藤岡健一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

藤岡健一厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

藤岡健一厩舎は、雨で渋った芝を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
201628710.8%31.0%99.5%5.9
201725714.0%37.0%83.7%5.5
20182749.9%27.4%55.1%6.4
201926411.0%31.1%52.3%5.9
202027710.5%30.7%116.5%6.2
202129514.2%29.2%120.4%5.7
20222608.5%26.9%73.5%6.2
202326410.6%23.9%155.2%6.8
202426710.1%27.7%65.1%6.3
20252787.2%26.6%54.7%6.5
20261596.3%22.0%40.1%6.5

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は6番人気前後で、集計期間を通して大きな変化はありません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときに本当に評価できる条件までは分からないため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走10413.5%44.2%46.5%+8.0%
連闘〜中2週40411.1%33.9%74.0%+1.4%
中3〜中8週45812.2%32.5%88.9%+2.3%
休み明け
(約2〜6か月)
29010.3%23.8%109.8%−0.5%
休み明け
(半年以上)
355.7%25.7%17.4%−0.4%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走10117.8%40.6%170.9%+3.2%
連闘〜中2週37710.1%27.6%67.0%−1.6%
中3〜中8週5769.7%27.3%101.7%−1.2%
休み明け
(約2〜6か月)
3748.6%23.8%75.7%+0.8%
休み明け
(半年以上)
547.4%13.0%62.0%−6.5%

デビュー戦は前半・後半とも人気以上の成績で、レース間隔別では安定しています。

半年以上あけた出走は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。その他の間隔は前半と後半で評価がそろっていません。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この109走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3259.8%24.0%99.8%−0.5%
その次走
(叩き2戦目)
2399.2%28.0%55.4%+0.1%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4288.4%22.4%74.0%−0.2%
その次走
(叩き2戦目)
2799.7%23.3%135.9%−3.1%

休み明け初戦は、前半・後半ともほぼ人気通りからわずかに人気以下の成績です。

その後2か月以内の次走も大きく改善するわけではなく、休み明けを使ったことで明確に成績が上がる傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,611走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m29213.7%32.5%96.3%+3.5%
芝 1401〜1800m33410.8%36.8%52.7%+4.4%
芝 1801〜2200m19510.3%34.9%103.5%+4.8%
芝 2201m〜854.7%29.4%13.2%−2.7%
ダート 〜1400m21510.2%27.0%49.9%−2.6%
ダート 1401〜1800m20512.2%22.9%150.3%−1.9%
ダート 1801〜2200m3116.1%32.3%86.8%+5.0%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3949.4%25.4%93.1%−0.8%
芝 1401〜1800m3818.7%24.7%71.0%−2.5%
芝 1801〜2200m24513.9%32.7%92.4%+1.8%
芝 2201m〜7610.5%34.2%44.7%+2.1%
ダート 〜1400m1517.9%27.2%45.6%−1.1%
ダート 1401〜1800m2338.6%21.9%145.9%−2.3%
ダート 1801〜2200m3912.8%25.6%99.5%+2.3%

芝の1801〜2200mは前半・後半とも人気以上の成績で、距離別では安定しています。

ダートは1400m以下と1401〜1800mのどちらも両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っており、短中距離のダートは苦手です。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌765.3%21.1%24.7%−7.1%
函館5012.0%26.0%104.2%−2.2%
福島8016.2%28.7%103.6%−1.8%
新潟7212.5%31.9%150.0%+6.6%
東京9510.5%32.6%46.9%+4.2%
中山8414.3%35.7%65.1%+5.6%
中京16512.1%37.0%67.8%+5.2%
京都28211.7%34.0%79.1%+3.1%
阪神2968.4%29.4%74.7%−0.8%
小倉15912.6%28.9%123.0%+2.0%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌9613.5%25.0%179.4%−0.1%
函館573.5%15.8%33.0%−9.4%
福島749.5%18.9%38.9%−6.0%
新潟11110.8%28.8%132.0%+3.3%
東京1589.5%28.5%59.5%+2.0%
中山1087.4%19.4%33.2%−4.7%
中京23914.2%31.4%105.0%+1.3%
京都1876.4%26.7%29.5%−1.0%
阪神2809.6%27.9%58.7%−1.9%
小倉2138.9%25.4%177.9%−0.5%

新潟・東京中京は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、札幌・函館・福島・阪神は両期間で人気以下の成績です。特に函館は近年の成績が良くありません。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良67611.5%34.0%63.5%+2.8%
芝 稍重1599.4%33.3%100.1%+4.6%
芝 道悪719.9%39.4%115.2%+7.8%
ダート 良28911.8%26.3%95.8%−1.2%
ダート 稍重907.8%23.3%41.7%−2.9%
ダート 道悪7414.9%24.3%173.1%−4.0%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良8569.9%27.0%66.2%−1.2%
芝 稍重16010.6%25.6%136.2%−0.9%
芝 道悪8012.5%35.0%142.1%+6.2%
ダート 良2799.0%24.4%122.0%−1.0%
ダート 稍重795.1%22.8%26.3%−3.0%
ダート 道悪6911.6%23.2%125.2%−2.6%

最もはっきりした得意条件は芝の道悪です。前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回っています。

同じ道悪でもダートは反対で、良・稍重・道悪のすべてが両期間で人気以下の成績です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬8212.2%41.5%47.4%+4.9%
芝 未勝利25712.5%34.6%122.3%+4.7%
芝 1勝クラス24810.5%33.5%61.0%+2.3%
芝 2勝クラス12411.3%37.9%50.1%+6.4%
芝 3勝クラス5518.2%36.4%105.8%+4.7%
芝 オープン特別・
リステッド
458.9%31.1%61.8%−1.2%
芝 重賞954.2%25.3%18.4%+0.3%
ダート 新馬2218.2%54.5%43.2%+18.5%
ダート 未勝利13013.1%21.5%94.8%−8.9%
ダート 1勝クラス15713.4%37.6%117.5%+5.7%
ダート 2勝クラス828.5%12.2%120.2%−10.6%
ダート 3勝クラス464.3%6.5%32.4%−5.1%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬8419.0%38.1%180.7%+2.3%
芝 未勝利3147.6%25.8%51.3%−2.7%
芝 1勝クラス23313.3%32.6%89.3%+2.6%
芝 2勝クラス14114.2%29.8%124.5%−2.7%
芝 3勝クラス1446.2%27.1%37.4%+0.5%
芝 オープン特別・
リステッド
948.5%22.3%108.6%+2.1%
芝 重賞864.7%10.5%52.8%−7.8%
ダート 新馬1711.8%52.9%122.4%+7.2%
ダート 未勝利1409.3%23.6%84.1%−3.8%
ダート 1勝クラス1058.6%24.8%46.7%−3.3%
ダート 2勝クラス2725.9%37.0%761.9%+11.8%
ダート 3勝クラス765.3%18.4%29.2%−1.3%
ダート オープン特別・
リステッド
444.5%18.2%73.0%−1.7%
ダート 重賞180.0%11.1%0.0%−6.0%

芝では新馬・1勝クラス・3勝クラスが前半・後半とも人気以上の成績です。なかでも芝の新馬は安定しています。

ダートの新馬も好成績ですが、出走数が少ないため参考程度です。ダートの未勝利と3勝クラスは両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気19132.5%66.0%78.8%+1.6%
2番人気14619.9%58.9%79.2%+7.6%
3番人気15713.4%47.1%87.6%+5.4%
4〜5番人気2248.9%29.9%82.9%+0.3%
6〜9番人気3593.6%15.3%59.8%−0.8%
10番人気以下2822.5%6.4%109.3%+1.5%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気14134.0%68.1%80.9%+3.0%
2番人気15822.2%51.3%88.7%−1.0%
3番人気16110.6%34.2%56.4%−7.5%
4〜5番人気3019.0%31.2%85.9%+0.7%
6〜9番人気4163.4%13.2%55.2%−2.5%
10番人気以下3462.3%6.1%148.1%+1.3%

人気帯による明確な傾向はありません。上位人気・中位人気・人気薄の各層で成績がそろわず、特定の人気層をまとめて評価できる並びではありません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えた条件はいくつもありました。片方の期間だけで超えたものは追わず、全期間で超えた条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 2勝クラス109279.2%120.2%
(82出走)
761.9%
(27出走)
118.4%38.6%45.1〜681.6%
競馬場 小倉372154.4%123.0%
(159出走)
177.9%
(213出走)
107.3%56.3%63.5〜283.6%
馬場 ダート 道悪143150.0%173.1%
(74出走)
125.2%
(69出走)
108.0%42.8%59.7〜268.0%
距離 ダート 1401〜1800m438148.0%150.3%
(205出走)
145.9%
(233出走)
108.0%66.9%73.4〜254.2%
競馬場 新潟183139.1%150.0%
(72出走)
132.0%
(111出走)
107.3%48.1%57.2〜246.7%
人気 10番人気以下628130.7%109.3%
(282出走)
148.1%
(346出走)
102.8%59.5%59.6〜218.7%
馬場 芝 道悪151129.5%115.2%
(71出走)
142.1%
(80出走)
94.7%36.0%44.2〜242.7%
馬場 芝 稍重319118.2%100.1%
(159出走)
136.2%
(160出走)
94.1%49.1%56.0〜201.0%
クラス 芝 新馬166114.9%47.4%
(82出走)
180.7%
(84出走)
69.9%45.1%46.9〜225.0%
競馬場 札幌172111.0%24.7%
(76出走)
179.4%
(96出走)
77.8%36.9%43.7〜201.2%
馬場 ダート 良568108.7%95.8%
(289出走)
122.0%
(279出走)
77.7%54.2%56.0〜188.6%
レース間隔 初出走205107.8%46.5%
(104出走)
170.9%
(101出走)
71.4%47.2%49.5〜197.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

単勝回収率では、ダートの1401〜1800mが前半150.3%・後半145.9%と安定していました。最高配当1件を除外しても108.0%を維持しますが、高配当上位5件を除くと66.9%まで下がります。

小倉、新潟、10番人気以下も最高配当1件を除いた段階では100%を超えていますが、上位5件を除外するといずれも100%を下回ります。

まとめ

  • 芝の道悪が最もはっきりした得意条件です。 前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回っています。
  • デビュー戦で安定して好走しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 新潟・東京・中京では前半・後半とも人気以上の成績です。 一方、札幌・函館・福島・阪神は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートは馬場状態を問わず人気以下の成績になりやすく、短中距離でも苦戦しています。 前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、藤岡健一厩舎の延べ2,882走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。