池添学厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

池添学厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

池添学厩舎は、デビュー戦を得意としている栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162288.3%17.1%66.6%7.2
20172558.6%23.1%47.1%6.1
20182669.0%29.7%74.3%5.6
201927012.2%32.2%52.7%5.5
202026811.9%28.4%78.5%5.9
202124712.6%32.0%70.3%5.5
202225915.1%38.6%108.9%4.9
202325212.7%33.7%99.0%5.6
202425012.8%32.0%78.4%5.9
20252787.6%25.2%56.1%6.5
202616310.4%31.9%65.2%6.4

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は5〜7番人気前後で推移しており、年によって支持のされ方に差があります。勝率や複勝率の上下だけでは厩舎そのものの成績変化と切り分けにくいため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走10916.5%39.4%51.1%+2.3%
連闘〜中2週2829.6%26.2%54.4%−3.3%
中3〜中8週48810.9%27.0%57.9%−3.4%
休み明け
(約2〜6か月)
3458.7%23.5%93.8%−2.0%
休み明け
(半年以上)
195.3%26.3%31.6%−1.7%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走10218.6%44.1%103.6%+4.8%
連闘〜中2週24611.8%30.9%48.7%−2.4%
中3〜中8週60012.0%33.0%96.9%+2.6%
休み明け
(約2〜6か月)
43310.6%30.0%69.6%+3.5%
休み明け
(半年以上)
4112.2%31.7%123.4%+5.3%

デビュー戦は前半・後半とも人気以上の成績で、レース間隔別では最も安定しています。

連闘〜中2週はどちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回りました。ほかの間隔は前半と後半で評価が変わっています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この71走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3648.5%23.6%90.5%−1.9%
その次走
(叩き2戦目)
24413.1%27.5%77.4%−1.0%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
47410.8%30.2%74.2%+3.6%
その次走
(叩き2戦目)
29814.8%33.2%120.5%+5.0%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半と後半で評価が入れ替わっています。

どちらかを一貫して狙える並びではありませんが、複勝率そのものは次走の方が高くなっています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,356走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m22112.2%31.2%50.1%−0.1%
芝 1401〜1800m36510.4%29.9%74.1%−1.0%
芝 1801〜2200m1959.7%26.7%49.6%−5.3%
芝 2201m〜290.0%6.9%0.0%−8.6%
ダート 〜1400m1989.6%20.7%51.4%−3.4%
ダート 1401〜1800m2368.1%23.3%33.1%−5.0%
ダート 1801〜2200m4119.5%29.3%402.0%+2.1%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m20812.5%27.9%99.2%−0.1%
芝 1401〜1800m35913.1%37.0%85.9%+6.1%
芝 1801〜2200m2599.7%31.7%83.0%−0.1%
芝 2201m〜6711.9%28.4%60.0%+2.2%
ダート 〜1400m2149.3%28.5%72.4%+1.1%
ダート 1401〜1800m28814.2%34.0%78.1%+1.9%
ダート 1801〜2200m529.6%28.8%26.3%−0.2%

距離別では、前半・後半を通してはっきり得意といえる距離帯はありません。

芝の1400m以下と1801〜2200mは両期間で同人気帯の複勝率の平均をわずかに下回っています。その他の距離は期間によって評価が変わっています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌382.6%15.8%8.9%−10.8%
函館4517.8%33.3%92.9%−2.3%
福島462.2%28.3%20.2%+3.3%
新潟698.7%23.2%71.0%−4.2%
東京6010.0%26.7%66.5%−1.5%
中山348.8%32.4%20.6%+4.1%
中京17311.0%30.1%48.3%+1.0%
京都31411.1%27.1%77.9%−2.4%
阪神36310.2%27.0%46.2%−5.0%
小倉1459.7%19.3%121.4%−4.9%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌6212.9%29.0%61.6%+1.2%
函館7112.7%32.4%132.8%+4.0%
福島224.5%18.2%39.1%−5.9%
新潟7112.7%31.0%71.8%+0.5%
東京822.4%18.3%15.0%−3.0%
中山4015.0%30.0%313.8%+7.4%
中京25512.2%34.1%47.5%+0.1%
京都26913.4%34.6%93.6%+5.2%
阪神38711.4%33.1%88.8%+2.0%
小倉19013.7%33.7%61.6%+3.3%

中京は前半・後半とも人気以上の成績ですが、平均との差は大きくありません。

中山も両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。東京はどちらの期間でも人気以下の成績です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良6189.9%28.2%59.0%−2.2%
芝 稍重12213.9%34.4%62.7%+0.5%
芝 道悪708.6%22.9%52.0%−5.9%
ダート 良2726.6%18.8%58.3%−6.4%
ダート 稍重11811.9%25.4%77.7%−1.4%
ダート 道悪8716.1%31.0%108.3%+0.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良69611.9%31.8%85.9%+1.5%
芝 稍重13411.2%35.1%98.1%+5.8%
芝 道悪6312.7%38.1%64.1%+8.3%
ダート 良36010.3%30.0%58.6%+1.2%
ダート 稍重11011.8%32.7%70.5%+0.5%
ダート 道悪8618.6%34.9%122.1%+3.3%

馬場が渋ったときに好成績です。芝の稍重とダートの道悪は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

特に近年はこの2条件で人気以上の成績がはっきりしています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬8219.5%43.9%63.9%+2.2%
芝 未勝利2119.5%25.1%93.5%−4.6%
芝 1勝クラス21710.1%28.1%48.0%−1.1%
芝 2勝クラス12611.9%29.4%50.5%−2.8%
芝 3勝クラス644.7%17.2%19.4%−10.9%
芝 オープン特別・
リステッド
3915.4%41.0%65.4%+3.8%
芝 重賞712.8%25.4%31.7%+0.9%
ダート 新馬277.4%25.9%12.2%+0.2%
ダート 未勝利1966.1%19.4%30.3%−5.8%
ダート 1勝クラス13813.8%26.8%163.4%−1.8%
ダート 2勝クラス826.1%18.3%29.0%−6.2%
ダート 3勝クラス1816.7%22.2%83.3%−1.5%
ダート オープン特別・
リステッド
1136.4%54.5%124.5%+17.3%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬8021.2%47.5%123.1%+5.7%
芝 未勝利19512.3%38.5%61.8%+7.1%
芝 1勝クラス19610.7%28.6%76.8%−3.5%
芝 2勝クラス9617.7%37.5%120.0%+3.4%
芝 3勝クラス1138.0%31.9%32.5%+4.5%
芝 オープン特別・
リステッド
5111.8%31.4%93.3%+4.9%
芝 重賞1627.4%21.6%124.0%+0.4%
ダート 新馬229.1%31.8%32.7%−0.6%
ダート 未勝利17313.3%37.0%52.3%+5.2%
ダート 1勝クラス14513.8%30.3%64.6%−2.4%
ダート 2勝クラス8811.4%29.5%93.4%−0.8%
ダート 3勝クラス478.5%25.5%57.4%+1.0%
ダート オープン特別・
リステッド
4216.7%31.0%221.4%+5.8%
ダート 重賞390.0%20.5%0.0%+0.3%

芝の新馬が安定した得意条件で、前半・後半とも人気以上の成績です。

芝のオープン特別・リステッドや重賞も両期間で同人気帯の複勝率の平均を上回っています。一方、芝・ダートの1勝クラスはどちらの期間でも人気以下の成績です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気15036.7%59.3%84.3%−5.0%
2番人気16718.6%43.7%75.1%−7.6%
3番人気15415.6%41.6%98.1%−0.2%
4〜5番人気2155.6%23.7%58.1%−5.7%
6〜9番人気3331.8%13.8%32.0%−1.6%
10番人気以下2680.7%6.3%70.1%+1.4%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気18332.8%63.4%71.8%−1.7%
2番人気16725.7%60.5%104.0%+8.2%
3番人気15812.0%41.8%64.1%+0.1%
4〜5番人気27910.8%35.8%103.0%+5.5%
6〜9番人気4134.4%17.2%85.4%+1.3%
10番人気以下2490.8%4.8%46.9%0.0%

人気帯による明確な傾向はありません。上位人気・中位人気・人気薄のどこかにまとまって好走する並びではなく、1番人気も前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%超は7条件でした。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この7つが前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかを確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート オープン特別・リステッド53201.3%124.5%
(11出走)
221.4%
(42出走)
149.6%43.1%71.5〜362.8%
距離 ダート 1801〜2200m93191.9%402.0%
(41出走)
26.3%
(52出走)
107.4%26.6%39.6〜414.8%
競馬場 中山74179.1%20.6%
(34出走)
313.8%
(40出走)
57.4%11.6%21.6〜454.9%
競馬場 函館116117.3%92.9%
(45出走)
132.8%
(71出走)
85.2%43.8%50.9〜205.3%
馬場 ダート 道悪173115.1%108.3%
(87出走)
122.1%
(86出走)
91.7%57.0%61.8〜183.9%
クラス ダート 1勝クラス283112.8%163.4%
(138出走)
64.6%
(145出走)
84.9%53.9%57.2〜187.7%
休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目)542101.1%77.4%
(244出走)
120.5%
(298出走)
84.5%63.3%63.8〜148.8%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間で単勝回収率100%を超えた7条件のうち、前半・後半とも100%を超えたのはダートの道悪とダートのオープン特別・リステッドでした。

ダートの道悪は最高配当1件を除外すると91.7%まで下がります。ダートのオープン特別・リステッドは149.6%を維持しましたが、前半の出走数がごく少なく、ぶれ幅の下限も100%を下回っています。

まとめ

  • デビュー戦を得意としており、前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の新馬も安定した得意条件です。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の稍重とダートの道悪で好成績を残しています。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 芝・ダートの1勝クラスは、どちらも前半・後半で人気以下の成績です。 一方、芝のオープン特別・リステッドや重賞は前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。 1番人気は前半・後半とも人気以下ですが、ほかの人気帯まで同じ傾向は続いていません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、池添学厩舎の延べ2,736走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。