岩戸孝樹厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

岩戸孝樹厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

岩戸孝樹厩舎は、新潟競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162586.2%21.7%84.1%8.4
20172864.9%18.9%93.5%8.0
20182695.2%16.7%37.9%8.4
20192685.6%20.9%33.0%7.8
20202774.7%18.8%44.4%7.9
20213219.7%26.2%43.2%7.2
20222166.5%16.7%48.6%7.9
20232365.5%23.7%36.1%7.0
20242403.8%12.5%21.8%7.9
20252474.0%17.4%22.6%8.2
202615810.1%22.8%86.8%7.6

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は7〜8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくいため、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1137.1%22.1%111.6%+5.4%
連闘〜中2週4176.0%23.7%35.2%+0.2%
中3〜中8週5346.4%20.4%79.4%+0.3%
休み明け
(約2〜6か月)
2311.7%9.5%40.5%−4.1%
休み明け
(半年以上)
230.0%8.7%0.0%−3.7%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1459.7%17.9%61.4%−6.6%
連闘〜中2週3663.6%18.0%21.9%−3.3%
中3〜中8週5468.8%22.9%55.8%−1.5%
休み明け
(約2〜6か月)
3095.5%21.0%31.2%+2.4%
休み明け
(半年以上)
422.4%7.1%9.8%−4.2%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

半年以上あけた出走は前半・後半とも人気以下の成績です。その他の間隔も前半と後半で評価が変わっています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この50走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2541.6%9.4%36.8%−4.0%
その次走
(叩き2戦目)
1785.6%16.3%61.5%−0.1%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3515.1%19.4%28.6%+1.7%
その次走
(叩き2戦目)
2144.7%22.4%31.5%+0.2%

休み明け初戦は前半と後半で評価が変わっています。

その後2か月以内の次走は、どちらの期間もほぼ人気通りです。1戦使った後に大きく成績が良くなる傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,779走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3375.0%18.1%39.6%+0.3%
芝 1401〜1800m2515.6%16.3%55.5%+0.5%
芝 1801〜2200m671.5%14.9%7.3%−3.4%
芝 2201m〜273.7%18.5%46.3%0.0%
ダート 〜1400m3486.9%23.0%98.6%+0.9%
ダート 1401〜1800m2854.6%20.0%53.2%−0.5%
ダート 1801〜2200m303.3%20.0%17.3%+1.5%
ダート 2201m〜137.7%23.1%56.9%−1.4%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3286.1%18.3%33.5%−3.3%
芝 1401〜1800m19810.1%20.2%59.5%−1.7%
芝 1801〜2200m807.5%16.2%47.2%−3.6%
芝 2201m〜214.8%23.8%62.9%+2.6%
ダート 〜1400m4295.6%21.4%36.8%−0.7%
ダート 1401〜1800m3245.9%20.1%34.3%−1.6%
ダート 1801〜2200m365.6%25.0%26.9%+4.1%

ダートの1801〜2200mは前半・後半とも人気以上の成績ですが、出走数が少ないため参考程度です。

芝の1801〜2200mとダートの1401〜1800mは、どちらの期間でも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌551.8%25.5%6.5%+2.3%
函館596.8%23.7%38.0%+2.2%
福島1824.4%13.7%54.4%−2.9%
新潟1826.0%20.3%59.2%+0.4%
東京3765.3%22.6%50.8%+2.4%
中山3705.1%18.4%58.0%−1.8%
中京4912.2%16.3%265.7%+0.9%
京都166.2%6.2%44.4%−4.1%
阪神230.0%13.0%0.0%+3.9%
小倉464.3%17.4%48.3%+0.7%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌563.6%16.1%37.1%−4.2%
函館694.3%17.4%18.7%−6.8%
福島1504.7%14.7%30.8%−4.5%
新潟1877.0%22.5%33.0%+2.7%
東京3916.1%18.9%34.2%−1.9%
中山4488.5%23.9%58.7%−1.2%
中京437.0%25.6%27.7%+5.1%
阪神185.6%22.2%31.7%+1.2%
小倉464.3%8.7%39.1%−5.2%

新潟と中京で前半・後半とも人気以上の成績です。阪神も両期間で上回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

中山と福島はどちらの期間でも人気以下の成績です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5264.2%16.0%34.7%−1.2%
芝 稍重1068.5%22.6%87.1%+5.2%
芝 道悪504.0%18.0%30.6%−0.1%
ダート 良4165.3%21.6%67.4%+1.5%
ダート 稍重1587.0%22.2%101.4%−0.5%
ダート 道悪1025.9%20.6%65.7%−3.6%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4997.8%20.4%42.7%−1.5%
芝 稍重937.5%12.9%47.2%−6.6%
芝 道悪352.9%11.4%61.7%−11.1%
ダート 良4884.9%20.7%32.4%−1.5%
ダート 稍重1756.3%18.9%26.2%−3.4%
ダート 道悪1288.6%25.8%71.5%+5.6%

馬場状態では、前半・後半を通して安定して得意といえる条件はありません。

芝の良馬場と道悪、ダートの稍重は両期間で同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬708.6%22.9%111.7%+7.6%
芝 未勝利2804.3%18.2%36.5%+0.5%
芝 1勝クラス2105.7%16.2%37.5%−0.9%
芝 2勝クラス832.4%15.7%22.8%−3.1%
芝 オープン特別・
リステッド
210.0%4.8%0.0%−9.0%
ダート 新馬434.7%20.9%111.4%+1.9%
ダート 未勝利2677.1%21.0%59.9%−2.9%
ダート 1勝クラス2616.1%24.5%100.5%+2.3%
ダート 2勝クラス832.4%18.1%44.9%+1.8%
ダート 3勝クラス220.0%9.1%0.0%−0.7%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬9911.1%16.2%71.7%−8.1%
芝 未勝利2544.7%14.2%39.6%−3.6%
芝 1勝クラス1376.6%21.9%30.8%−0.7%
芝 2勝クラス6015.0%33.3%66.2%+2.3%
芝 3勝クラス2910.3%24.1%54.8%−2.0%
芝 オープン特別・
リステッド
234.3%13.0%12.2%−4.1%
芝 重賞258.0%24.0%26.4%+5.7%
ダート 新馬466.5%21.7%39.3%−3.2%
ダート 未勝利3266.4%18.7%42.6%−2.7%
ダート 1勝クラス2507.2%23.2%43.2%+2.3%
ダート 2勝クラス1382.9%25.4%21.8%+0.1%
ダート 3勝クラス270.0%11.1%0.0%−1.8%

ダートの1勝クラスが最も安定した得意条件で、前半・後半とも人気以上の成績です。ダートの2勝クラスも両期間でわずかに同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の1勝クラス、ダートの未勝利・3勝クラスは前半・後半とも人気以下です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気6333.3%68.3%84.1%+3.9%
2番人気7714.3%48.1%63.4%−3.3%
3番人気868.1%32.6%48.8%−9.2%
4〜5番人気1925.2%28.6%41.4%−1.0%
6〜9番人気4334.6%17.1%88.9%+1.8%
10番人気以下5070.6%5.1%37.4%+0.5%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気10128.7%67.3%69.1%+2.2%
2番人気10624.5%49.1%98.6%−3.2%
3番人気9911.1%32.3%64.1%−9.3%
4〜5番人気1918.4%28.3%76.9%−2.0%
6〜9番人気4232.6%14.7%44.8%−0.9%
10番人気以下4980.0%3.4%0.0%−1.2%

人気帯による明確な傾向はありません。

上位人気でも1番人気と2番人気で成績がそろわず、3〜5番人気では前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。人気を背負った馬ほど良いとは言えない並びです。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは2条件だけです。片方の期間だけで超えたものは追わず、この2条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 ダート 2201m〜15160.0%56.9%
(13出走)
830.0%
(2出走)
52.9%0.0%0.0〜430.7%
競馬場 中京92154.5%265.7%
(49出走)
27.7%
(43出走)
69.0%16.1%30.6〜364.6%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間で単勝回収率100%を超えたのは中京とダートの2201m以上の2条件です。

中京は前半265.7%に対して後半27.7%で、最高配当1件を除外すると69.0%まで下がります。ダートの2201m以上は後半830.0%ですが、出走はわずか2走で、最高配当1件を除外すると52.9%です。

まとめ

  • ダートの1勝クラスが最も安定した得意条件です。 ダートの2勝クラスも前半・後半ともわずかに人気以上の成績です。
  • 新潟と中京で前半・後半とも人気以上の成績です。 阪神も前半・後半とも上回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
  • レース間隔や馬場状態には、明確な好走傾向がありません。
  • 芝の1801〜2200mでは前半・後半とも人気以下の成績です。 ダートの1801〜2200mは前半・後半とも人気以上の成績ですが、出走数が少ないため参考程度です。
  • 人気帯全体でも、明確な傾向はありません。 1番人気と2番人気で成績がそろわず、3〜5番人気は前半・後半とも人気以下です。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、岩戸孝樹厩舎の延べ2,776走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。