飯田祐史厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

飯田祐史厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

飯田祐史厩舎は、芝の稍重を得意としている厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162596.6%18.5%69.8%8.7
20172536.7%23.3%31.9%8.0
20182166.9%21.3%130.9%7.4
20192099.1%21.5%93.9%7.4
20202226.8%23.0%43.7%7.4
20212383.4%18.1%45.2%8.0
20221936.2%11.9%47.7%8.8
20232434.9%17.7%35.2%8.4
20242174.1%17.1%22.8%8.4
20252245.4%18.8%67.0%8.5
20261442.8%14.6%10.7%9.1

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走996.1%22.2%56.9%+3.2%
連闘〜中2週37011.6%29.2%90.6%+4.3%
中3〜中8週3615.3%19.1%28.3%−1.7%
休み明け
(約2〜6か月)
2564.7%16.8%120.5%−1.0%
休み明け
(半年以上)
303.3%10.0%21.7%−6.2%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1053.8%15.2%17.4%−3.8%
連闘〜中2週3735.4%20.4%50.7%−0.2%
中3〜中8週3825.5%16.8%48.0%−2.8%
休み明け
(約2〜6か月)
3393.2%13.3%27.1%−1.6%
休み明け
(半年以上)
352.9%20.0%49.7%+5.6%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

中3〜8週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この68走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2864.5%16.1%110.1%−1.5%
その次走
(叩き2戦目)
2318.2%22.1%64.2%+2.1%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3743.2%13.9%29.3%−0.9%
その次走
(叩き2戦目)
2692.6%19.0%19.0%+0.9%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,258走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1729.9%20.9%88.4%+0.8%
芝 1401〜1800m1051.0%15.2%8.5%−0.4%
芝 1801〜2200m444.5%13.6%43.0%−1.4%
ダート 〜1400m4599.4%24.6%71.4%+2.2%
ダート 1401〜1800m3405.3%22.4%93.1%+0.6%
ダート 1801〜2200m303.3%3.3%21.0%−9.9%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1953.1%12.8%53.6%−3.3%
芝 1401〜1800m873.4%11.5%14.7%−0.3%
芝 1801〜2200m470.0%4.3%0.0%−12.2%
ダート 〜1400m5315.3%17.5%44.6%+0.1%
ダート 1401〜1800m3695.1%20.1%39.0%−1.7%
ダート 1801〜2200m273.7%18.5%8.5%+0.5%

ダートの1400m以下で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3411.8%17.6%135.6%−7.5%
函館5213.5%50.0%66.9%+12.2%
福島5211.5%19.2%402.5%−1.9%
新潟598.5%20.3%71.2%+2.8%
東京320.0%15.6%0.0%+2.1%
中京1543.2%14.3%36.2%−5.4%
京都3228.1%24.8%67.9%+3.1%
阪神2958.5%22.0%67.9%+2.1%
小倉1513.3%15.2%20.4%−3.9%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌4211.9%31.0%101.7%+10.1%
函館519.8%21.6%89.4%−4.9%
福島432.3%14.0%29.3%−3.4%
新潟906.7%21.1%28.8%+0.1%
東京214.8%9.5%186.7%−0.4%
中山150.0%0.0%0.0%−7.8%
中京3074.2%16.9%31.3%−1.0%
京都1966.6%16.3%46.4%−1.9%
阪神3023.3%13.6%43.1%−3.3%
小倉1921.6%17.2%8.8%−1.4%

新潟が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2536.3%17.0%59.8%−1.8%
芝 稍重482.1%20.8%3.3%+4.4%
芝 道悪2611.5%19.2%103.5%+4.5%
ダート 良4838.1%22.8%104.6%+1.1%
ダート 稍重1727.0%20.9%53.9%−0.8%
ダート 道悪1776.8%25.4%33.9%+2.8%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2702.6%10.7%31.4%−4.3%
芝 稍重414.9%17.1%79.0%+1.8%
芝 道悪200.0%5.0%0.0%−7.9%
ダート 良6174.2%18.3%35.7%−0.4%
ダート 稍重1539.8%20.3%80.2%−1.2%
ダート 道悪1584.4%17.7%25.3%−1.3%

芝の稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬555.5%23.6%83.6%+4.5%
芝 未勝利1026.9%15.7%46.5%−0.2%
芝 1勝クラス783.8%12.8%39.6%−4.7%
芝 2勝クラス329.4%25.0%64.1%+5.2%
芝 3勝クラス2313.0%34.8%85.2%+7.7%
芝 オープン特別・
リステッド
130.0%7.7%0.0%−16.3%
芝 重賞244.2%8.3%64.6%−3.6%
ダート 新馬446.8%20.5%23.4%+1.6%
ダート 未勝利3478.6%26.2%122.1%+4.7%
ダート 1勝クラス3067.2%20.6%47.8%−2.6%
ダート 2勝クラス7410.8%29.7%104.5%+3.3%
ダート 3勝クラス410.0%9.8%0.0%−5.2%
ダート オープン特別・
リステッド
190.0%10.5%0.0%−4.9%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬430.0%14.0%0.0%−3.0%
芝 未勝利1263.2%10.3%20.6%−3.6%
芝 1勝クラス903.3%12.2%33.0%−4.7%
芝 2勝クラス352.9%11.4%112.0%−4.3%
芝 3勝クラス120.0%8.3%0.0%−1.6%
芝 オープン特別・
リステッド
110.0%0.0%0.0%−12.7%
芝 重賞147.1%14.3%160.7%+3.8%
ダート 新馬626.5%16.1%29.5%−4.1%
ダート 未勝利3884.6%18.0%41.0%0.0%
ダート 1勝クラス2746.6%25.5%31.8%+2.8%
ダート 2勝クラス1225.7%14.8%83.4%−4.6%
ダート 3勝クラス660.0%4.5%0.0%−6.6%
ダート オープン特別・
リステッド
166.2%6.2%103.8%−5.7%

クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。

また、ダートの3勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7040.0%67.1%100.9%+2.8%
2番人気7022.9%58.6%113.3%+7.2%
3番人気9013.3%41.1%75.2%−0.6%
4〜5番人気1735.8%24.9%56.4%−4.7%
6〜9番人気3434.7%17.8%96.1%+2.2%
10番人気以下4130.2%4.8%46.7%+0.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5232.7%73.1%81.3%+8.0%
2番人気629.7%43.5%40.0%−8.7%
3番人気8512.9%35.3%66.7%−6.4%
4〜5番人気1596.9%28.9%70.3%−1.2%
6〜9番人気3682.7%12.8%55.9%−2.3%
10番人気以下5330.4%3.9%11.1%−0.4%

人気帯では、3〜5番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超は3条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この3つが前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 福島95233.6%402.5%
(52出走)
29.3%
(43出走)
31.0%4.4%10.1〜658.1%
競馬場 札幌76116.8%135.6%
(34出走)
101.7%
(42出走)
90.8%20.0%39.5〜213.2%
クラス 芝 重賞38100.0%64.6%
(24出走)
160.7%
(14出走)
41.9%0.0%0.0〜259.2%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

札幌は前半135.6%・後半101.7%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると90.8%まで下がります。

全期間で最も高い福島は233.6%ですが、前半402.5%・後半29.3%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • 芝の稍重を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 一方、芝の1801〜2200mは前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 新潟で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 中京では人気以下の成績です。 前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
  • 3〜5番人気の中位人気では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、飯田祐史厩舎の延べ2,418走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。