上里直汰騎手の得意・苦手条件|競馬場・距離・芝ダート別に実測

上里直汰騎手は2025年から騎乗し、現在も見習騎手の減量期間中です。続けて乗っている馬で成績が良く、人気を背負ったときの方が人気以上に走らせる傾向も出ています。JRA10場・平地の実測データで現時点の条件別成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 221 | 4.5% | 10.0% | 112.9% | 10.9 |
| 2026 | 260 | 1.9% | 10.4% | 11.0% | 11.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
上里直汰騎手はまだ騎乗歴が短く、年別成績は少ないレース数でも動きやすくなっています。以下では勝率や複勝率そのものだけでなく、同じ人気の馬全体との複勝率の差を使って条件ごとに見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、騎乗が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
※この騎手は現在も見習騎手の減量期間中です。負担重量が軽い状態の成績しかないため、期間を分けずにまとめています。減量が明けたあとの成績はまだ分かりません。
距離でみる騎乗
| 距離(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 78 | 3.8% | 6.4% | 58.7% | −4.1% |
| 芝 1401〜1800m | 63 | 3.2% | 4.8% | 170.0% | −1.7% |
| 芝 1801〜2200m | 39 | 0.0% | 12.8% | 0.0% | +6.0% |
| ダート 〜1400m | 152 | 3.9% | 7.9% | 73.2% | −2.3% |
| ダート 1401〜1800m | 130 | 3.1% | 16.9% | 10.8% | +4.6% |
ダート1401〜1800mで数字が出ています。騎乗数も比較的多く、距離別で複勝率が最も高い条件です。
一方、芝・ダートの1400m以下はどちらも人気以下でした。短い距離よりダート中距離の方が成績は良くなっています。
競馬場でみる騎乗
| 競馬場 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 函館 | 14 | 0.0% | 7.1% | 0.0% | −5.0% |
| 福島 | 100 | 3.0% | 9.0% | 44.9% | −2.8% |
| 新潟 | 113 | 4.4% | 12.4% | 152.9% | +1.6% |
| 東京 | 97 | 2.1% | 8.2% | 15.1% | +1.8% |
| 中山 | 127 | 3.9% | 12.6% | 36.1% | +1.3% |
| 中京 | 30 | 0.0% | 3.3% | 0.0% | −4.3% |
東京・新潟・中山の関東3場で人気以上の成績です。
特に新潟は単勝回収率も152.9%でした。一方、函館・中京・福島では数字を落としています。
馬場状態でみる騎乗
| 馬場(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 150 | 2.0% | 6.7% | 29.9% | −1.4% |
| 芝 稍重 | 35 | 5.7% | 8.6% | 308.6% | −1.1% |
| ダート 良 | 174 | 1.7% | 9.8% | 10.7% | −1.1% |
| ダート 稍重 | 77 | 6.5% | 18.2% | 125.3% | +7.2% |
| ダート 道悪 | 41 | 4.9% | 9.8% | 24.4% | −2.6% |
ダートの稍重が一番良く、複勝率・単勝回収率とも馬場状態別で最も高い数字です。
ただし道悪まで悪化すると人気以下に変わります。稍重と道悪は分けて見る必要があります。
位置取りでみる騎乗
| 位置取り(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 逃げ | 12 | 8.3% | 25.0% | 315.8% | +7.4% |
| 芝 先行 | 41 | 7.3% | 14.6% | 274.1% | −2.4% |
| 芝 差し | 51 | 2.0% | 7.8% | 5.1% | −1.4% |
| 芝 追込 | 72 | 0.0% | 1.4% | 0.0% | −1.3% |
| ダート 逃げ | 15 | 13.3% | 33.3% | 104.0% | +1.1% |
| ダート 先行 | 64 | 6.2% | 28.1% | 106.6% | −0.4% |
| ダート 差し | 87 | 4.6% | 12.6% | 47.6% | +2.2% |
| ダート 追込 | 126 | 0.0% | 0.8% | 0.0% | −0.9% |
ダートでは逃げ・差しで人気以上の成績です。
芝の逃げも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回る成績ですが騎乗数が少なく参考程度です。芝・ダートとも追込では数字を落としています。
※ここでの「位置取り」は、レース結果のコーナー通過順からその競走での位置取りを機械的に振り分けたものです。事前に予想された脚質ではありません。コーナーのない新潟の直線1000mには通過順が存在しないため、この13騎乗は表から除外しています。
クラスでみる騎乗
| クラス(芝ダ別) | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 16 | 0.0% | 6.2% | 0.0% | −1.6% |
| 芝 未勝利 | 102 | 2.9% | 6.9% | 142.2% | −0.3% |
| 芝 1勝クラス | 64 | 3.1% | 9.4% | 12.3% | −1.1% |
| ダート 新馬 | 13 | 0.0% | 7.7% | 0.0% | +1.9% |
| ダート 未勝利 | 173 | 1.7% | 9.2% | 22.1% | −0.3% |
| ダート 1勝クラス | 88 | 6.8% | 18.2% | 83.9% | +4.4% |
| ダート 2勝クラス | 17 | 5.9% | 11.8% | 77.6% | +3.7% |
ダートは未勝利を除く表の区分で人気以上の成績です。特に1勝クラスで複勝率が高くなっています。
芝は表に出たクラスがすべて同人気帯の複勝率の平均を下回りました。
人気帯でみる騎乗
| 人気 | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 2番人気 | 11 | 36.4% | 63.6% | 156.4% | +11.8% |
| 4〜5番人気 | 25 | 8.0% | 36.0% | 100.4% | +6.2% |
| 6〜9番人気 | 93 | 2.2% | 15.1% | 65.2% | +1.0% |
| 10番人気以下 | 334 | 0.6% | 3.0% | 47.0% | −0.9% |
人気を背負ったときの方が数字が出ています。表に出た10番人気以下以外の区分では人気以上に走らせています。
一方、騎乗の7割を占める10番人気以下はわずかに人気以下です。ただし上位人気は騎乗数が少ないため、今後の確認が必要です。
乗り替わり・テン乗りでみる騎乗
| 騎乗のつながり | 騎乗 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 継続騎乗 | 88 | 5.7% | 22.7% | 22.3% | +5.3% |
| 乗り替わり (騎乗経験あり) | 34 | 8.8% | 14.7% | 38.8% | −2.8% |
| テン乗り | 250 | 2.0% | 7.6% | 51.8% | −0.9% |
継続騎乗が一番の強みです。複勝率22.7%で、3区分の中で最も高くなっています。
テン乗りは全体の半分を占めますが、人気との比較ではわずかに人気以下の成績です。
※デビュー戦はどの騎手にとっても初騎乗になるため、この表からは外しています。集計の始まりより前にデビューした馬も、それ以前の騎乗歴が分からないため対象外です。
※この2つに該当する109騎乗を除外しています。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間では単勝回収率100%超が11条件ありました。大穴1頭で押し上がった数字なら再現性はありません。そこでこの表には、最高配当1件を除いたときの回収率、高配当上位5件を除いたときの回収率、引き直したときのぶれ幅を並べます。
| 条件 | 騎乗 | 単勝回収率 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|
| 位置取り 芝 逃げ | 12 | 315.8% | 0.0% | 0.0% | 0.0〜947.5% |
| 馬場 芝 稍重 | 35 | 308.6% | 15.6% | 0.0% | 0.0〜910.6% |
| 位置取り 芝 先行 | 41 | 274.1% | 24.2% | 0.0% | 0.0〜790.2% |
| 距離 芝 1401〜1800m | 63 | 170.0% | 7.1% | 0.0% | 0.0〜503.0% |
| 人気 2番人気 | 11 | 156.4% | 119.0% | 0.0% | 35.5〜285.5% |
| 競馬場 新潟 | 113 | 152.9% | 62.6% | 0.0% | 7.3〜387.4% |
| クラス 芝 未勝利 | 102 | 142.2% | 41.9% | 0.0% | 0.0〜380.7% |
| 馬場 ダート 稍重 | 77 | 125.3% | 55.5% | 0.0% | 8.2〜300.6% |
| 位置取り ダート 先行 | 64 | 106.6% | 22.1% | 0.0% | 5.6〜292.3% |
| 位置取り ダート 逃げ | 15 | 104.0% | 17.1% | 0.0% | 0.0〜296.0% |
| 人気 4〜5番人気 | 25 | 100.4% | 49.6% | 0.0% | 0.0〜253.6% |
※この記事は集計期間を前半・後半に分けていないため、期間を二分した再現性の確認は行っていません。
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の騎乗をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
単勝回収率100%超の条件は11ありますが、高配当上位5件を除外するとすべて0.0%になります。
データ量がまだ少なく、少数の高配当に大きく左右されています。
まとめ
- 継続騎乗で一番数字が出ています。
- 距離ではダート1401〜1800mが好成績です。 一方、芝・ダートの1400m以下はどちらも人気以下でした。
- 関東の東京・新潟・中山で人気以上に走らせています。 特に新潟は単勝回収率も152.9%でした。
- 人気薄より、人気を背負ったときの方が数字が出ています。 ただし上位人気は騎乗数が少ないため、今後の確認が必要です。
- すべて減量期間中、かつデビューから2年分のデータです。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2025年〜2026年8月9日、上里直汰騎手の延べ481騎乗)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







