伊坂重信厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

伊坂重信厩舎は、デビュー戦で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 46 | 2.2% | 8.7% | 30.2% | 9.7 |
| 2021 | 133 | 4.5% | 12.0% | 22.3% | 9.3 |
| 2022 | 208 | 2.9% | 12.5% | 58.2% | 9.7 |
| 2023 | 237 | 5.9% | 16.5% | 65.3% | 8.3 |
| 2024 | 250 | 3.6% | 15.2% | 58.4% | 8.3 |
| 2025 | 267 | 7.9% | 21.0% | 73.2% | 7.9 |
| 2026 | 155 | 9.0% | 21.3% | 89.8% | 8.1 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 64 | 7.8% | 15.6% | 100.0% | +3.4% |
| 連闘〜中2週 | 187 | 4.8% | 16.0% | 45.7% | −1.5% |
| 中3〜中8週 | 195 | 4.1% | 11.8% | 73.7% | −5.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 183 | 2.2% | 12.0% | 9.1% | −3.2% |
| 休み明け (半年以上) | 12 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −7.6% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 54 | 7.4% | 20.4% | 55.4% | +2.8% |
| 連闘〜中2週 | 210 | 6.2% | 19.0% | 74.8% | −1.6% |
| 中3〜中8週 | 164 | 7.3% | 20.7% | 67.4% | −1.5% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 198 | 7.6% | 19.7% | 92.5% | +1.4% |
| 休み明け (半年以上) | 11 | 0.0% | 9.1% | 0.0% | −1.4% |
デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
中3〜8週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この18走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 195 | 2.1% | 11.3% | 8.6% | −3.4% |
| その次走 (叩き2戦目) | 133 | 3.8% | 12.0% | 47.0% | −5.4% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 209 | 7.2% | 19.1% | 87.7% | +1.4% |
| その次走 (叩き2戦目) | 168 | 6.0% | 16.1% | 92.2% | −4.1% |
休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない591走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 92 | 3.3% | 9.8% | 32.4% | −3.6% |
| 芝 1401〜1800m | 90 | 6.7% | 13.3% | 70.0% | −1.0% |
| 芝 1801〜2200m | 55 | 3.6% | 7.3% | 23.8% | −5.3% |
| 芝 2201m〜 | 12 | 0.0% | 8.3% | 0.0% | −12.7% |
| ダート 〜1400m | 216 | 4.2% | 15.3% | 71.2% | −1.0% |
| ダート 1401〜1800m | 166 | 4.2% | 15.7% | 35.9% | −2.4% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 87 | 2.3% | 10.3% | 83.6% | −4.2% |
| 芝 1401〜1800m | 82 | 6.1% | 17.1% | 33.9% | −4.6% |
| 芝 1801〜2200m | 46 | 2.2% | 17.4% | 5.7% | −3.0% |
| 芝 2201m〜 | 19 | 0.0% | 21.1% | 0.0% | +2.4% |
| ダート 〜1400m | 230 | 7.8% | 22.2% | 99.3% | +2.5% |
| ダート 1401〜1800m | 155 | 7.7% | 18.1% | 71.4% | −1.9% |
| ダート 1801〜2200m | 20 | 10.0% | 35.0% | 95.5% | +11.8% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
また、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 30 | 3.3% | 20.0% | 5.0% | −6.3% |
| 函館 | 28 | 7.1% | 17.9% | 48.6% | 0.0% |
| 福島 | 65 | 4.6% | 10.8% | 53.2% | −2.0% |
| 新潟 | 76 | 5.3% | 11.8% | 84.9% | −1.1% |
| 東京 | 162 | 3.1% | 11.1% | 18.3% | −4.6% |
| 中山 | 194 | 4.6% | 16.0% | 34.2% | −1.5% |
| 中京 | 24 | 4.2% | 12.5% | 50.0% | +1.0% |
| 小倉 | 58 | 3.4% | 10.3% | 167.4% | −4.2% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 37 | 18.9% | 29.7% | 108.6% | +4.0% |
| 函館 | 27 | 11.1% | 29.6% | 83.7% | +3.2% |
| 福島 | 70 | 4.3% | 20.0% | 49.7% | +0.8% |
| 新潟 | 82 | 6.1% | 18.3% | 79.9% | −1.8% |
| 東京 | 182 | 6.6% | 23.6% | 84.8% | +3.2% |
| 中山 | 154 | 7.1% | 15.6% | 86.5% | −3.5% |
| 中京 | 34 | 5.9% | 14.7% | 70.0% | −2.9% |
| 京都 | 21 | 4.8% | 14.3% | 30.0% | −2.4% |
| 小倉 | 33 | 0.0% | 6.1% | 0.0% | −4.5% |
競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。
また、小倉は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 182 | 2.2% | 7.7% | 17.0% | −6.2% |
| 芝 稍重 | 49 | 8.2% | 14.3% | 52.2% | +1.4% |
| 芝 道悪 | 18 | 16.7% | 27.8% | 273.9% | +10.6% |
| ダート 良 | 241 | 5.0% | 15.8% | 68.5% | −1.3% |
| ダート 稍重 | 83 | 1.2% | 10.8% | 1.8% | −4.7% |
| ダート 道悪 | 74 | 4.1% | 17.6% | 63.1% | −1.5% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 198 | 3.5% | 15.2% | 44.9% | −4.0% |
| 芝 稍重 | 27 | 3.7% | 14.8% | 52.2% | +1.3% |
| ダート 良 | 264 | 9.5% | 22.7% | 106.9% | +1.2% |
| ダート 稍重 | 89 | 6.7% | 18.0% | 73.3% | −1.5% |
| ダート 道悪 | 62 | 8.1% | 24.2% | 48.9% | +7.3% |
芝の稍重で安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 40 | 7.5% | 15.0% | 72.0% | +1.8% |
| 芝 未勝利 | 77 | 3.9% | 10.4% | 36.1% | −0.8% |
| 芝 1勝クラス | 92 | 5.4% | 12.0% | 53.6% | −3.4% |
| 芝 2勝クラス | 30 | 0.0% | 3.3% | 0.0% | −11.8% |
| ダート 新馬 | 24 | 8.3% | 16.7% | 146.7% | +5.9% |
| ダート 未勝利 | 147 | 5.4% | 19.0% | 67.6% | −1.8% |
| ダート 1勝クラス | 175 | 3.4% | 12.6% | 45.1% | −4.1% |
| ダート 2勝クラス | 47 | 0.0% | 10.6% | 0.0% | −2.7% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 31 | 6.5% | 22.6% | 67.1% | +4.9% |
| 芝 未勝利 | 89 | 5.6% | 18.0% | 89.3% | +1.4% |
| 芝 1勝クラス | 89 | 1.1% | 13.5% | 3.1% | −8.0% |
| 芝 2勝クラス | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −15.2% |
| ダート 新馬 | 23 | 8.7% | 17.4% | 39.6% | +0.2% |
| ダート 未勝利 | 163 | 7.4% | 18.4% | 49.7% | +0.8% |
| ダート 1勝クラス | 142 | 9.2% | 24.6% | 83.7% | +0.3% |
| ダート 2勝クラス | 61 | 9.8% | 21.3% | 206.9% | +2.9% |
| ダート 3勝クラス | 21 | 9.5% | 38.1% | 133.8% | +12.6% |
芝の新馬とダートの新馬で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。
一方、芝の1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 19 | 31.6% | 63.2% | 74.7% | −1.2% |
| 2番人気 | 34 | 11.8% | 44.1% | 42.1% | −7.4% |
| 3番人気 | 28 | 3.6% | 32.1% | 27.9% | −9.5% |
| 4〜5番人気 | 73 | 11.0% | 24.7% | 104.8% | −5.2% |
| 6〜9番人気 | 163 | 3.1% | 11.0% | 48.6% | −4.1% |
| 10番人気以下 | 330 | 0.9% | 4.2% | 38.6% | −0.4% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 35 | 40.0% | 62.9% | 104.6% | −3.2% |
| 2番人気 | 38 | 21.1% | 50.0% | 74.5% | −2.6% |
| 3番人気 | 31 | 6.5% | 32.3% | 34.8% | −9.5% |
| 4〜5番人気 | 106 | 3.8% | 25.5% | 33.3% | −4.2% |
| 6〜9番人気 | 199 | 7.0% | 18.1% | 140.8% | +3.3% |
| 10番人気以下 | 240 | 0.8% | 5.0% | 37.3% | +0.7% |
人気帯では、1〜3番人気の上位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間で単勝回収率100%を超えたのは4条件です。片方の期間だけで超えたものは追わず、この4条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2020年〜2024年1月26日 | 2024年1月27日〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬場 芝 道悪 | 27 | 182.6% | 273.9% (18出走) | 0.0% (9出走) | 98.5% | 0.0% | 0.0〜418.5% |
| クラス ダート 2勝クラス | 108 | 116.9% | 0.0% (47出走) | 206.9% (61出走) | 72.0% | 2.5% | 17.9〜250.6% |
| クラス ダート 3勝クラス | 25 | 112.4% | 0.0% (4出走) | 133.8% (21出走) | 27.5% | 0.0% | 0.0〜310.8% |
| 競馬場 小倉 | 91 | 106.7% | 167.4% (58出走) | 0.0% (33出走) | 26.3% | 0.0% | 0.0〜294.1% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
全期間では芝の道悪が単勝回収率182.6%でしたが、前半273.9%・後半0.0%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると98.5%まで下がりました。
まとめ
- デビュー戦で好走しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
- 芝の稍重で人気以上の成績です。 一方、芝の良馬場は前半・後半とも人気以下の成績です。
- 芝の新馬で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
- 芝の1400m以下では人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- 1〜3番人気の上位人気では人気以下の成績です。 3番人気の複勝率は前半32.1%・後半32.3%で、どちらの期間も同人気帯の複勝率の平均を大きく下回っています。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2020年〜2026年8月9日、伊坂重信厩舎の延べ1,296走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







