古賀慎明厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

古賀慎明厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

古賀慎明厩舎は、中京競馬場で好成績を残している美浦の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
20162415.8%22.8%57.2%7.3
20172379.7%29.1%89.5%6.6
20182568.6%26.6%79.3%7.0
20192674.1%22.8%44.8%6.6
20202515.6%23.9%48.5%7.1
20212238.5%25.1%142.7%7.4
20222075.8%19.8%76.4%7.7
20232097.7%20.6%92.6%7.8
20242083.8%19.2%20.3%7.7
20252195.9%21.5%32.7%7.6
20261424.9%18.3%115.6%8.2

※2026年は8月9日までの集計です。

出走馬の平均人気は7番人気前後で、集計期間を通して大きくは変わっていません。勝率や複勝率だけでは、人気を考えたときにどの条件を評価すべきかまでは分かりません。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走1054.8%26.7%13.4%−0.6%
連闘〜中2週2477.7%30.8%32.9%+0.8%
中3〜中8週5327.0%24.1%78.9%−0.3%
休み明け
(約2〜6か月)
2996.4%24.4%81.1%+2.2%
休み明け
(半年以上)
234.3%13.0%84.3%−4.7%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走854.7%14.1%27.8%−8.6%
連闘〜中2週1527.2%23.0%50.6%−0.4%
中3〜中8週5777.3%26.2%70.6%+3.3%
休み明け
(約2〜6か月)
3335.4%15.3%132.1%−1.9%
休み明け
(半年以上)
250.0%8.0%0.0%−7.9%

レース間隔による明確な好走傾向はありません。

半年以上あけた出走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この82走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3226.2%23.6%81.4%+1.8%
その次走
(叩き2戦目)
2097.2%23.9%117.4%−1.4%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
3585.0%14.8%122.8%−2.2%
その次走
(叩き2戦目)
2177.8%20.7%86.7%+1.5%

休み明け初戦と、その後2か月以内の次走に大きな差はありません。どちらかを一貫して狙えるような傾向は見られません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,354走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1303.1%29.2%116.0%+4.5%
芝 1401〜1800m2938.2%28.0%38.0%−1.1%
芝 1801〜2200m1496.0%24.2%57.1%+0.1%
芝 2201m〜405.0%20.0%12.0%−6.2%
ダート 〜1400m1358.1%27.4%52.2%+5.1%
ダート 1401〜1800m4256.1%22.1%68.2%−0.7%
ダート 1801〜2200m5413.0%24.1%143.9%+2.3%
ダート 2201m〜263.8%19.2%14.6%−11.8%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1237.3%23.6%65.4%−1.1%
芝 1401〜1800m3346.0%23.4%51.2%+1.4%
芝 1801〜2200m1507.3%24.7%105.5%+1.9%
芝 2201m〜5710.5%26.3%91.1%+0.6%
ダート 〜1400m1334.5%17.3%125.3%−2.8%
ダート 1401〜1800m3575.6%16.8%85.2%+0.1%
ダート 1801〜2200m407.5%22.5%38.8%+1.9%
ダート 2201m〜140.0%14.3%0.0%−7.9%

ダートの1801〜2200m芝の1801〜2200mで、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌320.0%9.4%0.0%−14.3%
函館316.5%32.3%68.1%+1.8%
福島1254.0%12.8%43.8%−5.6%
新潟1547.1%24.0%107.3%+1.8%
東京4418.2%29.0%77.8%+2.2%
中山3806.1%24.2%26.8%−1.4%
中京519.8%29.4%147.1%+11.8%
京都128.3%33.3%257.5%+4.7%
阪神166.2%43.8%13.1%+6.8%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌385.3%13.2%57.6%−11.8%
函館320.0%9.4%0.0%−9.1%
福島1145.3%17.5%104.8%+0.7%
新潟1383.6%16.7%58.0%−3.6%
東京4418.8%25.9%95.4%+2.9%
中山3864.7%19.7%70.0%+0.5%
中京319.7%25.8%91.9%+5.3%
小倉156.7%13.3%12.7%−2.8%

中京東京で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、札幌は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4777.1%27.5%69.4%+0.7%
芝 稍重1004.0%24.0%15.1%−4.3%
芝 道悪352.9%25.7%17.1%+3.6%
ダート 良4197.4%22.2%76.3%−1.0%
ダート 稍重1256.4%26.4%52.2%+4.6%
ダート 道悪966.2%24.0%59.7%+1.3%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5327.5%23.7%78.0%+0.6%
芝 稍重933.2%24.7%31.4%+2.4%
芝 道悪397.7%25.6%43.8%+1.0%
ダート 良3485.5%17.0%116.9%−1.2%
ダート 稍重1036.8%22.3%68.2%+3.7%
ダート 道悪933.2%12.9%10.0%−3.2%

ダートの稍重と芝の道悪で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬744.1%27.0%13.4%−1.4%
芝 未勝利2504.4%22.8%22.2%−1.6%
芝 1勝クラス1369.6%27.9%156.4%+4.0%
芝 2勝クラス5712.3%45.6%36.3%+9.7%
芝 3勝クラス595.1%27.1%12.0%−5.5%
芝 オープン特別・
リステッド
128.3%33.3%119.2%+6.2%
芝 重賞244.2%12.5%132.5%−8.1%
ダート 新馬316.5%25.8%13.5%+1.2%
ダート 未勝利2208.6%30.9%35.0%+3.0%
ダート 1勝クラス2377.6%23.2%91.9%−0.7%
ダート 2勝クラス1154.3%9.6%116.1%−5.6%
ダート 3勝クラス244.2%25.0%39.6%+8.8%
ダート オープン特別・
リステッド
110.0%9.1%0.0%−5.5%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬616.6%16.4%38.7%−6.5%
芝 未勝利2496.4%20.9%58.3%+1.8%
芝 1勝クラス14010.0%27.1%90.1%+0.6%
芝 2勝クラス1355.2%28.1%54.4%+1.4%
芝 3勝クラス466.5%26.1%183.5%+4.8%
芝 オープン特別・
リステッド
1414.3%28.6%62.1%−4.2%
芝 重賞190.0%26.3%0.0%+5.1%
ダート 新馬240.0%8.3%0.0%−13.6%
ダート 未勝利2106.7%23.3%158.0%+2.6%
ダート 1勝クラス1676.6%18.0%67.2%−0.4%
ダート 2勝クラス1062.8%10.4%35.2%−4.1%
ダート 3勝クラス273.7%3.7%17.8%−5.3%

芝の2勝クラスとダートの未勝利で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの2勝クラスは前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気13229.5%68.2%68.5%+3.9%
2番人気10413.5%55.8%46.2%+4.4%
3番人気1008.0%39.0%42.8%−2.7%
4〜5番人気1875.3%24.6%53.0%−4.5%
6〜9番人気3592.5%17.5%57.9%+2.1%
10番人気以下3701.1%4.6%82.7%−0.5%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5728.1%59.6%60.2%−5.5%
2番人気8315.7%54.2%63.9%+2.0%
3番人気8312.0%34.9%65.1%−6.7%
4〜5番人気1897.9%31.2%73.3%+0.9%
6〜9番人気3654.9%18.1%111.8%+2.7%
10番人気以下4310.7%4.6%60.3%−0.2%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率が100%を超えたのは6条件です。片方の期間だけで超えた条件は追わず、この6条件について、期間を分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
競馬場 京都20181.0%257.5%
(12出走)
66.2%
(8出走)
27.9%0.0%0.0〜516.5%
競馬場 中京82126.2%147.1%
(51出走)
91.9%
(31出走)
88.5%22.9%38.3〜239.8%
クラス 芝 1勝クラス276122.8%156.4%
(136出走)
90.1%
(140出走)
77.1%51.7%51.8〜234.0%
レース間隔 休み明け(約2〜6か月)632108.0%81.1%
(299出走)
132.1%
(333出走)
87.7%38.5%49.0〜181.5%
休み明けとその次走 休み明け初戦(2か月以上あき)680103.2%81.4%
(322出走)
122.8%
(358出走)
84.4%38.7%48.6〜171.8%
休み明けとその次走 その次走(叩き2戦目)426101.7%117.4%
(209出走)
86.7%
(217出走)
72.1%43.8%46.5〜179.1%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

全期間では京都が単勝回収率181.0%でしたが、前半257.5%・後半66.2%と期間を分けるとどちらか一方が100%を下回ります。最高配当1件を除外すると27.9%まで下がりました。

まとめ

  • 中京で好成績を残しています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • ダートの1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 東京で人気以上の成績です。 一方、札幌は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 一方、ダートの良馬場は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 人気帯による明確な傾向はありません。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、古賀慎明厩舎の延べ2,460走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。