菊沢隆徳厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

菊沢隆徳厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

菊沢隆徳厩舎は、芝・ダートの1400m以下で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162415.8%17.0%55.4%8.5
20172229.0%23.0%63.5%7.7
201823310.3%24.0%146.1%6.8
20192587.8%22.9%58.0%7.3
20202486.9%24.2%58.5%7.0
20212417.1%25.7%65.2%6.9
20222299.6%22.3%71.8%6.5
20232429.5%28.9%52.7%6.0
202424613.8%35.0%296.6%5.6
20252466.5%18.7%54.2%7.6
20261557.7%24.5%71.2%7.6

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1247.3%21.8%97.0%−4.5%
連闘〜中2週2274.4%22.0%29.1%+2.0%
中3〜中8週4839.3%24.2%97.7%+1.0%
休み明け
(約2〜6か月)
2938.2%19.8%59.3%−0.3%
休み明け
(半年以上)
2814.3%28.6%223.6%+10.8%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1138.0%33.6%58.4%+2.1%
連闘〜中2週20611.7%26.2%188.8%+1.7%
中3〜中8週5839.1%26.6%103.1%+0.6%
休み明け
(約2〜6か月)
3937.6%24.2%66.9%+0.7%
休み明け
(半年以上)
4214.3%21.4%112.6%−2.5%

間隔を詰めた連闘〜中2週で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この69走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3218.7%20.6%73.6%+0.7%
その次走
(叩き2戦目)
2128.0%24.5%58.2%+3.6%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4358.3%23.9%71.3%+0.4%
その次走
(叩き2戦目)
27411.7%26.6%120.0%+2.6%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走は、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。休み明けから好走しており、1戦使った後も成績を維持しています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,319走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2339.9%25.8%117.8%+3.9%
芝 1401〜1800m2908.3%24.5%57.4%+1.8%
芝 1801〜2200m1327.6%20.5%42.4%−3.3%
芝 2201m〜214.8%9.5%16.2%−4.5%
ダート 〜1400m3087.1%21.4%105.4%+0.6%
ダート 1401〜1800m2017.0%17.9%41.3%−2.8%
ダート 1801〜2200m150.0%20.0%0.0%+0.4%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2537.9%26.9%63.7%+4.4%
芝 1401〜1800m29610.1%25.7%197.1%−0.1%
芝 1801〜2200m1595.0%24.5%100.2%0.0%
芝 2201m〜110.0%0.0%0.0%−14.9%
ダート 〜1400m31010.3%26.5%101.6%+0.9%
ダート 1401〜1800m2999.0%25.8%56.5%−0.4%
ダート 1801〜2200m2924.1%37.9%119.7%+1.7%

芝の1400m以下とダートの1400m以下で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの1401〜1800mは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌5313.2%26.4%182.3%+5.4%
函館382.6%10.5%116.3%−3.4%
福島1147.0%25.4%43.3%+2.1%
新潟1566.4%20.5%67.1%−0.2%
東京3687.6%23.4%61.1%+1.6%
中山36210.8%25.1%104.6%+1.1%
中京641.6%14.1%8.6%−0.9%
京都190.0%5.3%0.0%−15.9%
小倉180.0%0.0%0.0%−13.4%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌606.7%25.0%231.2%−0.4%
函館533.8%17.0%12.8%−2.1%
福島13610.3%32.4%99.6%+6.2%
新潟18614.0%31.7%108.6%+6.7%
東京37810.6%26.5%145.5%+1.4%
中山3677.9%24.5%86.2%−2.7%
中京754.0%17.3%45.2%−4.6%
京都180.0%5.6%0.0%−15.7%
阪神180.0%16.7%0.0%+4.3%
小倉688.8%27.9%57.5%+5.4%

福島東京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、中京は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5379.1%24.6%80.4%+2.4%
芝 稍重928.7%27.2%50.9%+2.6%
芝 道悪472.1%6.4%47.0%−13.8%
ダート 良3237.1%21.7%104.2%+1.5%
ダート 稍重1227.4%18.9%40.2%−2.7%
ダート 道悪816.2%17.3%29.0%−5.7%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5768.3%26.2%148.4%+2.3%
芝 稍重1039.7%26.2%47.8%+0.9%
芝 道悪400.0%12.5%0.0%−10.9%
ダート 良40011.2%27.5%88.6%+0.1%
ダート 稍重1429.2%23.9%70.0%−0.5%
ダート 道悪988.2%26.5%66.0%+1.9%

芝の良馬場と芝の稍重で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬867.0%22.1%35.9%−5.4%
芝 未勝利2008.5%20.5%98.2%+0.7%
芝 1勝クラス1259.6%24.0%75.5%+2.0%
芝 2勝クラス847.1%22.6%91.9%+2.4%
芝 3勝クラス482.1%20.8%7.5%+3.4%
芝 オープン特別・
リステッド
4117.1%39.0%79.8%+10.7%
芝 重賞929.8%27.2%71.1%+2.2%
ダート 新馬387.9%21.1%235.3%−2.8%
ダート 未勝利2595.4%18.9%38.7%−0.6%
ダート 1勝クラス1409.3%22.9%111.5%+1.5%
ダート 2勝クラス605.0%15.0%77.8%−5.2%
ダート 3勝クラス1526.7%46.7%112.0%+15.9%
ダート オープン特別・
リステッド
130.0%15.4%0.0%−4.5%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬707.1%35.7%46.3%+4.7%
芝 未勝利2137.5%25.4%45.9%−2.8%
芝 1勝クラス1769.1%21.0%194.4%−1.3%
芝 2勝クラス8711.5%20.7%190.0%−0.8%
芝 3勝クラス796.3%32.9%250.3%+10.0%
芝 オープン特別・
リステッド
3910.3%30.8%76.7%+9.0%
芝 重賞553.6%20.0%70.5%+4.2%
ダート 新馬439.3%30.2%78.1%−1.6%
ダート 未勝利22413.8%31.2%114.7%+2.5%
ダート 1勝クラス17710.7%26.6%75.4%+0.2%
ダート 2勝クラス1138.0%23.9%62.3%−2.3%
ダート 3勝クラス543.7%20.4%19.1%+2.1%
ダート オープン特別・
リステッド
234.3%8.7%60.9%−10.8%

芝のオープン特別・リステッドとダートの3勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7536.0%61.3%98.4%−3.0%
2番人気8318.1%49.4%77.1%−1.9%
3番人気8724.1%52.9%144.5%+11.2%
4〜5番人気1908.4%28.4%66.6%−0.8%
6〜9番人気3812.9%14.2%53.5%−1.2%
10番人気以下3861.3%6.7%81.8%+1.7%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気10034.0%59.0%87.6%−6.1%
2番人気12922.5%49.6%91.4%−2.6%
3番人気12611.9%45.2%76.2%+3.6%
4〜5番人気2498.4%29.7%77.5%−0.7%
6〜9番人気4235.2%18.9%99.8%+3.5%
10番人気以下3320.9%5.7%152.4%+0.8%

人気帯では、1〜2番人気の上位人気で人気以下の成績です。同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは14条件です。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この14条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 札幌113208.2%182.3%
(53出走)
231.2%
(60出走)
99.8%20.8%27.7〜486.3%
クラス 芝 3勝クラス127158.5%7.5%
(48出走)
250.3%
(79出走)
32.3%1.8%6.1〜436.7%
レース間隔 休み明け(半年以上)70157.0%223.6%
(28出走)
112.6%
(42出走)
95.9%41.2%50.1〜313.0%
クラス ダート 新馬81151.9%235.3%
(38出走)
78.1%
(43出走)
53.5%7.4%18.4〜385.2%
クラス 芝 1勝クラス301145.0%75.5%
(125出走)
194.4%
(176出走)
71.5%42.6%46.3〜315.5%
クラス 芝 2勝クラス171141.8%91.9%
(84出走)
190.0%
(87出走)
70.0%28.3%32.6〜317.8%
距離 芝 1401〜1800m586128.0%57.4%
(290出走)
197.1%
(296出走)
90.3%49.1%52.4〜234.4%
馬場 芝 良1,113115.6%80.4%
(537出走)
148.4%
(576出走)
95.7%60.3%65.9〜178.5%
人気 10番人気以下718114.5%81.8%
(386出走)
152.4%
(332出走)
83.7%21.9%34.7〜216.7%
レース間隔 連闘〜中2週433105.1%29.1%
(227出走)
188.8%
(206出走)
54.0%37.5%37.6〜222.6%
人気 3番人気213104.1%144.5%
(87出走)
76.2%
(126出走)
99.2%85.9%73.1〜137.7%
競馬場 東京746103.9%61.1%
(368出走)
145.5%
(378出走)
74.2%56.1%55.7〜176.9%
距離 ダート 〜1400m618103.5%105.4%
(308出走)
101.6%
(310出走)
90.7%58.1%61.7〜154.2%
レース間隔 中3〜中8週1,066100.6%97.7%
(483出走)
103.1%
(583出走)
85.7%56.2%60.7〜150.5%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

札幌は前半182.3%・後半231.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると99.8%まで下がります。

まとめ

  • 芝のオープン特別・リステッドを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 福島で人気以上の成績です。 一方、中京は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の良馬場で人気以上の成績です。 一方、芝の道悪は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 連闘〜中2週で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • 1〜2番人気の上位人気では人気以下の成績です。 同人気帯の複勝率の平均を下回っており、この人気層では信頼度が下がる傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、菊沢隆徳厩舎の延べ2,561走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。