畑端省吾厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

畑端省吾厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

畑端省吾厩舎は、ダートの道悪を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20211413.5%17.7%50.5%8.7
20221593.8%17.6%19.6%8.8
20231926.8%19.3%101.3%8.7
20242203.2%13.6%102.3%9.2
20252332.6%15.5%20.3%9.0
20261624.3%12.3%94.6%10.4

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は9番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2021年〜2024年3月22日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走525.8%13.5%144.4%+2.1%
連闘〜中2週1626.8%22.2%51.9%+2.8%
中3〜中8週2044.9%21.1%75.4%+3.8%
休み明け
(約2〜6か月)
1110.9%9.9%4.3%−4.5%
休み明け
(半年以上)
110.0%9.1%0.0%−0.4%
レース間隔|後半(2024年3月23日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走330.0%6.1%0.0%−4.8%
連闘〜中2週1602.5%13.8%17.2%−1.8%
中3〜中8週2254.9%17.8%81.1%+0.9%
休み明け
(約2〜6か月)
962.1%11.5%97.8%−2.1%
休み明け
(半年以上)
147.1%14.3%40.7%+4.8%

中3〜8週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

約2〜6か月あけた休み明けは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この39走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2021年〜2024年3月22日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1220.8%9.8%3.9%−4.1%
その次走
(叩き2戦目)
978.2%17.5%63.1%+0.8%
休み明けとその次走|後半(2024年3月23日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1102.7%11.8%90.5%−1.3%
その次走
(叩き2戦目)
802.5%16.2%24.0%+1.4%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない698走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年3月22日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m915.5%16.5%46.2%+1.0%
芝 1401〜1800m380.0%5.3%0.0%−4.2%
芝 1801〜2200m412.4%12.2%189.5%+0.1%
芝 2201m〜214.8%9.5%115.7%−6.2%
ダート 〜1400m1953.1%16.4%42.4%+1.4%
ダート 1401〜1800m1487.4%23.6%57.2%+3.8%
ダート 1801〜2200m170.0%35.3%0.0%+9.1%
距離(芝ダ別)|後半(2024年3月23日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1271.6%10.2%8.0%−3.2%
芝 1401〜1800m643.1%12.5%40.9%+4.2%
芝 1801〜2200m310.0%3.2%0.0%−3.9%
ダート 〜1400m1784.5%18.5%46.5%+1.5%
ダート 1401〜1800m1324.5%16.7%153.7%−0.2%
ダート 1801〜2200m128.3%8.3%690.0%−8.3%

ダートの1400m以下で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2021年〜2024年3月22日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌234.3%26.1%17.0%+2.5%
函館190.0%21.1%0.0%+5.4%
福島1513.3%20.0%75.3%+1.4%
新潟456.7%20.0%234.2%+3.4%
東京160.0%12.5%0.0%−4.7%
中山220.0%18.2%0.0%+8.3%
中京1043.8%17.3%50.8%+0.4%
京都653.1%12.3%77.7%−0.8%
阪神1764.5%15.3%25.7%−0.3%
小倉687.4%25.0%71.6%+5.8%
競馬場|後半(2024年3月23日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌310.0%9.7%0.0%−7.5%
函館323.1%12.5%26.6%−6.1%
福島260.0%11.5%0.0%−2.7%
新潟320.0%12.5%0.0%−2.4%
中京860.0%9.3%0.0%−3.9%
京都1576.4%17.8%167.9%+3.2%
阪神1104.5%15.5%102.8%+0.2%
小倉664.5%13.6%29.5%+0.4%

小倉が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年3月22日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1314.6%13.7%93.9%+0.7%
芝 稍重392.6%15.4%53.8%+0.4%
芝 道悪210.0%0.0%0.0%−15.8%
ダート 良2175.5%23.0%28.6%+3.7%
ダート 稍重855.9%16.5%94.2%+1.2%
ダート 道悪601.7%16.7%52.8%+2.0%
馬場(芝ダ別)|後半(2024年3月23日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1791.7%8.9%16.6%−1.5%
芝 稍重340.0%11.8%0.0%−4.0%
芝 道悪195.3%10.5%34.7%−0.1%
ダート 良2243.6%16.5%68.3%0.0%
ダート 稍重517.8%13.7%55.9%−3.0%
ダート 道悪476.4%25.5%397.4%+6.0%

ダートの道悪を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年3月22日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬205.0%15.0%44.0%+3.4%
芝 未勝利434.7%14.0%19.5%+1.2%
芝 1勝クラス368.3%16.7%341.7%+2.3%
芝 2勝クラス570.0%8.8%0.0%−4.6%
芝 3勝クラス280.0%10.7%0.0%−3.5%
ダート 新馬326.2%12.5%207.2%+0.8%
ダート 未勝利1613.7%26.1%17.1%+6.0%
ダート 1勝クラス876.9%19.5%46.6%+2.1%
ダート 2勝クラス446.8%18.2%84.5%+1.7%
ダート 3勝クラス313.2%6.5%7.1%−8.8%
クラス(芝ダ別)|後半(2024年3月23日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬160.0%6.2%0.0%−4.5%
芝 未勝利922.2%4.3%28.5%−4.0%
芝 1勝クラス732.7%12.3%13.8%−0.1%
芝 2勝クラス460.0%13.0%0.0%−1.7%
ダート 新馬170.0%5.9%0.0%−5.1%
ダート 未勝利1553.9%16.8%92.8%+0.4%
ダート 1勝クラス773.9%14.3%19.6%−2.7%
ダート 2勝クラス424.8%23.8%206.2%+4.5%
ダート 3勝クラス1910.5%15.8%498.4%+2.1%
ダート オープン特別・
リステッド
1216.7%41.7%234.2%+15.1%

ダートの未勝利とダートの2勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2021年〜2024年3月22日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1833.3%66.7%72.2%+2.2%
2番人気2524.0%64.0%93.6%+12.4%
3番人気316.5%51.6%45.2%+10.0%
4〜5番人気586.9%29.3%59.3%−0.5%
6〜9番人気1633.7%14.7%95.3%+0.5%
10番人気以下2580.4%5.0%30.1%+0.3%
人気|後半(2024年3月23日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気1540.0%73.3%124.7%+7.6%
2番人気137.7%38.5%43.8%−14.1%
3番人気267.7%30.8%46.2%−11.1%
4〜5番人気588.6%41.4%96.2%+11.3%
6〜9番人気1611.2%11.2%27.5%−3.6%
10番人気以下2811.1%4.3%95.5%+0.1%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは11条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この11条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2021年〜2024年3月22日2024年3月23日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 ダート 1801〜2200m29285.5%0.0%
(17出走)
690.0%
(12出走)
0.0%0.0%0.0〜856.6%
馬場 ダート 道悪107204.2%52.8%
(60出走)
397.4%
(47出走)
116.4%0.0%1.2〜484.1%
クラス ダート 3勝クラス50193.8%7.1%
(31出走)
498.4%
(19出走)
13.3%0.0%0.0〜568.2%
クラス ダート オープン特別・リステッド17165.3%0.0%
(5出走)
234.2%
(12出走)
62.5%0.0%0.0〜437.1%
クラス ダート 2勝クラス86144.0%84.5%
(44出走)
206.2%
(42出走)
48.2%0.0%4.5〜378.7%
競馬場 京都222141.5%77.7%
(65出走)
167.9%
(157出走)
99.1%20.2%36.4〜279.5%
競馬場 新潟77136.9%234.2%
(45出走)
0.0%
(32出走)
36.4%0.0%0.0〜374.7%
クラス ダート 新馬49135.3%207.2%
(32出走)
0.0%
(17出走)
37.9%0.0%0.0〜368.8%
クラス 芝 1勝クラス109122.1%341.7%
(36出走)
13.8%
(73出走)
51.3%0.0%9.3〜296.4%
距離 芝 1801〜2200m72107.9%189.5%
(41出走)
0.0%
(31出走)
0.0%0.0%0.0〜323.8%
距離 ダート 1401〜1800m280102.7%57.2%
(148出走)
153.7%
(132出走)
69.0%15.9%24.1〜211.9%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間ではダートの1801〜2200mが単勝回収率285.5%でしたが、前半0.0%・後半690.0%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると0.0%まで下がりました。

まとめ

  • ダートの道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 小倉で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの未勝利で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 中3〜8週で好走する傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、畑端省吾厩舎の延べ1,107走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。