昆貢厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

昆貢厩舎の得意条件|距離・競馬場・クラス・休み明け別に実測

昆貢厩舎は、芝の1801〜2200mで好成績を残している栗東の厩舎です。JRA10場・平地の実測データで条件ごとの成績を整理しました。

※過去のレース結果等のデータを独自の条件で集計・分析し、記事として編集しています。
出典:TARGET frontier JV

年別成績の推移

出走勝率複勝率単勝回収率平均人気
201620410.3%30.9%63.6%5.4
20171979.1%32.5%41.3%6.6
201818310.9%25.1%151.4%6.2
20191869.1%27.4%47.2%5.9
202022910.5%30.1%148.5%5.7
20212379.3%29.1%113.2%6.3
20221907.9%27.4%46.2%6.6
20231886.4%25.5%52.4%6.8
20241983.0%18.2%31.5%7.4
20251669.0%18.1%71.6%7.7
20261085.6%17.6%36.1%7.9

※2026年は8月9日までの集計です。

近年は以前より人気薄の馬を送り出す機会が増えています。勝率や複勝率の水準にも人気の違いが混ざるため、その数字だけで前後を比べるのは難しいです。そこで、以下では同人気帯の複勝率の平均との差を使い、前半と後半に分けて見ていきます。

勝率は1着率、複勝率は3着以内率です。
「人気以上に走らせているか」は、同じ条件・同じ人気の馬全体の複勝率とのです。例えば+5.0%は、複勝率そのものではなく「その平均より複勝率が5.0%高い」という意味です。プラスなら平均より上、マイナスなら下になります。同じ人気の馬が50頭に満たない条件では、人気を6つの帯(1番・2番・3番・4〜5番・6〜9番・10番人気以下)にまとめた平均と比べています。
単勝回収率は、その条件をすべて100円ずつ買った場合の回収率です。

※条件別の各表では、出走が10以下の区分は未記載です。
※「道悪」は重・不良を指します。

レース間隔でみる仕上げ

レース間隔|前半(2016〜2020年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走798.9%32.9%39.6%−2.8%
連闘〜中2週30711.7%36.2%121.9%+2.7%
中3〜中8週35011.1%26.0%83.4%−0.3%
休み明け
(約2〜6か月)
1724.7%22.7%73.7%−2.4%
休み明け
(半年以上)
5111.8%29.4%108.8%+8.5%
レース間隔|後半(2021〜2026年)
レース間隔出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
初出走8214.6%35.4%113.5%+2.2%
連闘〜中2週3179.1%28.1%67.5%+1.8%
中3〜中8週4074.4%19.9%39.7%−3.1%
休み明け
(約2〜6か月)
1926.2%19.3%56.8%−0.6%
休み明け
(半年以上)
717.0%23.9%136.2%+9.4%

半年以上あけた出走でも好走しており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

中3〜8週は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

※レース間隔は前走からの日数です。地方交流・海外・障害も前走として数えますが、出走取消・発走除外で実際には走らなかった出走は数えていません。集計の始まりより前にデビューした馬は、それ以前の出走歴が分からないため対象外で、この58走はこの表に含みません。

休み明け初戦とその次走

休み明けとその次走|前半(2016〜2020年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2236.3%24.2%81.7%−0.2%
その次走
(叩き2戦目)
1708.8%25.3%47.3%−2.3%
休み明けとその次走|後半(2021〜2026年)
休み明けとその次走出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
休み明け初戦
(2か月以上あき)
2636.5%20.5%78.3%+1.7%
その次走
(叩き2戦目)
1914.7%18.3%39.4%−4.1%

休み明け初戦はおおむね人気通りですが、その後2か月以内の次走は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。1戦使った後に成績が上がる傾向はありません。

※「休み明け初戦」は前走から2か月以上あけて使ってきた出走、「その次走」はその初戦のあと2か月以内に続けて使われた出走です。それぞれを別々に集計したもので、同じ馬どうしを1対1で突き合わせた数字ではありません。※どちらにも当たらない1,239走はこの表に含みません。

距離でみる成績

距離(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m2269.3%26.1%53.7%+1.3%
芝 1401〜1800m21410.3%26.2%91.8%−0.7%
芝 1801〜2200m10911.0%31.2%49.5%+2.1%
芝 2201m〜210.0%14.3%0.0%−6.2%
ダート 〜1400m1465.5%26.0%22.9%−4.3%
ダート 1401〜1800m22313.5%37.7%172.6%+4.7%
ダート 1801〜2200m5313.2%32.1%237.9%+0.8%
距離(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
距離(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 〜1400m1675.4%18.0%77.7%−3.4%
芝 1401〜1800m3278.6%25.1%62.9%+1.6%
芝 1801〜2200m2386.3%28.2%67.2%+4.1%
芝 2201m〜313.2%6.5%29.4%−12.7%
ダート 〜1400m1106.4%19.1%70.9%−1.1%
ダート 1401〜1800m1848.7%25.5%50.0%−2.2%
ダート 1801〜2200m290.0%17.2%0.0%−5.4%

芝の1801〜2200mを得意としており、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

芝の2201m以上は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

競馬場でみる成績

競馬場|前半(2016〜2020年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌8410.7%38.1%48.3%+3.7%
函館5913.6%32.2%66.4%−5.4%
福島329.4%37.5%20.9%−0.9%
新潟4211.9%26.2%65.5%−0.3%
東京5414.8%24.1%97.8%−1.7%
中山2317.4%30.4%126.1%+8.1%
中京14912.8%31.5%93.1%+1.4%
京都24910.0%28.9%87.6%−0.5%
阪神2286.1%28.5%64.0%+2.7%
小倉796.3%19.0%275.3%−2.6%
競馬場|後半(2021〜2026年)
競馬場出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
札幌12211.5%32.8%101.6%+4.6%
函館708.6%22.9%49.1%−5.7%
福島2512.0%36.0%98.4%+10.1%
新潟608.3%26.7%31.3%+1.0%
東京766.6%23.7%36.8%−2.2%
中山530.0%22.6%0.0%+0.6%
中京1875.9%21.9%83.4%+0.1%
京都1465.5%17.8%49.6%−5.9%
阪神2237.6%25.6%73.6%+2.9%
小倉1255.6%15.2%41.8%−2.5%

札幌中山で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、函館は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

馬場状態でみる成績

馬場(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良4388.4%26.3%64.5%+0.6%
芝 稍重7811.5%24.4%54.5%−4.3%
芝 道悪5416.7%33.3%86.7%+5.6%
ダート 良2698.6%32.3%109.6%−0.8%
ダート 稍重8711.5%33.3%170.7%+2.1%
ダート 道悪7316.4%34.2%138.6%+5.8%
馬場(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
馬場(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 良5887.0%23.6%71.7%+0.9%
芝 稍重1267.1%25.4%56.3%+1.2%
芝 道悪496.1%20.4%24.1%−1.5%
ダート 良2136.6%20.2%57.2%−4.4%
ダート 稍重549.3%29.6%61.5%+5.0%
ダート 道悪577.0%24.6%26.1%0.0%

ダートの稍重と芝の良馬場で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

一方、ダートの良馬場は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っています。

クラスでみる成績

クラス(芝ダ別)|前半(2016〜2020年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬588.6%31.0%42.2%−3.7%
芝 未勝利1277.9%25.2%33.0%+0.5%
芝 1勝クラス12211.5%26.2%117.9%0.0%
芝 2勝クラス10313.6%31.1%86.1%+0.4%
芝 3勝クラス419.8%19.5%40.0%−5.1%
芝 オープン特別・
リステッド
277.4%25.9%44.4%−3.6%
芝 重賞926.5%25.0%48.4%+5.8%
ダート 新馬219.5%38.1%32.4%−0.1%
ダート 未勝利14410.4%31.9%162.9%−0.9%
ダート 1勝クラス13212.9%43.2%141.0%+6.8%
ダート 2勝クラス766.6%19.7%96.7%−5.3%
ダート 3勝クラス2611.5%34.6%48.8%+1.2%
ダート オープン特別・
リステッド
1612.5%31.2%110.0%+8.6%
ダート 重賞147.1%7.1%93.6%−13.6%
クラス(芝ダ別)|後半(2021〜2026年)
クラス(芝ダ別)出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
芝 新馬5518.2%41.8%125.8%+7.3%
芝 未勝利2145.6%22.4%51.5%−0.7%
芝 1勝クラス1758.6%22.9%50.9%+1.0%
芝 2勝クラス1046.7%24.0%67.7%−4.0%
芝 3勝クラス793.8%24.1%115.9%+3.2%
芝 オープン特別・
リステッド
2412.5%25.0%142.9%+0.3%
芝 重賞1122.7%17.9%35.5%+1.2%
ダート 新馬277.4%22.2%88.5%−8.3%
ダート 未勝利1287.0%20.3%76.2%−3.1%
ダート 1勝クラス917.7%24.2%28.2%−1.2%
ダート 2勝クラス378.1%24.3%33.2%0.0%
ダート 3勝クラス287.1%35.7%37.9%+11.3%
ダート オープン特別・
リステッド
110.0%0.0%0.0%−20.5%

ダートの3勝クラスと芝の重賞で、前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を上回っています。

ダートの新馬は前半・後半とも同人気帯の複勝率の平均を下回っていますが、出走数が少ないため参考程度です。

人気帯でみる成績

人気|前半(2016〜2020年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気10531.4%55.2%76.0%−9.1%
2番人気11018.2%46.4%78.8%−5.0%
3番人気11315.0%46.0%91.2%+4.3%
4〜5番人気1998.5%34.2%72.7%+3.9%
6〜9番人気2813.9%17.8%88.3%+1.8%
10番人気以下1911.0%7.3%132.9%+2.3%
人気|後半(2021〜2026年)
人気出走勝率複勝率単勝
回収率
人気以上に
走らせているか
1番人気5831.0%72.4%73.6%+7.3%
2番人気8518.8%54.1%81.2%+1.9%
3番人気10713.1%38.3%80.6%−3.3%
4〜5番人気1967.1%26.5%69.0%−3.7%
6〜9番人気3583.1%15.4%62.0%0.0%
10番人気以下2831.1%6.4%42.2%+1.6%

人気帯による明確な傾向はありません。単独の人気帯で良い成績になる区分があっても、この厩舎全体の特徴とは扱いません。

単勝回収率が100%を超えた条件を確かめる

全期間で単勝回収率100%を超えたのは6条件でした。片方の期間だけで超えたものは追わず、この6条件について、前後半に分けても残るか、高配当を除いても残るかの2点を確かめます。

条件出走単勝回収率2016〜2020年2021〜2026年最高配当
1件を除外
高配当上位
5件を除外
ぶれ幅(95%)
距離 ダート 1801〜2200m82153.8%237.9%
(53出走)
0.0%
(29出走)
58.8%8.4%21.2〜379.1%
競馬場 小倉204132.3%275.3%
(79出走)
41.8%
(125出走)
39.8%15.0%20.2〜333.9%
馬場 ダート 稍重141128.9%170.7%
(87出走)
61.5%
(54出走)
73.7%34.3%41.5〜265.1%
レース間隔 休み明け(半年以上)122124.8%108.8%
(51出走)
136.2%
(71出走)
92.3%23.2%41.6〜231.4%
クラス ダート 未勝利272122.1%162.9%
(144出走)
76.2%
(128出走)
52.8%21.9%27.4〜285.1%
距離 ダート 1401〜1800m407117.2%172.6%
(223出走)
50.0%
(184出走)
70.9%50.7%51.7〜227.2%

「ぶれ幅(95%)」は、同じ条件の出走をくじ引きのように引き直す作業を2万回くり返し、出てきた回収率の真ん中95%が収まった範囲です。下限が100%を下回る場合は、同じデータから引き直しても100%未満になるケースが含まれるため、安定した100%超とは扱いません。

休み明け(半年以上)は前半108.8%・後半136.2%と、期間を分けても単勝回収率100%を超えました。ただし、最高配当1件を除外すると92.3%まで下がります。

まとめ

  • ダートの3勝クラスを得意としています。 前半・後半とも人気以上の成績です。
  • 芝の1801〜2200mで人気以上の成績です。 集計期間を分けても人気以上の成績でした。
  • 札幌で人気以上の成績です。 一方、函館は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • ダートの稍重で人気以上の成績です。 一方、ダートの良馬場は前半・後半とも人気以下の成績です。
  • 半年以上あけた出走で好走する傾向があります。 前半・後半のどちらでも人気以上に走っています。

本記事の数字はJRA10場・平地(芝・ダート)の実測値です(2016年〜2026年8月9日、昆貢厩舎の延べ2,086走)。AI予想とは独立した過去傾向の分析で、的中を保証するものではありません。