加藤士津八厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

加藤士津八厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

加藤士津八厩舎は、ダートの1401〜2200mで好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20191623.7%13.0%36.1%9.3
20202467.3%22.4%94.7%7.0
20212626.1%20.6%78.1%7.0
20222537.1%24.1%48.3%7.2
20232646.8%21.2%209.8%7.7
20242568.2%24.6%215.1%7.0
20252577.4%28.0%92.6%7.1
202616212.3%35.8%69.1%5.2

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2019年〜2022年11月18日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走885.7%12.5%58.3%−5.0%
連闘〜中2週2776.5%25.3%44.4%0.0%
中3〜中8週3136.4%19.5%66.5%−2.7%
休み明け
(約2〜6か月)
1875.3%20.9%96.7%+2.3%
休み明け
(半年以上)
1612.5%12.5%228.1%+1.3%
レース間隔|後半(2022年11月19日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1016.9%28.7%130.8%+6.7%
連闘〜中2週2409.6%29.2%234.1%+0.2%
中3〜中8週35810.3%31.0%189.1%+4.8%
休み明け
(約2〜6か月)
2405.4%18.8%29.4%−2.4%
休み明け
(半年以上)
185.6%11.1%176.7%−5.3%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この24走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2019年〜2022年11月18日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2035.9%20.2%107.1%+2.3%
その次走
(叩き2戦目)
1389.4%29.0%62.6%+5.8%
休み明けとその次走|後半(2022年11月19日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2585.4%18.2%39.7%−2.4%
その次走
(叩き2戦目)
1557.7%28.4%214.6%+3.4%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,108走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2019年〜2022年11月18日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1205.8%21.7%67.7%−0.4%
芝 1401〜1800m1492.7%11.4%18.4%−3.4%
芝 1801〜2200m952.1%16.8%7.7%−1.2%
芝 2201m〜220.0%13.6%0.0%−4.2%
ダート 〜1400m2288.8%21.1%85.8%−1.6%
ダート 1401〜1800m2278.8%26.0%120.2%+1.4%
ダート 1801〜2200m414.9%34.1%37.3%+7.0%
距離(芝ダ別)|後半(2022年11月19日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1417.1%20.6%139.9%−2.1%
芝 1401〜1800m1326.1%21.2%208.1%−0.4%
芝 1801〜2200m1026.9%30.4%62.6%+5.7%
芝 2201m〜2711.1%37.0%251.5%+5.7%
ダート 〜1400m28211.3%28.0%263.2%+1.6%
ダート 1401〜1800m2227.2%28.4%46.0%+3.5%
ダート 1801〜2200m636.3%22.2%33.5%+1.1%

ダートの1801〜2200mダートの1401〜1800mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2019年〜2022年11月18日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌350.0%14.3%0.0%−5.6%
函館300.0%20.0%0.0%−6.0%
福島978.2%19.6%134.5%−4.3%
新潟1405.7%20.7%27.6%−0.3%
東京2466.9%19.9%51.3%−0.5%
中山2127.1%23.6%70.5%+1.0%
中京785.1%15.4%119.2%−2.5%
阪神205.0%20.0%105.5%+3.4%
小倉248.3%33.3%170.0%+7.2%
競馬場|後半(2022年11月19日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌352.9%20.0%13.7%−4.9%
函館283.6%17.9%4.6%−7.3%
福島1198.4%26.1%72.7%−1.2%
新潟13110.7%28.2%175.8%+2.9%
東京2128.5%28.3%367.2%+4.1%
中山2859.8%30.5%95.2%+5.7%
中京614.9%13.1%44.1%−8.4%
京都372.7%18.9%14.6%+0.8%
阪神306.7%23.3%84.7%+3.3%
小倉358.6%22.9%122.6%0.0%

中山阪神で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2019年〜2022年11月18日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2943.7%15.6%36.6%−2.2%
芝 稍重631.6%17.5%5.9%−0.1%
芝 道悪293.4%17.2%15.5%−6.3%
ダート 良2848.8%23.6%67.4%−0.8%
ダート 稍重1108.2%25.5%59.7%+0.6%
ダート 道悪1097.3%23.9%208.1%+1.5%
馬場(芝ダ別)|後半(2022年11月19日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良3156.3%24.4%67.7%+1.0%
芝 稍重596.8%27.1%311.0%+3.1%
芝 道悪2814.3%17.9%739.3%−3.8%
ダート 良3769.6%26.1%209.3%+1.3%
ダート 稍重1149.6%32.5%45.4%+6.4%
ダート 道悪817.4%29.6%37.9%+2.5%

ダートの稍重とダートの道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2019年〜2022年11月18日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬644.7%14.1%18.3%−4.3%
芝 未勝利1624.3%15.4%25.7%−0.7%
芝 1勝クラス1160.9%17.2%24.6%−3.6%
芝 3勝クラス185.6%27.8%180.0%+11.1%
芝 オープン特別・
リステッド
110.0%9.1%0.0%−7.9%
ダート 新馬248.3%8.3%165.0%−7.1%
ダート 未勝利1889.6%23.4%138.0%+0.5%
ダート 1勝クラス1787.3%27.0%72.7%−0.7%
ダート 2勝クラス798.9%26.6%62.8%+2.6%
ダート 3勝クラス277.4%22.2%21.1%+1.7%
クラス(芝ダ別)|後半(2022年11月19日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬626.5%29.0%137.4%+5.9%
芝 未勝利1686.5%21.4%124.3%−1.8%
芝 1勝クラス829.8%26.8%128.2%+3.1%
芝 2勝クラス234.3%21.7%687.0%−5.3%
芝 重賞515.9%21.6%87.6%−0.9%
ダート 新馬397.7%28.2%120.3%+7.9%
ダート 未勝利22112.2%30.8%176.7%+3.7%
ダート 1勝クラス1787.9%24.2%66.3%−3.4%
ダート 2勝クラス578.8%33.3%487.2%+10.9%
ダート 3勝クラス515.9%27.5%62.0%+4.9%
ダート オープン特別・
リステッド
205.0%20.0%24.0%−0.6%

ダートの2勝クラスとダートの3勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの1勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2019年〜2022年11月18日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気4825.0%56.2%65.8%−8.2%
2番人気7421.6%54.1%100.7%+2.4%
3番人気6011.7%33.3%76.2%−8.4%
4〜5番人気1336.0%27.1%59.8%−2.3%
6〜9番人気3092.9%14.2%58.6%−0.5%
10番人気以下2651.1%6.0%70.7%+1.2%
人気|後半(2022年11月19日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気8337.3%68.7%97.1%+3.4%
2番人気8214.6%47.6%65.4%−4.5%
3番人気9111.0%36.3%62.5%−5.4%
4〜5番人気1587.0%35.4%56.6%+5.3%
6〜9番人気2903.4%16.9%88.8%+1.7%
10番人気以下2692.6%8.6%347.6%+3.8%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間の単勝回収率が100%を超えたのは21条件でした。片方の期間だけで超えた条件は取り上げず、この21条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2019年〜2022年11月18日2022年11月19日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス 芝 2勝クラス33483.9%17.0%
(10出走)
687.0%
(23出走)
5.3%0.0%0.0〜1446.7%
馬場 芝 道悪57371.1%15.5%
(29出走)
739.3%
(28出走)
95.5%0.0%13.3〜1000.5%
クラス ダート 2勝クラス136240.7%62.8%
(79出走)
487.2%
(57出走)
47.8%16.3%21.2〜654.3%
人気 10番人気以下534210.2%70.7%
(265出走)
347.6%
(269出走)
161.3%37.8%67.3〜391.7%
レース間隔 休み明け(半年以上)34200.9%228.1%
(16出走)
176.7%
(18出走)
110.6%0.0%0.0〜471.8%
競馬場 東京458197.5%51.3%
(246出走)
367.2%
(212出走)
140.5%36.3%48.2〜391.7%
距離 ダート 〜1400m510183.9%85.8%
(228出走)
263.2%
(282出走)
132.6%56.0%65.7〜344.9%
クラス ダート 未勝利409158.9%138.0%
(188出走)
176.7%
(221出走)
98.7%52.8%59.5〜309.2%
馬場 芝 稍重122153.4%5.9%
(63出走)
311.0%
(59出走)
10.7%0.0%2.9〜444.6%
馬場 ダート 良660148.2%67.4%
(284出走)
209.3%
(376出走)
108.6%57.1%60.1〜269.5%
休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目)293143.0%62.6%
(138出走)
214.6%
(155出走)
53.5%29.2%33.3〜339.7%
競馬場 小倉59141.9%170.0%
(24出走)
122.6%
(35出走)
83.4%0.0%12.9〜313.2%
距離 芝 2201m〜49138.6%0.0%
(22出走)
251.5%
(27出走)
67.9%0.0%0.0〜344.1%
クラス ダート 新馬63137.3%165.0%
(24出走)
120.3%
(39出走)
77.3%0.0%9.8〜318.9%
馬場 ダート 道悪190135.5%208.1%
(109出走)
37.9%
(81出走)
93.9%22.8%34.2〜272.5%
クラス 芝 3勝クラス24135.0%180.0%
(18出走)
0.0%
(6出走)
0.0%0.0%0.0〜405.0%
レース間隔 連闘〜中2週517132.4%44.4%
(277出走)
234.1%
(240出走)
81.8%33.6%38.7〜270.7%
レース間隔 中3〜中8週671131.9%66.5%
(313出走)
189.1%
(358出走)
95.2%50.3%56.8〜234.7%
距離 芝 1401〜1800m281107.5%18.4%
(149出走)
208.1%
(132出走)
45.7%9.4%13.1〜262.5%
距離 芝 〜1400m261106.7%67.7%
(120出走)
139.9%
(141出走)
46.3%16.6%22.1〜253.9%
競馬場 福島216100.5%134.5%
(97出走)
72.7%
(119出走)
63.7%31.1%36.5〜195.3%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

休み明け(半年以上)は前半228.1%・後半176.7%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても110.6%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると0.0%まで下がります。

全期間で最も高い芝の2勝クラスは483.9%ですが、前半17.0%・後半687.0%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • ダートの2勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 中山で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2019年〜2026年8月9日、加藤士津八厩舎の延べ1,862走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。