北出成人厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

北出成人厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

北出成人厩舎は、デビュー戦で好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162486.9%16.1%128.7%8.6
20172737.3%22.7%100.5%8.2
20182726.2%21.3%33.5%7.8
20192416.2%16.6%43.0%8.5
20202617.7%19.5%88.0%8.7
20212707.8%23.0%67.2%7.8
20222734.4%22.0%33.0%8.0
20233084.2%21.1%52.1%8.3
20243245.2%19.8%62.2%8.1
20253147.0%22.3%75.4%8.1
20261825.5%17.6%33.7%8.2

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は8番人気前後で、人気薄の馬を送り出す機会が多い厩舎です。人気薄での出走が多いため、勝率や複勝率そのものだけでは条件ごとの評価がしにくくなります。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1025.9%20.6%76.6%+0.5%
連闘〜中2週5216.5%18.6%41.6%−0.8%
中3〜中8週3659.0%24.9%93.8%+3.6%
休み明け
(約2〜6か月)
2345.6%15.4%125.2%+0.4%
休み明け
(半年以上)
345.9%14.7%30.3%+2.5%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走11610.3%23.3%132.6%+2.2%
連闘〜中2週6786.3%25.8%54.0%+3.4%
中3〜中8週4175.3%19.9%41.9%−0.8%
休み明け
(約2〜6か月)
3984.3%15.8%58.6%−0.1%
休み明け
(半年以上)
382.6%10.5%11.6%−1.5%

デビュー戦で好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この63走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2685.6%15.3%113.2%+0.6%
その次走
(叩き2戦目)
2187.3%19.3%78.1%+0.9%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
4364.1%15.4%54.5%−0.1%
その次走
(叩き2戦目)
3264.6%21.5%41.9%+2.8%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,718走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2966.8%17.2%59.5%−0.1%
芝 1401〜1800m2197.3%24.2%65.0%+3.7%
芝 1801〜2200m1587.0%19.0%146.6%+1.3%
芝 2201m〜405.0%12.5%186.2%−0.6%
ダート 〜1400m3309.1%20.6%67.9%−0.2%
ダート 1401〜1800m2384.2%18.1%71.1%−0.6%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m3044.6%20.7%48.5%+1.9%
芝 1401〜1800m2286.1%21.1%62.2%+2.9%
芝 1801〜2200m1641.8%22.6%12.9%+2.8%
芝 2201m〜3710.8%35.1%48.6%+10.6%
ダート 〜1400m5268.0%19.8%93.0%+0.8%
ダート 1401〜1800m3844.4%21.6%29.0%−0.7%
ダート 1801〜2200m283.6%17.9%11.1%−1.5%

芝の1401〜1800m芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌3312.1%27.3%147.3%+6.5%
函館452.2%24.4%6.2%−3.3%
福島559.1%32.7%100.9%+11.6%
新潟1217.4%20.7%159.3%+1.5%
東京316.5%16.1%91.9%+0.2%
中山508.0%16.0%82.0%−3.8%
中京1498.1%21.5%68.1%+1.5%
京都3107.4%20.6%51.9%+0.7%
阪神3455.2%16.8%37.9%−1.3%
小倉1567.1%13.5%163.8%−0.5%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌4812.5%25.0%105.4%−0.1%
函館573.5%21.1%27.2%−1.6%
福島545.6%18.5%76.5%−1.8%
新潟1297.0%22.5%65.1%+0.7%
東京1018.9%24.8%93.0%+5.6%
中山287.1%17.9%38.2%+1.7%
中京2973.4%19.5%49.8%−0.5%
京都2748.0%21.9%61.3%+2.2%
阪神4015.0%23.2%46.1%+3.8%
小倉2824.3%17.4%48.0%−1.8%

東京京都で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5576.3%19.0%80.7%+1.0%
芝 稍重959.5%18.9%111.8%+0.3%
芝 道悪618.2%24.6%112.8%+6.6%
ダート 良3307.0%21.2%94.5%+2.1%
ダート 稍重1395.8%13.7%19.6%−7.2%
ダート 道悪1138.0%20.4%48.1%+0.4%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5705.4%21.9%49.9%+2.8%
芝 稍重1101.8%26.4%30.4%+6.9%
芝 道悪533.8%13.2%19.8%−5.2%
ダート 良6177.1%20.3%73.8%−0.5%
ダート 稍重1676.0%20.4%54.7%+1.3%
ダート 道悪1543.9%21.4%36.9%+1.5%

芝の稍重と芝の良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬605.0%16.7%27.8%−0.7%
芝 未勝利1875.9%13.9%69.8%+0.5%
芝 1勝クラス17011.2%27.1%184.1%+4.4%
芝 2勝クラス1437.0%21.0%86.2%+1.7%
芝 3勝クラス663.0%12.1%11.7%−2.9%
芝 オープン特別・
リステッド
486.2%31.2%40.8%+5.6%
芝 重賞392.6%10.3%35.4%−4.0%
ダート 新馬427.1%26.2%146.2%+2.9%
ダート 未勝利2575.8%15.6%53.7%−1.9%
ダート 1勝クラス1816.1%21.0%75.3%+0.4%
ダート 2勝クラス537.5%20.8%52.5%+4.0%
ダート 3勝クラス1216.7%25.0%47.5%+3.6%
ダート オープン特別・
リステッド
3016.7%30.0%80.7%+1.1%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬707.1%21.4%118.7%+1.4%
芝 未勝利2854.6%21.4%37.6%+4.2%
芝 1勝クラス1853.8%22.7%40.6%+1.6%
芝 2勝クラス746.8%33.8%45.5%+9.2%
芝 3勝クラス682.9%16.2%27.6%+0.2%
芝 オープン特別・
リステッド
2114.3%19.0%49.5%−4.8%
芝 重賞300.0%10.0%0.0%−3.0%
ダート 新馬4615.2%26.1%153.7%+4.1%
ダート 未勝利3336.3%23.4%57.0%+1.6%
ダート 1勝クラス2787.2%19.8%66.9%−1.6%
ダート 2勝クラス1454.8%17.2%51.4%−1.5%
ダート 3勝クラス843.6%14.3%58.0%−1.6%
ダート オープン特別・
リステッド
454.4%20.0%75.3%+0.5%

芝の2勝クラスと芝の1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の重賞は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7133.8%64.8%94.1%+0.5%
2番人気7525.3%56.0%103.7%+4.7%
3番人気7216.7%41.7%101.7%−0.1%
4〜5番人気1688.3%25.0%82.1%−4.2%
6〜9番人気3694.1%17.6%85.6%+2.5%
10番人気以下5400.9%4.8%64.2%+0.2%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気7128.2%60.6%82.0%−4.5%
2番人気10813.9%59.3%58.7%+7.0%
3番人気11917.6%42.9%94.9%+1.2%
4〜5番人気2557.1%32.2%68.1%+2.0%
6〜9番人気4843.5%17.6%78.3%+2.2%
10番人気以下6340.6%4.4%22.8%+0.1%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは6条件です。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この6条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
クラス ダート 新馬88150.1%146.2%
(42出走)
153.7%
(46出走)
92.3%32.4%46.1〜296.3%
競馬場 札幌81122.5%147.3%
(33出走)
105.4%
(48出走)
89.2%25.0%40.1〜227.3%
距離 芝 2201m〜77120.1%186.2%
(40出走)
48.6%
(37出走)
28.0%4.6%10.9〜320.0%
競馬場 新潟250110.7%159.3%
(121出走)
65.1%
(129出走)
82.5%26.0%39.1〜201.1%
クラス 芝 1勝クラス355109.4%184.1%
(170出走)
40.6%
(185出走)
80.7%34.3%46.5〜193.2%
レース間隔 初出走218106.4%76.6%
(102出走)
132.6%
(116出走)
83.0%44.0%47.8〜180.9%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

ダートの新馬は前半146.2%・後半153.7%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると92.3%まで下がります。

まとめ

  • 芝の2勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1401〜1800mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 東京で人気以上の成績です。 一方、函館は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 芝の稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • デビュー戦で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、北出成人厩舎の延べ2,966走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。