荒川義之厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

荒川義之厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

荒川義之厩舎は、芝の道悪とダートの各距離で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162714.1%18.1%60.1%9.1
20172814.3%22.4%50.2%8.0
20182765.4%19.6%44.7%8.3
20193027.3%20.9%190.1%8.2
20203015.0%24.6%68.2%8.0
20212966.1%23.6%118.9%8.0
20222983.4%14.1%19.8%9.1
20232594.6%18.1%48.1%9.2
20242744.4%15.0%39.6%9.4
20252794.3%17.2%42.3%9.2
20261754.6%14.3%24.6%8.6

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8〜9番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくいため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1060.9%14.2%69.5%+3.5%
連闘〜中2週7647.2%24.2%98.7%+2.7%
中3〜中8週2813.6%22.1%47.5%+3.2%
休み明け
(約2〜6か月)
1874.3%17.1%122.3%+3.4%
休み明け
(半年以上)
380.0%10.5%0.0%−0.4%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1060.9%9.4%29.3%−2.8%
連闘〜中2週8476.3%22.2%68.3%+3.1%
中3〜中8週2922.7%13.4%24.8%−1.8%
休み明け
(約2〜6か月)
2533.6%11.5%42.0%−1.8%
休み明け
(半年以上)
551.8%12.7%31.1%−0.4%

連闘〜中2週で好走する傾向があり、出走数も多く、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

中3〜8週や約2〜6か月あけた出走は近年人気以下へ変わっており、連闘〜中2週ほど安定していません。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この83走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2253.6%16.0%101.6%+2.7%
その次走
(叩き2戦目)
1905.3%22.1%42.7%+5.9%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3083.2%11.7%40.0%−1.7%
その次走
(叩き2戦目)
2773.6%16.6%27.9%+1.6%

その後2か月以内の次走は、前半・後半とも人気以上の成績です。

休み明け初戦は近年人気以下へ変わっており、1戦使った後の方が安定して好走しています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない2,012走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1963.6%23.5%103.0%+6.5%
芝 1401〜1800m2975.7%19.2%91.3%+3.0%
芝 1801〜2200m1725.2%18.0%114.8%+0.5%
芝 2201m〜641.6%23.4%26.6%+4.9%
ダート 〜1400m2575.1%20.6%87.0%+3.0%
ダート 1401〜1800m3886.2%22.7%67.5%+1.1%
ダート 1801〜2200m458.9%20.0%75.1%+3.4%
ダート 2201m〜120.0%33.3%0.0%+4.6%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2183.2%17.0%21.9%−0.2%
芝 1401〜1800m1561.3%14.7%17.9%+0.5%
芝 1801〜2200m1043.8%12.5%36.9%−1.0%
芝 2201m〜156.7%13.3%24.7%−7.4%
ダート 〜1400m5215.8%19.6%53.4%+2.5%
ダート 1401〜1800m4934.9%16.6%75.7%+0.3%
ダート 1801〜2200m695.8%20.3%52.6%+1.8%

ダートは1400m以下、1401〜1800m、1801〜2200mのすべてで前半・後半とも人気以上の成績です。

芝では1401〜1800mが両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その他の芝の距離は近年評価が下がっています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌452.2%20.0%6.0%−4.7%
函館646.2%29.7%16.4%−0.3%
福島5616.1%26.8%76.6%+2.9%
新潟838.4%27.7%72.5%+8.0%
東京462.2%15.2%37.4%−0.2%
中山378.1%16.2%95.9%−0.4%
中京1496.0%20.1%111.0%+3.3%
京都4074.7%17.4%108.4%+1.5%
阪神3774.5%23.1%81.8%+5.5%
小倉1673.0%21.6%73.5%+1.4%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌492.0%22.4%5.7%+1.5%
函館626.5%17.7%22.1%−6.1%
福島486.2%12.5%31.0%−5.9%
新潟1053.8%21.9%11.7%+3.2%
東京110.0%0.0%0.0%−11.2%
中京3334.8%15.6%43.7%+1.2%
京都3385.3%20.4%48.5%+2.8%
阪神4354.4%17.9%94.6%+1.2%
小倉1943.6%11.9%20.8%−1.8%

新潟・中京京都・阪神で前半・後半とも人気以上の成績です。特に阪神と京都は出走数も多く、安定しています。

函館は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5504.2%20.0%98.3%+3.0%
芝 稍重1054.8%21.0%45.5%+3.5%
芝 道悪748.1%23.0%133.2%+7.1%
ダート 良3957.3%22.8%60.8%+2.2%
ダート 稍重1605.6%20.6%168.1%+1.4%
ダート 道悪1472.0%21.1%7.1%+2.1%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3811.8%15.0%7.7%−0.7%
芝 稍重705.7%14.3%65.9%−3.5%
芝 道悪427.1%19.0%101.0%+7.2%
ダート 良7265.5%19.1%74.5%+2.7%
ダート 稍重1815.5%14.9%37.5%−2.8%
ダート 道悪1814.4%17.7%43.4%−0.1%

芝の道悪が最も安定した得意条件で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回っています。

ダートの良馬場も両期間で人気以上の成績です。その他の馬場状態は近年評価が下がった区分が多くなっています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬631.6%15.9%117.0%+5.3%
芝 未勝利2743.3%17.9%23.9%+1.3%
芝 1勝クラス1439.1%28.0%125.5%+8.3%
芝 2勝クラス1185.1%24.6%189.1%+2.6%
芝 3勝クラス316.5%19.4%315.8%+7.4%
芝 オープン特別・
リステッド
254.0%12.0%68.0%−2.8%
芝 重賞752.7%16.0%40.8%+2.8%
ダート 新馬430.0%11.6%0.0%+0.6%
ダート 未勝利3795.0%22.7%61.5%+1.8%
ダート 1勝クラス1908.9%23.2%125.2%+2.4%
ダート 2勝クラス626.5%24.2%60.2%+4.4%
ダート 3勝クラス166.2%18.8%70.0%−6.3%
ダート オープン特別・
リステッド
120.0%8.3%0.0%+1.9%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬540.0%7.4%0.0%−4.9%
芝 未勝利2092.4%9.6%27.7%−1.9%
芝 1勝クラス742.7%10.8%18.9%−4.7%
芝 2勝クラス748.1%41.9%49.1%+12.6%
芝 3勝クラス580.0%19.0%0.0%+1.8%
芝 重賞195.3%5.3%50.5%−5.4%
ダート 新馬521.9%11.5%59.8%−0.5%
ダート 未勝利5105.3%20.2%68.9%+3.3%
ダート 1勝クラス3285.8%17.7%44.1%−0.1%
ダート 2勝クラス1256.4%20.0%92.6%+0.2%
ダート 3勝クラス382.6%5.3%35.5%−7.3%
ダート オープン特別・
リステッド
345.9%11.8%90.6%+1.4%

芝の2勝・3勝クラス、ダートの未勝利・2勝クラスで前半・後半とも人気以上の成績です。

ダートの3勝クラスは反対に、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6030.0%60.0%78.2%−4.3%
2番人気6613.6%62.1%99.7%+10.8%
3番人気9410.6%43.6%71.6%+1.9%
4〜5番人気2008.0%34.0%74.6%+5.2%
6〜9番人気4463.4%18.4%67.0%+3.1%
10番人気以下5651.2%6.2%102.4%+1.5%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気4831.2%58.3%80.2%−6.8%
2番人気6719.4%50.7%70.6%−1.5%
3番人気819.9%38.3%62.2%−3.4%
4〜5番人気1989.1%39.9%84.4%+9.8%
6〜9番人気4563.9%18.0%110.0%+2.7%
10番人気以下7310.0%2.6%0.0%−1.6%

人気帯では、4〜9番人気の中位人気で前半・後半とも人気以上の成績です。上位人気よりも、中位人気の馬で好走する傾向があります。

1番人気は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えた条件は3つでした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点で確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 2勝クラス192135.1%189.1%
(118出走)
49.1%
(74出走)
70.2%22.1%27.4〜302.4%
馬場 芝 道悪116121.6%133.2%
(74出走)
101.0%
(42出走)
95.6%30.5%43.2〜217.2%
クラス 芝 3勝クラス89110.0%315.8%
(31出走)
0.0%
(58出走)
19.5%0.0%0.0〜310.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の道悪は前半133.2%・後半101.0%と、期間を分けても100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると95.6%、高配当上位5件を除外すると30.5%まで下がります。

芝の2勝クラスと3勝クラスは、前半と後半で回収率に大きな差があり、高配当を除くと100%を維持できません。

まとめ

  • 芝の道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートは1400m以下から1801〜2200mまで幅広く人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 新潟・中京・京都・阪神で前半・後半とも好成績です。 特に阪神と京都は出走数も多く、安定しています。
  • 連闘〜中2週で好走する傾向があります。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 休み明けを1戦使った次走でも安定しています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 4〜9番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、荒川義之厩舎の延べ3,012走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。