林徹厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

林徹厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

林徹厩舎は、芝の道悪を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20181466.8%15.8%125.2%8.7
20192337.7%21.9%55.5%7.8
20202445.7%18.9%52.9%8.5
202123710.1%21.9%81.8%7.7
202220710.6%25.6%52.6%7.1
202320814.4%30.8%84.8%6.1
20242306.1%23.9%17.6%6.8
202521212.3%28.3%75.3%6.4
20261339.0%36.1%25.7%6.3

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2018年〜2022年5月20日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走976.2%18.6%29.7%−6.1%
連闘〜中2週2757.6%21.1%87.7%+1.3%
中3〜中8週2609.2%20.0%105.3%+0.6%
休み明け
(約2〜6か月)
2697.1%20.8%40.4%−0.1%
休み明け
(半年以上)
2711.1%22.2%55.9%+4.3%
レース間隔|後半(2022年5月21日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走8321.7%45.8%106.0%+9.3%
連闘〜中2週1828.2%28.0%47.1%+3.4%
中3〜中8週28410.6%26.1%61.0%−1.9%
休み明け
(約2〜6か月)
3139.9%27.5%42.6%+1.2%
休み明け
(半年以上)
348.8%29.4%19.4%+2.6%

間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この26走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2018年〜2022年5月20日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2967.4%20.9%41.8%+0.2%
その次走
(叩き2戦目)
2029.9%19.8%60.7%−0.1%
休み明けとその次走|後半(2022年5月21日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3479.8%27.7%40.3%+1.3%
その次走
(叩き2戦目)
2009.0%24.5%49.5%−1.1%

休み明け初戦は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。その後2か月以内の次走は初戦ほど安定しておらず、休み明けから評価できる傾向です。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない805走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月20日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1405.7%15.0%59.6%−7.2%
芝 1401〜1800m1659.7%20.6%84.4%+0.2%
芝 1801〜2200m11410.5%23.7%57.4%+1.3%
芝 2201m〜3312.1%21.2%30.3%−4.1%
ダート 〜1400m1729.3%21.5%90.6%+3.8%
ダート 1401〜1800m2735.1%20.1%69.0%+0.4%
ダート 1801〜2200m358.6%20.0%72.6%+1.7%
距離(芝ダ別)|後半(2022年5月21日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m878.0%16.1%38.6%−6.8%
芝 1401〜1800m19014.7%37.4%74.1%+4.8%
芝 1801〜2200m15010.7%30.7%51.0%+2.2%
芝 2201m〜5418.5%38.9%59.4%+8.9%
ダート 〜1400m1466.8%18.5%48.8%−3.6%
ダート 1401〜1800m2559.4%29.0%42.8%+1.0%
ダート 1801〜2200m254.0%28.0%6.0%+5.2%

芝の1401〜1800mダートの1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2018年〜2022年5月20日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌313.2%12.9%11.9%−6.0%
函館323.1%12.5%8.1%−8.0%
福島929.8%21.7%63.6%−1.2%
新潟1187.6%20.3%118.3%−0.8%
東京3048.2%18.8%70.3%−0.1%
中山2797.5%23.7%75.7%+2.0%
中京5710.5%21.1%44.0%+3.9%
阪神156.7%20.0%88.0%+0.1%
競馬場|後半(2022年5月21日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌238.7%21.7%20.0%−1.5%
函館3810.5%26.3%49.2%−3.4%
福島797.6%25.3%26.5%−3.0%
新潟1119.0%27.9%55.5%+1.8%
東京30911.3%30.4%50.4%+3.3%
中山28812.5%31.6%72.3%+3.0%
中京437.0%11.6%33.3%−9.6%

中山が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月20日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3497.7%16.9%48.3%−4.1%
芝 稍重676.0%23.9%36.3%−0.5%
芝 道悪3625.0%38.9%291.7%+14.5%
ダート 良3036.6%18.8%78.9%+1.6%
ダート 稍重998.1%25.3%46.9%+1.1%
ダート 道悪855.9%22.4%98.9%+2.6%
馬場(芝ダ別)|後半(2022年5月21日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良40111.2%31.2%52.1%+2.1%
芝 稍重6023.3%36.7%95.3%+6.2%
芝 道悪2010.0%25.0%83.0%+1.4%
ダート 良2887.6%25.3%38.6%−0.4%
ダート 稍重8610.5%25.6%54.7%−0.4%
ダート 道悪568.9%26.8%81.6%+2.2%

芝の道悪とダートの道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2018年〜2022年5月20日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬677.5%16.4%35.1%−9.2%
芝 未勝利1867.5%17.2%45.2%−2.0%
芝 1勝クラス1138.0%17.7%103.5%−2.3%
芝 2勝クラス3810.5%21.1%89.2%−3.4%
芝 重賞3112.9%25.8%71.3%+0.5%
ダート 新馬303.3%23.3%17.7%+0.5%
ダート 未勝利2086.7%22.1%68.2%+3.4%
ダート 1勝クラス1529.2%24.3%135.3%+4.4%
ダート 2勝クラス616.6%16.4%27.7%−2.3%
ダート 3勝クラス360.0%2.8%0.0%−11.5%
クラス(芝ダ別)|後半(2022年5月21日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬5824.1%50.0%127.1%+14.3%
芝 未勝利1439.1%24.5%44.2%−0.9%
芝 1勝クラス1329.1%33.3%41.7%+1.5%
芝 2勝クラス3630.6%41.7%126.1%+12.7%
芝 3勝クラス5111.8%19.6%33.3%−4.7%
芝 オープン特別・
リステッド
195.3%36.8%8.4%+0.3%
芝 重賞429.5%28.6%64.0%+4.8%
ダート 新馬2516.0%36.0%57.2%−1.9%
ダート 未勝利13912.9%32.4%71.9%+4.5%
ダート 1勝クラス1656.7%26.1%32.8%+1.0%
ダート 2勝クラス664.5%18.2%53.6%−5.8%
ダート 3勝クラス270.0%3.7%0.0%−12.1%

ダートの未勝利とダートの1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2018年〜2022年5月20日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7233.3%70.8%81.5%+6.4%
2番人気5318.9%60.4%76.8%+8.8%
3番人気5621.4%41.1%121.1%−0.7%
4〜5番人気1319.9%31.3%99.1%+1.7%
6〜9番人気2494.4%14.5%70.5%−0.7%
10番人気以下3780.8%1.9%51.6%−2.8%
人気|後半(2022年5月21日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気10841.7%67.6%90.6%+2.3%
2番人気9523.2%67.4%86.2%+15.2%
3番人気929.8%46.7%47.2%+5.2%
4〜5番人気14810.8%30.4%108.2%−0.6%
6〜9番人気2372.1%13.1%43.7%−1.7%
10番人気以下2310.0%2.6%0.0%−2.0%

人気帯では、1〜2番人気の上位人気で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは4条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この4条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2018年〜2022年5月20日2022年5月21日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
馬場 芝 道悪56217.1%291.7%
(36出走)
83.0%
(20出走)
116.7%43.7%61.6〜466.3%
距離 ダート 2201m〜11200.0%0.0%
(7出走)
550.0%
(4出走)
0.0%0.0%0.0〜600.0%
クラス 芝 2勝クラス74107.2%89.2%
(38出走)
126.1%
(36出走)
78.5%38.4%45.5〜187.2%
人気 4〜5番人気279103.9%99.1%
(131出走)
108.2%
(148出走)
95.5%75.7%67.6〜144.9%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間では芝の道悪が単勝回収率217.1%でしたが、前半291.7%・後半83.0%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると116.7%です。

まとめ

  • 芝の道悪を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 中山で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの道悪で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 連闘〜中2週で好走する傾向があります。
  • 1〜2番人気の上位人気で人気以上に走る傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2018年〜2026年8月9日、林徹厩舎の延べ1,850走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。