粕谷昌央厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

粕谷昌央厩舎は、JRA平地で管理馬を送り出している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。
※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV
年別成績の推移
| 年 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 平均人気 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 204 | 2.9% | 5.9% | 228.3% | 11.2 |
| 2017 | 224 | 2.2% | 13.8% | 20.5% | 9.4 |
| 2018 | 220 | 3.2% | 10.0% | 20.5% | 10.1 |
| 2019 | 203 | 3.4% | 11.3% | 74.9% | 9.8 |
| 2020 | 212 | 1.4% | 9.4% | 21.0% | 10.2 |
| 2021 | 220 | 1.8% | 10.5% | 12.0% | 10.3 |
| 2022 | 216 | 0.9% | 8.8% | 6.9% | 10.6 |
| 2023 | 201 | 2.0% | 6.5% | 12.3% | 11.0 |
| 2024 | 199 | 1.5% | 5.5% | 97.8% | 11.4 |
| 2025 | 196 | 2.6% | 8.7% | 92.6% | 11.4 |
| 2026 | 121 | 4.1% | 14.0% | 193.9% | 10.2 |
※2026年は8月9日までの集計です。
近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。
勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率との差です。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。
※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。
レース間隔でみる仕上げ
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 100 | 1.0% | 7.0% | 21.6% | −2.4% |
| 連闘〜中2週 | 414 | 3.4% | 11.8% | 106.4% | −3.1% |
| 中3〜中8週 | 341 | 2.9% | 10.0% | 36.9% | −2.2% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 167 | 1.2% | 8.4% | 81.0% | −1.3% |
| 休み明け (半年以上) | 15 | 0.0% | 6.7% | 0.0% | +3.4% |
| レース間隔 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 初出走 | 88 | 1.1% | 6.8% | 50.0% | −0.9% |
| 連闘〜中2週 | 394 | 2.8% | 12.9% | 90.2% | +0.9% |
| 中3〜中8週 | 417 | 1.4% | 7.2% | 12.0% | −3.7% |
| 休み明け (約2〜6か月) | 215 | 1.9% | 5.6% | 83.5% | −2.1% |
| 休み明け (半年以上) | 18 | 5.6% | 5.6% | 265.6% | −3.6% |
レース間隔による明確な好走傾向はありません。
中3〜8週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この47走はこの表に含みません。
休み明け初戦とその次走
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 182 | 1.1% | 8.2% | 74.3% | −0.9% |
| その次走 (叩き2戦目) | 145 | 2.1% | 6.9% | 8.7% | −5.0% |
| 休み明けとその次走 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 休み明け初戦 (2か月以上あき) | 233 | 2.1% | 5.6% | 97.6% | −2.2% |
| その次走 (叩き2戦目) | 167 | 1.2% | 9.0% | 91.9% | −0.8% |
休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使えば成績が良くなるという傾向もありません。
※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,489走はこの表に含みません。
距離でみる成績
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 214 | 2.3% | 10.3% | 69.8% | −2.3% |
| 芝 1401〜1800m | 174 | 1.7% | 4.6% | 41.3% | −5.2% |
| 芝 1801〜2200m | 125 | 3.2% | 13.6% | 46.5% | +2.3% |
| 芝 2201m〜 | 25 | 4.0% | 12.0% | 14.8% | −5.2% |
| ダート 〜1400m | 281 | 2.5% | 9.6% | 21.0% | −2.9% |
| ダート 1401〜1800m | 230 | 3.5% | 13.5% | 178.9% | +0.1% |
| 距離(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 〜1400m | 167 | 2.4% | 10.8% | 14.1% | −0.8% |
| 芝 1401〜1800m | 186 | 1.6% | 7.5% | 29.1% | −1.0% |
| 芝 1801〜2200m | 142 | 1.4% | 7.0% | 10.8% | −2.4% |
| 芝 2201m〜 | 17 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.6% |
| ダート 〜1400m | 347 | 3.2% | 11.5% | 144.3% | +0.6% |
| ダート 1401〜1800m | 267 | 0.7% | 5.2% | 29.8% | −4.5% |
| ダート 1801〜2200m | 20 | 0.0% | 5.0% | 0.0% | −2.9% |
距離別では、前半・後半を通して得意といえる距離帯はありません。
芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。
競馬場でみる成績
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 44 | 4.5% | 9.1% | 48.0% | −6.4% |
| 函館 | 54 | 5.6% | 11.1% | 225.0% | −7.3% |
| 福島 | 112 | 1.8% | 11.6% | 35.6% | +0.5% |
| 新潟 | 158 | 3.2% | 13.3% | 52.2% | +0.1% |
| 東京 | 273 | 2.9% | 11.0% | 141.2% | −0.9% |
| 中山 | 291 | 2.4% | 9.6% | 34.1% | −2.6% |
| 中京 | 49 | 0.0% | 4.1% | 0.0% | −3.7% |
| 京都 | 13 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | −8.3% |
| 小倉 | 63 | 1.6% | 6.3% | 5.9% | −3.4% |
| 競馬場 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 36 | 0.0% | 11.1% | 0.0% | +1.2% |
| 函館 | 58 | 3.4% | 8.6% | 83.8% | −2.2% |
| 福島 | 122 | 1.6% | 4.9% | 15.2% | −7.8% |
| 新潟 | 186 | 2.2% | 10.2% | 68.4% | −0.6% |
| 東京 | 281 | 1.4% | 5.7% | 73.1% | −2.4% |
| 中山 | 340 | 2.9% | 11.5% | 36.2% | +0.4% |
| 中京 | 61 | 0.0% | 4.9% | 0.0% | −2.2% |
| 小倉 | 55 | 1.8% | 10.9% | 279.5% | +0.2% |
競馬場別では、前半・後半を通して得意といえる競馬場はありません。
また、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
馬場状態でみる成績
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 418 | 2.9% | 8.9% | 64.3% | −2.5% |
| 芝 稍重 | 83 | 0.0% | 8.4% | 0.0% | −3.1% |
| 芝 道悪 | 37 | 2.7% | 16.2% | 38.1% | +1.8% |
| ダート 良 | 328 | 2.7% | 11.6% | 20.8% | −1.0% |
| ダート 稍重 | 115 | 2.6% | 10.4% | 38.7% | −1.9% |
| ダート 道悪 | 82 | 3.7% | 9.8% | 436.2% | −4.4% |
| 馬場(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 良 | 408 | 1.5% | 7.8% | 19.7% | −1.2% |
| 芝 稍重 | 75 | 2.7% | 9.3% | 13.1% | −1.3% |
| 芝 道悪 | 29 | 3.4% | 10.3% | 10.0% | −8.6% |
| ダート 良 | 399 | 2.3% | 8.8% | 101.7% | −1.4% |
| ダート 稍重 | 141 | 2.1% | 12.8% | 19.1% | +2.2% |
| ダート 道悪 | 101 | 2.0% | 5.0% | 149.4% | −6.4% |
馬場状態別では、前半・後半を通して得意といえる馬場はありません。
また、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
クラスでみる成績
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 73 | 1.4% | 6.8% | 29.6% | −1.5% |
| 芝 未勝利 | 231 | 2.6% | 9.1% | 50.9% | −2.1% |
| 芝 1勝クラス | 167 | 2.4% | 10.8% | 13.4% | −2.3% |
| 芝 2勝クラス | 46 | 2.2% | 8.7% | 15.2% | −4.5% |
| ダート 新馬 | 27 | 0.0% | 7.4% | 0.0% | −4.4% |
| ダート 未勝利 | 247 | 3.2% | 10.1% | 161.6% | −1.9% |
| ダート 1勝クラス | 215 | 2.3% | 12.6% | 24.6% | −0.3% |
| ダート 2勝クラス | 26 | 7.7% | 11.5% | 71.2% | −2.1% |
| クラス(芝ダ別) | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 新馬 | 71 | 0.0% | 4.2% | 0.0% | −2.4% |
| 芝 未勝利 | 232 | 1.7% | 9.1% | 6.4% | −0.6% |
| 芝 1勝クラス | 122 | 1.6% | 5.7% | 14.1% | −4.0% |
| 芝 2勝クラス | 58 | 5.2% | 10.3% | 105.0% | −2.1% |
| 芝 3勝クラス | 16 | 0.0% | 18.8% | 0.0% | −0.6% |
| ダート 新馬 | 17 | 5.9% | 17.6% | 258.8% | +6.0% |
| ダート 未勝利 | 306 | 2.6% | 9.2% | 86.7% | −1.5% |
| ダート 1勝クラス | 266 | 1.9% | 8.3% | 103.1% | −1.4% |
| ダート 2勝クラス | 42 | 0.0% | 7.1% | 0.0% | −1.8% |
クラス別では、前半・後半を通して得意といえる条件はありません。
また、芝の1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。
人気帯でみる成績
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 12 | 41.7% | 75.0% | 106.7% | +10.7% |
| 2番人気 | 27 | 22.2% | 51.9% | 97.4% | +0.5% |
| 3番人気 | 37 | 2.7% | 27.0% | 7.3% | −14.7% |
| 4〜5番人気 | 91 | 4.4% | 19.8% | 41.2% | −9.3% |
| 6〜9番人気 | 270 | 3.3% | 11.9% | 62.4% | −3.3% |
| 10番人気以下 | 626 | 0.5% | 4.0% | 80.8% | −0.2% |
| 人気 | 出走 | 勝率 | 複勝率 | 単勝 回収率 | 人気以上に 走らせているか |
|---|---|---|---|---|---|
| 2番人気 | 17 | 23.5% | 64.7% | 101.2% | +12.5% |
| 3番人気 | 19 | 15.8% | 42.1% | 90.5% | +0.5% |
| 4〜5番人気 | 83 | 4.8% | 25.3% | 45.5% | −5.1% |
| 6〜9番人気 | 276 | 1.4% | 12.3% | 47.8% | −2.5% |
| 10番人気以下 | 750 | 0.5% | 2.8% | 61.6% | −1.0% |
人気帯では、4〜9番人気の中位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる
全期間の単勝回収率が100%を超えたのは9条件でした。片方の期間だけで超えた条件は取り上げず、この9条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。
| 条件 | 出走 | 単勝回収率 | 2016〜2020年 | 2021〜2026年 | 最高配当 1件を除外 | 高配当上位 5件を除外 | ぶれ幅(95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| クラス 芝 3勝クラス | 22 | 520.0% | 1906.7% (6出走) | 0.0% (16出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜1560.0% |
| 馬場 ダート 道悪 | 183 | 277.9% | 436.2% (82出走) | 149.4% (101出走) | 87.2% | 0.0% | 3.2〜742.6% |
| 競馬場 函館 | 112 | 151.9% | 225.0% (54出走) | 83.8% (58出走) | 50.2% | 0.0% | 5.2〜409.7% |
| レース間隔 休み明け(半年以上) | 33 | 144.8% | 0.0% (15出走) | 265.6% (18出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜434.5% |
| 競馬場 小倉 | 118 | 133.4% | 5.9% (63出走) | 279.5% (55出走) | 3.2% | 0.0% | 0.0〜397.0% |
| クラス ダート 未勝利 | 553 | 120.2% | 161.6% (247出走) | 86.7% (306出走) | 57.0% | 10.7% | 17.3〜279.8% |
| 人気 1番人気 | 20 | 117.5% | 106.7% (12出走) | 133.8% (8出走) | 102.1% | 44.7% | 57.5〜182.5% |
| 競馬場 東京 | 554 | 106.7% | 141.2% (273出走) | 73.1% (281出走) | 43.6% | 4.8% | 8.2〜263.5% |
| クラス ダート 新馬 | 44 | 100.0% | 0.0% (27出走) | 258.8% (17出走) | 0.0% | 0.0% | 0.0〜300.0% |
「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。
1番人気は前半106.7%・後半133.8%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても102.1%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると44.7%まで下がります。
全期間で最も高い芝の3勝クラスは520.0%ですが、前半1906.7%・後半0.0%と期間による偏りがあります。
まとめ
- 函館では人気以下の成績です。 前半・後半とも人気以下の成績です。
- ダートの道悪では人気以下の成績です。 期間を分けても人気以下の成績でした。
- 芝の1勝クラスでは人気以下の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上には走れていません。
- 4〜9番人気の中位人気では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。
本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、粕谷昌央厩舎の延べ2,216走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。







