安達昭夫厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

安達昭夫厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

安達昭夫厩舎は、芝の道悪を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162188.3%23.9%104.6%8.4
20172195.5%16.9%60.3%9.0
20182136.1%20.7%111.7%8.3
20192126.6%20.8%152.1%9.0
20202068.7%19.9%85.8%9.3
20212036.4%17.2%50.3%8.8
20221745.2%17.8%51.0%8.2
20232083.4%14.9%57.6%9.1
20242043.4%9.8%51.6%9.6
20252053.9%15.6%36.6%9.7
20261314.6%9.9%19.2%9.5

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は9番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走813.7%7.4%71.5%−1.4%
連闘〜中2週4176.0%22.5%99.0%+3.3%
中3〜中8週3399.1%23.9%104.4%+3.9%
休み明け
(約2〜6か月)
1577.6%17.2%144.1%+1.3%
休み明け
(半年以上)
313.2%12.9%107.7%+5.0%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走974.1%14.4%30.6%−0.2%
連闘〜中2週3746.4%20.3%52.8%+1.6%
中3〜中8週4093.2%10.8%36.9%−4.0%
休み明け
(約2〜6か月)
1754.6%12.6%75.7%−1.9%
休み明け
(半年以上)
472.1%12.8%11.7%+0.8%

間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この66走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1886.9%16.5%138.1%+1.9%
その次走
(叩き2戦目)
1554.5%19.4%72.8%+2.0%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2224.1%12.6%62.1%−1.5%
その次走
(叩き2戦目)
1983.5%12.6%36.7%−2.6%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,430走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1366.6%20.6%51.8%+0.6%
芝 1401〜1800m1569.0%25.6%130.7%+5.4%
芝 1801〜2200m717.0%18.3%133.4%+3.7%
芝 2201m〜224.5%13.6%55.9%−1.4%
ダート 〜1400m2775.4%16.6%136.4%+1.2%
ダート 1401〜1800m3457.2%20.9%84.6%+4.0%
ダート 1801〜2200m5311.3%26.4%87.0%+4.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m993.0%14.1%25.1%+0.9%
芝 1401〜1800m1691.8%8.3%14.4%−3.4%
芝 1801〜2200m1154.3%14.8%24.5%−3.8%
芝 2201m〜545.6%24.1%33.0%+1.7%
ダート 〜1400m3004.3%14.0%18.7%−1.9%
ダート 1401〜1800m3285.5%16.5%75.2%+0.9%
ダート 1801〜2200m598.5%13.6%200.7%−2.7%

ダートの1401〜1800m芝の1400m以下で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌323.1%21.9%66.2%+4.3%
函館3016.7%23.3%281.3%+6.2%
福島2114.3%28.6%109.0%+6.0%
新潟214.8%4.8%13.3%−18.4%
東京3016.7%23.3%245.3%+6.2%
中山119.1%9.1%1273.6%−0.9%
中京1107.3%21.8%158.7%+5.1%
京都3526.5%21.0%48.5%+2.5%
阪神3606.4%17.8%91.5%+1.9%
小倉1015.0%26.7%76.8%+6.8%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌2910.3%27.6%61.7%+3.8%
函館434.7%11.6%29.1%−7.6%
福島2114.3%23.8%67.6%−1.7%
新潟287.1%17.9%15.4%−1.2%
中山128.3%8.3%89.2%−1.4%
中京2335.2%15.9%51.2%−1.2%
京都2693.7%13.0%44.5%−0.6%
阪神3563.4%14.0%40.4%−1.1%
小倉1254.0%12.0%58.9%−2.1%

札幌が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

新潟は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2856.7%21.8%109.5%+3.3%
芝 稍重674.5%14.9%15.5%−3.1%
芝 道悪3321.2%36.4%178.2%+12.0%
ダート 良4056.2%19.8%92.9%+2.4%
ダート 稍重1563.8%17.3%56.4%+2.7%
ダート 道悪12212.3%22.1%206.2%+4.9%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3372.4%12.2%13.7%−2.9%
芝 稍重735.5%17.8%40.0%+1.6%
芝 道悪277.4%14.8%73.3%+1.8%
ダート 良4534.4%13.5%51.6%−1.8%
ダート 稍重1254.0%14.4%21.9%−2.4%
ダート 道悪11010.0%22.7%145.5%+5.5%

芝の道悪とダートの道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬444.5%11.4%86.6%+0.8%
芝 未勝利1123.6%13.4%34.3%−0.5%
芝 1勝クラス7410.8%27.0%79.2%+4.6%
芝 2勝クラス7010.0%32.9%253.1%+6.5%
芝 3勝クラス484.2%14.6%11.5%−3.6%
芝 オープン特別・
リステッド
1717.6%52.9%297.6%+27.0%
芝 重賞2015.0%25.0%65.0%+3.1%
ダート 新馬372.7%2.7%53.5%−4.5%
ダート 未勝利2746.9%25.2%79.8%+6.4%
ダート 1勝クラス1646.1%18.3%64.2%+2.3%
ダート 2勝クラス979.3%19.6%94.9%+1.1%
ダート 3勝クラス685.9%13.2%233.8%−3.5%
ダート オープン特別・
リステッド
3010.0%16.7%403.0%+2.0%
ダート 重賞130.0%7.7%0.0%−2.8%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬573.5%15.8%31.4%+1.3%
芝 未勝利1643.0%10.4%23.1%−1.9%
芝 1勝クラス844.8%11.9%21.3%−3.7%
芝 2勝クラス711.4%21.1%5.8%−3.7%
芝 3勝クラス230.0%13.0%0.0%+4.7%
芝 オープン特別・
リステッド
1513.3%20.0%115.3%+3.8%
芝 重賞230.0%4.3%0.0%−5.9%
ダート 新馬405.0%12.5%29.5%−2.6%
ダート 未勝利2744.7%12.8%56.3%−1.9%
ダート 1勝クラス1585.1%17.7%42.1%−1.1%
ダート 2勝クラス1314.6%19.1%65.2%+2.4%
ダート 3勝クラス2416.7%25.0%212.9%+8.2%
ダート オープン特別・
リステッド
484.2%6.2%67.1%−8.0%
ダート 重賞137.7%15.4%152.3%+9.0%

ダートの2勝クラスと芝の新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気4429.5%63.6%74.3%−0.7%
2番人気6129.5%62.3%115.6%+11.0%
3番人気5612.5%41.1%69.6%−0.7%
4〜5番人気1319.9%32.8%103.2%+3.7%
6〜9番人気2926.8%22.6%171.0%+7.0%
10番人気以下4840.8%4.1%66.2%−0.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2934.5%55.2%87.2%−9.9%
2番人気4613.0%50.0%49.1%−2.3%
3番人気4818.8%37.5%97.7%−4.1%
4〜5番人気13511.1%28.1%117.0%−2.3%
6〜9番人気3232.5%14.2%55.3%−0.6%
10番人気以下5440.4%3.9%15.6%−0.3%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は13ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 中山23655.7%1273.6%
(11出走)
89.2%
(12出走)
48.6%0.0%0.0〜1920.4%
クラス ダート 3勝クラス92228.4%233.8%
(68出走)
212.9%
(24出走)
76.9%11.6%26.0〜574.4%
クラス 芝 オープン特別・リステッド32212.2%297.6%
(17出走)
115.3%
(15出走)
118.1%0.0%33.4〜461.2%
クラス ダート オープン特別・リステッド78196.3%403.0%
(30出走)
67.1%
(48出走)
79.2%0.0%19.1〜487.2%
競馬場 東京39188.7%245.3%
(30出走)
0.0%
(9出走)
107.4%0.0%29.5〜408.0%
馬場 ダート 道悪232177.4%206.2%
(122出走)
145.5%
(110出走)
138.3%76.3%83.9〜295.4%
距離 ダート 1801〜2200m112146.9%87.0%
(53出走)
200.7%
(59出走)
99.3%33.2%46.0〜282.7%
競馬場 函館73132.7%281.3%
(30出走)
29.1%
(43出走)
58.3%12.2%24.0〜310.4%
馬場 芝 道悪60131.0%178.2%
(33出走)
73.3%
(27出走)
101.2%32.5%48.0〜234.0%
クラス 芝 2勝クラス141128.6%253.1%
(70出走)
5.8%
(71出走)
76.4%5.3%13.2〜286.2%
人気 4〜5番人気266110.2%103.2%
(131出走)
117.0%
(135出走)
101.1%77.8%70.6〜155.2%
人気 6〜9番人気615110.2%171.0%
(292出走)
55.3%
(323出走)
98.3%69.1%65.7〜161.6%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)332108.0%144.1%
(157出走)
75.7%
(175出走)
85.9%36.0%46.3〜185.8%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの道悪は前半206.2%・後半145.5%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても138.3%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると76.3%まで下がります。

全期間で最も高い中山は655.7%ですが、前半1273.6%・後半89.2%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 芝の道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 札幌で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの道悪で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 連闘〜中2週で好走する傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、安達昭夫厩舎の延べ2,193走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。