本田優厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

本田優厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

本田優厩舎は、芝の長距離と中京・東京で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20163649.9%24.5%126.5%7.7
20173647.7%23.6%103.0%7.8
20183405.6%19.1%77.3%8.0
20193117.7%18.3%125.4%7.9
20203448.7%22.7%111.9%7.9
20213286.7%22.3%80.7%7.2
20223285.5%21.0%97.2%7.7
20233226.8%22.0%84.7%7.8
20243005.0%15.7%35.1%7.8
20252957.1%18.6%184.5%8.8
20261851.1%16.2%9.4%7.6

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。複勝率そのものだけでは条件ごとの良し悪しが見えにくいため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1026.9%25.5%106.5%−0.2%
連闘〜中2週53511.2%26.7%107.3%+0.9%
中3〜中8週8516.8%19.6%124.6%+0.7%
休み明け
(約2〜6か月)
1615.6%17.4%61.4%+0.4%
休み明け
(半年以上)
248.3%12.5%109.2%+2.9%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1042.9%17.3%97.4%−1.0%
連闘〜中2週5455.9%19.6%60.7%−3.7%
中3〜中8週8186.7%22.4%101.6%+1.5%
休み明け
(約2〜6か月)
2223.6%14.0%90.5%−1.7%
休み明け
(半年以上)
380.0%7.9%0.0%−4.9%

中3〜8週で好走する傾向があります。最も多く使う間隔で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

連闘〜中2週と半年以上あけた出走は、前半と後半で評価が変わっています。初出走は両期間で人気以下の成績です。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この81走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1855.9%16.8%67.6%+0.8%
その次走
(叩き2戦目)
1529.2%19.7%113.0%−0.9%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2603.1%13.1%77.2%−2.3%
その次走
(叩き2戦目)
2054.4%15.6%56.7%−1.9%

休み明け初戦は前半と後半で評価が変わり、その後2か月以内の次走はどちらの期間でも人気以下の成績です。

1戦使った次走を待てば成績が良くなる、という傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない2,679走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3445.5%21.8%96.9%+0.9%
芝 1401〜1800m2898.0%14.2%150.0%−1.7%
芝 1801〜2200m1535.9%16.3%66.5%+1.0%
芝 2201m〜419.8%26.8%214.6%+3.9%
ダート 〜1400m3638.8%22.3%103.7%+0.9%
ダート 1401〜1800m4219.0%26.4%83.5%+1.8%
ダート 1801〜2200m939.7%22.6%188.6%+4.4%
ダート 2201m〜1915.8%52.6%67.4%+17.7%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2494.8%19.3%81.7%−0.4%
芝 1401〜1800m2473.2%13.8%132.2%−3.7%
芝 1801〜2200m2555.5%19.2%103.6%−0.8%
芝 2201m〜1238.9%30.9%52.4%+5.6%
ダート 〜1400m3356.3%21.5%104.4%+1.0%
ダート 1401〜1800m4416.8%19.0%58.6%−1.5%
ダート 1801〜2200m1014.0%19.8%55.7%−0.5%

芝の2201m以上とダートの1400m以下で、前半・後半とも人気以上の成績です。

芝の1401〜1800mは複勝率では両期間とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、単勝回収率はどちらも100%を超えており、好走率と回収率の評価が一致しません。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌669.1%36.4%76.8%+7.8%
函館676.0%23.9%282.8%−2.4%
福島508.0%22.0%75.0%+2.5%
新潟9612.5%22.9%85.3%+3.6%
東京598.5%18.6%174.7%+3.3%
中山395.1%17.9%22.8%−5.2%
中京2247.1%23.2%88.7%+3.4%
京都4447.4%19.1%95.2%−0.8%
阪神4957.9%22.0%135.4%+0.8%
小倉1838.7%20.8%59.8%+0.3%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌813.7%16.0%49.4%−6.5%
函館834.8%14.5%26.1%−8.8%
福島605.0%16.7%79.0%−2.1%
新潟1266.3%24.6%50.8%+1.1%
東京853.5%20.0%35.4%+3.2%
中山372.7%21.6%27.8%−1.5%
中京3498.6%24.4%167.1%+3.2%
京都2714.4%17.7%78.4%−1.9%
阪神4264.9%19.0%45.9%+0.2%
小倉2406.2%16.7%132.7%−3.5%

中京・東京・新潟で前半・後半とも人気以上の成績です。出走の多い阪神も、わずかながら両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、函館と中山はどちらの期間でも人気以下です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6305.9%17.8%110.4%−0.4%
芝 稍重1297.0%17.8%166.1%+0.5%
芝 道悪6813.2%25.0%69.0%+2.6%
ダート 良5088.3%25.0%84.0%+2.5%
ダート 稍重20310.8%23.6%124.6%+0.6%
ダート 道悪1859.7%25.9%128.0%+2.5%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6595.2%19.7%113.9%−0.5%
芝 稍重1544.5%20.1%50.9%+1.7%
芝 道悪616.6%13.1%48.7%−7.6%
ダート 良5846.3%20.2%78.8%−0.1%
ダート 稍重1574.5%15.3%49.2%−4.6%
ダート 道悪1437.7%23.8%88.7%+2.2%

ダートの道悪と芝の稍重で、前半・後半とも人気以上の成績です。

芝の良馬場は人気を考えるとわずかに下回っていますが、単勝回収率は両期間とも100%を超えています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬684.4%23.5%49.0%−0.9%
芝 未勝利2405.8%17.9%65.1%−2.0%
芝 1勝クラス1998.0%18.1%178.6%+1.5%
芝 2勝クラス1388.0%21.0%88.1%+2.0%
芝 3勝クラス549.3%24.1%159.6%+3.7%
芝 オープン特別・
リステッド
414.9%14.6%347.1%−3.5%
芝 重賞874.6%10.3%70.6%−3.2%
ダート 新馬3411.8%29.4%221.5%+1.7%
ダート 未勝利26211.1%30.2%102.0%+4.0%
ダート 1勝クラス3968.8%25.8%82.6%+2.2%
ダート 2勝クラス1406.4%17.9%74.6%−1.3%
ダート 3勝クラス4511.1%15.6%316.2%+0.4%
ダート オープン特別・
リステッド
130.0%0.0%0.0%−10.5%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬641.6%15.6%8.4%−1.0%
芝 未勝利3155.7%20.3%149.0%+0.6%
芝 1勝クラス2096.7%25.8%80.8%+0.3%
芝 2勝クラス1273.1%11.8%19.8%−8.2%
芝 3勝クラス458.9%15.6%309.8%+0.8%
芝 オープン特別・
リステッド
456.7%31.1%92.0%+9.2%
芝 重賞691.4%7.2%13.8%−2.9%
ダート 新馬405.0%20.0%239.8%−0.2%
ダート 未勝利3625.2%17.1%64.8%−2.4%
ダート 1勝クラス1897.9%24.3%104.4%+1.6%
ダート 2勝クラス11311.5%25.7%68.5%+2.3%
ダート 3勝クラス1142.6%17.5%19.5%−1.4%
ダート オープン特別・
リステッド
585.2%17.2%63.3%+0.7%

ダートの1勝クラスと芝の3勝クラスを得意としています。どちらも前半・後半で同人気帯の複勝率の平均を上回りました。

芝の重賞は両期間で人気以下の成績です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気11032.7%69.1%74.4%+4.8%
2番人気10624.5%50.9%115.8%−0.4%
3番人気1209.2%40.0%55.1%−1.7%
4〜5番人気2559.0%28.2%87.1%−1.1%
6〜9番人気5176.2%18.2%146.3%+3.0%
10番人気以下6151.5%5.0%101.4%+0.4%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7929.1%58.2%77.0%−6.9%
2番人気10316.5%55.3%66.1%+3.1%
3番人気11910.1%40.3%52.4%−1.3%
4〜5番人気2838.1%29.0%72.7%−1.4%
6〜9番人気5703.0%13.7%63.0%−1.6%
10番人気以下6041.3%5.6%127.0%+1.1%

人気帯では、全体を通した明確な傾向はありません。

10番人気以下では前半・後半とも人気以上の成績ですが、6〜9番人気は期間によって評価が変わっています。人気薄全体に一貫した好走傾向があるとは言い切れません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは19条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この19条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 新馬74231.4%221.5%
(34出走)
239.8%
(40出走)
108.5%5.7%18.1〜553.4%
クラス 芝 3勝クラス99227.9%159.6%
(54出走)
309.8%
(45出走)
113.1%21.0%40.0〜515.2%
クラス 芝 オープン特別・リステッド86213.6%347.1%
(41出走)
92.0%
(45出走)
86.9%0.0%13.3〜528.6%
距離 芝 1401〜1800m536141.8%150.0%
(289出走)
132.2%
(247出走)
96.1%54.6%58.6〜262.0%
競馬場 函館150140.8%282.8%
(67出走)
26.1%
(83出走)
37.4%4.7%10.3〜379.5%
競馬場 中京573136.4%88.7%
(224出走)
167.1%
(349出走)
116.6%64.9%74.1〜211.2%
クラス 芝 1勝クラス408128.5%178.6%
(199出走)
80.8%
(209出走)
90.6%47.1%55.8〜232.8%
距離 ダート 1801〜2200m194119.4%188.6%
(93出走)
55.7%
(101出走)
70.9%23.3%33.3〜246.3%
人気 10番人気以下1,219114.1%101.4%
(615出走)
127.0%
(604出走)
93.9%51.6%55.9〜185.3%
レース間隔 中3〜中8週1,669113.3%124.6%
(851出走)
101.6%
(818出走)
98.6%71.3%73.6〜162.8%
クラス 芝 未勝利555112.7%65.1%
(240出走)
149.0%
(315出走)
68.5%27.4%33.2〜232.6%
馬場 芝 良1,289112.2%110.4%
(630出走)
113.9%
(659出走)
93.2%53.1%61.2〜174.3%
馬場 ダート 道悪328110.9%128.0%
(185出走)
88.7%
(143出走)
94.7%47.4%55.9〜177.9%
距離 ダート 〜1400m698104.0%103.7%
(363出走)
104.4%
(335出走)
91.0%55.3%60.4〜157.8%
クラス ダート 3勝クラス159103.5%316.2%
(45出走)
19.5%
(114出走)
44.1%5.1%10.9〜253.0%
馬場 芝 稍重283103.4%166.1%
(129出走)
50.9%
(154出走)
87.5%35.3%45.3〜173.7%
人気 6〜9番人気1,087102.6%146.3%
(517出走)
63.0%
(570出走)
97.0%80.0%71.5〜136.7%
レース間隔 初出走206101.9%106.5%
(102出走)
97.4%
(104出走)
57.5%10.2%17.8〜223.4%
競馬場 小倉423101.2%59.8%
(183出走)
132.7%
(240出走)
43.1%27.1%29.0〜229.2%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間で単勝回収率100%を超えた19条件のうち、期間を分けても100%を超える条件はいくつかありますが、高配当を除くといずれも100%を維持できませんでした。

中3〜8週は最高配当1件を除外すると98.6%、高配当上位5件を除外しても71.3%と比較的崩れにくかったものの、ぶれ幅の下限は73.6%です。ダートの新馬と芝の3勝クラスは最高配当1件を除いても100%を超えましたが、出走数が少なく、上位5件を除くと大きく下がります。

まとめ

  • 芝の2201m以上とダートの1400m以下で安定しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 中京・東京・新潟では前半・後半とも人気以上の成績です。 一方、函館と中山は前半・後半とも人気以下です。
  • ダートの道悪と芝の稍重を得意としています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの1勝クラスと芝の3勝クラスで好成績です。 どちらも前半・後半で人気以上の成績でした。
  • 中3〜8週で好走する傾向があります。 最も多く使う間隔で、前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 人気帯全体では、明確な傾向はありません。 10番人気以下は前半・後半とも人気以上ですが、6〜9番人気は期間によって評価が変わります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、本田優厩舎の延べ3,481走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。