長谷川浩大厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

長谷川浩大厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

長谷川浩大厩舎は、芝の新馬を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20191354.4%16.3%30.3%9.1
20201795.0%19.0%25.9%8.6
20212436.2%18.5%38.4%8.5
20222647.6%24.6%43.4%7.0
202326710.5%28.1%92.6%6.6
20242456.9%28.2%36.4%6.6
202524913.3%31.3%93.5%6.4
20261656.1%21.8%33.3%6.9

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2019年〜2022年11月18日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走692.9%21.7%14.9%+3.0%
連闘〜中2週2578.9%25.3%52.8%+3.0%
中3〜中8週3026.3%19.9%39.6%−0.9%
休み明け
(約2〜6か月)
1354.4%14.1%21.7%−2.6%
レース間隔|後半(2022年11月19日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走824.9%28.0%40.6%+4.9%
連闘〜中2週2867.3%30.1%38.8%+1.2%
中3〜中8週30512.8%29.8%71.2%+1.9%
休み明け
(約2〜6か月)
2469.3%24.8%89.8%+1.4%
休み明け
(半年以上)
160.0%12.5%0.0%−12.3%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この39走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2019年〜2022年11月18日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1454.1%13.8%20.2%−2.5%
その次走
(叩き2戦目)
1015.0%17.8%47.5%−1.8%
休み明けとその次走|後半(2022年11月19日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2628.8%24.0%84.3%+0.7%
その次走
(叩き2戦目)
18311.5%26.8%94.3%+0.9%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,056走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2019年〜2022年11月18日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1986.6%21.2%37.6%+1.8%
芝 1401〜1800m1576.4%21.7%29.6%+0.6%
芝 1801〜2200m685.9%19.1%31.5%+0.9%
芝 2201m〜1811.1%22.2%43.3%−4.6%
ダート 〜1400m1785.1%17.4%51.8%−0.3%
ダート 1401〜1800m1537.2%22.2%33.3%+0.4%
ダート 1801〜2200m166.2%12.5%11.2%−9.7%
距離(芝ダ別)|後半(2022年11月19日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m30014.0%33.7%86.8%+4.5%
芝 1401〜1800m1895.3%23.3%45.8%+0.9%
芝 1801〜2200m1029.8%30.4%77.9%+6.4%
芝 2201m〜368.3%22.2%16.4%−1.6%
ダート 〜1400m1587.0%23.4%70.0%+1.1%
ダート 1401〜1800m1526.6%22.4%48.7%−4.6%
ダート 1801〜2200m229.1%40.9%32.7%+3.6%

芝の1400m以下芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2019年〜2022年11月18日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3514.3%22.9%75.4%−0.8%
函館3312.1%24.2%43.6%−0.3%
福島3013.3%23.3%118.3%+2.8%
新潟551.8%12.7%3.6%−4.7%
東京220.0%22.7%0.0%+2.8%
中山150.0%13.3%0.0%−6.6%
中京1384.3%13.0%17.8%−5.1%
京都838.4%22.9%54.0%+5.6%
阪神2484.4%21.0%36.3%+0.4%
小倉1299.3%26.4%44.4%+4.5%
競馬場|後半(2022年11月19日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3318.2%36.4%83.3%+0.2%
函館429.5%28.6%26.9%−4.3%
福島4511.1%26.7%182.2%+3.4%
新潟5315.1%34.0%58.1%+3.5%
東京273.7%14.8%14.4%−6.1%
中山195.3%36.8%38.9%+10.9%
中京15012.7%34.7%99.0%+8.5%
京都2406.7%24.2%50.0%−2.0%
阪神2217.7%26.2%41.0%+2.4%
小倉1298.5%24.0%79.1%−1.3%

福島阪神で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2019年〜2022年11月18日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3326.9%22.6%33.5%+2.1%
芝 稍重705.7%14.3%31.3%−5.5%
芝 道悪395.1%20.5%43.6%+1.4%
ダート 良2085.8%19.2%49.0%+0.3%
ダート 稍重744.1%17.6%17.8%−4.6%
ダート 道悪659.2%21.5%45.7%+2.1%
馬場(芝ダ別)|後半(2022年11月19日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良50510.3%30.1%70.6%+3.6%
芝 稍重828.5%20.7%46.1%−4.2%
芝 道悪4015.0%37.5%95.2%+8.4%
ダート 良2094.8%21.1%47.4%−4.4%
ダート 稍重694.3%23.2%15.2%+0.1%
ダート 道悪5418.5%37.0%152.2%+8.6%

ダートの道悪と芝の道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2019年〜2022年11月18日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬521.9%23.1%13.3%+4.8%
芝 未勝利1656.1%17.6%26.5%+1.8%
芝 1勝クラス997.1%21.2%44.9%−0.3%
芝 2勝クラス578.8%22.8%38.9%−1.4%
芝 3勝クラス293.4%20.7%26.9%−3.5%
芝 オープン特別・
リステッド
1323.1%38.5%127.7%+1.1%
芝 重賞267.7%26.9%32.7%+5.2%
ダート 新馬175.9%17.6%20.0%−2.2%
ダート 未勝利1445.6%17.4%42.2%−0.6%
ダート 1勝クラス1176.8%23.9%57.5%+2.5%
ダート 2勝クラス3411.8%26.5%39.4%+1.1%
ダート 3勝クラス310.0%3.2%0.0%−11.9%
クラス(芝ダ別)|後半(2022年11月19日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬585.2%32.8%53.8%+10.6%
芝 未勝利2139.9%28.2%63.9%+3.0%
芝 1勝クラス10715.0%39.3%111.8%+6.7%
芝 2勝クラス8114.8%28.4%113.3%+2.0%
芝 3勝クラス826.1%18.3%25.0%−3.5%
芝 オープン特別・
リステッド
2917.2%37.9%75.9%+3.2%
芝 重賞575.3%24.6%19.1%−1.0%
ダート 新馬244.2%16.7%8.8%−8.1%
ダート 未勝利1606.9%24.4%53.1%−0.3%
ダート 1勝クラス785.1%24.4%56.5%−5.0%
ダート 2勝クラス2412.5%33.3%114.6%+3.3%
ダート 3勝クラス293.4%17.2%22.1%−1.0%
ダート オープン特別・
リステッド
1216.7%33.3%86.7%+6.5%

芝の新馬と芝の未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2019年〜2022年11月18日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気4835.4%66.7%81.9%+2.2%
2番人気5026.0%54.0%112.8%+2.3%
3番人気4511.1%35.6%72.0%−6.1%
4〜5番人気1218.3%34.7%69.8%+4.9%
6〜9番人気2152.3%15.3%38.4%+0.5%
10番人気以下3090.0%3.2%0.0%−1.3%
人気|後半(2022年11月19日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気10033.0%69.0%82.8%+3.8%
2番人気9024.4%52.2%112.3%+0.1%
3番人気9113.2%46.2%78.5%+4.5%
4〜5番人気1474.8%33.3%35.6%+3.0%
6〜9番人気2754.4%15.6%90.4%−0.1%
10番人気以下2560.8%5.5%26.4%+0.6%

人気帯では、1〜2番人気の上位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは2条件だけです。この2条件について、前半と後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2019年〜2022年11月18日2022年11月19日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 福島75156.7%118.3%
(30出走)
182.2%
(45出走)
98.8%22.7%40.8〜312.9%
人気 2番人気140112.5%112.8%
(50出走)
112.3%
(90出走)
107.1%90.4%79.5〜148.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

2番人気は前半112.8%・後半112.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても107.1%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると90.4%まで下がります。

まとめ

  • 芝の新馬を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 福島で人気以上の成績です。 一方、函館は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの道悪で人気以上の成績です。 一方、芝の稍重は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • デビュー戦で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 1〜2番人気の上位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019年〜2026年8月9日、長谷川浩大厩舎の延べ1,747走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。