池江泰寿厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

池江泰寿厩舎は、芝の重賞を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 315 | 14.3% | 35.6% | 65.0% | 4.5 |
| 2017 | 337 | 18.4% | 43.0% | 123.1% | 4.2 |
| 2018 | 317 | 14.5% | 38.5% | 64.7% | 4.0 |
| 2019 | 301 | 15.0% | 38.9% | 78.8% | 4.5 |
| 2020 | 309 | 11.3% | 32.7% | 70.0% | 5.0 |
| 2021 | 310 | 11.6% | 31.3% | 73.9% | 5.5 |
| 2022 | 325 | 14.2% | 34.5% | 66.3% | 5.3 |
| 2023 | 286 | 11.2% | 34.6% | 59.1% | 5.8 |
| 2024 | 299 | 9.7% | 25.4% | 63.1% | 5.5 |
| 2025 | 310 | 10.3% | 34.2% | 52.8% | 5.5 |
| 2026 | 200 | 14.0% | 32.0% | 100.0% | 5.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
出走馬の平均人気は4〜5番人気前後と高い支持を集める厩舎です。勝率や複勝率も高い水準ですが、人気を集めているぶん、その数字だけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 125 | 25.6% | 51.2% | 63.9% | −2.1% |
| 連闘〜中2週 | 217 | 17.1% | 35.5% | 86.3% | −2.1% |
| 中3〜中8週 | 689 | 14.4% | 38.5% | 99.4% | +0.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 429 | 12.4% | 36.6% | 56.2% | +2.1% |
| 休み明け (半年以上) | 54 | 11.1% | 25.9% | 61.7% | −1.9% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 113 | 15.0% | 39.8% | 47.9% | −5.5% |
| 連闘〜中2週 | 309 | 10.0% | 33.3% | 54.1% | −0.2% |
| 中3〜中8週 | 666 | 12.8% | 30.6% | 76.3% | +0.1% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 534 | 10.7% | 33.5% | 53.1% | +2.6% |
| 休み明け (半年以上) | 71 | 15.5% | 25.4% | 199.7% | −1.4% |
約2〜6か月あけた出走で、前半・後半とも人気以上の成績です。中3〜8週も両期間でほぼ人気通りからわずかに上回っています。
デビュー戦と半年以上あけた出走は、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この102走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 483 | 12.2% | 35.4% | 56.8% | +1.6% |
| その次走 (叩き2戦目) | 336 | 13.1% | 35.4% | 89.4% | +0.5% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 605 | 11.2% | 32.6% | 70.3% | +2.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 396 | 10.6% | 27.3% | 63.1% | −1.6% |
休み明け初戦は、前半・後半とも人気以上の成績です。休み明けでも初戦から安定して好走しています。
その後2か月以内の次走は期間によって評価が変わり、初戦ほど安定していません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,489走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 122 | 17.2% | 32.0% | 92.0% | −6.0% |
| 芝 1401〜1800m | 557 | 16.9% | 43.8% | 85.3% | +1.4% |
| 芝 1801〜2200m | 434 | 15.0% | 40.1% | 86.5% | +0.7% |
| 芝 2201m〜 | 187 | 12.3% | 34.8% | 45.5% | −1.2% |
| ダート 〜1400m | 69 | 11.6% | 21.7% | 109.9% | −4.2% |
| ダート 1401〜1800m | 172 | 9.3% | 29.1% | 73.8% | −3.5% |
| ダート 1801〜2200m | 29 | 10.3% | 20.7% | 51.0% | −8.9% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 206 | 12.6% | 33.0% | 63.8% | +1.8% |
| 芝 1401〜1800m | 435 | 11.3% | 30.3% | 60.4% | −1.9% |
| 芝 1801〜2200m | 382 | 13.6% | 35.3% | 75.9% | +0.6% |
| 芝 2201m〜 | 177 | 7.3% | 28.2% | 30.9% | +0.5% |
| ダート 〜1400m | 152 | 9.9% | 28.3% | 49.9% | −5.8% |
| ダート 1401〜1800m | 280 | 12.1% | 34.3% | 93.9% | +2.3% |
| ダート 1801〜2200m | 88 | 14.8% | 30.7% | 97.7% | −1.6% |
芝の1801〜2200mは、前半・後半ともわずかに人気以上の成績です。
ダートの1400m以下と1801〜2200mは、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 64 | 14.1% | 34.4% | 78.1% | +5.9% |
| 福島 | 38 | 2.6% | 18.4% | 6.8% | −17.7% |
| 新潟 | 77 | 14.3% | 31.2% | 85.7% | −3.1% |
| 東京 | 180 | 8.3% | 29.4% | 41.6% | −4.4% |
| 中山 | 98 | 7.1% | 32.7% | 135.0% | −1.9% |
| 中京 | 185 | 13.0% | 36.2% | 105.4% | +0.9% |
| 京都 | 363 | 17.9% | 41.3% | 69.9% | +1.4% |
| 阪神 | 388 | 17.5% | 41.2% | 86.0% | +0.2% |
| 小倉 | 180 | 17.8% | 45.0% | 88.0% | +4.2% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 77 | 6.5% | 16.9% | 77.5% | −1.5% |
| 函館 | 56 | 3.6% | 14.3% | 20.0% | −3.3% |
| 福島 | 68 | 13.2% | 29.4% | 66.9% | −1.3% |
| 新潟 | 123 | 8.9% | 34.1% | 38.5% | +0.9% |
| 東京 | 197 | 6.1% | 26.4% | 59.8% | −1.4% |
| 中山 | 135 | 16.3% | 31.9% | 70.2% | +0.5% |
| 中京 | 313 | 16.6% | 37.7% | 83.7% | +2.3% |
| 京都 | 227 | 13.7% | 38.3% | 67.4% | +3.6% |
| 阪神 | 366 | 11.7% | 35.2% | 76.7% | +0.2% |
| 小倉 | 168 | 9.5% | 25.0% | 55.8% | −7.3% |
京都・中京・阪神で前半・後半とも人気以上の成績です。出走の多い阪神でも安定しています。
東京は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 994 | 18.0% | 43.2% | 97.1% | +2.8% |
| 芝 稍重 | 195 | 8.2% | 31.8% | 29.3% | −4.6% |
| 芝 道悪 | 111 | 7.2% | 27.9% | 23.0% | −8.4% |
| ダート 良 | 166 | 8.4% | 24.1% | 92.8% | −6.6% |
| ダート 稍重 | 61 | 16.4% | 34.4% | 88.2% | +4.5% |
| ダート 道悪 | 52 | 11.5% | 26.9% | 43.7% | −6.0% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 972 | 11.4% | 31.9% | 57.0% | −0.4% |
| 芝 稍重 | 140 | 14.3% | 33.6% | 84.1% | −0.2% |
| 芝 道悪 | 88 | 10.2% | 31.8% | 75.8% | +4.9% |
| ダート 良 | 357 | 11.5% | 31.9% | 83.9% | −0.4% |
| ダート 稍重 | 96 | 11.5% | 29.2% | 51.1% | −3.2% |
| ダート 道悪 | 77 | 14.3% | 35.1% | 101.7% | +2.4% |
馬場状態では、前半・後半を通して安定した得意条件はありません。
芝の稍重とダートの良馬場は両期間で人気以下です。芝の良馬場や道悪は期間によって評価が変わっています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 120 | 26.7% | 52.5% | 66.6% | −2.3% |
| 芝 未勝利 | 290 | 13.4% | 39.7% | 51.8% | −1.6% |
| 芝 1勝クラス | 236 | 18.6% | 41.9% | 69.1% | +1.5% |
| 芝 2勝クラス | 153 | 19.6% | 43.1% | 106.7% | −0.7% |
| 芝 3勝クラス | 136 | 11.0% | 36.0% | 82.6% | +2.8% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 95 | 13.7% | 36.8% | 103.3% | −2.6% |
| 芝 重賞 | 270 | 11.1% | 35.2% | 104.0% | +5.4% |
| ダート 未勝利 | 99 | 16.2% | 35.4% | 124.1% | +1.6% |
| ダート 1勝クラス | 90 | 8.9% | 17.8% | 87.2% | −9.7% |
| ダート 2勝クラス | 49 | 10.2% | 34.7% | 50.6% | +0.9% |
| ダート 3勝クラス | 32 | 3.1% | 18.8% | 13.4% | −7.6% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 95 | 16.8% | 34.7% | 52.9% | −12.2% |
| 芝 未勝利 | 254 | 11.4% | 27.6% | 99.6% | −2.0% |
| 芝 1勝クラス | 239 | 15.9% | 36.0% | 71.5% | −1.0% |
| 芝 2勝クラス | 141 | 13.5% | 41.1% | 45.7% | +0.7% |
| 芝 3勝クラス | 147 | 7.5% | 21.1% | 32.5% | −1.4% |
| 芝 オープン特別・ リステッド | 118 | 10.2% | 37.3% | 47.5% | +6.5% |
| 芝 重賞 | 206 | 7.3% | 30.6% | 46.8% | +6.6% |
| ダート 新馬 | 18 | 5.6% | 66.7% | 21.1% | +26.0% |
| ダート 未勝利 | 188 | 12.2% | 27.7% | 49.1% | −4.9% |
| ダート 1勝クラス | 129 | 14.0% | 35.7% | 94.7% | −1.1% |
| ダート 2勝クラス | 98 | 9.2% | 37.8% | 71.7% | +5.7% |
| ダート 3勝クラス | 52 | 11.5% | 21.2% | 184.8% | −4.9% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 38 | 13.2% | 26.3% | 100.5% | +2.7% |
芝の重賞が最もはっきりした得意条件です。前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回り、出走数も多くなっています。
一方、芝の新馬・未勝利は両期間で人気以下の成績です。ダートでは2勝クラスが前半・後半とも人気以上です。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 378 | 32.0% | 63.2% | 66.6% | −1.1% |
| 2番人気 | 243 | 17.7% | 52.3% | 69.0% | +0.9% |
| 3番人気 | 198 | 9.6% | 38.9% | 52.3% | −2.8% |
| 4〜5番人気 | 295 | 10.8% | 32.9% | 90.4% | +3.2% |
| 6〜9番人気 | 294 | 5.1% | 16.0% | 115.3% | −0.2% |
| 10番人気以下 | 171 | 1.8% | 5.8% | 87.3% | +0.5% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 268 | 33.6% | 65.3% | 76.3% | +0.2% |
| 2番人気 | 230 | 18.3% | 54.3% | 69.9% | +2.1% |
| 3番人気 | 203 | 9.9% | 34.5% | 49.8% | −7.2% |
| 4〜5番人気 | 322 | 9.6% | 35.4% | 84.8% | +4.4% |
| 6〜9番人気 | 384 | 4.7% | 14.8% | 85.2% | −1.0% |
| 10番人気以下 | 323 | 0.6% | 4.0% | 30.8% | −0.9% |
人気帯による明確な傾向はありません。2番人気と4〜5番人気は両期間で人気以上ですが、その間の3番人気は反対に人気以下となっており、上位人気や中位人気というまとまりでは評価できません。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%超は2条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この2つが期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 125 | 140.1% | 61.7% (54出走) | 199.7% (71出走) | 89.8% | 32.0% | 38.8〜283.0% |
| クラス ダート 3勝クラス | 84 | 119.5% | 13.4% (32出走) | 184.8% (52出走) | 44.1% | 6.5% | 13.6〜297.3% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間で単勝回収率100%を超えたのは、半年以上の休み明けとダートの3勝クラスの2条件です。
どちらも前半は100%を下回っており、最高配当1件を除外すると半年以上の休み明けは89.8%、ダートの3勝クラスは44.1%まで下がります。
まとめ
- 芝の重賞が最もはっきりした得意条件です。 前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を大きく上回り、出走数も多くなっています。
- 休み明け初戦でも前半・後半とも人気以上の成績です。
- 京都・中京・阪神で安定して好走しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の新馬・未勝利は、人気を考えると評価を下げたい条件です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの短距離では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
- 人気帯による明確な傾向はありません。 2番人気と4〜5番人気は両期間で人気以上ですが、3番人気は反対に人気以下です。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、池江泰寿厩舎の延べ3,309走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







