小林真也厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

小林真也厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

小林真也厩舎は、ダートの1400m以下が安定している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20211546.5%13.0%64.6%8.8
20221744.6%14.4%143.9%8.5
20232348.1%19.7%98.2%8.4
20242407.5%29.2%61.8%7.1
202525612.1%28.5%163.1%7.0
20261685.4%22.6%49.9%7.2

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より上位人気の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2021年〜2024年3月8日)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走486.2%8.3%47.5%−10.0%
連闘〜中2週1675.4%18.6%170.1%−2.9%
中3〜中8週2376.3%19.0%64.8%−0.1%
休み明け
(約2〜6か月)
1458.3%17.9%86.3%+0.2%
レース間隔|後半(2024年3月9日〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走4613.0%23.9%95.9%+0.8%
連闘〜中2週1146.1%28.9%136.8%+1.8%
中3〜中8週27110.3%28.4%99.5%+3.9%
休み明け
(約2〜6か月)
1628.0%25.3%102.8%+3.6%

約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があり、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この17走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2021年〜2024年3月8日)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1547.8%16.9%81.3%0.0%
その次走
(叩き2戦目)
1306.2%20.8%41.3%+0.5%
休み明けとその次走|後半(2024年3月9日〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
1728.7%25.0%101.2%+3.9%
その次走
(叩き2戦目)
1268.7%28.6%58.7%+7.5%

休み明け初戦より、その後2か月以内の次走で好走する傾向があります。次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない644走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年3月8日)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1025.9%11.8%47.3%−4.8%
芝 1401〜1800m1071.9%8.4%19.5%−3.8%
芝 1801〜2200m618.2%14.8%533.1%−3.2%
芝 2201m〜2020.0%55.0%101.5%+15.4%
ダート 〜1400m1657.3%24.2%37.8%+1.2%
ダート 1401〜1800m1296.2%14.7%72.0%−3.3%
ダート 1801〜2200m267.7%23.1%61.2%+1.7%
距離(芝ダ別)|後半(2024年3月9日〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m476.4%10.6%70.9%−7.8%
芝 1401〜1800m957.4%18.9%162.4%+0.3%
芝 1801〜2200m6212.9%27.4%57.9%+2.0%
芝 2201m〜2218.2%36.4%362.3%+14.0%
ダート 〜1400m1939.3%29.0%69.1%+3.7%
ダート 1401〜1800m1697.1%32.0%88.5%+7.0%
ダート 1801〜2200m2317.4%30.4%251.3%+7.1%

距離の中心はダートの1400m以下で、出走数が最も多く、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の2201m以上とダートの1801〜2200mも両期間で人気以上の成績です。一方、芝の1400m以下は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2021年〜2024年3月8日)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌1618.8%31.2%194.4%+12.4%
福島2015.0%25.0%94.0%−6.0%
新潟529.6%15.4%76.5%−4.4%
東京283.6%14.3%20.7%−1.3%
中山180.0%33.3%0.0%+16.6%
中京1174.3%14.5%38.2%−3.2%
京都795.1%20.3%22.2%−0.7%
阪神1935.2%11.9%59.6%−4.9%
小倉806.2%25.0%108.6%+2.8%
競馬場|後半(2024年3月9日〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌2015.0%50.0%131.0%+17.2%
函館303.3%30.0%22.3%+9.7%
福島170.0%17.6%0.0%−10.1%
新潟3915.4%35.9%115.1%+5.4%
東京296.9%20.7%123.4%+3.6%
中山166.2%18.8%18.8%−4.0%
中京10911.9%30.3%190.8%+5.5%
京都1807.8%24.4%40.7%+0.8%
阪神13010.0%24.6%169.6%+4.4%
小倉437.0%25.6%59.1%+1.6%

小倉が最も安定しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年3月8日)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良2156.0%14.9%178.5%−1.8%
芝 稍重452.2%8.9%41.3%−5.9%
芝 道悪3010.0%16.7%41.0%−4.6%
ダート 良2116.6%19.9%44.8%−0.3%
ダート 稍重482.1%20.8%51.0%+0.7%
ダート 道悪6410.9%21.9%81.2%−1.2%
馬場(芝ダ別)|後半(2024年3月9日〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良1738.7%19.1%85.9%−1.8%
芝 稍重3318.2%30.3%438.5%+5.9%
芝 道悪205.0%25.0%49.5%+8.7%
ダート 良27610.9%31.5%115.2%+7.0%
ダート 稍重666.1%31.8%34.2%+5.0%
ダート 道悪450.0%20.0%0.0%−5.5%

ダートの稍重を得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの道悪は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2021年〜2024年3月8日)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬365.6%8.3%31.9%−11.0%
芝 未勝利986.1%13.3%314.6%+1.8%
芝 1勝クラス895.6%13.5%78.0%−4.4%
芝 2勝クラス439.3%20.9%59.1%−6.6%
芝 3勝クラス200.0%15.0%0.0%+3.2%
ダート 新馬128.3%8.3%94.2%−7.7%
ダート 未勝利1064.7%10.4%64.1%−7.9%
ダート 1勝クラス6711.9%32.8%85.7%+6.4%
ダート 2勝クラス985.1%19.4%22.3%+2.1%
ダート 3勝クラス219.5%33.3%46.2%+3.3%
ダート オープン特別・
リステッド
185.6%33.3%16.1%+10.1%
クラス(芝ダ別)|後半(2024年3月9日〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬2619.2%34.6%158.5%+10.7%
芝 未勝利756.7%14.7%34.8%−3.9%
芝 1勝クラス669.1%19.7%243.5%−4.0%
芝 2勝クラス205.0%15.0%19.0%−6.4%
芝 3勝クラス1127.3%54.5%245.5%+28.1%
芝 重賞224.5%13.6%125.9%−1.8%
ダート 新馬205.0%10.0%14.5%−12.2%
ダート 未勝利1627.4%28.4%66.0%+3.1%
ダート 1勝クラス849.5%33.3%191.7%+9.5%
ダート 2勝クラス568.9%28.6%33.2%+2.6%
ダート 3勝クラス3813.2%47.4%85.3%+19.9%
ダート オープン特別・
リステッド
1915.8%26.3%98.9%+1.0%

ダートの3勝クラスとダートの1勝クラスで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、芝の2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2021年〜2024年3月8日)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気3633.3%69.4%92.5%+5.0%
2番人気329.4%40.6%37.2%−11.0%
3番人気3713.5%40.5%89.2%−1.1%
4〜5番人気8012.5%28.7%113.6%−0.7%
6〜9番人気1712.9%12.3%52.0%−2.9%
10番人気以下2571.6%3.9%127.5%−0.6%
人気|後半(2024年3月9日〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気4829.2%62.5%69.2%−3.4%
2番人気4626.1%65.2%103.3%+12.7%
3番人気4211.9%47.6%56.7%+5.9%
4〜5番人気11010.0%30.9%100.1%+0.6%
6〜9番人気1945.7%20.6%114.8%+5.4%
10番人気以下1731.7%6.4%119.4%+1.6%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは16条件です。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この16条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2021年〜2024年3月8日2024年3月9日〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 函館40581.8%2260.0%
(10出走)
22.3%
(30出走)
45.6%0.0%9.5〜1683.3%
距離 芝 1801〜2200m123293.6%533.1%
(61出走)
57.9%
(62出走)
119.8%25.0%47.7〜721.0%
距離 芝 2201m〜42238.1%101.5%
(20出走)
362.3%
(22出走)
176.3%29.7%73.8〜444.5%
馬場 芝 稍重78209.4%41.3%
(45出走)
438.5%
(33出走)
78.3%8.8%27.6〜515.1%
クラス 芝 未勝利173193.3%314.6%
(98出走)
34.8%
(75出走)
69.5%17.7%27.9〜485.7%
競馬場 札幌36159.2%194.4%
(16出走)
131.0%
(20出走)
116.0%12.3%41.7〜304.7%
レース間隔 連闘〜中2週281156.6%170.1%
(167出走)
136.8%
(114出走)
80.4%20.5%29.6〜352.6%
距離 ダート 1801〜2200m49150.4%61.2%
(26出走)
251.3%
(23出走)
103.5%4.8%32.4〜296.9%
クラス 芝 1勝クラス155148.5%78.0%
(89出走)
243.5%
(66出走)
82.5%17.3%32.3〜318.0%
クラス ダート 1勝クラス151144.6%85.7%
(67出走)
191.7%
(84出走)
94.6%33.0%44.8〜284.9%
馬場 芝 良388137.2%178.5%
(215出走)
85.9%
(173出走)
82.0%45.2%51.6〜277.0%
人気 10番人気以下430124.2%127.5%
(257出走)
119.4%
(173出走)
74.4%12.1%27.8〜257.6%
競馬場 中京226111.8%38.2%
(117出走)
190.8%
(109出走)
66.5%33.0%38.1〜224.2%
クラス 芝 重賞25110.8%0.0%
(3出走)
125.9%
(22出走)
0.0%0.0%0.0〜332.4%
人気 4〜5番人気190105.8%113.6%
(80出走)
100.1%
(110出走)
96.8%69.2%62.9〜153.7%
競馬場 阪神323103.9%59.6%
(193出走)
169.6%
(130出走)
80.5%37.8%46.1〜177.7%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

芝の2201m以上は前半101.5%・後半362.3%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。最高配当1件を除外しても176.3%を維持しましたが、高配当上位5件を除外すると29.7%まで下がります。

全期間で最も高い函館は581.8%ですが、前半2260.0%・後半22.3%と期間による偏りがあります。

まとめ

  • ダートの3勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1400m以下で人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 小倉で人気以上の成績です。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 期間を分けて見ても好成績です。
  • 約2〜6か月あけた休み明けで好走する傾向があります。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2021年〜2026年8月9日、小林真也厩舎の延べ1,226走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。