深山雅史厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

深山雅史厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

深山雅史厩舎は、芝の稍重を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20191392.9%8.6%22.4%10.5
20202153.3%11.6%46.1%9.8
20212193.7%14.2%24.5%9.7
20222725.9%19.1%144.0%9.1
20232605.4%16.9%96.8%8.9
20242544.3%15.0%89.1%8.4
20252151.9%16.3%9.1%8.8
20261523.3%15.1%37.6%9.5

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2019年〜2022年11月22日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走853.5%12.9%28.5%+4.2%
連闘〜中2週3034.3%15.2%39.8%−0.4%
中3〜中8週2405.8%15.8%122.0%+0.9%
休み明け
(約2〜6か月)
1612.5%12.4%79.4%+2.0%
休み明け
(半年以上)
220.0%9.1%0.0%−0.3%
レース間隔|後半(2022年11月23日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走911.1%9.9%30.1%−2.2%
連闘〜中2週2764.7%18.1%74.9%−0.7%
中3〜中8週3104.2%17.4%58.5%−0.6%
休み明け
(約2〜6か月)
1843.3%14.1%63.9%+0.4%
休み明け
(半年以上)
248.3%16.7%133.8%+4.4%

約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この30走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2019年〜2022年11月22日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1832.2%12.0%69.9%+1.7%
その次走
(叩き2戦目)
1424.2%12.7%59.5%−1.1%
休み明けとその次走|後半(2022年11月23日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2083.8%14.4%72.0%+0.8%
その次走
(叩き2戦目)
1513.3%16.6%50.1%+1.4%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,042走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2019年〜2022年11月22日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1246.5%21.8%129.0%+6.6%
芝 1401〜1800m1591.9%11.9%13.3%−0.5%
芝 1801〜2200m563.6%12.5%30.5%−0.9%
ダート 〜1400m2574.7%14.4%69.8%+1.8%
ダート 1401〜1800m2043.9%12.7%83.0%−1.4%
ダート 1801〜2200m119.1%9.1%168.2%+0.5%
距離(芝ダ別)|後半(2022年11月23日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1316.1%19.8%56.7%−0.1%
芝 1401〜1800m1712.3%14.0%30.6%+1.0%
芝 1801〜2200m1362.2%16.9%21.5%−0.7%
芝 2201m〜273.7%22.2%17.8%−0.2%
ダート 〜1400m2224.5%15.8%76.5%−1.7%
ダート 1401〜1800m1994.0%14.1%96.8%−0.4%
ダート 1801〜2200m130.0%0.0%0.0%−6.7%

距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。

また、ダートの1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2019年〜2022年11月22日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌412.4%19.5%22.0%+0.8%
函館273.7%22.2%5.2%+3.8%
福島926.5%14.1%62.1%+0.3%
新潟1274.7%18.9%172.6%+4.5%
東京2432.9%10.7%42.3%−1.6%
中山2124.7%14.2%69.8%+2.8%
中京375.4%10.8%55.4%−2.4%
小倉323.1%15.6%23.1%+0.3%
競馬場|後半(2022年11月23日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌405.0%17.5%46.0%−1.5%
函館313.2%16.1%15.5%−5.4%
福島1093.7%21.1%65.6%−1.5%
新潟1304.6%21.5%58.6%+2.2%
東京1891.1%7.4%15.9%−5.3%
中山2494.8%18.1%110.1%+2.9%
中京586.9%10.3%109.8%−3.0%
京都290.0%10.3%0.0%−0.5%
阪神287.1%10.7%46.4%−1.3%
小倉424.8%21.4%31.7%+5.6%

新潟中山で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、東京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2019年〜2022年11月22日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2583.5%14.7%61.4%+1.3%
芝 稍重575.3%17.5%55.6%+3.8%
芝 道悪323.1%15.6%25.3%+1.3%
ダート 良2974.0%12.8%90.0%+0.7%
ダート 稍重944.3%14.9%74.8%−1.0%
ダート 道悪836.0%14.5%35.8%+0.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2022年11月23日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3653.0%16.2%33.3%−0.8%
芝 稍重646.2%20.3%55.8%+4.1%
芝 道悪362.8%19.4%9.4%+0.2%
ダート 良2745.1%16.1%132.9%−0.9%
ダート 稍重881.1%11.4%10.0%−0.6%
ダート 道悪785.1%12.8%40.4%−2.6%

芝の稍重と芝の道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2019年〜2022年11月22日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬551.8%7.3%13.5%−0.9%
芝 未勝利1632.5%15.3%20.2%+2.1%
芝 1勝クラス942.1%12.8%107.4%−0.8%
芝 オープン特別・
リステッド
1225.0%41.7%340.8%+15.8%
ダート 新馬306.7%23.3%56.0%+13.7%
ダート 未勝利2074.8%11.1%60.2%−0.9%
ダート 1勝クラス2013.5%14.9%89.8%+1.0%
ダート 2勝クラス219.5%19.0%215.7%+3.5%
ダート 3勝クラス140.0%0.0%0.0%−16.8%
クラス(芝ダ別)|後半(2022年11月23日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬580.0%10.3%0.0%+0.1%
芝 未勝利2353.0%15.7%35.1%−0.8%
芝 1勝クラス925.4%21.7%49.7%+2.4%
芝 2勝クラス402.5%22.5%39.5%+0.8%
芝 3勝クラス180.0%5.6%0.0%−5.2%
芝 重賞1816.7%27.8%92.8%+4.0%
ダート 新馬333.0%9.1%83.0%−5.9%
ダート 未勝利2274.8%18.5%81.8%+1.3%
ダート 1勝クラス1183.4%11.0%70.3%−5.4%
ダート 2勝クラス407.5%10.0%271.5%−0.2%
ダート 3勝クラス220.0%9.1%0.0%0.0%

クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。

人気帯でみる成績

人気|前半(2019年〜2022年11月22日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
2番人気1631.2%68.8%126.3%+17.1%
3番人気2611.5%46.2%78.5%+4.4%
4〜5番人気10112.9%33.7%128.7%+4.0%
6〜9番人気2333.0%14.2%63.6%−1.2%
10番人気以下4350.7%5.1%54.7%+0.9%
人気|後半(2022年11月23日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気2626.9%57.7%81.9%−7.5%
2番人気395.1%35.9%25.1%−16.2%
3番人気488.3%43.8%45.2%+2.1%
4〜5番人気9910.1%33.3%90.2%+2.5%
6〜9番人気2833.2%14.1%87.9%−0.5%
10番人気以下4100.7%4.9%42.5%+0.4%

人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは5条件です。この5条件について、前半と後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2019年〜2022年11月22日2022年11月23日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 オープン特別・リステッド16255.6%340.8%
(12出走)
0.0%
(4出走)
155.3%0.0%0.0〜568.1%
クラス ダート 2勝クラス61252.3%215.7%
(21出走)
271.5%
(40出走)
167.7%0.0%32.5〜527.0%
競馬場 新潟257114.9%172.6%
(127出走)
58.6%
(130出走)
77.3%16.6%24.3〜234.6%
馬場 ダート 良571110.6%90.0%
(297出走)
132.9%
(274出走)
94.5%54.8%56.5〜174.5%
人気 4〜5番人気200109.6%128.7%
(101出走)
90.2%
(99出走)
100.9%72.6%66.7〜157.2%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの2勝クラスは前半215.7%・後半271.5%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても167.7%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。

全期間で最も高い芝のオープン特別・リステッドは255.6%ですが、前半340.8%・後半0.0%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 芝の稍重を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 新潟で人気以上の成績です。 中山も前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 東京では人気以下の成績です。 複勝率は前半10.7%・後半7.4%と下がっています。
  • 3〜5番人気の中位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019年〜2026年8月9日、深山雅史厩舎の延べ1,726走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。