | 17.8% | 43.9% | 68.3% | −8.3% |
| 3番人気 | 139 | 12.2% | 43.9% | 71.3% | +2.2% |
| 4〜5番人気 | 347 | 6.6% | 30.8% | 65.8% | +0.6% |
| 6〜9番人気 | 906 | 2.9% | 15.2% | 65.9% | +0.1% |
| 10番人気以下 | 1,285 | 0.8% | 3.4% | 62.2% | −1.1% |
人気帯では明確な傾向がありません。
1番人気は前半・後半とも人気以上の成績ですが、後半の騎乗数は多くありません。2番人気と10番人気以下は両方の期間で人気以下で、人気帯全体として一方向の傾向は出ていません。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 862 | 10.1% | 29.2% | 58.9% | −1.0% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 364 | 3.8% | 20.3% | 55.3% | −2.1% |
| テン乗り | 1,067 | 6.3% | 20.2% | 63.6% | −2.4% |
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 1,014 | 7.1% | 22.4% | 70.8% | +0.3% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 359 | 3.6% | 12.8% | 29.5% | −2.0% |
| テン乗り | 946 | 2.5% | 10.7% | 80.5% | −1.9% |
継続騎乗は後半に人気以上の成績へ変わりました。
テン乗りと、過去に騎乗した馬への乗り替わりは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する2,433騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が8条件ありました。片方の期間だけで超えた条件は追いません。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はないため、前後半への分割、高配当の除外、引き直しの3方向から確認します。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り ダート 逃げ | 225 | 181.3% | 165.4% (134騎乗) | 204.8% (91騎乗) | 155.0% | 97.5% | 104.8〜273.8% |
| 位置取り ダート 先行 | 1,202 | 153.5% | 132.7% (743騎乗) | 187.1% (459騎乗) | 133.0% | 101.8% | 103.9〜216.9% |
| クラス 芝 オープン特別・リステッド | 136 | 152.3% | 44.0% (86騎乗) | 338.6% (50騎乗) | 85.9% | 25.7% | 38.5〜320.2% |
| 位置取り 芝 逃げ | 173 | 151.2% | 113.9% (108騎乗) | 213.2% (65騎乗) | 124.8% | 80.1% | 81.7〜236.2% |
| 距離 ダート 2201m〜 | 68 | 118.4% | 46.4% (36騎乗) | 199.4% (32騎乗) | 57.5% | 3.2% | 17.1〜274.1% |
| 馬場 芝 道悪 | 182 | 118.3% | 138.0% (122騎乗) | 78.2% (60騎乗) | 87.2% | 12.8% | 31.7〜229.2% |
| クラス ダート 新馬 | 242 | 110.2% | 94.6% (130騎乗) | 128.2% (112騎乗) | 76.9% | 25.7% | 37.2〜206.2% |
| 距離 ダート 1801〜2200m | 273 | 102.1% | 169.7% (150騎乗) | 19.5% (123騎乗) | 42.6% | 19.9% | 23.1〜242.7% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの先行は回収率の確認をすべて通過しましたが、位置取りは発馬後の展開で決まるため、事前の買い条件にはできません。
まとめ
- ダートの先行が最大の強みです。 前半・後半とも人気以上に走らせ、単勝回収率も両方の期間で100%を超えました。
- 距離ではダート1400m以下が安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝は馬場状態ごとの成績も厳しく、良・稍重・道悪のすべてで人気以下です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 近年はダート全体で数字を伸ばしています。 馬場状態は後半に3区分すべて人気以上の成績へ変わり、特に稍重で数字を伸ばしました。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、内田博幸騎手の延べ7,045騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







