相沢郁厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

相沢郁厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

相沢郁厩舎は、デビュー戦で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162838.1%22.3%139.4%7.7
20173068.8%23.9%116.7%7.1
20183207.8%23.4%121.8%7.2
20192979.8%22.2%137.6%7.1
20203066.9%23.2%89.2%7.5
20212773.6%19.1%122.9%8.1
20222638.0%17.5%106.6%8.0
20232636.5%19.8%67.3%7.8
20242774.3%20.2%39.7%6.9
20252707.4%20.4%75.6%7.4
20261803.3%20.6%27.0%7.7

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は7〜8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会も多い厩舎です。勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくいため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1288.6%32.8%116.9%+9.3%
連闘〜中2週4459.9%26.3%135.6%+0.8%
中3〜中8週5518.9%24.1%126.2%+1.2%
休み明け
(約2〜6か月)
3165.1%13.6%102.1%−5.0%
休み明け
(半年以上)
287.1%21.4%75.0%+9.7%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1407.1%24.3%196.5%+2.8%
連闘〜中2週4007.0%22.8%67.5%−2.0%
中3〜中8週6246.6%21.8%93.3%+0.6%
休み明け
(約2〜6か月)
3221.9%10.9%9.4%−6.2%
休み明け
(半年以上)
372.7%8.1%8.1%−5.2%

デビュー戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

中3〜8週も両期間でわずかに人気以上ですが、約2〜6か月あけた出走は前半・後半とも人気以下です。休み明けでは成績を落とす傾向があります。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この51走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3445.2%14.2%99.9%−3.7%
その次走
(叩き2戦目)
2355.5%18.7%119.5%−1.5%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3591.9%10.6%9.3%−6.1%
その次走
(叩き2戦目)
2514.4%18.7%50.2%+0.3%

休み明け初戦は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

その後2か月以内の次走は近年改善していますが、前半から続く傾向ではありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,853走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1736.4%20.2%118.4%−0.5%
芝 1401〜1800m3498.9%24.1%97.2%+2.2%
芝 1801〜2200m19010.5%21.6%71.9%−4.1%
芝 2201m〜537.5%24.5%29.8%−0.1%
ダート 〜1400m2649.1%26.9%77.5%+1.7%
ダート 1401〜1800m4007.8%21.0%193.0%+0.1%
ダート 1801〜2200m636.3%20.6%237.5%+5.1%
ダート 2201m〜200.0%35.0%0.0%+16.5%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1024.9%15.7%43.0%−2.6%
芝 1401〜1800m3434.4%20.1%93.0%−1.9%
芝 1801〜2200m3004.3%21.7%52.6%−0.7%
芝 2201m〜581.7%10.3%5.3%−12.1%
ダート 〜1400m1946.7%17.0%107.7%−2.7%
ダート 1401〜1800m4457.4%20.4%87.2%+0.1%
ダート 1801〜2200m565.4%8.9%50.0%−6.6%
ダート 2201m〜329.4%43.8%35.3%+16.2%

出走の多いダートの1401〜1800mは、前半・後半ともほぼ人気通りです。

ダートの2201m以上は両期間で大きく同人気帯の複勝率の平均を上回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。芝の1801m以上は両期間で人気以下の成績です。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌7315.1%24.7%321.2%+0.3%
函館515.9%21.6%27.3%−2.3%
福島1287.8%19.5%69.6%−2.6%
新潟1676.0%20.4%65.1%−2.0%
東京4788.6%25.5%130.6%+3.3%
中山4608.0%24.3%131.0%+1.9%
中京687.4%17.6%67.4%−6.1%
京都3514.3%22.9%172.6%+7.0%
阪神417.3%14.6%106.3%−4.5%
小倉110.0%0.0%0.0%−12.7%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌793.8%13.9%17.0%−8.7%
函館513.9%17.6%26.7%−4.3%
福島1717.0%25.1%89.6%+0.6%
新潟2025.9%23.8%109.0%+3.1%
東京4263.8%15.7%42.0%−3.9%
中山4687.5%22.0%108.5%+1.3%
中京432.3%9.3%85.3%−8.8%
京都156.7%13.3%46.7%+0.3%
阪神323.1%21.9%45.0%+2.5%
小倉437.0%11.6%34.2%−6.3%

中山が中心で、出走数が最も多く、前半・後半とも人気以上の成績です。

中京・函館・小倉は、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6158.3%22.1%82.4%−0.3%
芝 稍重10911.0%27.5%143.9%+2.4%
芝 道悪417.3%17.1%81.0%−3.5%
ダート 良4737.6%23.9%174.4%+1.4%
ダート 稍重1576.4%22.9%36.1%+1.5%
ダート 道悪11711.1%22.2%209.3%+2.3%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6474.3%19.0%47.5%−2.8%
芝 稍重1114.5%21.6%192.8%+0.7%
芝 道悪452.2%20.0%5.8%−0.2%
ダート 良4707.7%20.0%79.1%−0.4%
ダート 稍重1356.7%21.5%114.7%+1.8%
ダート 道悪1225.7%16.4%89.8%−3.0%

芝・ダートとも稍重で前半・後半とも人気以上の成績です。

一方、芝の良馬場と道悪は両期間で人気以下です。芝では少し湿った馬場の方が成績が安定しています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬919.9%30.8%126.2%+7.6%
芝 未勝利17613.6%29.5%104.5%+1.1%
芝 1勝クラス2118.1%20.9%72.5%−3.8%
芝 2勝クラス1226.6%16.4%78.3%−4.4%
芝 3勝クラス515.9%23.5%134.1%+3.2%
芝 オープン特別・
リステッド
316.5%29.0%55.2%+7.3%
芝 重賞833.6%9.6%77.0%−3.2%
ダート 新馬375.4%37.8%94.1%+13.7%
ダート 未勝利24810.5%25.4%215.0%+1.2%
ダート 1勝クラス2728.8%25.0%120.9%+1.9%
ダート 2勝クラス1224.9%19.7%179.8%+0.2%
ダート 3勝クラス601.7%10.0%17.2%−2.7%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬946.4%20.2%258.7%−0.8%
芝 未勝利2805.4%22.5%49.5%−2.3%
芝 1勝クラス1824.4%21.4%60.6%−3.4%
芝 2勝クラス803.8%15.0%12.8%−4.7%
芝 3勝クラス570.0%17.5%0.0%−0.2%
芝 オープン特別・
リステッド
410.0%9.8%0.0%−4.1%
芝 重賞692.9%13.0%31.2%+0.3%
ダート 新馬468.7%32.6%69.3%+10.0%
ダート 未勝利3097.1%20.1%73.5%−1.2%
ダート 1勝クラス2248.0%21.9%131.2%+1.0%
ダート 2勝クラス995.1%13.1%66.3%−3.7%
ダート 3勝クラス258.0%8.0%52.4%−4.6%
ダート オープン特別・
リステッド
214.8%9.5%22.9%−10.3%

ダートの新馬が最もはっきりした得意条件で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回っています。ただし、出走数はそれほど多くありません。

ダートの1勝クラスも両期間で人気以上です。芝の1勝・2勝クラスは、どちらの期間でも人気以下の成績です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8230.5%62.2%75.2%−2.1%
2番人気10920.2%44.0%77.5%−7.3%
3番人気14416.0%40.3%97.8%−1.4%
4〜5番人気2449.4%28.7%99.4%−0.6%
6〜9番人気4684.9%20.5%102.0%+4.7%
10番人気以下4651.9%5.4%175.5%+0.4%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7530.7%57.3%83.7%−7.8%
2番人気9713.4%42.3%58.2%−10.0%
3番人気11013.6%42.7%83.0%+1.1%
4〜5番人気2556.3%29.4%60.2%−0.7%
6〜9番人気4822.9%14.3%83.3%−1.0%
10番人気以下5111.0%4.7%77.2%+0.1%

人気帯では、1番人気・2番人気の上位人気で前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。人気を背負った馬では信頼度が下がる傾向があります。

それより下の人気帯は成績がそろわず、人気薄ほど良いとまでは言えません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は16ありました。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 新馬185193.5%126.2%
(91出走)
258.7%
(94出走)
98.8%29.5%41.4〜429.9%
馬場 芝 稍重220168.5%143.9%
(109出走)
192.8%
(111出走)
88.8%45.1%50.6〜361.1%
競馬場 札幌152163.1%321.2%
(73出走)
17.0%
(79出走)
71.5%24.1%34.8〜378.8%
レース間隔 初出走268158.5%116.9%
(128出走)
196.5%
(140出走)
93.0%39.4%50.5〜324.4%
距離 ダート 1801〜2200m119149.2%237.5%
(63出走)
50.0%
(56出走)
45.4%6.1%14.8〜380.3%
馬場 ダート 道悪239148.3%209.3%
(117出走)
89.8%
(122出走)
89.4%37.0%46.9〜303.5%
距離 ダート 1401〜1800m845137.3%193.0%
(400出走)
87.2%
(445出走)
115.4%65.9%74.1〜214.1%
クラス ダート 未勝利557136.5%215.0%
(248出走)
73.5%
(309出走)
103.2%45.7%60.8〜238.5%
競馬場 京都50134.8%172.6%
(35出走)
46.7%
(15出走)
81.4%5.6%25.6〜281.0%
クラス ダート 2勝クラス221129.0%179.8%
(122出走)
66.3%
(99出走)
66.0%24.6%33.0〜281.3%
馬場 ダート 良943126.9%174.4%
(473出走)
79.1%
(470出走)
107.3%65.8%72.1〜194.4%
クラス ダート 1勝クラス496125.5%120.9%
(272出走)
131.2%
(224出走)
97.2%59.3%65.6〜205.7%
人気 10番人気以下976124.0%175.5%
(465出走)
77.2%
(511出走)
105.0%45.5%55.1〜206.6%
競馬場 中山928119.7%131.0%
(460出走)
108.5%
(468出走)
99.7%61.5%66.7〜187.6%
レース間隔 中3〜中8週1,175108.7%126.2%
(551出走)
93.3%
(624出走)
92.9%72.2%71.3〜156.1%
レース間隔 連闘〜中2週845103.3%135.6%
(445出走)
67.5%
(400出走)
86.9%53.9%59.8〜160.5%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

前半・後半とも単勝回収率100%を超えた条件はいくつかありますが、いずれも高配当を除くと100%を維持できません。

中山は前半131.0%・後半108.5%でしたが、最高配当1件を除外すると99.7%です。ダートの1勝クラスも両期間で100%を超えましたが、最高配当1件を除外すると97.2%まで下がります。

まとめ

  • デビュー戦で安定して好走しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの新馬が最もはっきりした得意条件です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 中山では前半・後半とも人気以上の成績です。 出走数も最も多く、中心となる条件です。
  • 芝・ダートとも稍重で好成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 休み明け初戦では人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 1〜2番人気では同人気帯の複勝率の平均を下回る傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、相沢郁厩舎の延べ3,042走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。