平田修厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

平田修厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

平田修厩舎は、函館競馬場で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
201626710.9%24.7%113.9%7.3
20172447.4%18.4%124.0%7.5
20182284.4%21.9%31.3%8.0
20192168.3%24.1%77.3%7.3
20202228.6%20.7%46.3%7.6
20212568.2%21.1%69.3%7.9
20222526.3%21.0%47.2%7.9
20232615.7%20.3%58.2%7.3
20242615.4%16.5%88.6%8.2
20252676.7%23.2%126.4%8.1
20261641.8%12.8%52.6%8.3

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走10210.8%23.5%41.0%−4.3%
連闘〜中2週20110.0%27.9%69.5%+0.1%
中3〜中8週5097.7%21.8%63.7%−1.3%
休み明け
(約2〜6か月)
2877.0%19.9%126.0%+1.3%
休み明け
(半年以上)
250.0%8.0%0.0%−4.3%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走926.5%21.7%180.0%−0.1%
連闘〜中2週3475.2%20.7%57.6%−1.5%
中3〜中8週6227.6%22.2%89.1%+0.5%
休み明け
(約2〜6か月)
3334.5%15.3%54.4%−1.4%
休み明け
(半年以上)
412.4%9.8%5.9%−5.6%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この79走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3126.4%18.9%115.9%+1.0%
その次走
(叩き2戦目)
2196.8%17.8%73.2%−2.6%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3744.3%14.7%49.1%−1.9%
その次走
(叩き2戦目)
2774.3%17.7%23.2%−2.0%

休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,456走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1264.8%12.7%48.8%−8.2%
芝 1401〜1800m2598.5%23.6%93.9%+0.5%
芝 1801〜2200m1516.0%17.9%67.0%−3.7%
芝 2201m〜458.9%26.7%29.1%+3.0%
ダート 〜1400m1977.6%20.3%51.8%−0.3%
ダート 1401〜1800m35910.3%25.9%117.7%+1.8%
ダート 1801〜2200m402.5%25.0%9.2%+0.4%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1744.0%13.2%77.4%−3.4%
芝 1401〜1800m2829.6%23.8%79.3%−0.6%
芝 1801〜2200m1422.8%15.5%103.3%−2.7%
芝 2201m〜375.4%13.5%167.6%−8.1%
ダート 〜1400m2994.3%17.7%37.2%−0.6%
ダート 1401〜1800m4686.6%22.6%86.5%+1.8%
ダート 1801〜2200m385.3%10.5%33.2%−8.5%
ダート 2201m〜214.8%28.6%36.7%+6.7%

ダートの1401〜1800mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌4012.5%27.5%139.0%+4.7%
函館3915.4%35.9%188.5%+11.9%
福島4910.2%28.6%224.1%+4.2%
新潟527.7%23.1%40.8%+0.1%
東京4511.1%26.7%72.9%+5.1%
中山160.0%12.5%0.0%−7.3%
中京1486.8%23.6%33.1%+2.9%
京都2948.5%24.1%96.9%−0.1%
阪神3468.1%19.1%79.9%−3.1%
小倉1484.1%14.9%29.8%−6.7%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌906.7%22.2%40.2%−2.5%
函館5910.2%25.4%157.6%+5.5%
福島643.1%18.8%21.4%−0.1%
新潟11412.3%28.9%162.2%+6.5%
東京736.8%15.1%44.4%−5.3%
中山244.2%16.7%46.7%−5.4%
中京2763.6%18.8%47.0%−0.2%
京都2215.4%17.6%134.0%−4.3%
阪神3436.7%19.0%51.7%−0.4%
小倉1974.1%17.8%65.3%−0.8%

函館新潟で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

中山は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4268.0%21.6%83.3%−0.7%
芝 稍重1154.3%14.8%50.2%−6.7%
芝 道悪405.0%17.5%16.5%−6.2%
ダート 良3429.6%25.1%71.7%+1.8%
ダート 稍重1379.5%21.2%185.8%−0.8%
ダート 道悪1176.0%23.9%24.7%+1.3%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4886.4%19.1%91.3%−0.8%
芝 稍重944.3%14.9%29.1%−9.3%
芝 道悪539.4%18.9%177.5%−2.0%
ダート 良5345.6%20.6%65.5%+1.3%
ダート 稍重1596.9%22.0%89.2%+1.4%
ダート 道悪1334.5%18.0%33.6%−3.0%

ダートの良馬場を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の稍重は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬687.4%22.1%34.0%−5.1%
芝 未勝利2106.7%18.6%40.8%−0.7%
芝 1勝クラス1547.8%20.1%116.4%−3.7%
芝 2勝クラス537.5%26.4%125.8%−1.2%
芝 3勝クラス2416.7%37.5%207.5%+7.3%
芝 オープン特別・
リステッド
195.3%15.8%9.5%−3.2%
芝 重賞531.9%9.4%24.2%−5.4%
ダート 新馬3417.6%26.5%55.0%−2.3%
ダート 未勝利1999.0%27.6%78.6%+1.4%
ダート 1勝クラス1978.6%24.4%71.3%+0.6%
ダート 2勝クラス996.1%15.2%172.0%+0.4%
ダート 3勝クラス248.3%25.0%60.0%+2.4%
ダート オープン特別・
リステッド
323.1%3.1%22.8%−11.2%
ダート 重賞1127.3%81.8%190.0%+37.2%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬606.7%20.0%228.3%−0.9%
芝 未勝利1816.6%16.0%114.7%−2.1%
芝 1勝クラス2334.7%17.6%66.6%−3.1%
芝 2勝クラス5714.0%29.8%76.3%+4.9%
芝 3勝クラス605.0%20.0%29.3%−4.5%
芝 オープン特別・
リステッド
258.0%20.0%24.8%−0.5%
芝 重賞190.0%5.3%0.0%−11.1%
ダート 新馬326.2%25.0%89.4%+2.0%
ダート 未勝利2996.4%22.1%59.5%+2.6%
ダート 1勝クラス3064.2%18.3%77.7%−1.2%
ダート 2勝クラス749.5%25.7%37.8%+3.9%
ダート 3勝クラス697.2%21.7%73.8%+0.9%
ダート オープン特別・
リステッド
432.3%11.6%30.5%−7.3%

ダートの未勝利とダートの2勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートのオープン特別・リステッドは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8632.6%68.6%72.9%+4.3%
2番人気9025.6%48.9%106.6%−2.4%
3番人気10014.0%46.0%83.5%+4.3%
4〜5番人気1844.3%26.1%40.6%−3.4%
6〜9番人気3184.4%14.2%85.9%−1.4%
10番人気以下3991.8%4.3%89.6%−0.3%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7737.7%67.5%97.0%+2.4%
2番人気8517.6%45.9%76.1%−6.4%
3番人気1006.0%35.0%30.0%−6.6%
4〜5番人気2218.1%29.9%68.4%−0.1%
6〜9番人気4483.6%16.7%95.9%+1.7%
10番人気以下5300.6%3.6%66.6%−1.0%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは12条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この12条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 函館98169.9%188.5%
(39出走)
157.6%
(59出走)
109.7%22.4%43.3〜341.8%
クラス ダート 重賞14149.3%190.0%
(11出走)
0.0%
(3出走)
60.8%0.0%0.0〜355.7%
馬場 ダート 稍重296133.9%185.8%
(137出走)
89.2%
(159出走)
110.6%44.8%57.9〜228.3%
クラス 芝 新馬128125.1%34.0%
(68出走)
228.3%
(60出走)
63.9%12.0%16.3〜293.9%
競馬場 新潟166124.2%40.8%
(52出走)
162.2%
(114出走)
62.1%25.7%31.1〜277.8%
クラス ダート 2勝クラス173114.6%172.0%
(99出走)
37.8%
(74出走)
78.1%16.3%25.0〜232.9%
競馬場 京都515112.8%96.9%
(294出走)
134.0%
(221出走)
79.9%40.1%48.6〜200.3%
競馬場 福島113109.3%224.1%
(49出走)
21.4%
(64出走)
65.7%3.7%16.6〜236.5%
馬場 芝 道悪93108.3%16.5%
(40出走)
177.5%
(53出走)
23.6%4.3%9.6〜290.2%
レース間隔 初出走194106.9%41.0%
(102出走)
180.0%
(92出走)
66.5%22.8%29.4〜216.7%
クラス 芝 2勝クラス110100.2%125.8%
(53出走)
76.3%
(57出走)
59.2%20.6%30.0〜204.2%
距離 ダート 1401〜1800m827100.1%117.7%
(359出走)
86.5%
(468出走)
79.6%49.5%55.0〜159.4%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

函館は前半188.5%・後半157.6%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても109.7%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると22.4%まで下がります。

まとめ

  • 函館で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 一方、芝の1400m以下は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 新潟で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの良馬場で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、平田修厩舎の延べ2,638走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。