稲垣幸雄厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

稲垣幸雄厩舎は、ダートの新馬を得意としている美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 122 | 5.7% | 15.6% | 69.3% | 9.6 |
| 2020 | 147 | 3.4% | 13.6% | 32.4% | 9.4 |
| 2021 | 165 | 8.5% | 21.8% | 91.9% | 8.6 |
| 2022 | 192 | 9.4% | 20.3% | 150.6% | 8.7 |
| 2023 | 199 | 9.0% | 24.1% | 75.9% | 7.4 |
| 2024 | 208 | 8.7% | 28.4% | 82.5% | 7.0 |
| 2025 | 215 | 7.4% | 24.2% | 101.0% | 7.2 |
| 2026 | 115 | 7.0% | 21.7% | 53.2% | 7.4 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 81 | 6.2% | 17.3% | 75.1% | +2.7% |
| 連闘〜中2週 | 116 | 10.3% | 25.0% | 80.3% | +3.7% |
| 中3〜中8週 | 230 | 7.0% | 15.7% | 70.0% | +0.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 138 | 5.1% | 18.8% | 57.9% | +2.4% |
| 休み明け (半年以上) | 27 | 0.0% | 7.4% | 0.0% | −0.3% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 77 | 2.6% | 20.8% | 66.8% | +5.1% |
| 連闘〜中2週 | 97 | 15.5% | 36.1% | 214.2% | +6.9% |
| 中3〜中8週 | 297 | 7.7% | 26.6% | 66.1% | −1.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 244 | 8.2% | 20.9% | 102.3% | −0.7% |
| 休み明け (半年以上) | 29 | 10.3% | 27.6% | 80.3% | +11.4% |
間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この27走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 165 | 4.2% | 17.0% | 48.4% | +2.0% |
| その次走 (叩き2戦目) | 96 | 7.3% | 17.7% | 66.5% | +3.4% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 273 | 8.4% | 21.6% | 100.0% | +0.6% |
| その次走 (叩き2戦目) | 141 | 9.9% | 27.0% | 116.3% | +1.1% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。休み明けから好走しており、1戦使った後も成績を維持しています。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない688走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 52 | 3.8% | 15.4% | 55.4% | +0.7% |
| 芝 1401〜1800m | 134 | 5.2% | 19.4% | 53.8% | +3.8% |
| 芝 1801〜2200m | 49 | 0.0% | 12.2% | 0.0% | −2.7% |
| 芝 2201m〜 | 17 | 11.8% | 17.6% | 82.9% | +4.8% |
| ダート 〜1400m | 141 | 7.1% | 15.6% | 64.4% | −1.0% |
| ダート 1401〜1800m | 192 | 8.3% | 19.8% | 82.6% | +3.4% |
| ダート 1801〜2200m | 14 | 7.1% | 7.1% | 45.0% | −5.5% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 58 | 8.6% | 25.9% | 86.2% | +3.0% |
| 芝 1401〜1800m | 116 | 5.2% | 18.1% | 73.1% | −0.2% |
| 芝 1801〜2200m | 62 | 6.5% | 22.6% | 92.1% | +1.2% |
| 芝 2201m〜 | 31 | 6.5% | 19.4% | 32.3% | −8.1% |
| ダート 〜1400m | 179 | 8.9% | 25.1% | 147.7% | +0.1% |
| ダート 1401〜1800m | 258 | 9.7% | 28.7% | 105.0% | +2.7% |
| ダート 1801〜2200m | 45 | 11.1% | 31.1% | 80.9% | +5.6% |
| ダート 2201m〜 | 11 | 9.1% | 18.2% | 51.8% | −0.5% |
ダートの1401〜1800mと芝の1400m以下で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 20 | 10.0% | 15.0% | 108.5% | +2.7% |
| 函館 | 23 | 8.7% | 17.4% | 57.8% | +1.2% |
| 福島 | 53 | 3.8% | 7.5% | 22.5% | −6.2% |
| 新潟 | 85 | 4.7% | 22.4% | 40.2% | +5.4% |
| 東京 | 211 | 7.1% | 20.4% | 52.9% | +4.5% |
| 中山 | 167 | 7.8% | 16.2% | 103.3% | −1.1% |
| 中京 | 21 | 4.8% | 19.0% | 94.8% | +6.7% |
| 京都 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −5.7% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 36 | 2.8% | 11.1% | 29.4% | −10.6% |
| 函館 | 25 | 24.0% | 36.0% | 248.0% | +8.2% |
| 福島 | 72 | 8.3% | 23.6% | 104.6% | +0.6% |
| 新潟 | 73 | 5.5% | 16.4% | 29.7% | −5.4% |
| 東京 | 277 | 9.0% | 28.9% | 99.2% | +2.7% |
| 中山 | 225 | 8.9% | 27.1% | 115.4% | +4.6% |
| 中京 | 23 | 4.3% | 13.0% | 293.5% | −14.2% |
| 小倉 | 17 | 5.9% | 29.4% | 44.7% | +11.9% |
東京と函館で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 188 | 3.7% | 16.5% | 39.4% | +0.7% |
| 芝 稍重 | 49 | 6.1% | 14.3% | 43.1% | +1.2% |
| 芝 道悪 | 15 | 6.7% | 33.3% | 132.7% | +18.1% |
| ダート 良 | 199 | 5.5% | 13.1% | 61.4% | −1.7% |
| ダート 稍重 | 75 | 8.0% | 24.0% | 39.9% | +4.7% |
| ダート 道悪 | 77 | 15.6% | 26.0% | 165.8% | +7.2% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 216 | 6.0% | 21.8% | 83.8% | +0.3% |
| 芝 稍重 | 41 | 9.8% | 19.5% | 50.7% | −1.3% |
| ダート 良 | 330 | 9.4% | 30.0% | 116.6% | +4.9% |
| ダート 稍重 | 88 | 9.1% | 20.5% | 153.9% | −3.7% |
| ダート 道悪 | 75 | 10.7% | 24.0% | 76.1% | −4.2% |
馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 50 | 4.0% | 16.0% | 53.0% | +3.6% |
| 芝 未勝利 | 100 | 5.0% | 17.0% | 47.8% | +2.6% |
| 芝 1勝クラス | 71 | 4.2% | 19.7% | 45.5% | +1.0% |
| 芝 2勝クラス | 21 | 4.8% | 14.3% | 40.0% | −1.4% |
| ダート 新馬 | 31 | 9.7% | 19.4% | 110.6% | +1.7% |
| ダート 未勝利 | 154 | 7.1% | 18.8% | 79.1% | +2.8% |
| ダート 1勝クラス | 78 | 12.8% | 23.1% | 104.2% | +4.7% |
| ダート 2勝クラス | 72 | 1.4% | 8.3% | 2.8% | −5.1% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 44 | 0.0% | 13.6% | 0.0% | −1.3% |
| 芝 未勝利 | 123 | 5.7% | 18.7% | 60.8% | −1.1% |
| 芝 1勝クラス | 48 | 12.5% | 31.2% | 111.5% | +3.9% |
| 芝 2勝クラス | 24 | 12.5% | 37.5% | 272.9% | +10.0% |
| 芝 重賞 | 12 | 0.0% | 16.7% | 0.0% | −2.8% |
| ダート 新馬 | 33 | 6.1% | 30.3% | 155.8% | +13.7% |
| ダート 未勝利 | 197 | 10.2% | 24.9% | 123.8% | −0.5% |
| ダート 1勝クラス | 105 | 10.5% | 35.2% | 197.3% | +7.0% |
| ダート 2勝クラス | 89 | 11.2% | 25.8% | 57.0% | −0.7% |
| ダート 3勝クラス | 53 | 5.7% | 22.6% | 41.7% | −0.2% |
| ダート オープン特別・ リステッド | 15 | 6.7% | 26.7% | 13.3% | +1.0% |
ダートの新馬とダートの1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、ダートの2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 22 | 36.4% | 68.2% | 81.8% | +3.7% |
| 2番人気 | 21 | 33.3% | 61.9% | 145.7% | +10.2% |
| 3番人気 | 31 | 19.4% | 45.2% | 121.0% | +3.4% |
| 4〜5番人気 | 64 | 12.5% | 32.8% | 106.4% | +3.5% |
| 6〜9番人気 | 188 | 4.8% | 15.4% | 91.7% | +0.3% |
| 10番人気以下 | 277 | 0.7% | 5.4% | 24.6% | +1.1% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 74 | 33.8% | 71.6% | 71.5% | +6.4% |
| 2番人気 | 62 | 14.5% | 46.8% | 60.0% | −5.3% |
| 3番人気 | 64 | 10.9% | 43.8% | 77.5% | +2.1% |
| 4〜5番人気 | 115 | 7.0% | 24.3% | 62.1% | −5.3% |
| 6〜9番人気 | 204 | 4.9% | 18.6% | 141.0% | +3.5% |
| 10番人気以下 | 241 | 2.1% | 6.2% | 116.4% | +2.0% |
人気帯では、6番人気以下の人気薄で人気以上の成績です。同人気帯の複勝率の平均を上回っており、まとまった人気層で好走する傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは14条件でした。この14条件について、前半と後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2019年〜2022年11月25日 | 2022年11月26日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 距離 ダート 2201m〜 | 15 | 198.7% | 602.5% (4出走) | 51.8% (11出走) | 115.7% | 0.0% | 0.0〜432.7% |
| 競馬場 中京 | 44 | 198.6% | 94.8% (21出走) | 293.5% (23出走) | 46.3% | 0.0% | 0.0〜550.7% |
| クラス 芝 2勝クラス | 45 | 164.2% | 40.0% (21出走) | 272.9% (24出走) | 74.3% | 0.0% | 4.2〜398.7% |
| クラス ダート オープン特別・リステッド | 23 | 161.7% | 440.0% (8出走) | 13.3% (15出走) | 38.6% | 0.0% | 7.4〜433.5% |
| クラス ダート 1勝クラス | 183 | 157.7% | 104.2% (78出走) | 197.3% (105出走) | 99.7% | 42.7% | 48.3〜315.1% |
| 競馬場 函館 | 48 | 156.9% | 57.8% (23出走) | 248.0% (25出走) | 108.1% | 15.8% | 37.1〜311.0% |
| レース間隔 連闘〜中2週 | 213 | 141.3% | 80.3% (116出走) | 214.2% (97出走) | 110.1% | 58.2% | 67.4〜237.2% |
| クラス ダート 新馬 | 64 | 133.9% | 110.6% (31出走) | 155.8% (33出走) | 87.3% | 0.0% | 19.4〜279.4% |
| 馬場 ダート 道悪 | 152 | 121.6% | 165.8% (77出走) | 76.1% (75出走) | 97.1% | 53.1% | 58.6〜200.0% |
| 人気 6〜9番人気 | 392 | 117.3% | 91.7% (188出走) | 141.0% (204出走) | 92.3% | 59.4% | 58.1〜192.0% |
| 距離 ダート 〜1400m | 320 | 111.0% | 64.4% (141出走) | 147.7% (179出走) | 80.2% | 30.6% | 41.4〜202.6% |
| 競馬場 中山 | 392 | 110.2% | 103.3% (167出走) | 115.4% (225出走) | 85.1% | 47.9% | 54.1〜185.6% |
| クラス ダート 未勝利 | 351 | 104.2% | 79.1% (154出走) | 123.8% (197出走) | 76.1% | 39.9% | 47.1〜182.9% |
| 馬場 ダート 稍重 | 163 | 101.4% | 39.9% (75出走) | 153.9% (88出走) | 40.7% | 17.5% | 21.7〜239.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
ダートの1勝クラスは前半104.2%・後半197.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると99.7%まで下がります。
全期間で最も高いダートの2201m以上は198.7%ですが、前半602.5%・後半51.8%と期間による偏りがあります。
まとめ
- ダートの新馬を得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- ダートの1401〜1800mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
- 東京で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- ダートの1勝クラスで人気以上の成績です。 一方、ダートの2勝クラスは前半・後半とも人気以下の成績です。
- 連闘〜中2週で好走する傾向があります。 期間を分けて見ても好成績です。
- 6番人気以下の人気薄で人気以上に走る傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019年〜2026年8月9日、稲垣幸雄厩舎の延べ1,363走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







